КонсультацииОтношения в парах

Опека над взрослым мужчиной

06 февр. 2018
Anastasia1983
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 34 года. Дело в том, что старшая сестра моего мужа звонит ему КАЖДЫЙ ДЕНЬ с одним и тем же вопросом:" Как у вас дела?" Опекает его всячески, спрашивает покушал ли, а не замёрз ли? Ему 35 лет!!! Какая может быть опека над взрослым мужчиной?!!! Я считаю, что это ненормально, т. к. в моих глазах из за её опеки он выглядит беспомощным мальчиком, а я хочу видеть рядом с собой МУЖЧИНУ. Причём она знает, что я недовольна её каждодневными звонками и всё равно звонит. Подскажите, пожалуйста, что делать. Из за неё не хочу больше жить с мужем. Спасибо.

06 февр. 2018
Anastasia1983, добрый день. Своя семья у сестры есть? Она звонит всегда только Мужу? Что отвечает Вам муж, когда Вы выражаете своё недовольство? Рекомендую информацию про Психологические границы
06 февр. 2018
Anastasia1983
Сестре 38 лет, у неё своя семья.

Раньше она звонила и мне, пыталась и меня опекать, я сказала об этом мужу, он ей сказал, что я негативно к этому отношусь, теперь она звонит только ему. У нас с ним из за этого бывают скандалы: то он говорит, что она дура, то что это у меня с головой не в порядке. Помогите разобраться!
06 февр. 2018
Здравствуйте, Анастасия. Я готова с вами поговорить.
Расскажите, как давно вы замужем?
Как сестра вашего мужа относится к вашему браку?
Как у вас развивались отношения с сестрой вашего мужа?
И как часто вы ссорились и ссоритесь в последнее время с мужем из-за его сестры?
06 февр. 2018
Anastasia1983
Здравствуйте, Наталья! С мужем живём 6й год, у нас гражданский брак. С сестрой мужа сначала отношения были нормальные, но потом меня начали раздражать её каждодневные звонки и опека по любому поводу. Мне просто нужно знать нормально ли это с её стороны, или я себя просто накручиваю. Но ведь из за неё муж упал в моих глазах.
06 февр. 2018
Мне просто нужно знать нормально ли это с её стороны,

С ее стороны - это не совсем нормально. Сестра вашего мужа явно нарушает границы вашей семьи.
Но ведь из за неё муж упал в моих глазах.

А вот это никуда не годится.
Возможно, для вашего мужа его сестра что-то вроде привычной осенней мухи. Он к ее звонкам просто привык и никак серьезно не реагирует.
А вот вы...
я себя просто накручиваю

Вы-то похоже эту ситуацию рассматриваете как что-то более серьезное. И такое ваше отношение может привести к прямо противоположному результату. Ваш муж может начать гордиться тем, что ему столько внимания от обеих женщин или злиться на вас, что вы все время выпячиваете странное поведение его сестры и требуете, чтобы он с поведением сестры что-то сделал.
А, возможно, ваш муж не только не хочет, но и не может с этим поведением что-то сделать. Возможно, уже давным-давно он выработал какое-то противоядие к нарушению границ со стороны сестры. И в этом зыбком равновесии так и живет.
Вас-то он быстро от сестры защитил.
Раньше она звонила и мне, пыталась и меня опекать, я сказала об этом мужу, он ей сказал, что я негативно к этому отношусь, теперь она звонит только ему.

Семейные родственные отношения бывают очень сложными, и складываются они годами. Поэтому изменения в таких отношениях происходят чрезвычайно медленно.
А вы хотите, видимо, слишком быстрых перемен, поэтому хочу вас предупредить. Будьте осторожны во своим желанием повлиять на поведение сестры вашего мужа. Это, действительно, может очень негативно повлиять на ваши отношения с мужем.
06 февр. 2018
Anastasia1983
Спасибо, что более менее помогли разобраться в этой ситуации. Просто я стараюсь не обращать на её звонки внимания, но когда накапливается- я взрываюсь и не хочу с этим мириться, хочется бежать из этого цирка куда подальше. Как мне себя вести в этой ситуации?
06 февр. 2018
Я вас спрашивала про ваши отношения с сестрой вашего мужа. Вам стоит начать с ней общаться, только дозированно. Возможно, вы многое поймете про нее, и будете более спокойно на нее реагировать. И уж точно не стоит ссориться с мужем из-за его сестры.

Здравствуйте, Анастасия.
Как ваши раздумья по поводу сестры вашего мужа?