КонсультацииЛичностные проблемы

Разногласия с супругом из-за военного конфликта. Как разобраться, что мне делать?

04 апр. 2022
Наталья
Ситуация сложная, но, к сожалению, актуальная в наше время. Дело в так называемой военной "спецоперации". Я крайне против того, что делают наши солдаты в чужой стране. Мой муж же легко поддался пропаганде и поддердивает наши войска. Любой наш разговор о политике превращается в скандал. Я думаю о разводе только потому, что не могу жить с таким человеком. С человеком, который оправдывает убийства других людей. Если бы не вся эта ситуация, мы бы жили нормально, так и было до 24 февраля. Но теперь мне кажется, что я предаю себя, если вообще продолжаю общаться с мужем. Мне становится мерзко даже от того, что мы живём вместе. Но при этом привязанность есть, и я бы не хотела с ним разводиться. Отсюда мои метания, я не знаю, что делать. У меня диагностирована депрессия, и на фоне всего этого усиливаются негативные симптомы, вплоть до мыслей о суициде. Мы с мужем то более-менее нормально живём, то я отдаляюсь и чуть ли не хочу покончить с собой, не видя другого выхода. Помогите, пожалуйста, разобраться.

04 апр. 2022

Здравствуйте, Наталья!

04 апр. 2022

Вы могли бы попробовать с мужем не обсуждать политику?

04 апр. 2022

Или попробовать найти что-то общее?

Ну, например, что смерть - это плохо?

И хорошо бы, если бы политики сумели договориться.

Что думаете?

04 апр. 2022
Наталья

Я могу, конечно, не обсуждать политику с ним, но ведь я всё равно буду знать, что он поддерживает то, что творят наши на Украине. Это не уйдет из моей головы.

04 апр. 2022
Это не уйдет из моей головы.

Каждый сам формирует картинку происходящего, исходя из тех источников, где человек привык получать информацию. И исходя из того, каким источникам информации он привык доверять.

Я бы не хотела с ним разводиться.

Если вы настроены на сохранении семьи, то, конечно же лучше политикам доверить вопросы политики. А вот внутри семьи переключится на те вопросы на которые непосредственно можете влиять вы и на то, что зависит от вас.

04 апр. 2022

Наталья, отправила вам в личные сообщения ссылку на статью, которую хочу попросить вас прочитать.

Если будет желание, потом можем обсудить.

04 апр. 2022
Наталья

Хорошо. Спасибо Вам.

04 апр. 2022
Наталья

Я прочитала статью, и в принципе с чем-то можно согласиться, но... В ней также говорится о "принятии взглядов родственника", о попытке посмотреть на мир с его точки зрения. А в этом-то и проблема. Для меня муж всё равно что считает нормальным убить человека. Как я могу "принять" ТАКОЕ? Каким образом я могу посмотреть на мир с ТАКОЙ точки зрения? И как мне жить с гипотетическим убийцей? Делать вид, что всё нормально? Это невозможно для меня.

04 апр. 2022
Делать вид, что всё нормально?

Понимаю вас. Вы отрицаете данную форму поведения.

Как хотелось бы поступить вам?

Какие варианты для себя рассматриваете вы?

Как разобраться, что мне делать?

Сначала предлагаю подумать над тем - к чему вы хотите прийти в результате тех или иных действий?

В зависимости от желаемого результата и выстраивать свои действия.

Как считаете?

04 апр. 2022
У меня диагностирована депрессия, и на фоне всего этого усиливаются негативные симптомы, вплоть до мыслей о суициде. Мы с мужем то более-менее нормально живём, то я отдаляюсь и чуть ли не хочу покончить с собой, не видя другого выхода.

Наталья, если на сейчас, на сегодня, на момент нашей переписки эмоции зашкаливают, я бы рекомендовала работу в видео формате. Так, чтобы можно было наблюдать за вашим состоянием.

Здесь важно и ваше состояние стабилизировать и порассуждать об отношениях с мужем.

Какой основной вопрос вы хотели бы начать обсуждать здесь, в этой переписке?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

04 апр. 2022
Наталья

Я бы приняла хотя бы нейтральное отношение к ситуации со стороны мужа. Чтобы он не поддерживал всё это и не верил пропаганде.

04 апр. 2022
Наталья

Сложно сказать. Наверное, я бы хотела хотя бы понять, как мне вести себя в такой ситуации

04 апр. 2022
Чтобы он не поддерживал всё это и не верил пропаганде.

Он может не поддерживать только в случае, если он сам захочет не поддерживать.

Он сможет не верить только тогда, когда он сам пожелает не верить.

Мы не можем воздействовать на других людей. Не можем заставлять их не верить во что-то против их воли.

Выбор может сделать только сам человек - верить или не верить, поддерживать или не поддерживать.

04 апр. 2022

Со своей стороны, у нас тоже есть выбор. В наших силах:

1. Избегать разговоров с мужем на какие-то темы или не избегать. Хотя заведомо есть понимание, что будет больно, если не избегаем.

2. Принимать человека таким, какой он есть или не принимать.

3. Пытаться сохранять отношения или не пытаться. Если пытаться - тогда придётся идти на компромиссы.

Есть ещё вариант семейной консультации на которой мы могли бы послушать, что может предложить муж со своей стороны, чтобы стабилизировать ваши отношения. Насколько для него приемлемо менять свои взгляды и убеждения.

Но пока заинтересованность в разрешении конфликта проявили только вы, мы и работать можем только с вами.

04 апр. 2022
Я бы хотела хотя бы понять, как мне вести себя в такой ситуации

Попробуйте ответить - к чему вы хотите прийти в этой ситуации?

При том, что мы помним, что мы не можем влиять на волю других людей.

Мы или воспринимаем их такими, какие они есть. Или просим услышать нас, но дальше - это только выбор самого человека оставаться со своими взглядами или нет.

Нужно понимать к чему вы будете стремится, если муж останется со своими убеждениями?

Важно ли вам сохранить семью при условии, что ваши политические могут остаться разными?