КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Боюсь признаться, что бросаю терапию

06 февр. 2018
Лилиии
Сегодня у меня сессия с психологом, хочу признаться что решила завершить, но очень страшно что то. Как это пережить?

06 февр. 2018
А что такого страшного произойдёт если Вы скажете психологу о том что хотите завершить терапию? Вообще-то это Ваше полное право - ходить или не ходить. Само то, что Вы решаете придти и сказать об этом - уже о многом говорит - что этот процесс был ценным для Вас, что Вы цените время и что-то получили из отношений.
06 февр. 2018
Лилиии, а какие причины? Что повлияло на решение бросить терапию с психологом?

Чего боитесь?
06 февр. 2018
Лилиии
Само то, что Вы решаете придти и сказать об этом - уже о многом говорит - что этот процесс был ценным для Вас, что Вы цените время и что-то получили из отношений.

Ведь я права в том что должна сообщить об этом? Это вполне честно, я считаю, и мне внутри и ей, хотя я хочу сказать что может быть когда нибудь еще и вернусь, я не знаю, чтоб прямо точку ставить трудно, я ж не умирать собралась.
а какие причины? Что повлияло на решение бросить терапию с психологом?
Чего боитесь?

Слишком холодная, я так не могу, без общения между сессиями я страдаю, мне ее терапия хоть и полезна но очень тяжела, слишком уж границы у нее жесткие, это не для меня.

Но я не могу признаться в этом. Мне не нравится что нет условий а границы есть, я запуталась.
06 февр. 2018
Конечно, это честно, это и есть настоящие живые отношения.
И хорошо было бы также честно проговорить причины завершения терапии. Это совершенно нормально когда терапевт по каким-то причинам Вам лично не подходит.

Но я не могу признаться в этом. Мне не нравится что нет условий а границы есть, я запуталась.

Вот этот момент обязательно стоит обговорить с терапевтом. Вполне возможно что у её действий есть определённые причины, о которых Вы не знаете. Вообще, выстраивание границ в терапевтических отношениях - это один из самых ключевых аспектов всей терапии. Для кого-то в этом и заключается вся терапия.
06 февр. 2018
Лилиии
Светлана Сахарчук, почему тогда она со мной это не обсудила, я что сама должна догадаться? Я обиделась на нее, за это, и ничего не скажу, это самое вообще обидное и на мой взгляд не профессиональное с ее стороны действие.

Я не знаю как ей это сказать. Скажу что приняла решение прекратить, возможно временно, потому что мне не комфортно что то, а ей кажется плевать.

Скажу я не вижу что вы разделяете мои чувства.
06 февр. 2018
почему тогда она со мной это не обсудила, я что сама должна догадаться? Я обиделась на нее, за это, и ничего не скажу, это самое вообще обидное и на мой взгляд не профессиональное с ее стороны действие.

Я лишь высказала предположение о том, что может быть. Это вовсе не означает что так и есть.
Скажите Вашему терапевту честно о своих чувствах и переживаниях и спросите почему она так поступает. Только так у Вас будет правдивый ответ. Всё остальное - это только домыслы.

Если сложно сказать глядя в глаза - есть и другие способы это сделать. Например - написать на листке и прочитать вслух написанное (в крайнем случае - просто передать чтобы сама прочитала) или отвернуться спиной чтобы её не видеть и сказать или закрыть глаза. Главное - просто высказать. А там видно будет.
06 февр. 2018
Лилиии
Только так у Вас будет правдивый ответ. Всё остальное - это только домыслы.

Понимаю, но это вызывает во мне сильное сопротивление, я не хочу себя насиловать.
А в новой терапии я уже смогу сразу обсудить этот момент, а с предыдущей (настоящей)-нет.

Теперь то я знаю, что не обсуждение со мной условий и правил вредно для меня.

Первая психолог постоянно обсуждала со мной условия, правда сама периодически меняла их, это мне тоже не понравилось.
Вторая вот, хорошая, умная, но какая то аппатичная ко мне.

Она сказала что это все глупости, что бросать нельзя т. к. работа только началась и только только начались первые изменения, я не смогла сказать что больше не приду. Хотя все равно не понимаю в чем смысл нашей работы с ней, т. к. она про фому а я про ерему.. Посмотрю на свои ощущения далее, если что сама не пойду просто.
06 февр. 2018
Посмотрю на свои ощущения далее, если что сама не пойду просто.

И так будет продолжаться по кругу. Пока Вы сами не решите сделать что-то по-другому.
06 февр. 2018
Лилиии
И так будет продолжаться по кругу. Пока Вы сами не решите сделать что-то по-другому.

Я сегодня решилась же, я сказала что не вижу смысла в этой терапии и изменений не наблюдаю тоже. Под конец общения я так уже запуталась сама в своих претензиях что мы перестали с ней хоть как то друг друга понимать, на мой взгляд. Хотя она сказала что надо потерпеть что это сопротивление, а она еще даже чуть чуть глубоко не копала внутрь моей психики. Я сказала что не понимаю чего она тянет и ждет ведь я уже скучаю и не вижу прлдвижений никаких. Она сказала как ей работать с человеком не имеющим минимум ресурса? Я сказала что так не думаю уже и ресурсов полно, и хочу уже работать нормально. А под конец начала пытать ее сколько клиентов у нее в работе, со сколькими она работает, как она помнит нас всех и наши проблемы.. Мне не понравилось то что она плохо понимала мои вопросы.
06 февр. 2018
Я не буду здесь на форуме обсуждать Вашу работу с Вашим психологом. Во-первых, это неэтично и во-вторых - это Ваши личные с ней отношения. Рекомендую Вам все эти моменты обсуждать во время терапии.

Я сегодня решилась же, я сказала что не вижу смысла в этой терапии и изменений не наблюдаю тоже.

Я рада за Вас что Вы всё-таки сделали небольшой шаг вперёд. Желаю Вам решить все ваши личные разногласия.
07 февр. 2018
Лилиии
Жестко, но наверное правильно ответили, ладно Спасибо за общение.
07 февр. 2018
Вам спасибо, мы можем на этом завершить консультацию?
07 февр. 2018
Лилиии
Да можем.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, коротко и ясно. Жаль, моя тема все равно бестолковая.
Что за правило писать около 100 символов, если мне не о чем больше писать, а консультацию завершить хочется!!!

Лилиии