КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень переживаю из-за военного конфликта, беременна и чувствую себя беспомощной

08 апр. 2022
Саяна
Из-за того, что происходит в Украине, для меня мир и люди вокруг, как будто разделились на белое и черное, каждый принял свою сторону, нашёл единомышленников, им комфортно. Мой выбор где-то посередине, никто не понимает меня, даже муж, я осталась одна со своим мнением. Я сейчас в декрете, чувствую себя беспомощной. Боюсь выйти на работу, т.к. уверена, все кому не лень начнут высказываться по поводу этой ситуации, а я не могу себя заставить молчать. Уже со многими подругами непонимания из-за этого. Чтобы отвлечься, много сижу и заказываю в маркетплейсах. Да, у меня шопоголизм, серьёзная зависимость. Ещё я без остановки слушаю политические каналы. Я мечтаю уехать из страны, но муж против. Страшно, конечно, всё оставить, но ещё больший страх потерять близких, если не дай бог, конфликт распространится дальше.

08 апр. 2022

Здравствуйте, Саяна!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

08 апр. 2022
Саяна

- Саяна

- Вы

08 апр. 2022

Саяна, Вы можете сформулировать в чём состоит Ваш запрос на консультацию?

08 апр. 2022
Саяна

Как мне перестать переживать из-за всей этой ситуации? Как не принимать близко к сердцу? Как найти в себе силы отказаться от дружбы с подругами?

08 апр. 2022
Как мне перестать переживать из-за всей этой ситуации? Как не принимать близко к сердцу? Как найти в себе силы отказаться от дружбы с подругами?

Предлагаю вместе проанализировать Ваш запрос.

Как мне перестать переживать из-за всей этой ситуации?

Полагаю, что все в той или иной мере переживают из-за этой ситуации. Но если эти переживания выходят за пределы и вызывают психосоматические реакции, то запрос вполне приемлем.

Как не принимать близко к сердцу?

Это не единственный путь решения проблемы, но вероятно можно объединить с первым запросом.

Как найти в себе силы отказаться от дружбы с подругами?

Вы можете пояснить этот запрос? В таком виде я не понимаю какого результата Вы хотели бы добиться.

08 апр. 2022

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

08 апр. 2022
Саяна
Вы можете пояснить этот запрос? В таком виде я не понимаю какого результата Вы хотели бы добиться.

Я считаю, что то, что они поддерживают эту "спецоперацию", это ужасно. Для меня лучше отказаться от таких друзей. Но очень больно терять их.

08 апр. 2022

А Вы уверены, что именно Вы знаете истину и полностью уверены в своей правоте?

08 апр. 2022
Мой выбор где-то посередине, никто не понимает меня, даже муж, я осталась одна со своим мнением.

Постарайтесь сформулировать своё мнение и в чём его отличие от мнения Вашего окружения.

08 апр. 2022

Саяна, возможно Вы избегаете формулировать свою позицию потому что она связана с политической оценкой ситуации. И я Вас в этом понимаю.

Мы можем начать с анализа Ваших чувств.

Но непременным условием достижения положительного результата является Ваша активная работа.

08 апр. 2022
Саяна
А Вы уверены, что именно Вы знаете истину и полностью уверены в своей правоте?

Возможно, ошибаюсь. Но на данном этапе считаю, что я права.

Постарайтесь сформулировать своё мнение и в чём его отличие от мнения Вашего окружения.

Я против "спецоперации". Считаю, что нацисты есть в каждой стране. И это не выход - уничтожать города, убивать мирных граждан, в том числе детей, чтобы добиться денацификации. Окружение считает, что бандеровцев надо убивать.

Мы можем начать с анализа Ваших чувств.

Я должна рассказать про свои чувства? Безысходность. Вот, что я чувствую. Невозможность повлиять на ситуацию. Страх. Даже сейчас пишу и боюсь, что завтра нагрянут ко мне домой и выпишут огромный штраф. Злость, что не могу, не имею права высказать своё мнение открыто, иначе оштрафуют.

08 апр. 2022
Возможно, ошибаюсь. Но на данном этапе считаю, что я права.

Если человек допускает возможность, что он в чём-то может быть неправ, это уже даёт надежду разобраться в вопросе. Фанатика невозможно переубедить, но человеку здравомыслящему можно дать дополнительную информацию, которая возможно расширит его представление о происходящем.

При этом всегда надо понимать, что правда у всех своя есть. И есть правда отдельного человека и есть правда определенной группы или правда народа.

Поскольку я являюсь не только профессиональным психологом, но и профессиональным политологом и с учетом того, что Вы не отрицаете возможность обсуждения и политических аспектов, то мы вместе постараемся разобраться в сути вопроса.

08 апр. 2022
Я против "спецоперации". Считаю, что нацисты есть в каждой стране. И это не выход - уничтожать города, убивать мирных граждан, в том числе детей, чтобы добиться денацификации. Окружение считает, что бандеровцев надо убивать.

Вы абсолютно верно считаете, что нацисты есть в каждой стране. Но назовите мне другую страну, кроме фашистской Германии накануне Второй мировой войны, где нацизм возведён в ранг государственной политики.

И знаете ли Вы какие государства проголосовали в ООН против осуждения фашизма?

08 апр. 2022
Я должна рассказать про свои чувства? Безысходность. Вот, что я чувствую.

Я полагаю, что если в результате нашей демо консультации чувство безысходности исчезнет или существенно ослабнет, то это и будет положительным результатом нашей демо консультации.

08 апр. 2022
Саяна
Вы абсолютно верно считаете, что нацисты есть в каждой стране. Но назовите мне другую страну, кроме фашистской Германии накануне Второй мировой войны, где нацизм возведён в ранг государственной политики.
И знаете ли Вы какие государства проголосовали в ООН против осуждения фашизма?

Я вас поняла. Вы также придерживаетесь того же мнения, что и моё окружение. И вместо того, чтоб показать свой профессионализм, и попытаться оказать психологическую помощь, решили переубедить меня. А что тогда вам мешает расширить своё сознание и попытаться усомниться в своем мнении?

08 апр. 2022

А почему Вы сделали вывод, что Вы меня поняли? Я всего лишь отметил некоторые погрешности в Ваших обобщениях.

08 апр. 2022

Кстати, ответ на мои вопросы у Вас есть?

08 апр. 2022
И вместо того, чтоб показать свой профессионализм, и попытаться оказать психологическую помощь, решили переубедить меня.

Почему Вы уверены, что метод Сократовского диалога как техника когнитивно-поведенческой терапии не может оказать Вам психологическую помощь?

В различных направлениях психологии есть множество других методов воздействия, но далеко не все из них можно применить в текстовом варианте консультации.

Можно просто снизить уровень нервного напряжения даже не задавая вопросов, такие техники эффективны не только при очных консультациях, но и при онлайн консультациях, но, увы, не в текстовом формате.

08 апр. 2022

Саяна, я ведь предложил Вам вариант

Саяна, возможно Вы избегаете формулировать свою позицию потому что она связана с политической оценкой ситуации. И я Вас в этом понимаю.
Мы можем начать с анализа Ваших чувств.

Мы можем работать вообще не касаясь конкретных событий в мире. Выбор за Вами, но постарайтесь ответить самой себе на вопрос: почему Вы так избегаете проверки Вашего взгляда на проблему?