КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с агрессией, со старшим сыном отношения сложные. Как справиться с этим состоянием?

11 апр. 2022
Екатерина
Меня очень беспокоит мое состояние. Также как и сложные отношения со старшим сыном. Думаю, что и мне и ему нужен психолог или семейный психолог нашей семье. Но также думаю, что сейчас мое состояние усугубляет, возможно, послеродовая депрессия или что-то похожее.

11 апр. 2022
Я виню себя за многие эпизоды в момент, во время того как находилась в стрессе от развода. Я кричала на сына, как будто это он виноват во всем, но это не так. Я не говорила ему такого и никогда не говорила ему ничего плохого про его родного отца. Но что-то осталось, в нем я часто вижу похожесть на бывшего и это тоже меня выводит из себя.

Вот.

Видите - Ваша вина - стала виной сына. И он принял ее. И еще это стало - возможно - неким привычным общением между вами обоими. Мама кричит - сын молчит.

Это "идеальная позиция" - и с ней надо работать.

Вина - "это "пассивная агрессия" на самого себя.

Я думала, что это только к нему, но когда впервые сорвалась на среднего сына, то понимаю, что вся проблема во мне.

Да, верно.

Вы понимаете, кто имеет основу этого чувства.

И Вам проще - не нужно доказывать что это не Вы.

Конечно, дети генерируют чувства родителей - мало того - они их делают своими, как будто бы они были такими всегда.

Как мы все в детстве делали - все повторяется.

11 апр. 2022
Екатерина
Сын тоже это чувствовал и это часть его жизни. Так получилось, что вам обоим пришлось пройти через такие испытания.

Да, он получил не адекватную маму, которая то злилась, то было под препаратами. На него многое свалилось.

11 апр. 2022
Екатерина

Я не могу понять откуда эта злость во мне и не знаю как с этим справиться, что делать.

11 апр. 2022
Для меня сейчас быть мамой мальчиков, будущих мужчин в большой семье оказалось тяжелой ношей.

Здесь тоже "идеальная позиция" - а что тогда будет "легкой ношей"?

Будет она легче тяжелой - ведь ее тоже нужно нести и делать некие действия, быть с ней в "одной тональности".

Ноша - это об энергии - а у Вас ее огромное море.

Но.

Вы свои чувства держите "под замком" - это еще с прошлой ситуации после развода.

Да, Вы "боитесь" себя - "кая я должна или могу быть".

Примерно так.

11 апр. 2022
Я наверно люблю себя если задаюсь вопросами как жить дальше и что так жить не могу.

Любите себя или терпите?

11 апр. 2022
Екатерина

Также как и вернуть, настроить "правильные", доверительные и любящие отношения между мной и детьми. Сейчас в особенности со старшим. А впоследствии и всей семьи.

11 апр. 2022
Я не знаю как помочь ему и что делать.

Нужно менять "принцип удовольствия" - ребенок уже привык к тому, что между Вами и ним происходит.

Чувство вины.

Главное - вопрос доверия и безопасности.

Ребенок не чувствует этого в отношениях.

И поэтому закрывается.

Его "сопротивление" учебе и обязанностям - это желание обратить на себя подобным образом внимания.

11 апр. 2022
Екатерина

При общении с разными людьми я сама неоднократно вскрываю в себе какую-то обиду на своих родителей, в особенности маму. Есть что-то что мешает и мне из детства и это видно тоже не проработано. Много того, что я хочу понять и настроить так, чтобы внутри меня и моей семьи наступил баланс и покой. Я хочу быть той мамой какой они достойны и помогать им, а не губить. А сейчас я не даю им практически ничего того, что им необходимо.

11 апр. 2022

Вы его мама, у него нет другой мамы. Запомните это на всю жизнь.

Если Вы генерируете подобные мысли - это генерирует у Вас подобные чувства - он их считывает - и это недоверие к себе, что "я не такая мама" - рождает в нем недоверие к Вам и к себе.

И это опять "идеальная позиция".

Вы упорно отстаиваете в себе право - не принимать себя. И это любовь "не к себе" - а к той маме, которую Вы воображаете как "хорошую".

11 апр. 2022
Екатерина
"принцип удовольствия"

Это как?

11 апр. 2022
Екатерина

Это я понимаю.

11 апр. 2022

Ваши чувства, которые Вы контролируете - это причина агрессии на себя.

Да, очень эмоциональная беседа с Вами.

Да, видите - обида -вина - все уже давно есть и детства.

Ваша любовь - это то, что надо детям и конечно самой себе.

У нас закончились символы - я напишу Вам в сообщениях в консультации.

11 апр. 2022
Екатерина

Не думала об этом. Значит я не принимаю себя?