КонсультацииЛичностные проблемы

Постковидное расстройство психики, остеохондроз и проблемы с ЖКТ. Приступы страха

27 мар. 2022
Инна
Приступы страха по малейшему поводу, затем потливость и полное бессилие. После лечения короновирусной инфекции появились проблемы с сердцем (сейчас прохожу курс лечения), распространенный остеохондроз (зажатый нерв от ягодицы до головы), сейчас лфк и массаж и после лечения у невропатолога появилась проблема с жкт.

27 мар. 2022

Добрый день, Инна!

Мне кажется, что Ваши "страхи по малейшему поводу" - это все от высокого уровня тревожности. "Потливость и полное бессилие" - явные симптомы тревожности. Вы склонны часто переживать сильную тревогу (и это не страх) по относительно малым поводам. Страх - он рационален, и по определению это "внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием". Тревога - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего". В чем причина возникновения тревоги - человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха есть предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится.

Это пока достаточно теоретично, носит описательный характер. Может быть Вы с этим и

Не совсем согласны?

Если переходить к практике - начнем с мини диагностики. Согласны?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до

Возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших психологических проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!