КонсультацииОтношения в парах

У моего молодого человека остались чувства к бывшей девушке. Сможет ли он её забыть?

12 апр. 2022
Алена
У моего молодого человека остались чувства к бывшей девушке. Он сказал, что отношения были тяжелые, постоянные истерики, она могла ударить его чем угодно, что-нибудь сломать, разбить. Отношения длились 6,5 лет. Разрыв для него был очень тяжелый. Прошло уже 3 года, но чувства у него до сих пор остаются (с его слов). Но после того, как я на него обиделась и предложила сделать перерыв и разобраться в своих чувствах, он сказал, что это остаточные чувства и это пройдет. Мы с ним встречаемся 6 месяцев. Он не может сказать, что любит меня. Говорит, что у него все выжжено внутри после этих отношений, но при этом говорит ччто хочет быть со мной. Предложил выйти замуж за него. Я не знаю, как к этому относиться. Сможет ли он ее забыть?

12 апр. 2022

Здравствуйте, Алена. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, я смогу Вам предложить консультацию после подтверждения от Вас в текстовом формате и в данном чате в открытом доступе.

12 апр. 2022
Алена

Здравствуйте. Все устраивает.

12 апр. 2022

Алена, спасибо за ответ. В любом случае текст в чате это предварительная беседа. Все решения и ответы принимать будете Вы и в то время, когда захотите. Для меня важно понять какой вопрос актуален сейчас и правильно ли я понимаю описание ситуации от Вас.

12 апр. 2022
Алена

Условия бесплатной консультации меня устраивают.

12 апр. 2022

Хорошо, в чате можно писать в течении 3 дней. Вы можете редактировать или дополнять свой ответ, даже если это не онлайн беседа. Я буду отвечать в свободное время.

Сейчас более актуально: принимать ли предложение? Или тема паузы в отношениях? Есть ли у Вас опыт отношений, который уже не так актуален? Или есть события, которые не можете забыть? Сомнения в данном случае прозвучало у Вас и Вы обратились на консультацию. Актуально посмотреть на это внимательнее и тогда ответов может добавиться или направление появится для их нахождения. Но это будет зависеть от участия в беседе. Посмотрите, Алена, что откликается Вам из этой части?

12 апр. 2022
Алена

Он не хочет паузы. Говорит что все равно будет со мной. Меня беспокоит что он меня не полюбит и тогда смысл создавать семью?

12 апр. 2022

Что для Вас любовь? Как она может выражаться?

12 апр. 2022
Алена

Я сомневаюсь стоит ли строить отношения и тем более рожать ребенка от человека у которого ко мне нет чувств. Меня это задевает. Он говорит, что нашел родственную душу во мне но сильных чувств не испытывает, но какие то чувства у него ко мне есть. Что он не может просто взять и забыть прошлые отношения, что очень ее любил. Он вообще постоянно путается в "показаниях". То у него нет чувств, то не может забыть. Мне уже это надоело. Я ничего не понимаю.

12 апр. 2022
Алена

Примерно 2 года назад у меня были отношения не продолжительные и просто ужасные. Я про это уже не вспоминаю.

12 апр. 2022
Алена

Любовь для меня это забота, взаимопонимание, уважение, ощущение радости и счастья рядом с любимым человеком, доверие, поддержка. Мне нравится искренне и свободно выражать свои чувства любимому человеку.

12 апр. 2022
Алена

И я жду что и ко мне будут так же выражать свои чувства.

12 апр. 2022

Алёна, тут в словах могут быть неточности, особенно если молодой человек не склонен к литературному творчеству или поэзии. Желательно смотреть на поступки и действия, это более существенно. Анализ толкования чувств, особенно прошлых желательно оставить психологу пока столько неоднозначного. Пока тема прошлых отношений не затрагивалась отношения были достаточно хорошими или прекрасными?

12 апр. 2022
Алена

Отношения были очень хорошими. Я один раз ему сказала что я вижу в нем человека с которым я могу построить отношения именно такие какие я хочу. Я даже не могу сказать что мне в нем не нравится.

12 апр. 2022
Алена

Отношение у него ко мне хорошее. Я вижу что он старается для отношений.

12 апр. 2022

Тогда как Вы можете описать свои чувства сомнения? О чём это для Вас? Что именно пугает в замужестве или наоборот привлекает? Попробуйте максимально раскрыть тему, пока Вы пишите часть вопросов приобретет последовательность и станет явными. Можно задать вопросы по теме, я буду на сайте чуть позже и отвечу Вам.

12 апр. 2022
Алена

Я думаю мое беспокойство может быть связано с тем, что у моих родителей, когда родилась я, уже были плохие отношения. Я слышала как отец, по пьяне, говорил своему другу, что не любит мою маму, а любит какую то другую женщину, причем любил он ее всегда. Потом (уже по трезвости) он звонил этой женщине и говорил разные комплименты, посвящал стихи собственного сочинения. Я все это слышала и мое сердце разрывалось от боли. Мне кажется, что я как то перекладываю эту историю на свои нынешние отношения потому, что история похожая.

12 апр. 2022
Алена

Я боюсь, что история повторится. Я не хочу что бы потом мучились мои дети.

Ну и конечно у меня есть неуверенность в себе. Мне кажется, что меня никто не полюбит.

12 апр. 2022
Алена

Из за того, что я не понимаю какие чувства у него ко мне, я боюсь строить отношения т.к. мне кажется, что без любви долго не протянешь и отношения начнут рушиться. А если я рожу. Еще один несчастный получается.

12 апр. 2022
Алена

Он говорит, что у него на меня последняя надежда построить семью. Почему то он думает, что другого такого шанса у него не будет. Ему 38 лет. Он определил себе критерии что ему нужна женщина без детей (т.к. не может принять чужого ребенка), стройная и моложе его. Я, видимо, как раз подошла. В таком возрасте уже у многих есть дети и найти себе пару достаточно не просто. Мне иногда кажется что он только по этому со мной.

12 апр. 2022

Алёна, можно начать работу с чувствами с Вами. Всё что Вы пишите сейчас это опасения и личный прошлый опыт из родительской семьи. Для работы с родительским сценарием чат не подойдет, нужен формат с видеосвязью, можно очный вариант. Можно попробовать поискать положительные примеры из семьи или у Ваших близких, можно подумать над этим и когда найдёте хотя бы 3 благополучных варианта напишите в чате это поможет временно снять остроту ситуации. Давайте сделаем этот этап.

Для хороших примеров ответьте на вопросы:

  • Почему Вы выбрали именно эти варианты?
  • Как долго длятся их отношения?
  • Есть ли в паре общие дети?

Напишите столько, сколько важно для Вас. Я отвечу Вам уже завтра.