КонсультацииЗависимые отношения

Созависимые отношения: нам сложно вместе, но друг без друга ещё тяжелее. Как мне быть?

25 мар. 2022
Катюша
Была замужем 11 лет, есть дочь 12 лет. С мужем отношения хорошие были, но я его никогда особо не любила, просто хорошо относилась, он меня любил и мне было​ хорошо. Но у нас всегда были проблемы с сексом, я никогда в нем не нуждалась и мне особо он не нужен был, секс раз в месяц​, потому что надо. ​ Никогда ему не изменяла и не планировала, но​ зарегистрировалась на сайте знакомств с целью простого общения, разобраться со своими чувствами к мужу, может ли мне понравится ещё кто-то и тут я познакомилась с ним на свою голову... У меня как крышу сорвало, интимные переписки, секс на первом свидании, как будто это не я, а какой-то другой человек. Начали встречаться и я поняла, что не смогу без этого человека, что мне недостаточно простых встреч, я хочу чтоб мы были вместе. ​ А для него это были лёгкие отношения, ничего серьёзного он не хотел, так как не верил женщинам после предательства. В итоге муж все узнал, так как я уже особо не скрывала, очень просил не уходить, но я ушла. Пришла к тому человеку и буквально умоляла его быть со мной. На что он мне сказал, что в отношениях он очень тяжёлый человек, контролирует каждый шаг,​ если не дай бог что, может и руку поднять, что все должно быть как он скажет. Я тогда готова была на все лишь бы быть с ним и мы стали жить вместе. Прожили два года, за это время у нас было все: полный контроль надо мной, прослушка на телефоне, побои, агрессия на моих родных и близких, алкоголь. Я, конечно, тоже не сахар, раньше я могла позволить себе встречи с подругами каждые выходные, походы в клубы, то сейчас естественно об этом не может идти и речи, но во время ссор я позволяла себе психануть и пойти, что потом оборачивалось плохим. У нас были попытки​ расставания и в эти попытки я приходила в квартиру, где живёт муж с дочкой, потому что квартира у нас напополам и я имею полное право, муж был не против, лишнее время проведённое с дочкой, так как она осталась жить с папой и мы редко видились. С мужем у меня ничего нет,​ он меня почти простил и поддерживал в трудных ситуациях. Потом мы мирились с мч и я уходила к нему, но он не может мне поверить до конца, что к мужу у меня ничего нет, что просто я прихожу в квартиру и к дочери. Вообще так и живём: он агрессирует, я не выжерживаю и ухожу, потом возвращаюсь и все по кругу. ​ В моменты ссор я очень плохо себя чувствую, испытываю физическую боль от отсутствия этого человека в моей жизни, я все также не могу и не хочу без него жить, но я так устала от этих качелей, иногда мне страшно за свое физическое здоровье: уже нос был разбит, небольшие​ переломы на лице, ребра,​ синяки на теле. Он знает, что виноват, но ничего с собой поделать не может, каждый раз съедает себя. Причём я разговаривала с его бывшей девушкой​ и она сказала мне, что не было у него раньше таких приступов агрессии, что за все время он один раз поднял на неё руку, но там повод она сама дала и признает это. А со мной он как с ума сходит,​ иногда до абсурда доходит: села​ в такси на переднее сидение,​ пошли на мероприятие и слишком сильно улыбалась другу, которого сто лет знаю, общаюсь с мужем, по делам дочери, если телефон не дай бог не возьму, значит я с кем то... А я люблю этого человека​ и не могу уйти от​ него, за мои 37 лет я впервые узнала, что секса может очень даже хотеться, что такое когда действительно любишь человека и улетаешь с ним. ​Сейчас мы приняли решение разойтись, но... Головой мы оба понимаем, что наши отношения могут привести к чему-то неизбежному, он сам боится и не хочет причинять мне боль, но сердцем мы не можем отпустить друг друга, потому что любим. ​ Я не могу работать,​ сижу на успокоительных, он тоже, как будто часть тебя вырвали, реальная физическая боль. Нам сложно вместе, но без друг друга нам ещё тяжелее. Во я сижу и думаю, как мне быть.

27 мар. 2022

Здравствуйте, Катюша. Обратила внимание на Ваше сообщение, если Вы не против условий бесплатной консультации давайте начнем.

27 мар. 2022
Катюша

Да, здравствуйте, давайте

28 мар. 2022

Катюша, добрый день. Вы очень подробно описали свои отношения, за это большое спасибо. А что самое ценное Вы хотели бы и могли получить от этой бесплатной консультации? В чем для Вас была бы помощь?

28 мар. 2022
Катюша

Мне хотелось бы понять, действительно этот человек нужен мне

28 мар. 2022

Отличный запрос. Давайте попробем поразмышлять. Итак, При первом знакомстве он Вам сказал:

Пришла к тому человеку и буквально умоляла его быть со мной. На что он мне сказал, что в отношениях он очень тяжёлый человек, контролирует каждый шаг,​ если не дай бог что, может и руку поднять, что все должно быть как он скажет.

Попробуйте честно ответить :

1) что я должна была подумать внутри себя, услышав его слова, чтобы желать себе такое будущее?

(что это неправда, что на самом деле он хороший? Что ему просто не везло с женщинами, и он просто не встретил настоящую. А Вы его сможете расколдовать из чудища, ведь Вы его так любите? И у Вас ведь волшебный секс? )

Может Вы подумали что-то похожее? Или совсем другое? Как это было?

28 мар. 2022
Катюша

Я на тот момент думала сделать все, чтобы он был со мной и готова была на все, и да я думала, что со временем он меня полюбит и поверит, так и Получилось. Сейчас он любит меня, но доверять так и не научился. Сейчас я понимаю, что дело не во мне, что он сам по себе человек такой, но мне то от этого не легче, я за это время столько пережила с ним и ради чего? Чтобы просто все бросить и уйти, а как же огонь вода и медные трубы через которые мы должны пройти, испытания, чтобы быть счастливы?

28 мар. 2022

Катюша, Вы пишите:

Но мне то от этого не легче, я за это время столько пережила с ним и ради чего? Чтобы просто все бросить и уйти, а как же огонь вода и медные трубы через которые мы должны пройти, испытания, чтобы быть счастливы?

Похоже, что Вы стойко терпите всю физическую боль, расшатанные нервы, ухудшающиеся качество Вашей жизни:

Иногда мне страшно за свое физическое здоровье: уже нос был разбит, небольшие​ переломы на лице, ребра,​ синяки на теле.
Я не могу работать,​ сижу на успокоительных
Агрессия на моих родных и близких, алкоголь.

Катюша, похоже на то, что у Вас есть сильные убеждения :

1) то, что Вы вытерпливаете сильные страдания, по сути стоите в пламени костра - каким- то образом поддерживает Ваше самоуважение.

2) Вы верите, что за мучения - воздастся … что надо только по- настоящему выдержать серьезные мучения, принести истинные жертвы, и, наконец, «воздастся»! В раю? Или наступит рай на земле, нужно только пройти «огонь, воду и медные трубы»?

У меня, Катюша, вот что вызывает любопытство - как Вы пришли к этим убеждениям? Что было в Вашем детстве, юности- что Вы сделали такие выводы? Или от кого Вы узнали? Кто впервые Вам сказал, что Жизнь устроена именно так? Что гордиться можно именно своей способностью терпеть, стоя в середине пламени? Что только по- настоящему страдая и мучаясь, можно дождаться счастья?

28 мар. 2022
Катюша

Я не хочу сказать, что я постоянно страдаю, нет, просто отношения это труд и не всегда легкий. Мы с мужем тоже многое перенесли и безденежье и ревность и скандалы бытовые, и прошло несколько лет, чтобы мы вошли в русло спокойной мирной реки. Но я не виновата, что больше не люблю его, да и не любила, мне нравилось, что он меня любил

28 мар. 2022
Катюша

У меня нормальное детство было, папа пил) скандалы из ред, как у всех, по юности недопонимание с отцом, но мне кажется все через это проходят

28 мар. 2022

Наверное, сейчас уже поздно, и сможем продолжить завтра, если захотите. Важно подумать вот о чем : Нынешний мч отнесся Вам как к чему - то неважному в его жизни, как к легким отношениям.

​ А для него это были лёгкие отношения, ничего серьёзного он не хотел

И Вас это «зацепило», Вам захотелось доказать, что Вы - ценная, и что он полюбит Вас! Ни один ребенок не останется без травм, если отец выбирает бутылку, а не ее, подчеркивая «неценность» ее перед бутылкой, относясь «легко» и несерьезно к жизни ребенка в таких условиях. Ни одна девочка не останется равнодушной к недопониманиям с отцом. Может Вас мч «приманил» не только сексом, но и схожестью сюжетов отношений? И Вы надеялись - взять реванш- доказав всему миру - что Вас можно и нужно любить, потому что Вы выдержите все : и потерю работы и сломанные кости и отлучение от семьи и тотальный контроль над Вашей свободой? И ничто для Вас не будет СЛИШКОМ? Слишком дорогой ценой?

29 мар. 2022
Катюша

Я думала над этим, тем более есть какие то черты у него от моего отца. И я незнаю совпадение или нет, но его я встретила сразу после смерти отца

29 мар. 2022

Катюша, тогда, если Вы видите совпадения, подумайте вот над чем: что Ваш отец делал, и это было плохо для Вас и что он не делал, а Вам бы очень сильно хотелось. И такие же 2 списка для мч. Только между написаниями пусть пройдёт немного времени. В списках нужно не меньше 15-20 пунктов в каддом, только писать надо очень- очень честно).