КонсультацииЗависимые отношения

Мне кажется, что я нахожусь в зависимых отношениях. Боюсь этого, но и выходить из них не хочу

26 апр. 2022
Дарья
Кажется, что я нахожусь в зависимых отношениях, и я боюсь этого. У моих родителей были такие отношения и я видела своими глазами, что это плохие отношения, не хочу повторять их судьбу, но и из отношений уходить не хочу.

26 апр. 2022

Дарья, доброе утро. Можем обсудить вашу ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы

26 апр. 2022
Дарья

Добрый день, Алена, спасибо за ответ. Наверное мне будет удобнее пообщаться 1,5 часа подряд. Ответы на вопросы:

1) да, я была у психолога два раза, но обращалась не по этой проблеме

2) хронических заболеваний нет

3) лекарства не принимаю

4) мои родители развелись, когда мне было 18, сейчас в хороших отношениях с ними обоими

5) живу с мамой

6) сейчас я учусь в ВУЗе, а также изучаю графический дизайн

7) я пыталась разговаривать с партнёром, но он не особо видит какую-то проблему и из-за этого не видит смысла ее решать

8) я хотела бы понять возможно ли вообще решит эту проблему или ее бессмысленно решать и лучше закончить эти отношения

9) от консультации жду поддержки и помощь в нахождении пути решения моей проблемы

26 апр. 2022

Дарья, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, какой временной интервал вам удобен сегодня или завтра? Я вам предложу ближайшее свободное.

26 апр. 2022
Дарья

Извините, что поздно отвечаю, не видела, что пришло сообщение. Мне удобно сегодня вечером до 19:00 по МСК

26 апр. 2022

Дарья, сегодня с 17 до 18:30, возможно получится чуть раньше начать. Я напишу.

До этого времени напишите пожалуйста, что на ваш взгляд с вашими отношениями не так и чем они напоминают вам отношения родителей. Чего в отношениях вы особенно боитесь.

26 апр. 2022
Дарья

Хорошо, буду ждать сообщения.

Про мои отношения:

Мы с моим партнёром вместе 2 года, и на протяжении всех отношений партнёр редко, когда выражал свои эмоции. Но в последние время это усилилось, он говорит мне «не обнимай меня, мне жарко», «не хочу держаться за руку, мне не удобно», «не целуй меня, у меня болят губы». Я всегда стараюсь прислушиваться к нему, но мне очень обидно, что он не хочет прислушиваться ко мне. И вся эта обида от того, что мне не достаточно его внимания и я не чувствую его любви и все это во мне накопилось.

И не давно случилась такая неприятная история, мы пошли к нашим друзьям в гости и решили немного выпить. Я выпила чуть больше, чем нужно и моя обида стала «выходить наружу», я стала рассказывать всем про свою обиду, а он просто сидел и слушал. Позже я подошла к нему и хотела обняться, но он как всегда отодвинул меня, меня это задело и я стала щекотать его, он стал сопротивляться и в один момент я каким то образом легла на его очки и они погнулись. Он стал кричать на меня, чтобы я посмотрела, что я наделала. А потом так больно свернул меня (он занимался борьбой), что мне стало очень больно, я стала кричать, что мне больно, но он остановился не сразу, в его глазах была ужасная злоба, что мне стало страшно.

После того как он отпустил меня, я осталась лежать на полу вся в слезах, было очень больно, а потом встала и ушла плакать в другую комнату, позже я решила пойти домой. Внимания на меня он не обращал и ушла ночью пешком одна домой, он не писал добралась ли я и все ли со мной в порядке.

За все два года мы не надолго расставались по моей инициативе, так как у меня были какие-то претензии, но он всегда так искренне просил вернуться, что мы снова начинали встречаться. И после этого некоторое время он даже менялся и делал так, как я хотела, но дальше все возвращалось обратно. Ощущение, как будто только расставание помогает ему понять, что я могу уйти. Но я не хочу всегда пользоваться этим «методом». Когда я ему говорю о своих чувствах, он почти никак не реагирует и говорит, что я преувеличиваю. Я всегда спрашиваю все ли его устраивает в наших отношениях, он говорит - да.

Мой партнёр очень похож на моего отца, что меня пугает. У моих родителей были не самые хорошие отношения, они не слушали друг друга и не шли навстречу. Сейчас я поддерживаю прекрасные отношения как с мамой, так и с папой, но таких отношений, которые были у них, я не хочу. Они развелись 3 года назад и так и ни разу не разговаривали после этого.

Больше всего в отношениях я боюсь, что они перестанут развиваться. А партнёр совсем перестанет меня слушать, а физическое насилие продолжится. Я понимаю, что и я сложный человек со своими тараканами, но причинять мне физическую боль из-за очков, я считаю, уже перебор.

И что самое ужасное, сначала я полностью взяла вину на себя, что я заслужила это и что я ужасная девушка. Что как я могла так себя вести и что получила полностью справедливо, но потом я поняла, как абсурдно это звучит. Никогда не понимала, как девушки, которых ударяют мужчины остаются с ними и сейчас я их полностью понимаю.

И сейчас я не знаю, сердце мне говорит одно, а разум совсем другое.

26 апр. 2022

Сейчас прочту ваше сообщение и начнём.

26 апр. 2022

Расскажите ещё немного о начале ваших отношений, чем вас привлёк этот МЧ, кто был инициатором начала отношений и тд.

И сейчас я не знаю, сердце мне говорит одно, а разум совсем другое.

Опишите, что вам говорит сердце (эмоции) и что вам говорит разум (рациональное мышление).

26 апр. 2022
Дарья

До начала наших отношений мы общались полгода, очень близко. Часто виделись, всегда были на связи, делились всеми секретами)

Вообще инициатором отношений была я, но уже некоторое время до этого мы уже вели себя так как будто уже в отношениях. Просто мне уже хотелось так сказать точно понимать, что мы пара.

Привлек он меня сразу, потому что он прям 100% в моем вкусе. Из-за того, что в тот момент у меня была не очень высокая самооценка, я и не думала, что я могу ему понравиться. Мне с ним очень интересно, говори обо всем.

На данный момент сердце мне говорит, что ничего страшного не произошло и что можно как обычно замять конфликт и дальше просто быть в отношениях. А разумом я понимаю, что эта ситуация это не нормально и если ничего не предпринять, то ничего не изменится. Я очень хорошо знаю его реакцию и если я скажу, что это было не нормально, он начнёт говорить про очки и что вообще это я была не адекватной и закончим мы на том, что виновата я в большей степени. Он очень хорошо умеет манипулировать людьми и мной в том числе, поэтому в разговоре я точно ему проиграю и не смогу высказать все мое негодование по этому поводу

26 апр. 2022
Привлек он меня сразу, потому что он прям 100% в моем вкусе. Из-за того, что в тот момент у меня была не очень высокая самооценка, я и не думала, что я могу ему понравиться. Мне с ним очень интересно, говори обо всем.

В какой момент начались негативные изменения в ваших отношениях?

26 апр. 2022
На данный момент сердце мне говорит, что ничего страшного не произошло и что можно как обычно замять конфликт и дальше просто быть в отношениях.

Когда вам сердце так говорит, какую эмоцию вы испытываете?

26 апр. 2022
А разумом я понимаю, что эта ситуация это не нормально и если ничего не предпринять, то ничего не изменится. Я очень хорошо знаю его реакцию и если я скажу, что это было не нормально, он начнёт говорить про очки и что вообще это я была не адекватной и закончим мы на том, что виновата я в большей степени. Он очень хорошо умеет манипулировать людьми и мной в том числе, поэтому в разговоре я точно ему проиграю и не смогу высказать все мое негодование по этому поводу

Вы верно понимаете, что любую ситуацию прежде всего стоит обсудить.

И вы заранее знаете, кто и как себя поведёт… видимо так уже было…, скажите пожалуйста где и при каких обстоятельствах были ещё похожие ситуации в вашей жизни, возможно в детстве?

26 апр. 2022
Дарья

Первый раз мы расстались через 3 месяца. Я тогда уехала отдыхать на юг с подругой, которая на тот момент была тоже в отношениях и ее МЧ каждый день звонил писал ей, интересовался как день, что она делала, у меня же все было наоборот звонила только я и никакого интереса в общении я от него не увидела, мы расстались, но неделю, которую я была там мы общались, а когда я вернулась мы помирились и вроде как он даже услышал меня и постарался измениться.

Остальные два раза, были примерно такими же, особо ничего серьёзного не было и мы быстро мирились, но сейчас все как то по-другому

26 апр. 2022
Дарья

Если говорить про сердце, то я чувствую надежду. Надежду на то, что все будет хорошо.

Как я уже и говорила, МЧ очень похож на моего отца, он вёл себя примерно также, даже если виноват был он, то он всегда старался сделать виноватой маму и у него это получалась, по итогу она шла извиняться

26 апр. 2022

Это ваши мысли:

Если говорить про сердце, то я чувствую надежду. Надежду на то, что все будет хорошо.

А какие чувства появляются при этих мыслях?

26 апр. 2022
Как я уже и говорила, МЧ очень похож на моего отца, он вёл себя примерно также, даже если виноват был он, то он всегда старался сделать виноватой маму и у него это получалась, по итогу она шла извиняться

Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с отцом в детстве и сейчас. Что вы от него ожидали, как понимали что он вас любит, как он вас баловал и тд.

26 апр. 2022
Остальные два раза, были примерно такими же, особо ничего серьёзного не было и мы быстро мирились, но сейчас все как то по-другому

Только сейчас всё стало по-другому? После того как вы разрешили себе говорить о том, что вам не нравится?

Моя обида стала «выходить наружу», я стала рассказывать всем про свою обиду, а он просто сидел и слушал.
26 апр. 2022
Дарья

Всегда было тяжело описывать свои чувства, я привязалась к этому человеку и понимаю, что если он уйдёт мне будет плохо и очень одиноко.

Мой папа не самый лучший партнёр для совместной жизни, но прекрасный отец. Я его единственная дочь и он очень меня любит. Всегда покупал мне все, что я хотела, всегда поддерживал и считался с моим мнением.

Сейчас я уже потеряла какую-то надежду на его изменение, и тут передо мной два варианта либо принять все это либо же расставаться. Да у меня у самой есть предчувствие, что он устал от отношений, они забирают слишком много времени и энергии у него

26 апр. 2022

Дарья, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:

И вы заранее знаете, кто и как себя поведёт… видимо так уже было…, скажите пожалуйста где и при каких обстоятельствах были ещё похожие ситуации в вашей жизни, возможно в детстве?
26 апр. 2022

Дарья, возможно у вас есть сложности с идентификацией чувств:

Всегда было тяжело описывать свои чувства, я привязалась к этому человеку и понимаю, что если он уйдёт мне будет плохо и очень одиноко.

Так было всегда?

Отзыв о консультации

Работа с Аленой мне понравилась! Все четко и ясно! Я разобралась в своих эмоциях и посмотрела на ситуацию со стороны! Спасибо большое 😊

Дарья