КонсультацииОтношения в парах

Копаюсь в прошлом любимого

06 февр. 2018
Elizabeth
Доброй ночи! У меня сложилась такая вот сложная ситуация, от которой мне становится все хуже.. Меня зовут Елизавета, мне 20 лет. Моя проблема состоит в том, что получается так, что я копаюсь в прошлом своего молодого человека, яростно хочу все узнать до мельчайших подробностей, дело в том, что до меня у него не было отношений, только секс, и у меня это вызывает какие-то очень плохие, я бы даже сказала негативные эмоции..

Ему 21, он из Казахстана, но русский, учимся в одном университете, там и познакомились, он увидел меня, я его нет, написал мне вконтакте, стали общаться, у меня был последний экзамен, я уехала домой на лето, не видя его, он тоже уехал к себе, вот 3 месяца мы общались,(у меня ведь тоже не было отношений, максимум целовались, и не больше месяца были такие отношения, даже не отношения как оказалось были, за мной не ухаживали, ничего такого) вот общались мы все лето, я тогда поняла, с первого сообщения, как он написал, что это тот самый, мы оказались во многом похожи, схожие интересы, я не ожидала, что существует такой же человек, как я, мы друг друга понимаем с полуслова, я была безумно счастлива летом, дни считала до того момента, когда он приедет.. У меня сложилось о нем следующее представление: он ни разу не намекал на пошлость за все 3 месяца общения, ничего такого вообще, никаких разговоров на эту тему, он даже не спрашивал, есть ли у меня парень и был и вообще, мы просто сразу начали общаться как родные души. Он был в моем представлении тем самым принцем, такой чистый, добрый, искренний, заботливый, в общем, просто идеальный...

Я влюбилась в него еще летом.. И вот он приехал, но в первый же день я была разочарована тем, что он оказался совсем другим.. Стеснительным, но это ладно еще, но он начал в первый же день класть руки мне на попу и грудь, я убирала, во второй день он меня уже поцеловал, ему так нетерпелось это сделать это и в первый, я этого тоже конечно хотела с лета еще, но мне хотелось с таким чистым человеком несколько дней ухаживаний, только потом поцелуй, он ведь тоже такой человек.. Мы в этом похожи, романтики, спустя некоторое время, то есть сейчас, а это было в сентябре, он объясняет это тем, что нервничал, не знал, что делать, как мне будет приятнее, еще было такое в прошлом, что девушка назвала его тряпкой из-за того, что он так не делал..

Сейчас уже пол года, как мы знакомы и с тех пор как он приехал в сентябре мы вместе, не разлей вода просто, он меня любит, я его люблю, он правда хороший, заботливый очень, все те же схожие интересы, мы и дня не можем друг без друга, в декабре мы начали "вести серьезные отношения" в моем случае это было в первый раз, я всегда ждала его, просто так мне этого не надо было, я хотела всегда по любви, так и получилось.. За это время я все время копалась и копаюсь в его прошлом, я просто не могу не знать, меня до ненависти распирает узнать, да он и не сопротивлялся, как он говорит: "Жить нужно по правде, иначе что это за жизнь и отношения" то есть у нас полное доверие друг другу, он рассказывал еще летом и сейчас говорит, что с детства верил, что девушка, это что-то прекрасное, чистое, искал ту единственную, а пацаны его друзья говорили ему, что все фигня это, девушки "шлюхи", что не для этого мира ты, так получалось, что ему много раз делали больно, он старался для девушек, помочь, которые ему нравились, а они его просто использовали для этой помощи или еще для чего, потом он узнавал, что та, девушка с которой он общается, встречается еще с кем-то, и вообще уже пол района в ней побывало, и так неоднократно, потом по его словам, он разочаровался в жизни и поверил друзьям, что девушки действительно такие, друзья говорили ему, вот типа у тебя еще ничего не было, ты не можешь что ли или болеешь, и тыкали пальцем, а он ждал ту самую, вот у него был первый секс в 16, причем он этого не хотел, та "девушка" практически сама все делала на вечеринке, он был пьян и она тоже, потом так дальше пошло из-за разочарования в жизни, все на пьяных вечеринках, и даже в России здесь друзья ему говорили типа как так, у тебя здесь еще ничего не было, и весной 17 года у него и здесь случилось, каждый раз он был пьян, а летом этого же года мы познакомились, вот, он говорит, как увидел меня, так понял, что встретил ту самую и оживился, проснулся ото сна, стало для него все совсем по-другому, я стала расспрашивать все в подробностях постепенно о том, что было, для меня этот факт оказался таким мерзким, что он был с кем-то еще, да еще и с какими-то шлюхами, у меня это вызывает такое отвращение, что он был с кем-то до меня, тем более так мерзко, но он говорит, что это было без чувств, он даже не всегда раздевался (я и это спрашивала), говорит, "Не то, что ему этого прям хотелось... " а дальше ничего не говорит, и что дальше он подразумевает, я не знаю..

И я еще с осени именно из-за того, что он лапал, представляла себе в голове все эти картинки ужасные, и сейчас у меня стало только хуже... Мы очень часто из-за этого ругались, но сразу мирились, потому что любим друг друга, и сейчас так... Я спрашивала в каких позах было, где.. Очень хочется знать эти все подробности до невозможности... Ему неприятно это вспоминать, и когда я говорю ему, как мне плохо от этого он очень жалеет о том, что так было.. А мне становится только хуже, я не знаю, что делать, я в тупике.. У меня почти каждый день болит голова из-за этих мыслей.. Я каждый день представляю все это у себя в голове до мельчайших подробностей, как и где, даже если такого не было, мне представляется все самым мерзким образом.. Я уже схожу с ума, я не хочу этого ничего представлять, но отбрасывать эти мысли не получается, а от этих представлений у меня ужасное чувство ненависти к этим ш..., мне хочется выплеснуть на них весь свой гнев и ненависть за это...

Мне противно, что он с такими был, если бы это было в отношениях, другое дело, но так... Это мерзко... Так и представляю все эти звуки и как он трогает других, хотя лапать он вроде бы не лапал, и мне хочется знать еще больше об этом, но я уже не могу... Мне становится плохо до тошноты от этого... Я не знаю, как с этим бороться, помогите пожалуйста, умоляю вас... Мы очень любим друг друга, но его прошлое не отпускает меня, это все в голове, эти позы... Как мерзко... Что мне с этим сделать... Очень Вас Прошу, Помогите, мне больше не к кому с этим обратиться и все так рассказать, как я рассказала это вам... Заранее Спасибо!

06 февр. 2018
Elizabeth, Елизавета, добрый день!
Советую Вам прочитать про ревность к прошлому
Какого результата Вы ждёте от консультации психолога?
06 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Дьяченко, я прочитала вчера, но внутри ничего не упокоилось.. Эти эмоции слишком сильные, я хочу избавиться от представлений у себя в голове о том, как это было у него с ними, даже когда я не знала о таком его прошлом, я все равно представляла это все и это так мерзко... Представлять как он кого-то... Мне противно, что он был с кем-то до меня... Ведь он же мой тот самый человек, такой же, как и я... Но его испортили... Чувство ненависти к тем, кто с ним был... Я хочу, чтобы мне помогли не думать об этом и не представлять это у себя в голове, для меня вообще мерзко представить, что это может быть не по любви, а так вот мерзко... И мне плохо от этих мыслей, очень, я становлюсь какой-то безжизненной, будто у меня эти мысли забирают всю энергию и чувства...

Когда я начинаю думать о том, как у нас все хорошо, все прекрасные моменты вместе, и это все перебивается этими мерзкими представлениями, и мне становится плохо до тошноты и до слез...
06 февр. 2018
Елизавета, добрый день,
Вы очень трогательно описываете своего молодого человека. Видимо Вы действительно его сильно любите. По Вашим сообщениям видно что у вас доверительные отношения и Вы можете открыто говорить друг с другом.
Мне только немного непонятно, зачем Вы сейчас привносите в Ваши отношения то прошлое, которое у Вашего молодого человека было до вас? Что происходит с Вами, когда Вы об этом думаете? Как это у Вас связывается с Вашей нынешней ситуацией? Вы чего-то опасаетесь сейчас?
06 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук, Зачем я это привношу в наши отношения... Просто, понимаете, я не могу не знать, что было, у меня какое-то яростное чувство узнать, что было, зачем, я и сама не понимаю. Я начинаю представлять, если бы я не знала обо всем об этом, мне кажется, у меня была бы ситуация похуже, то есть разочарование все равно случилось бы, рано или поздно, если бы я это узнала потом..

Когда я об этом думаю, мне становится противно и мерзко, как это у него было с другими, потом со мной... Очень противно после них... Что до меня кто-то был... Я начинаю ненавидеть его этих... С кем он был, всей душой ненавидеть, как только можно и друзей, что так говорили ему... С нынешней ситуацией это связывается так, что когда он со мной, когда у нас "все происходит", именно во время этого, я начинаю представлять, что у него так было с другими, что он в этой позе был с кем-то, так же лапал, так же пытался и старался сделать приятно, хотя он говорит, что это было не так, что в те моменты неважно было на них, приятно им или нет, что просто он сделал это и все..

А вот в моем представлении это так, что ему нравится на это смотреть и как он получает от этого удовольствие и как они получают от этого удовольствие, представляю эти картинки у себя в голове, еще меня очень сильно приводит в злость и ненависть и становится противно, что ему делали еще кое-что ртом эти самые..., помимо секса.. Я не представляю, как это, кто-то так делал моему человеку, хоть мы и не были знакомы, но мне от этого противно, что кто-то все это трогал... Что он с кем-то этим занимался...

Еще мне кажется, что я опасаюсь, что с другими ему больше нравилось, что они все делали лучше, правильнее, доставляли ему удовольствие, я ведь в этом совсем неопытная, ничего не знаю и ничего не умею... Это все так противно... Но, к сожалению, это все именно так, и меня это очень сильно гложет и забирает всю энергию... Я хочу убрать это все из своей головы, но не знаю как...
06 февр. 2018
Я хочу убрать это все из своей головы, но не знаю как...

Да, понимаю, но просто "убрать" не получится, так не бывает. К сожалению.

Вы раньше писали что
Он был в моем представлении тем самым принцем, такой чистый, добрый, искренний, заботливый, в общем, просто идеальный

Теперь вы знаете что это не так. И с этим придётся как-то жить. Придётся как-то принять что он не принц и не такой чистый. Это реальность. Вам предстоит заново его выбрать в качестве спутника своей жизни таким какой он есть, со всем его "багажом". С его стороны этот выбор уже был сделан. Среди всех этих девушек он уже выбрал Вас. Он остаётся с Вами несмотря на своё прошлое.

Еще мне кажется, что я опасаюсь, что с другими ему больше нравилось, что они все делали лучше, правильнее, доставляли ему удовольствие, я ведь в этом совсем неопытная, ничего не знаю и ничего не умею...

В этом вся суть - Вы постоянно сравниваете себя с кем-то из его прошлого и пытаетесь с ними конкурировать. Зачем? Для чего Вам быть лучше тех кого он не выбрал? Вы уже победили в этой борьбе. Так зачем Вы мучаете себя, пытаясь быть лучше тех, кто проиграл?

А вот что действительно стоит сделать - это спросить, что доставляет удовольствие Вашему любимому человеку прямо сейчас? Какие ласки ему приятны? Какое Ваше поведение ему приятно? Как бы Ему хотелось чтобы Вы с ним себя вели. И уже от этого дальше идти. Потому что сейчас - Вы вместе и сейчас Вы можете наполнить это время новым опытом и новой ценностью для Вас обоих.
06 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук,
В этом вся суть - Вы постоянно сравниваете себя с кем-то из его прошлого и пытаетесь с ними конкурировать. Зачем?

Вот в этом, мне кажется, вы действительно правы.."Зачем" .. Я не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю ответа.. Да, я с вами полностью согласна, все так, как вы говорите, и мозгами я это понимаю, а вот эмоционально не совсем... Эмоции.. Эмоции, у меня вся жизнь построена на эмоциях, с одной стороны, это хорошо, когда происходит что-то хорошее, я ооочень сильно этому радуюсь, счастлива, сильные такие эмоции, но, когда происходит что-то наподобие такого, то эмоции противоположные и я чувствую, что это сильно влияет на мою нервную систему, потому что я такой человек, все воспринимаю очень близко к сердцу, с этим всегда были проблемы, от любого сказанного слова не так, обида меня одолевает, иногда еле сдерживаю слезы... Вот здесь так же, Мои эмоции преобладают надо мной, мое внутреннее я говорит: "Как же так, так не может быть, так не должно быть, нужно чтобы этого не было в его прошлом, нельзя этого допустить" Даже истерически внутреннее я это говорит, внешне я более менее стараюсь держать себя в руках, но, не всегда получается... Но все же меня мучает вопрос, ведь я его очень люблю, он меня любит, почему меня мучают эти мысли о прошлом, разве настоящая любовь не должна это все превращать в пыль?
06 февр. 2018
А если попробовать сформулировать все Ваши эмоции в какое-то единое убеждение, то каким оно будет? "Он не должен себя так вести" или как оно для Вас будет звучать?

мое внутреннее я говорит: "Как же так, так не может быть, так не должно быть, нужно чтобы этого не было в его прошлом, нельзя этого допустить" Даже истерически внутреннее я это говорит

Вот это вот интересный момент. То есть получается человек которого вы любите должен быть идеальным. Ему нельзя иметь прошлого. А как вы это прошлое уничтожите? Как вы это "не допустите"?
06 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук, да, почти так, скорее, "Он не должен был так себя вести, он же идеальный" Именно после этого он стал неидеальным... Хотя, если бы не было этого момента, он был бы самым идеальным человеком... К сожалению, получается, что так... Вот именно что никак, ничего с этим прошлым не сделаешь, оно уже было... Вот вроде бы вижу, что получается бред, но как это себе доказать, своим эмоциям? Как перестать больше не расспрашивать обо всем о том, как начать с чистого листа?
06 февр. 2018
Вот вроде бы вижу, что получается бред, но как это себе доказать, своим эмоциям? Как перестать больше не расспрашивать обо всем о том, как начать с чистого листа?

Да, это сложно. Это требует времени и направленных усилий. Это уже запрос на терапевтическую работу.

Но я могу предложить Вам поработать с Вашим убеждением для того чтобы хотя-бы немного снизить накал эмоций:
"Он не должен был так себя вести, он же идеальный"

Есть ли какой-то закон природы, по которому ваш партнёр не должен был себя так вести?
Есть ли у Вас какие-то доказательства того, что Ваш партнёр идеальный и что он не должен был себя так вести?
Полезно ли это внутреннее убеждение для Вас?
Способствует ли это убеждение достижению Ваших целей?
06 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук, ну не то, что закон природы, но просто это морально неправильно, я считаю.. Доказательства.. Он очень добрый, во всем всем всегда помогает, я не встречала в этом мире человека, который бы помог незнакомой бабушке донести тяжелые сумки до квартиры.., он готов помочь в любую минуту, в любое время, где бы он не был, он всегда найдет решение проблемы, если необходимо будет найти какую-либо вещь, он ее из под земли достанет.., он очень ласковый, очень, милый, искренний, веселый, и такой ребенок, вот это, наверное и смущает больше всего, что по внешности он выглядит как ребенок, ему не дашь 21, такое детское невинное лицо, да и сам он такой, и так поступал в прошлом, даже не зная тех..., в голове не укладывается, это же несовместимые вещи... Он у меня разделился на 2-х человек, тот, который сейчас и летом, и тот, который был до меня.. Это совершенно разные люди.. Он все готов сделать для меня, абсолютно, и мы очень сильно похожи, у нас одинаковые характеры, мы оба дети по сути... Полезно или нет, для меня наверное не полезно, так как от этого идут все эти мысли и негатив.. Смотря как посмотреть, ведь я же все спрашиваю у него о прошлом, потому что хочу все это знать, это вроде бы как цель была, но желание это или цель мне уже совсем не нравится... И достижению высших целей я думаю не способствует.. А что такое терапевтическая работа?
06 февр. 2018
Моральные нормы у всех разные, это индивидуальное понятие.
То есть закона природы, по которому он не должен себя так вести нет.
Доказательства - опять же Вы описываете его качества характера. Это никак не доказывает того что он - идеальный и не должен себя так вести.
Это убеждение для Вас неполезно
И достижению целей оно не способствует.

Ок, тогда будет лучше заменить это убеждение на более мягкое: "Мне бы очень хотелось чтобы он себя так не вёл и был идеальным, но из моего желания вовсе не следует что так и должно быть". И в следующий раз, когда эмоции будут накрывать - просто проговаривать это внутри столько раз, сколько нужно. Это немного поможет Вам справляться с эмоциями в трудный момент.

Под терапевтической работой я имею в виду исследование себя - почему Вы именно так реагируете, что происходит в Ваших отношениях, какие Ваши травмы всплывают в момент близости - то есть всё то, что побуждает Вас действовать именно таким образом. Понимание этих моментов поможет Вам изменить своё поведение и тогда Вы действительно по-другому начнёте строить Ваши отношения. Это глубинная работа, которую невозможно втиснуть в формат консультации на форуме.
07 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук, Спасибо Вам Большое! Этот разговор как-то отвлек меня от этих всех мыслей и наводит я думаю на правильное русло, буду следовать вашему совету. Вы действительно помогли мне хоть немного разобраться в себе, ибо я себя не понимаю.. Что ж, буду работать над собой, стараться, исследовать себя, уже понемногу начинаю отсекать эти мысли, стараюсь изо всех сил, надеюсь, что это будет получаться всегда. Спасибо Вам огромное за помощь и ваши слова и время.
07 февр. 2018
Спасибо Вам большое. Мы можем на этом завершить?
07 февр. 2018
Elizabeth
Светлана Сахарчук, да, наверное, сегодня уже было лучше, вспоминала ваши слова)) Спасибо еще раз)

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Вас еще раз за проделанную Вами работу и Ваше время. Ваша консультация помогла мне более менее войти в правильное русло, разобраться с собой. Мне понравилось Ваше умение общаться, Вы увидели и сообщили мне те проблемы, которые меня беспокоили, теперь мне остаётся следовать Вашим советам, сегодня уже я каждый раз, когда закрадывалась такая мысль, вспоминала Ваши слова, анализировала их, старалась вникнуть в них как можно глубже, я думаю, еще недельку работы над собой, может немного больше, и мои проблемы вместе с этими мыслями исчезнут. Мне действительно очень важно было Ваше внимание, все это высказать, что меня так мучило изнутри, а вы все это разобрали по полочкам и Большое Вам за это Спасибо!

Elizabeth