КонсультацииЗависимые отношения

Мне кажется, что я нахожусь в зависимых отношениях. Боюсь этого, но и выходить из них не хочу

26 апр. 2022
Дарья
Кажется, что я нахожусь в зависимых отношениях, и я боюсь этого. У моих родителей были такие отношения и я видела своими глазами, что это плохие отношения, не хочу повторять их судьбу, но и из отношений уходить не хочу.

27 апр. 2022

Вы на оба вопроса ответили «да»?

27 апр. 2022
Дарья

Сначала хотела на два, но потом поняла, что иногда я сомневаюсь, что могу на него положиться, иногда бывают так сказать подставы с его стороны, они не специальные, но иногда он может проспать или забыть, что я что-то просила или мы что-то собирались делать. Но он сам говорит, чтобы я лучше несколько раз сказала, так как он хочет выполнять мои просьбы, но не всегда может

27 апр. 2022

Дарья, сейчас прочитайте нашу переписку, послушайте себя, возможно появятся новые мысли по вашей ситуации. Напишите сюда ваши выводы, так сказать небольшой итог нашей беседы.

Я тоже всё проанализирую, если будет необходимость что-то уточнить я задам вам пару вопросов, и сегодня-завтра напишу свой взгляд на ситуацию и предложения.

Догроворились?

27 апр. 2022
Дарья

Хорошо, тогда итог чуть позже напишу, спасибо большое, буду ждать вашего сообщения

27 апр. 2022
Хорошо, тогда итог чуть позже напишу, спасибо большое, буду ждать вашего сообщения

Да, пишите когда вам будет удобно.

Я обязательно всё напишу, после вашего итога.

30 апр. 2022

Дарья, добрый вечер. Получилось у вас по новому взглянуть на ситуацию и сформулировать итог/вывод из нашей беседы?

01 мая 2022

Здравствуйте, Дарья.

На первый взгляд, есть ощущение нарушения баланса «брать-давать»:

Я всегда стараюсь прислушиваться к нему, но мне очень обидно, что он не хочет прислушиваться ко мне.

Вы стараетесь чтобы вашему партнёру было хорошо в отношениях, а он просто не замечает ваших чувств. Не видит, когда вам больно и обидно…с другой стороны, он намеренно причиняет вам физическую боль:

После того как он отпустил меня, я осталась лежать на полу вся в слезах,

О чём это может говорить? …

Вы говорите, что он:

На протяжении всех отношений партнёр редко, когда выражал свои эмоции.

Могу предположить, что вам обоим трудно проявлять и идентифицировать свои эмоции:

Насчет эмоций, я бы сказала, что да, возможно, у меня есть и были проблемы с идентификацией чувств. Как то не помню чтобы со мной кто-то обсуждал чувства, поэтому у меня с ними проблема.

И вам и вашему МЧ стоит научиться распознавать и экологично выражать свои чувства. Пока это происходит немного опасно для вас и для него…

Ваши отношения строятся на:

В разговоре я точно ему проиграю и не смогу высказать все мое негодование по этому поводу

Кто кого переиграет? Здесь важно научиться доверию и искренности, в этом случае коммуникация может измениться.

В настоящее время вы держите в себе обиду до последнего и проявляете её, когда уже нет сил сдерживать это чувство - соответственно и он делает так же, в результате вы ссоритесь и причиняете друг другу физическую и эмоциональную боль.

В ходе нашей беседы, вы сказали, что есть только два выхода:

Сейчас я уже потеряла какую-то надежду на его изменение, и тут передо мной два варианта либо принять все это либо же расставаться. Да у меня у самой есть предчувствие, что он устал от отношений, они забирают слишком много времени и энергии у него

Вы хотите изменить его, но это невозможно сделать без его согласия. Если отношения забирают много энергии, значит в этих отношениях присутствует напряжение, контроль всех своих слов и действий, отсутствует спонтанность и доверие.

Вы разные и в то же время у вас есть что-то общее…, что-то же вас объединяет в этих отношениях:

У меня с моим МЧ немного разные цели на жизнь, я хочу уехать, а он хочет остаться в нашем городе. Сейчас он нашёл работу, и насколько я поняла его все устраивает и рости выше он и не особо хочет, да и не видел смысла. На данный момент он хочет съехаться, а я все отказываюсь, думаю, что так нам будет сложнее обоим, как в психическом, так и финансовом плане, его это обижает и он говорит, что я торможу развитие наших отношений.

Вы не хотите жить вместе по причине отсутствия доверия, вы совсем не видите вас вместе? Здесь у вас включается рациональное мышление или чувство самосохранения? Прислушайтесь к себе, о чём вам говорит ваше нежелание жить вместе?

Совместная жизнь влечёт за собой ответственность с обоих сторон. Кто из вас не готов к этой ответственности?

Иногда я сомневаюсь, что могу на него положиться, иногда бывают так сказать подставы с его стороны, они не специальные, но иногда он может проспать или забыть, что я что-то просила или мы что-то собирались делать.

Возможно вы уже приняли решение, но вам страшно озвучить его себе. Загляните за этот страх, что там впереди самое страшное?

02 мая 2022

Дарья, доброе утро. Остались ли у вас вопросы по этой теме? Или мы можем на этом остановиться?

02 мая 2022
Дарья

Алена, добрый день, прошу прощения, не могла восстановить доступ к аккаунту. Спасибо вам за помощь!

Перечитала нашу переписку и поняла, что я действительно не уверена в своём МЧ, и из-за этого не хочу съезжаться. Ведь если я сейчас не довольна нашими отношениями, то что будет, когда мы съедемся. На протяжении этих дней, мы почти нормально не общаемся, я ему все высказала, но он говорит, я эгоистка и думаю только о себе и что делать ничего не будет. Я ему сказала, что есть вариант расстаться, а он сказал, чтоб я принимала это решение сама. Мне не очень понравилось перекладывание ответсвенности. Отношение его ко мне не поменялось, и написал, что «есди бы я не хотел с тобой общаться, разве я бы писал тебе? » не могу сказать, что ждала именно этого.

Еще раз большое спасибо, вы помогли мне увидеть ситуацию со стороны. Надеюсь я справлюсь с этой ситуацией и буду счастлива)

02 мая 2022
Не могла восстановить доступ к аккаунту.

Да, были трудности, и на сайте велись технические работы.

Хорошо, что вам удалось рационально оценить ситуацию:

Увидеть ситуацию со стороны

Будет легче принять решение и взять на себя свою долю ответственности.

Рада, что наша беседа была вам полезна. Закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв о нашей работе.

Всего вам доброго.

04 мая 2022

Дарья, здравствуйте. Закройте пожалуйста эту консультацию.

Отзыв о консультации

Работа с Аленой мне понравилась! Все четко и ясно! Я разобралась в своих эмоциях и посмотрела на ситуацию со стороны! Спасибо большое 😊

Дарья