КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека? Нас много чего связывает, очень сильно скучаю

26 мар. 2022
Жанель
Как отпустить подругу? Скучаю по ней сильно, понимаю, что это бессмысленно, нас много чего связывает, и эти чувства никак не дают мне отпустить её.

27 мар. 2022

Жанель, добрый вечер!

Расставание с близкими друзьями - часто очень грустный процесс. Напишите, пожалуйста, почему Вам нужно отпустить подругу? Что произошло между вами? Какие чувства по отношению к ней Вы сейчас испытываете?

27 мар. 2022
Жанель

Добрый вечер! Отпустить мне надо этого человека потому что, вспоминая ее бывает очень болезненно, общались столько лет, а разошлись очень грустно, она меня везде заблокировала, не знаю даже в чем ее проблема, поссорились мы с ней потому что по ее словом я ее вовсе не поддерживаю, хотя это вообще не так, сейчас я к ней испытываю некую неприязнь, неприятно смотреть видео с ней, фотки, противно от этого человека, казалось общались много лет, а всего лишь за 5 минут я узнала какая она на самом деле

27 мар. 2022

Жанель, то о чем Вы пишите выше действительно очень грустно. В психологии есть такое понятие как эффект Зейгарник - незавершенные действия сохраняются в памяти человека гораздо лучше и дольше, чем завершённые действия. Возможно, именно непонимание Вами причины завершения отношений со стороны подруги так сильно и тревожит Вас, потому что с Вашей стороны отношения не завершены.

Уточните, пожалуйста, что бы Вы хотели получить для себя после нашей консультации? Что значит для Вас - отпустить подругу?

Сколько времени прошло после ссоры с подругой? Неприязнь возникает только когда вы смотрите фотографии и видео с ней? В каких еще ситуациях Вы испытываете аналогичные чувства (неприязнь)?

29 мар. 2022
Жанель

Здравствуйте! После нашей консультации я бы хотела чтобы я смогла хотя бы частично могла ее отпустить, и не думать об этом, винить себя. По мне отпустить человека это пожелать ей счастье, и не винить себя, и просто быть открытой для других знакомств. Прошло немало времени 2 месяца, неприязнь возникает только когда смотрю наши фотки, видео сразу вспоминаю что она написала в последний раз.

29 мар. 2022

Жанель, добрый вечер!

Поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, какое оно чувство вашей вины? За что вы испытываете вину перед подругой?

Ранее вы писали, что Вы испытываете к подруге неприязнь. Правильно ли я понимаю что сейчас у вас такая гамма чувств - неприязнь+ чувство вины? Есть ли еще какие-то другие эмоции и ощущения? Пытались ли Вы поговорить с ней после того, когда она написала Вам в последний раз?

29 мар. 2022
Жанель

Добрый вечер! Считаю себя виноватой потому что в последний раз она заявила что я ее не поддерживаю вовсе, хотя это вовсе не так, но все же думаю может она была права, в последнее время у нас общение сошло на нет, и возможно я как то не угодила ей в чем-то, может ей не понравилось как я ее поддерживаю, я одновременно бывает чувствую и неприязнь к этому человеку и некую теплоту когда вспоминаю некоторые моменты и ее слова, а иногда и вину, я с ней пыталась поговорить раз 4, но поняла что человек просто не хочет со мной общаться, написала ей сообщение огромное чтобы наша дружба не заканчивалось на плохой ноте, все-таки много чего вместо планировали, да и были очень близки, как сёстра, но как и ожидалась она заблокировала меня, сначала я думала что я отпустила и все в порядке, но нет, думаю что у нас с ней какая-то кармическая связь

29 мар. 2022

Жанель, уточните, пожалуйста, что для вас значит кармическая связь? О чем это?

За что конкретно Вы держитесь в данный момент? Что Вам мешает отпустить подругу, как думаете? Если Вы ее отпустите - то как будете себя чувствовать?

Это здорово, что у вас осталось много приятных воспоминаний о дружбе. Каждый человек человек оставляет в нашей жизни какой-то след, даже если отношения уже позади. Но прошлое остается в прошлом. Вы перешагиваете и идете дальше, при этом ощущая благодарность за прожитые вместе счастливые, теплые моменты, полученный опыт отношений и положительные эмоции.

29 мар. 2022

Жанель, Вы пишите "сначала я думала что я отпустила и все в порядке" - как Вы поняли что все не в порядке и как долго длилось ощущение, что подругу Вы отпустили? Что Вам помогло тогда достичь этого ощущения?

30 мар. 2022
Жанель

Добрый вечер! Мое понятие скорее всего о кармический связи такое, я думаю это очень сильно эмоциональная связь между людьми, сейчас мне мешает ее отпустить общие наши воспоминание, планы и т. Д, я хочу возобновить нашу дружбу, но не хочу быть липучкой, лучше свыкнуться с этим. Если я ее отпущу мне будет 10 раз легче, сейчас я ей желаю только счастье, но и одновременно неприязнь чувствую, а когда отпущу хочу полностью искренне пожелать ей счастье, и отпустить ее, хочу чтобы это страница закрылась. Когда мне полегчало я чувствовала только хорошее по отношению к ней, не винила себя, думала ‘ раз так получилось значит так надо было’ было легче, поплакала, написала ей, и все, 2 месяца было так легко, но после я поняла что ещё скучаю по ней, по воспоминаниям, тяжело очень, на тот момент когда мне полегчало мне помогло то, что я поняла, что человек уже не вернётся, и мы не померимся, и нужно двигаться дальше, но после что-то пошло не так. Спасибо вам большое что отвечаете!

30 мар. 2022

Жанель, добрый день!

Я правильно понимаю, что Вам стало хуже, после того как Вы написали подруге, а она не ответила? Какую реакцию Вы хотели получить в ответ на свое письмо?

Ранее Вы упоминали, что " в последнее время у нас общение сошло на нет, и возможно я как то не угодила ей в чем-то, может ей не понравилось как я ее поддерживаю" - как Вы ощущаете, почему общение сошло на нет? Инициативы общаться не было больше с Вашей стороны или стороны подруги? Возможно ли, что подруга обиделась на что-то конкретное? Отношения имеют смысл только тогда, когда оба в них заинтересованы.

Давайте подумаем, что могло бы Вам помочь немного облегчить Ваше текущее состояние? Интересные знакомства, занятия творческой деятельностью возможно?

Выше Вы написали "в 10 раз легче", можете, пожалуйста поподробнее описать, какая Вы будете, когда Вам будет в 10 раз легче? В чем это ощущение заключается и как выражается, как ощущается? Как ведет себя девушка, которой легче, что чувствует, что делает?

Отказываться от приятных, теплых общих воспоминаний Вам и не нужно. Они навсегда останутся с Вами. Воспоминания как одна из глав книги, Вашей книги и Вашей истории. Сейчас важно понять, хотите ли Вы перевернуть лист и начать другую главу или же будете постоянно перечитывать предыдущие главы. Возможно, Вы еще встретитесь с подругой, а возможно и нет. На текущем этапе как Вы считаете - Вы сделали всё что могли, для того, чтобы вернуть отношения?

31 мар. 2022

Жанель, доброе утро!

Время нашей бесплатной консультации сегодня вечером закончится.

Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас? Остались ли еще вопросы ко мне? Что Вы думаете по поводу моего предыдущего сообщения?

31 мар. 2022
Жанель

Добрый вечер! Скорее всего я ждала что она ответить хотя бы ‘да, хорошо, думаю лучше так закончить нашу дружбу на хорошей ноте’ с одной стороны я ожидала чего-то, с одной нет, скорее всего у меня не было инициативы общаться дальше, у меня такое бывает когда я просто закрываюсь ото всех и ни с кем не хочу общаться, закрываюсь в себе, думаю это из-за меня, пока мне немного легче, я занята мыслями о учебе, работе, о своих целях в будущем, думаю когда мне будет в 10 раз легче я буду более спокойно, меньше буду плакать, легче будет на наши фотки смотреть и т. Д, отпущу все таки ее, спасибо вам за ответы сейчас я в норме пока что, на счёт вашего предпоследнего сообщение думаю я ещё в себе не разобралась до конца и сама пока не знаю на них точный ответ

31 мар. 2022

Жанель,

Я очень рада, что Вам стало чуть-чуть легче)

Подумайте, пожалуйста, над ответами для себя на вопросы из моего предпоследнего сообщения.

Если у Вас нет больше вопросов по данному запросу - закройте, пожалуйста, консультацию. Вы сможете в любой момент открыть новую, если захотите продолжить общение с психологом.

Спасибо!