КонсультацииЛичностные проблемы

Мнительность и предрассудки, внутренние ограничения душат меня. Как наладить свою жизнь?

09 апр. 2022
Алена
Мне кажется, на мою жизнь влияют разные вещи, браслеты, сережки, статусы в соцсетях... Например, когда одеваю серьги, я загадываю желания и если вдруг замочек на них откроется, меня чуть ли не колотить начинает, кажется ничего хорошего не произойдет. Я связываю события в моей жизни с тем, какой браслет я одела и как поставила рамку от фото... Когда происходит что-то плохое, я могу что-то сдвинуть из вещей и надеяться, что после этого что-то поменяется. Если же были хорошие моменты и что-то вдруг ломается или меняется, меня едва ли не паника охватывает, думаю, что с поломкой это хорошее я потеряю. Еще одна проблема - я очень неуверена в себе. Мне 37 лет, я не замужем и детей нет. И близких никого. Я боюсь общаться с людьми, тк боюсь не понравится и потом ходить "прятаться". Ко мне подходят знакомиться почти каждый день, но я "убегаю", потому как считаю, что узнай меня лучше, парень пропадет. Так хочется, чтобы рядом кто-то был, друзья. Семья. Мои родители (мама и отчим) пили, год назад сгорели. Я маму любила больше всего на свете. С ее уходом жизнь вообще радость потеряла. Она была моей опорой и хотя много бед было из-за пьянства, она всегда была для меня самым главным человеком. У меня столько внутренних ограничений! Они меня душат! Я боюсь заниматься сексом, например, потому что это грех. Я не ем днем, тк в голове пунктик, что поправлюсь. Болела анорексией. Бесследно она не прошла, до сих пор бесят эти пухлые щеки. Я долго не могла взяться за свои предрассудки, но я хочу пожить еще. Прошу, помогите

09 апр. 2022

Алена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вам одиноко и Вы хотели бы найти друга. И создать свою семью. Но есть страх, что Вас не примут. И еще недавно у Вас ушла мама, я Вам искренне соболезную.

Давайте подумаем вместе, как можно изменить Вашу жизнь.

Что Вам нравится делать и отчего ВЫ получает удовлетворение и удовольствие?

09 апр. 2022
Алена

Добрый день. Сейчас таких увлечений практически нет

09 апр. 2022

Чем Вы занимаетесь в свободное время, Вы работаете или нет, нравится ли Вам работа если работаете?

09 апр. 2022

Были ли у Вас раньше близкие отношения с мужчинами и есть ли опыт отношений, возможно совместное проживание?

09 апр. 2022

Обращались ли Вы раннее к психологу, пробовали самостоятельно заниматься со своими запросами?

09 апр. 2022
Алена

Я работаю и работу люблю. В свободное время люблю прогуляться. Интересов особых нет. Как- то все скучно и уныло. Я просто боюсь. Боюсь не понравится, ошибиться. Отношения были, но меня предали. Это мое первое обращение к специалисту

10 апр. 2022

Понял Вас.

Смотрите как складывается сейчас жизнь у Вас: есть потребность в перепроверке себя и веры в некие "ритуалы":

Мне кажется, на мою жизнь влияют разные вещи, браслеты, сережки, статусы в соцсетях... Например, когда одеваю серьги, я загадываю желания и если вдруг замочек на них откроется, меня чуть ли не колотить начинает, кажется ничего хорошего не произойдет. Я связываю события в моей жизни с тем, какой браслет я одела и как поставила рамку от фото... Когда происходит что-то плохое, я могу что-то сдвинуть из вещей и надеяться, что после этого что-то поменяется.

То есть, привычные ситуации дают Вам чувство защищенности и комфорта.

А что дают другие ситуации?

Я боюсь общаться с людьми, тк боюсь не понравится и потом ходить "прятаться". Ко мне подходят знакомиться почти каждый день, но я "убегаю", потому как считаю, что узнай меня лучше, парень пропадет. Так хочется, чтобы рядом кто-то был, друзья.

Они дают "страх и неуверенность", нет чувства безопасности - Вы как будто теряете свою привычную картинку мира.

Да, и Вы не готовы встроить что-то "новое" в свою жизнь. Есть страх лишиться того, что стало привычкой.

Если же были хорошие моменты и что-то вдруг ломается или меняется, меня едва ли не паника охватывает

Вот здесь - начинает подтягиваться прошлый опыт и он создает настроение, а Ваше отношение к этому очень критичное.

При этом есть как будто бы желание перемен:

Я долго не могла взяться за свои предрассудки, но я хочу пожить еще.

И это противоречия - они не дают сделать шаг вперед.

К этому можно добавить вопрос Вашего отношения к своему телу:

Я не ем днем, тк в голове пунктик, что поправлюсь. Болела анорексией. Бесследно она не прошла, до сих пор бесят эти пухлые щеки.

И еще вопрос "идентификации" в отношениях - я думаю это ключевой вопрос, который Вы хотите решить для себя, но есть опять страх:

Я боюсь заниматься сексом например, потому что это грех.

Страх жить, страх быть в отношениях, не понимание что делать в отношениях и как создать семью.

Да и нужна ли семья?

Все, что я описал - это Ваше представление о жизни.

С каждым пунктиком нужно начинать работать.

Шаг за шагом, чувство за чувством - постепенно менять свои привычки и представления, принять себя "женщиной".

И самое важнейшее - полюбить себя и узнать что такое "доверие".

Это все основа - "краеугольные" камни Вашей основы.

И это все тонко, конечно не за один день.

Чудес не бывает - это труд, это смена привычек и себя - той, которая уже привыкла жить одна и ей страшно выстраивать отношения с другими людьми.

Не важно какого пола - мужчины или женщины.

Но.

Я думаю, что "уход" мамы неким образом лишил Вас опоры - или общения. И Вы хотите найти себе человека. Который бы был с Вами.

Я так понимаю Вас.

10 апр. 2022
Алена

Да, все верно

10 апр. 2022

Каждый пункт, который я Вам описал - надо прорабатывать, чтобы:

-получить новый эмоциональный опыт,

-поверить в свои силы и новые чувства,

-создать семью и жить в любви и радости.

10 апр. 2022

Продолжаем совместную работу?

11 апр. 2022

У нас остался один день.

Если хотите что-то еще узнать - пишите.