КонсультацииЗависимые отношения

Хочу расстаться с партнёром, но боюсь потом сожалеть. Мне нужна поддержка, чтобы выйти из зависимых отношений

24 мар. 2022
Арина
Мне 25 лет, на протяжении последних 2-ух лет я нахожусь в неопределённых отношениях с мужчиной, я очень устала от состояния постоянной тревожности, неопределённости, и решила, что нужно с ним поговорить о своих переживаниях и, что нужно заканчивать это общение, но я боюсь, что не смогу конструктивно поговорить и столкнуться с агрессией, насмешкой и т.п., также боюсь, что сейчас я полна мотивации все это закончить, но после я могу пожалеть и мне будет очень плохо. Мне нужна поддержка в ситуации выхода из зависимых отношений.

24 мар. 2022

Здравствуйте, Арина.

На протяжении последних 2-уж лет, я нахожусь в неопределённых отношениях с мужчиной, я очень устала от состояния постоянной тревожности, неопределённости

Расскажите об отношениях, как они развивались, как мужчина ухаживал и добивался Вас? Что Вас не устраивает в отношениях, о чем не получается договориться?

24 мар. 2022
Арина

Да особо он никак не ухаживал, и не добивался меня, мы познакомились ещё 7 лет назад на работе, и у меня сразу, что-то внутри екнуло, мы начали общаться, я сказала, что он мне нравится, он ответил, что надо говорить лично, но разговор так и не состоялся, по итогу в какой-то момент он просто исчез из моей жизни, я очень долго страдала, потом вышла замуж за другого молодого человека, и опять появился этот мужчина, начал проявлять ко мне интерес, в том плане, что писал, на работе рядом со мной постоянно был , я не смогла устоять и по итогу ушла от мужа, а этот мужчина начал устраивать эмоциональные качели, то мы общаемся, то он резко пропадает, потом появляется, я узнала, что он сидит на сайтах знакомств, и даже с какими-то дамами лично встречается, а каждый раз, когда он мне не пишет я начинаю переживать, следить в соц. Сетях и т.д. и все мои попытки это донести, не увенчались успехом, и так как я чувствую свою эмоциональную зависимость, мне очень сложно самой взять и прекратить эти отношения, но жить в таком постоянном раздрайве я не могу, я каждый раз собираю себя по кусочкам и как только вроде как соберу, он снова появляется

24 мар. 2022

Арина, Вы и сами все понимаете - к сожалению, серьёзных намерений у мужчины нет, причин по которым он так себя ведёт может быть много (не готов к семейным отношениям, детские проблемы, обиды на женщин) но это не важно, главное мы смотрим что мужчина делает.

Этот мужчина начал устраивать эмоциональные качели, то мы общаемся, то он резко пропадает, потом появляется, я узнала, что он сидит на сайтах знакомств, и даже с какими-то дамами лично встречается, а каждый раз, когда он мне не пишет я начинаю переживать, следить в соц. Сетях и т.д. и все мои попытки это донести, не увенчались успехом, и так как я чувствую свою эмоциональную зависимость, мне очень сложно самой взять и прекратить эти отношения, но жить в таком постоянном раздрайве я не могу, я каждый раз собираю себя по кусочкам и как только вроде как соберу, он снова появляется

Это невротический конфликт, и так не могу и так не хочу. Но решать надо, ведь время идёт и такие неопределенные отношения разрушают Ваше здоровье. Значит с Вашей стороны нужны конкретные действия, через сопротивление, нужно прекратить общение и не обязательно ему что-то доказывать.

Боюсь, что не смогу конструктивно поговорить и столкнуться с агрессией, насмешкой и т.п., также боюсь, что сейчас я полна мотивации все это закончить, но после я могу пожалеть и мне будет очень плохо.

Достаточно того, что Вам не нравится как он себя ведёт. Если он не ухаживает, не имеет планов на будущее, не делает предложение, это означает что Вы можете прекратить это общение в любой момент как только посчитаете нужным это сделать. Все контакты в соцсетях, номера удаляем, даём себе время переболеть, идём дальше, осознаем что это не тот мужчина, который нужен. Продолжите свою мысль, почему кажется что пожалеете и Вам будет плохо? Какие страхи, мысли приходят?

24 мар. 2022
Арина

Я уже так делала, переставала с ним общаться и как только я переставала уже думать о нем, он появлялся, и это была такая внутренняя радость, что он помнит обо мне. Будет плохо, потому что я чувствовала радость от общения с человеком и встреча с ним, это был какой-то внутренний восторг. Я понимаю, что настроила иллюзий по поводу человека и в них же разочаровываюсь и от этого, тоже плохо и грустно становится, я боюсь, что бне испытаю таких чувств к человек, который этого достоин, или то, что я перестану с ним общаться, и встречу такого же человека, и опять будет больно

24 мар. 2022
Я уже так делала, переставала с ним общаться и как только я переставала уже думать о нем, он появлялся,

Он не может появиться без нашего согласия, если мы не отталкиваем тех, кто причиняет нам вред, они продолжат это делать. Поэтому шаг номер 1 - берём ответственность за свою жизнь на себя, не позволяем никому управлять собой.

И это была такая внутренняя радость, что он помнит обо мне. Будет плохо, потому что я чувствовала радость от общения с человеком и встреча с ним, это был какой-то внутренний восторг. Я понимаю, что настроила иллюзий по поводу человека и в них же разочаровываюсь

Вы уже знаете, что это иллюзия, мужчине похоже нравиться играть в игры, и за его появлением следует разочарование и страдание.

Я боюсь, что бне испытаю таких чувств к человек, который этого достоин, или то, что я перестану с ним общаться, и встречу такого же человека, и опять будет больно
От этого, тоже плохо и грустно становится,

Конечно, Вы правы, только больно будет с ним, а не без него. Когда Вы освободитесь, Вы встретите кого-то еще и сможете строить новые отношения. А так теряете время на того, кто никаких определённых планов не имеет, он живет своей жизнью, а Вы нет. Подумайте об этом очень серьёзно. Спросите себя - что мне нужно, что я хочу? И делаем это, пишем план своей жизни.

24 мар. 2022

Для того чтобы он не появился в Вашей жизни снова - если самостоятельно не получается, нужно пройти этот путь в психотерапии со специалистом. Сделать этот шаг - расстаться и принять утрату - потерю этого человека, этих странных отношений, своих иллюзий. Это могут быть техники направленные на проживание потери, когда мы испытываем нечто вроде траура по своим неоправданным ожиданиям. Нам нужно осознать что нашим мечтам не суждено сбыться, мы идеализировали своего героя, фактически он ничего для нас не сделал. Мы все сами придумали потому что очень хотели любви и тепла. Но в реальности все делается не так, это не чудо, не дар судьбы - отношения с мужчиной это процесс, который мы должны научиться выстраивать ради нашего блага, знать как нужно общаться, как себя вести, как давать ему эмоции, чтобы он действительно полюбил и остался рядом. Но если мы придумываем мечту она остаётся мечтой, этим она и отличается от реальности - все только в нашей голове. Но ведь нам этого мало?

24 мар. 2022
Сейчас я полна мотивации все это закончить,

Эта мотивация есть или не настолько чтобы закрыть дверь и вступить в новый период своей жизни?

24 мар. 2022
Арина

Я давно уже живу с этой мыслью, что нужно это все прекращать, но каждый раз становится страшно сталкиваться с реальностью, но сегодня утром я проснулась с мыслью, что нужно это реально заканчивать и, что точку должна поставить я, потому что он так и будет себя вести по отработанной схеме.

Еще у меня есть такое, что если я узнаю, что он с кем-то встречаться начал, то пойдут мысли, почему она, а не я, к сожалению, нет финансовой возможности обратиться за психологической помощью, может есть какие-то книги, которые стоит прочитать?

24 мар. 2022
Арина

И я понимаю, что нужно не просто перестать общаться, а высказать все свои переживания, чтобы потом не выстраивать в голове внутренние диалоги с ним

24 мар. 2022
Арина

Просто я боюсь, что опять встречу такого человека, потому что такое состояние зависимости от людей, с которыми ничего не выйдет, длится, наверное, лет с 13, хотя, я вникла в этот вопрос, и скорее всего поняла, почему так происходит, но я не понимаю, как это прорабатывать в себе

24 мар. 2022
И я понимаю, что нужно не просто перестать общаться, а высказать все свои переживания, чтобы потом не выстраивать в голове внутренние диалоги с ним

Не ставьте эти ограничения, высказывать ему не обязательно, достаточно сказать коротко, что Вам это все не нравится и общаться Вы больше не будете, а можете вообще уйти не прощаясь, просто перестать отвечать и везде заблокировать. Это не так важно. Дело не в нем, а в Вас. Проблема в том, что он Вас как единственную не выбрал и он имеет на это право. Поэтому он не ухаживает, ничего не планирует, общается с разными женщинами, живёт как нормальный свободный мужчина. А Вы уже выбрали его и это Вы поторопились, но мужчины не любят когда за них принимают решения. Поэтому осознаем свою ошибку -

У меня сразу, что-то внутри екнуло, мы начали общаться, я сказала, что он мне нравится, он ответил, что надо говорить лично, но разговор так и не состоялся, по итогу в какой-то момент он просто исчез из моей жизни,

Вы начали проявлять активность вместо него, повели себя не как женщина, а как мужчина. Женский путь - быть привлекательной и флиртом показывать свое расположение, приглашать его к ухаживанию, а не напрямую в лоб говорить о своих чувствах. Тогда ухаживать и добиваться будет он. Кроме того и чувства у Вас возникли слишком рано, Вы ещё не успели узнать его, сами все придумали, потому что полюбили не реального человека, а образ в своей голове. Когда женщина влюбляется слишком быстро, она начинает бегать за мужчиной, это убивает его влечение и он чаще всего исчезает.

Когда это происходит и мы попадаем в сценарий зависимых отношений, нужно рассматривать детство, детско-родительские отношения. Когда любовь родителей недоступна, повзрослевшая девочка начинает искать похожие чувства, заслуживать любовь, влюбляться в тех, кто недоступен, не даёт ответных чувств и терпеть страдание, проигрывая свою детскую роль. Нужно разбираться что было в детском возрасте, почему зависимые отношения стали возможны.

24 мар. 2022
Арина

Так я понимаю почему я попадаю в зависимые отношения, я не понимаю, как перестать повторять один и тот же сценарий, потому что эти чувства захлестывают и трудно их контролировать. У меня была куча ухажёров, которые проявляли ко мне интерес, ухаживали, но мне они были не интересны. И все же, на нем есть доля ответственности за то, что он честно не сказал, что не хочет каких-либо отношениями мной!

24 мар. 2022
Просто я боюсь, что опять встречу такого человека, потому что такое состояние зависимости от людей, с которыми ничего не выйдет, длится, наверное, лет с 13, хотя, я вникла в этот вопрос, и скорее всего поняла, почему так происходит, но я не понимаю, как это прорабатывать в себе
Еще у меня есть такое, что если я узнаю, что он с кем-то встречаться начал, то пойдут мысли, почему она, а не я, к сожалению, нет финансовой возможности обратиться за психологической помощью, может есть какие-то книги, которые стоит прочитать?

Лучше поискать возможность получить психологическую помощь. К сожалению самостоятельно решить эти проблемы крайне сложно, потому что у психолога есть знания, опыт, инструменты для решения этих проблем. И важна сама работа с психологом, именно это безопасное терапевтическое пространство с полностью принимающим авторитетным человеком, это и даёт поддержку и разделение наших эмоций и чувств, когда мы можем от них освободиться, поработать со страхами, с тревожностью, чтобы не бояться будущего и спокойно принимать нужные нам решения.

Читайте самостоятельно, пока нет возможности для психотерапии, найдите информацию которая будет восприниматься легко, понятно. По тревожности почитайте Андрея Курпатова, по эмоциональной зависимости "Жизнь свободная от игр" Карпмана. Выбирайте себя, а не отношения, работайте над собой.

24 мар. 2022
Так я понимаю почему я попадаю в зависимые отношения, я не понимаю, как перестать повторять один и тот же сценарий, потому что эти чувства захлестывают и трудно их контролировать.

Учимся самоконтролю, управлению своими эмоциями, если мы не научимся управлять собой - нами будут управлять другие люди. Чтобы не попадать в этот сценарий нужна работа с детством, так скажем отращивание своей взрослой части. Пока в отношениях Вы - ребёнок.

У меня была куча ухажёров, которые проявляли ко мне интерес, ухаживали, но мне они были не интересны.

Конечно, если Вы проигрываете сценарий со страданием, то нет страдания и эти отношения не интересны. Проблема заключается в Вашем желании завоёвывать тех, кто недоступен.

И все же, на нем есть доля ответственности за то, что он честно не сказал, что не хочет каких-либо отношениями мной!

Нет, это не так - даже если бы он сказал что хочет, наша задача не верить на слово, а смотреть на его поведение - как мужчина действует, так и оцениваем его отношение к женщине и его планы на будущее. Говорить он может все что угодно, но если он не движется активно навстречу, не ухаживает, не вкладывает в Вас время, внимание, средства, не делает ничего для общего будущего, значит он ничего и не планирует. Намерения мужчины в отношении женщины не обязательно должны быть серьёзными, иногда он хочет просто лёгкой сексуальной связи, не более. Поэтому нам нужно знать, что нужно нам и жить по своему плану.