КонсультацииОтношения родителей и детей

Начала злиться на родителей, их проблемы мешают мне выстроить личную жизнь. Как быть дальше?

13 апр. 2022
Лисавета
Мне 37 лет. К сожалению, еще нет своей семьи и детей. Но я уже поменялась местами с родителями - изначально я сама, из лучших побуждений, старалась взять все на себя, помочь, "разрулить", чтобы им было меньше хлопот. А теперь по любому, даже самому простому вопросу, мама все спрашивает у меня. Даже не хочет подумать, сразу все пересылает на меня. И в недавнем времени, она стала сгущать краски в любой ситуации, переводит все в гиперболизированное состояние. Например: ей нужно ложиться на операцию и она уверена, что в реанимации будет находиться дольше, чем все. Убеждает всех, что операция очень сложная и серьезнее, чем у всего народа. Что в больнице, вместо 2х недель, она обязательно проведет намного больше времени. И вообще не знает, сможет ли восстановиться. Я понимаю, что это способ привлечь к себе внимания, вызвать жалость. НО меня наоборот, это жутко бесит, я срываюсь, потом сама переживаю. И сейчас я все больше склоняюсь к тому, что слишком большая привязанность к родителям, решение их вопросов, потом злость – мешает мне выстроить личную жизнь. Как только я начинаю отдаляться, получается, что я хамлю или явно не желаю помочь. Каждый раз думаю, что нужно спокойно ответить и не реагировать, но не получается. Не знаю, как быть.

13 апр. 2022

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Как только я начинаю отдалять, получается, что я хамлю или явно не желаю помочь. Каждый раз думаю, что нужно спокойно ответить и не реагировать, но не получается.

Вы не перестроили общение с родителями и они продолжают общаться с Вами как с ребёнком, не смотря на то, что роли давно поменялись. Если Вы срываетесь, это может быть расценено как грубость и оскорбление. Нужно научиться реагировать иначе и для этого нужно перестроить отношения с родителями, перейти на взрослый уровень.

Сейчас я все больше склоняюсь к тому, что слишком большая привязанность к родителям, решение их вопросов, потом злость – мешает мне выстроить личную жизнь.

Возможно и так. Вы живёте отдельно от родителей? Они способны обеспечить себя и решить свои бытовые нужды самостоятельно? Мама сейчас нездорова, а отец в порядке - он способен о ней позаботиться? Как выражается Ваша обычная помощь, что Вы делаете для них?

13 апр. 2022
Лисавета

Спасибо за обратную связь!

Я Лизавета.

Как же как с ребенком? Если они у меня все советы просят.

13 апр. 2022
Лисавета

Живем отдельно, папа работает. О маме заботится. Готовит. Мама не работает, общается с подружками. Старается вести активный образ жизни. Но так как болят ноги и спина, то после каждой прогулки она день лежит. Говорит, как все плохо и папа за не й ухаживает

13 апр. 2022
Как же как с ребенком? Если они у меня все советы просят.

Лизавета, они просят советы, но при этом продолжают Вас контролировать, критиковать, упрекать в том что Вы общаетесь не так. Скорее всего они всегда так общались - были требовательны и критичны, больше ругали чем хвалили. И когда Вы стали взрослой это не особо изменилось, родители не меняют стиль общения и продолжают говорить с нами как с детьми.

Я сама, из лучших побуждений, старалась взять все на себя, помочь, "разрулить", чтобы им было меньше хлопот

И если Вы привыкли заслуживать их любовь, то это и продолжается до сих пор, Вы сердитесь, но продолжаете поддерживать этот стиль общения. Меняем свое поведение и они вынуждены будут принять это и подстроиться. Отношения при этом даже улучшаются. От Вас мотивация и терпение.

Живем отдельно, папа работает. О маме заботится. Готовит. Мама не работает, общается с подружками. Старается вести активный образ жизни. Но так как болят ноги и спина, то после каждой прогулки она день лежит. Говорит, как все плохо и папа за не й ухаживает

Прекрасно, они справляются, у мамы есть свой круг общения, но она привыкла жаловаться Вам. Нужно перестать быть этим ухом, куда мама сливает негатив. Общаемся так как хотите Вы, ведём линию разговора и находим дела, как только мама начинает жаловаться. Задача - не выслушивать жалобы, а помочь реально если хотите помочь. Если не хотите подключаться - имеете право, родители дееспособны и справляются. Даём им возможность решать проблему самостоятельно, они взрослые.

И в недавнем времени, она стала сгущать краски в любой ситуации, переводит все в гиперболизированное состояние. Например: ей нужно ложиться на операцию и она уверена, что в реанимации будет находиться дольше, чем все. Убеждает всех, что операция очень сложная и серьезнее, чем у всего народа. Что в больнице, вместо 2х недель, она обязательно проведет намного больше времени. И вообще не знает, сможет ли восстановиться.

Скорее всего у мамы в связи с предстоящей операцией повысилась тревожность, это нормальная реакция на ситуацию, особенно если мама в принципе тревожна и склонна выстраивать негативные прогнозы и обо всем переживать. Доброе слово и просто разделение её эмоций не решат проблему, сейчас ей возможно помогла бы медикаментозная поддержка, можно обратиться к психоневрологу и врач подберёт медикаменты, снижающие тревогу. Но и эмоциональная поддержка также ценна и мама этого от Вас ожидает. Здесь важно поддержать, но адекватно. Опять переводим из разговоров в действие. Предложим помощь, если она согласится - поможем найти специалиста (невролога, психотерапевта), и настраиваем на то, что все будет хорошо. Общаемся спокойно и в том режиме, как удобно Вам.

13 апр. 2022

Что кроме родителей составляет Вашу жизнь - работа, подруги, интересы?

Как происходит общение с мамой, когда она Вам жалуется на все и требует внимания - она Вам звонит или Вы регулярно навещаете родителей?

13 апр. 2022
Лисавета

Да, вы правы, тревожность, скорее всего, стала повышенной после первой операции... Поэтому сейчас дует на воду

13 апр. 2022
Лисавета

В данный момент у меня удаленная работа, уже с 2020 года. И она волнами, то ее очень много, то нет совсем-как сейчас (это очень печалит

Насильственно не получается мне загрузить голову какими-то книжками, выставками. Правда хожу в театр.

Свободного времени много, и казалось бы, что я могу наконец реализовать все то, на что никогда не хватало времени. Но. Мне ничего не интересно сейчас и ничего не увлекает.

С подружками встречаемся, конечно, когда можем.

Любви у меня нет

13 апр. 2022
Да, вы правы, тревожность, скорее всего, стала повышенной после первой операции... Поэтому сейчас дует на воду

Конечно, прошлый негативный опыт даёт тревогу, страхи и неуверенность в будущем, поймём и простим маму, но часто и подолгу быть ее психотерапевтом не нужно. Ограничиваем время жалоб и переходим непосредственно к предложениям - что можно сделать чтобы исправить ситуацию к лучшему, то есть переводим негативные прогнозы в планирование, можем влиять на ситуацию - делаем это, не можем - ждём пока условия изменятся в нашу пользу.

В данный момент у меня удаленная работа, уже с 2020 года. И она волнами, то ее очень много, то нет совсем-как сейчас (это очень печалит

Получается все же обеспечивать себя самостоятельно или приходится иногда обращаться за помощью к родителям? Это важно, чтобы перестроить свои негативные чувства.

Насильственно не получается мне загрузить голову какими-то книжками, выставками. Правда хожу в театр.
Свободного времени много, и казалось бы, что я могу наконец реализовать все то, на что никогда не хватало времени. Но. Мне ничего не интересно сейчас и ничего не увлекает.

Насильственно конечно не надо, но можно подыскать новые интересы, чтобы взбодриться и быть может найти новый круг общения, нас очень сближают общие интересы в группе - достаточно пойти на групповые занятия на танцы или в спортзал, может актёрские курсы, творчество, главное чтобы было много людей. Общая деятельность даёт нам много позитива и нового общения.

С подружками встречаемся, конечно, когда можем.

Это очень хорошо, женское дружеское общение незаменимо, нам нужно выговариваться, разделять наши чувства и эмоции, иногда просто говорить ни о чем, ходить вместе за покупками или отправиться на прогулку в парк. Поддерживаем эту сферу, заботимся чтобы сохранять это приятное общение.

Любви у меня нет
К сожалению, еще нет своей семьи и детей

Но Вы хотели бы этого. Был ли ранее опыт построения отношений с мужчиной? Есть ли рядом мужчины, которые хотели бы ухаживать за Вами?

13 апр. 2022
Лисавета

Да, с мамой стараюсь быть не психованной:) При любой возможности зову в театр, концерт, гулять. А надо ли быть такой инициативной?

Нет, финансово я не завишу, сама помогаю, продукты приношу часто.

Понимаю, что мне нужно туда, где много людей, мне не хватает общения... Но не могу понять, что меня останавливает, тянет назад.

Замужем не была. Отношения были, конечно. Но чтобы постоянных длительных - не было очень давно. Я чувствую себя как опустошённый сосуд, мне кажется, что у меня нет той искры, которая нравится мужчинам. Либидо отсутствует глаз не горит. Мне кажется что я не интересна и не нравлюсь

13 апр. 2022
Да, с мамой стараюсь быть не психованной:) При любой возможности зову в театр, концерт, гулять. А надо ли быть такой инициативной?

Только если Вам это действительно доставляет удовольствие - не чувство долга или вины, а радость от проведённого вместе времени. Если скорее нет, значит не нужно - у мамы есть свои подруги, у Вас свои. Вот с ними и гуляем :)

Нет, финансово я не завишу, сама помогаю, продукты приношу часто.

Очень хорошо, Вы самостоятельная, взрослая, не зависите от родителей - дистанцию можно немного увеличить, сократить общение, заняться своими делами. Если родители действительно будут нуждаться в помощи, подключитесь активнее, пока они справляются - живём своей жизнью.

Понимаю, что мне нужно туда, где много людей, мне не хватает общения... Но не могу понять, что меня останавливает, тянет назад.

Нужно понять какие мысли, страхи приходят? Подумайте, что останавливает - страх оценки другими людьми, дискомфорт при установлении общения с новыми людьми?

Замужем не была. Отношения были, конечно. Но чтобы постоянных длительных - не было очень давно. Я чувствую себя как опустошённый сосуд, мне кажется, что у меня нет той искры, которая нравится мужчинам. Либидо отсутствует глаз не горит. Мне кажется что я не интересна и не нравлюсь

Это скорее всего сниженная самооценка, на каждый тип женской внешности найдётся ценитель, а вот отсутствие либидо и общая апатия говорит либо о депрессивном состоянии, либо о гормональных проблемах. Давно проходили медобследование у эндокринолога-гинеколога? Есть нарушения сна, тревожность, страхи?