КонсультацииЛичностные проблемы

Мне трудно наладить контакт с другими людьми. Как убрать ограничения в своей голове?

12 сент. 2023
Алина
Мне 18 лет. Я замечала и раньше, но сейчас более заметно стало то, что в голове у меня будто какие-то ограничения. В детские годы я была более открытой, более инициативной. Сейчас же мне с трудом получается наладить контакт с другими, я все время боюсь сказать что-то не то, и у меня появляется ощущение, что я должна поддерживать какой-то образ в глазах других. Ещё мне очень неловко и стрёмно проявлять инициативу и выказывать интерес, ощущение, что если я сделаю такое, то меня сразу осудят и скажут, что я лезу туда, куда не надо. Ну, это все подводка. Раньше меня подобное несильно беспокоило, так как рядом всегда был кто-то, кто тащил бы меня в какие-то компании, однако сейчас я переехала в другой город и попала в другой коллектив. И у меня есть желание общаться с другими и сдруживаться, но мне страшно сделать что-то не так. Умом понимаю, что даже если и ошибусь, пока буду общаться с другими, ничего страшного не будет, но при этом сильно боюсь разговаривать именно из-за этого. Будто бы как в игре - у меня есть только одна жизнь и если я ошибусь, то уже ничего исправить нельзя. В общем, чувствую, что в голове есть какие-то ограничения, мешающие полноценно чувствовать свободу, но не уверена. Помогите пожалуйста, и простите, если я написала все сумбурно.