КонсультацииСемейные отношения

Как пережить крах всего

07 февр. 2018
Хельга22
Ольга, 32 года, замужем, ребёнок 2.5 года. Закончив школу в 2002 году, уехала в Санкт-Петербург, где прожила в общей сложности 14 лет. В университете были отношения с парнем, которые закончились по его инициативе. Относился он ко мне, мягко говоря, плохо, но я его любила и терпела всё, что могла терпеть. Больше отношений не было.

Были случайные связи, короткие романы и вот тот самый бывший парень в любовниках, который ну никак меня не отпускал, ну и я его тоже. В 2013 году я решила поменять всё кардинально. Бросила любовника, смогла съехать со съёмной квартиры в своё жильё, наконец почувствовала себя свободной во всех смыслах. В отношения с кем-либо вступать вообще не хотела, думая, что у меня всё равно ничего не получится. В январе 14 года спонтанно начинаются отношения с будущим мужем. И как-то всё закрутилось, что в октябре мы поженились, а в декабре я уже была беременной нашим сыном.

Замуж я выходила не по самой большой любви, так, была симпатия и человеческое отношение к себе меня подкупило. К мужу испытывала привязанность. Мы с ним, так сказать, на одной волне были. К близости относилась больше спокойно, чем никак. Сексуальным агрессором никогда не была. Близость не приносила радость, как когда-то с другими, от которых я была без ума. Но не смотря на всё это, я практически зажмурившись, решила уехать из Питера, от хорошей работы, достатка, привычного уклада, друзей в маленький провинциальный город в Калининградской области, в котором мы с мужем выросли...

Нашла работу по специальности диплома, чувствовала впервые за много лет спокойствие и поддержку, расслабилась. А потом свадьба, Париж... Всё время вместе. Налаживание быта. Ни разу не поссорились даже. Потом я забеременела. Во время беременности растолстела как свинья, муж меня такой принял, ни слова не сказал о моём виде. Ребёнок родился богатырём. Однако, я взяла себя в руки и меньше, чем через год смогла похудеть на 30 кг и быть такой же, как и до беременности. Муж был восхищён.

Семья у нас была хорошая. Всё могли вместе. Купили новую квартиру, сделали ремонт, купили мне машину, но муж мне не сказал, когда у него начались проблемы. Проблемы эти были связаны с давнишним ДТП, в котором он являлся одним из участников и его вина в нём отсутствовала, но кто-то то ли денег полиции дал, то ли ещё что, но дело возобновили и мужу предъявили обвинение. Он очень долго ничего мне не говорил. Узнала я случайно, когда поняла, что детские деньги, которые нам были присланы из Риги в евро, а это большая сумма, исчезли. Оказывается, он потратил их на адвоката. Потом он ещё очень много потратил. Адвокат ничем не помог, только высосал бабло и исчез.

По суду мужа приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме всего прочего потерпевшие запросили гражданский иск в общей сложности он составляет 12 млн. Дело 100% проплаченное, но никто из практикующих юристов такие сумы не видел в подобных делах. И дальше было как во сне. Закрытие бизнеса за долги, суды, муж отбывает в другой регион - т. к. у нас нет таких учреждений в области. Я с ребёнком одна. Решаю вопросы с имуществом, сужусь, пишу жалобы во все инстанции, подаю в Верховный суд, а ко всему ещё и работаю на работе, на которой сменился руководитель. Зарплату задерживают постоянно. Про меня и мою семью плетут интриги и сплетни. Отношение ко мне как к жене отпетого уголовника - таким в школе не место. Мужа моего выставляют в глазах общественности просто моральным уродом. И активной участие в этом принимает одна из моих типа подружек, которая как с цепи сорвалась, как мужа посадили. Я оценила прям всю силу женской дружбы.

В общем. Живу я в этом хаосе уже 8 месяцев. Без денег, в долгах, в вечных проблемах то с одним, то с другим. Разгребаю ворох дел, которые муж по своей то ли безалаберности то ли отсутствию времени не доделал, плачу его налоги, выкручиваюсь как могу и седею. Нигде не бываю, никого не вижу, кроме инстанций, судов и почты. А в последнее время меня начал ещё и ребёнок просто бесить. Он и раньше был таким, что совершенно не понимает слова нет и нельзя - сразу в истерику и по полу валяться, но сейчас это просто кошмар. Раньше я чувствовала к нему нежность, радость, когда приходила за ним в сад, а сейчас для меня пытка провести с ним выходные и дотянуть вечером до его сна. Он ничего не даёт мне сделать. Шкодит постоянно. Вроде он не специально это делает, но это приносит урон. Вот вчера утопил всю мою косметику. Кроме туши для ресниц у меня не осталось ничего.

С работы нужно уходить, т. к. перспектив там никаких, а на 14 тысяч рублей при коммуналке в 7 тысяч очень сложно жить. К мужу ехать не хочу вообще да и не на что. Минимум 15 тысяч нужно и ребёнка не с кем оставить, с собой брать нельзя - его за пределы области на поезде не выпустят без разрешения папы. Ребёнок его, похоже, уже и забыл. Раньше меня это беспокоило - теперь нет. Я как-то смирилась. Сказать, что мне себя жалко - это ничего не сказать.

Отказавшись однажды от одинокой жизни, я получила статус соломенной вдовы с кучей чужих проблем, которые начались задолго до меня. Муж очень хочет домой, говорит, что на УДО без денег (200 тыс) даже и смысла нет подавать. А я не знаю, откуда взять эти 200 тысяч. И меня эти разговоры раздражают. Меня также раздражает его наивность в том, что он считает, что вот как только он выйдет, мы сразу заживём, как будто резко у него куча возможностей появится... Я сама очень хочу в Питер. Я по нему скучаю всем сердцем, а по мужу уже не скучаю. Мне кажется, что я не справедлива к мужу и к ребёнку, веду и пытаюсь чувствовать себя как истеричная тварь. Ведь они меня любят. Один безусловно, второй вопреки.

Но чёрт возьми, одна я оказалась эффективнее для него, чем родная мама и его адвокат за 750 тыс. Я решила его проблемы, которые годами не решались, также именно я разобрала его уголовное дело так, что получилась жалоба, которую рассматривает нынче Верховный суд... Зачем я это делала? С надеждой на компенсацию? Или из чувства долга? Или из-за восстановления правовой справедливости - я сама понять не могу. За эти 8 месяцев во мне столько чувств сменилось. А сейчас я нахожусь в состоянии то ли декомпенсации, то ли астении.

Я ничего не хочу, силы у меня закончились, идей больше нет. Я сижу и жду решения этого суда. И вот именно в этот период времени во всех этих смешанных чувствах у меня появляется симпатия к человеку, которого я ни разу не видела в жизни. Мы общаемся по общим интересам, не так, чтобы просто переписываться и перезваниваться, общаемся сугубо по делу. Но он мне интересен. Вдруг резко стал интересен, хотя в контакте мы уже более 2 лет. У нас бы с ним точно ничего не вышло, даже если я бы была не замужем и без ребёнка. Я просто уверена, что я бы обязательно что-то испортила и стала бы ему неинтересной, а потом бы стала надоедать, т. к. мне бы очень бы хотелось его внимания, а он был бы обязательно чем-нибудь постоянно занят..

Поэтому я просто смотрю его страницу, читаю его посты, иногда пишу ему что-то по теме. Раз в 2 недели, не чаще. Это как моя маленькая радость, островок романтики (с моей стороны только), такое напоминание о той жизни, которая никогда не вернётся, когда втайне можно вот так о ком-нибудь подумать. Я не ищу встречи, да и не собираюсь встречаться... И боюсь, что сделаю вид, что не узнала, если вдруг пересечемся, т. к. возможность пересечения в рамках мероприятий по интересам не исключена. Однако, если я буду знать наверняка, что он будет на каком-нибудь сборище - я не пойду туда.

Никому вообще не говорила об этом. Держу при себе. И вот вся моя ситуация, в которой я живу, не даёт мне ответа, что мне делать дальше? Ехать в Питер с ребёнком - я с ним там просто не справлюсь, тут хоть две бабушки есть, хоть они и работающие. Просто ехать в Питер зарабатывать деньги? Это значит лишить ребёнка ещё и матери. Да и бабушки не справятся с ним. В регионе работы нет вообще. Ну, вернее, больше чем 15 тысяч рублей не найти, а мне еще и мужа в колонии скоро придётся содержать, т. к. он без работы останется.

В свои 32 год я не стала профессионалом ни в одном деле. Вернее, в Спб я была много лет риэлтором - там я да, преуспела, но рынок за 3.5. Года изменился, мои навыки нынче не так нужны. Дефектологом по специальности - моя новая руководительница подложила мне свинью в виде отсутствия педстажа в ПФР, сперва нужно посудиться и восстановить стаж, получить категорию и тд... А у меня на это нет времени.

И я не прошу ответа на эти вопросы. С этим я разберусь уж как-нибудь, я просто не знаю: а) за что мне это всё; б) когда это закончится? И закончится ли. Конец этой истории я не связываю с возвращением мужа домой. Да и вообще у меня есть сомнения насчёт того, сможем ли мы после того, как я примерила на себя не свою роль, жить так, как мы жили раньше. Я не вижу перспектив для него. Он ничего не умеет. Он страдает прожектёрством и кучу дел пускает на самотёк. Даже сейчас, находясь в колонии, он не по курсам, какие уведомления о судах он получал, а какие нет. Я разочарована в нём крайне глубоко.

07 февр. 2018
Хельга22, добрый день!
Психолог ответит через некоторое время.
07 февр. 2018
Ольга, здравствуйте, читала Вашу историю и ощущение как будто смотрю какой-то фильм - так всё закручено и неоднозначно. И я вижу сразу несколько тем, в которых можно было бы поработать.
Поэтому хочу спросить Вас, в чём Вам сейчас больше всего нужна поддержка? Что бы хотелось решить в первую очередь?

Что касается Ваших вопросов
я просто не знаю: а) за что мне это всё; б) когда это закончится? И закончится ли.

А) Ни за что, это просто случилось с Вами и Вы в этом не виноваты. Вы не виноваты в том, что Ваш муж попал в ДТП, Вы не виноваты в том, что его осудили и что адвокат так с вами поступил. Вы не виноваты в том, что происходит сейчас.
И лучшее что можно сейчас сделать - это подумать что можно в этой ситуации предпринять, какие варианты действий у Вас есть.
Б) А как Вы себе представляете это состояние "закончится"? В жизни обязательно что-нибудь будет происходить - с Вами, с детьми, с мужем. Это жизнь. Но одно точно - что когда-нибудь Вы научитесь лучше со всем этим обходиться.
08 февр. 2018
Хельга22
Светлана, спасибо за внимание к моему посту. Можно я немножко порассуждаю? Про фильм - это вы верно подметили. Сюжетов в моей жизни наберется ни на один блокбастер. Со мной столько всего происходило, что самой это странно. У других жизнь гораздо спокойней как-то. А я вечно преодолевала какие-то трудности, выползала из разных проблем, которые зачастую и моими-то не были, но что-то меня в них втягивало.

Были феерические взлёты, была фантастическая удача, а потом были падения. Периоды адаптации, осмысления, принятия. Поэтому по жизни для друзей я советчик, очень часто ко мне обращаются, так как жизненного опыта самого разнообразного у меня навалом. И в былые времена я охотно помогала и словом и делом, знакомыми, деньгами... Всегда так делала, думая, что однажды помогут и мне. Но как-то даже если просишь о помощи - не особо помогают..

И вот с тюрьмой столкнулась впервые. Всегда говорила, что не свяжу свою жизнь с зеком, ментом или злодеем. Вышла замуж за старого друга - добряка, предпринимателя на тот момент, уволившегося из правоохранительных органов, жаждущего путешествий по миру. А посадили мужа как мента. Вот и получился из хорошего мужа зек и БС. В плане состояния "закончится"- для меня, наверное, это душевное состояние. Так как пока я себе не признавалась, что у меня в жизни случилось очень крутое дерьмо и не стала задавать себе вопросы, почему вон у той клуши с работы не случилось, а у меня случилось, я пребывала в нормальном состоянии, нужно было поддерживать свекровь, мужа, за ребёнком ухаживать...

И пока я не возненавидела всех своих недалёких семейных знакомых девок, для которых сломанный ноготь - это трагедия, пока их сложности мне не показались надуманной фигнёй, выеденного яйца не стоящей, я жила нормально. Пока я не погрузилась в ожидание решения Верховного суда, было тоже вроде ничего. И мужа подбадривала, и вечно куда-то бежала. Сейчас-то я понимаю, что это было просто бегство от проблем. Когда я закинула все собственные проблемы на второй план, обесценив их до уровня плинтуса (хотя это не так на самом деле), занималась исключительно мужними делами.

В итоге что мы получили: какой-то жуткий гормональный сбой, который не позволяет пить антидепрессанты, зато позволяет почувствовать себя кормящей мамой (лактация началась через 2 года после окончания ГВ) и дебильное состояние отчаяния. Что делать дальше - я не знаю. Вернее, есть варианты, но сил нет.

Я стараюсь думать от самого плохого решения: если Верховный суд не отменит решение, то буду обжаловать дальше в Президиум, есть вариант ещё в ЕСПЧ - даже формуляром разжилась и человеком с опытом отправки исков туда.. Нужно устраиваться на нормально оплачиваемую работу, чтобы дали кредит к УДО... Гражданский иск. Чёрт, как его платить? Не будет оплаты иска - не будет и УДО... Значит я зря возьму кредит и потеряю деньги. И буду его платить... Из чего? Вот, что я думаю... И ответов не нахожу.

В общем, мне наверное хочется сдаться и упасть, а лучше просто испариться, умереть, ну чтоб с меня ответственность снялась сама по себе. Муж сегодня по тлф сказал, хочешь - можешь бросить меня. А я ему сказала, чтобы он перестал нести чушь. Что уже такой путь проделан, о каком кидке сейчас может идти речь? Из чего я сделала для себя вывод, что бросить я его пока не могу. Что будет дальше - я не знаю.

Знаю одно: я хочу жить нормально и комфортно. Другие люди (мои знакомые) никогда не применяли столько усилий, чтобы жить нормально, сколько применяю их я. У всех как-то само по себе получается. А у меня вечный бой. За обычное стандартное благополучие. И в работе и в личной жизни. Может быть я как-то неправильно себя веду? Может я подсознательно хочу этой вечной схватки? Но, чёрт возьми, замуж за своего мужа я выходила именно по причине того, что я устала чрезвычайно от борьбы, а он мне вроде как обещал спокойную жизнь. И то время, пока она у меня была, я была счастливой домашней клушей, которая увлекалась архитектурой, фотографией, сыном и кулинарией. И всё меня устраивало.

Когда муж уехал в колонию, я удивилась, что могу водить огромный внедорожник, тащить 18 кг ребенка и два пакета с едой на 3й этаж хрущовки. Вспомнила, что и свечи я могу менять в тачке. И колесо при необходимости. И мебель собирать. И купить всё могу сама. Всё могу. И, повторюсь, проблемы его я решила, которые годами не решались. Вот в этом-то и загвоздка. Что я опять всё могу. А это моё всемогущество всегда было проблемой во взаимоотношениях с мужчинами. Они оставляли меня очень легко, ведь я всё могу сама. Муж меня вряд ли бросит по этой причине, но я боюсь, что с его особенностями личности и характера, теперь я до конца дней буду бояться передоверить ему что-то. Ведь я доверила фактически свою благополучие - и вот как получилось. Ведь после того, как все его проблемы стали моими, а он уехал в колонию, была масса консультаций с самыми квалифицироваными и не очень адвокатами, юристами, следаками и прокурорами - и все как один говорили, что нужно было обращаться к ним РАНЬШЕ, и дело бы 100% развалили, а я была домашней клушей, которая не знала, что у мужа проблемы.

Это карма такая? Что это?
08 февр. 2018
В итоге что мы получили: какой-то жуткий гормональный сбой, который не позволяет пить антидепрессанты, зато позволяет почувствовать себя кормящей мамой (лактация началась через 2 года после окончания ГВ) и дебильное состояние отчаяния.

Но это то, что я увидела, может быть Вы для себя что-то другое выделяете. Напишите примерный список всех ближайших задач, которые Вам необходимо решить.

В Ваших постах я вижу очень много вины. Вы постоянно себя обвиняете в том, что вы чего-то не сделали, что-то не предвидели, но Вы ведь не суперчеловек с суперспособностями. Вы - сильная женщина, но Вы просто обычный нормальный человек, на которого очень много всего свалилось. И вместо того, чтобы разгребать это самостоятельно, может попробовать поискать помощи у других людей? Какие есть варианты?
09 февр. 2018
Хельга22
Светлана, да, вы абсолютно верно распределили направления, которые мне необходимо проработать. Думаю, что пора заняться собой - к врачу я уже записалась. Мама помогает сейчас с ребёнком, и у нас отношения с ним выровнялись резко. Я снова безумно люблю своего большого пацана и меня даже перестало беспокоить, что он в 2.5 года пока не говорит...

А ведь 3 дня назад я реально боялась, что начну на нем срываться. Возможно, просто всё дело в астеническом состоянии. Спать же хочу вечно. Вчера у меня получилась эдакая незапланированная поездка по области в поисках страховки. Я смогла попутно прогуляться по двум городам, смогла снять на видео и отправить знакомой в Прагу дом её бабушки, в котором она 20 лет не была. Честно говоря, меня это так здорово отвлекло. Даже не знаю, кто большую радость испытал от сего взаимодействия. То ли я, то ли знакомая в Праге=)

Светило солнце, не особо хотелось откатать 400 км за день, но, хоть я и устала, весь день была спокойна как слон и даже испытывала радость. Возможно просто нужно было выговориться? Расписать всё так подробно... Ведь я, честно говоря, рассчитывала на то, что меня начнут шпенять тем, что я мужа разлюбила и ищу причин как бы безнаказанно соскочить. Был как-то такой опыт взаимодействия с консультантом. Наверное, так бы многие подумали. Но это не верно. Однако, сдаваться я не хочу в плане выстраивания дальнейших отношений с мужем. Он ко мне действительно очень хорошо относится. Так никто не относился. На руках носил буквально.

Мы ведь и не ссорились с ним никогда даже. У нас очень ровные отношения. Не было в них африканских страстей, но и не хотелось. Меня вот пугает только то, что он так и будет забивать болт на кучу вещей, а паровозом во всех делах буду я. И, наверное, это неисправимо. Касательно сплетен: они закончатся ровно тогда, когда я уйду с работы. Это связано исключительно с тем, что у меня диплом дневного отделения старейшего вуза России, опыт работы в очень классной школе Питера и магистратура по управлению образованием.

Мне учиться у нынешних коллег нечему, а у меня они учиться не хотят. Почему-то воспринимают мою критику их деятельности деструктивно. Хотя я чрезвычайно дипломатична в вопросах профессиональной критики. Это конкуренция, я так думаю. Потому как первое, что мне прилетело - это сплетни про купленный диплом, по этой же причине администрация в пфр сведения о педстаже не подаёт уже несколько лет. Тоже судиться нужно, но пока сил нет.

По поводу помощи у других людей: у кого я действительно могу попросить помощи - это только у моей мамы. Другим в большей степени нужна моя помощь и поддержка. Это до смешного доходит. У меня муж сидит, денег нет от слова вообще, я в субдепрессии, мне звонит друг моего мужа и начинает рыдать, что у него всё плохо - ему, бедному, скучно от своей жизни. Или вот - я тут упала, повредила руку, пока вешала жалюзи. Все забеспокоились: чего это ты не позвала помочь? Так я звала, несколько раз, месяца три, разных людей, только у всех были дела. Кассационную жалобу отдала писать адвокату, денег заплатила, на сл день ехать в Москву...

Открываю: а там жесть жестяная. В итоге, сижу с 9 вечера до 9 утра - переписываю, а потом как сомнамбула еду в Москву. Мне только машину помогли купить, но я отблагодарила деньгами... А еще салон почистил товарищ мужа, причем, когда он это сделал, я спросила, сколько я ему должна, а он сказал, что я дура, друзья иногда просто так что-то делают. В принципе, когда есть деньги, всё гораздо проще. Поэтому, наверное, стоит двигаться в этом направлении. Деньги могут решить массу проблем, которые нынче я решаю сама. То есть в ранжировании целей работа - это первое место.

Касательно вины. С виной у меня давняя дружба. Однажды я приехала из летнего лагеря, и мой мудрый папа мне сказал: "Ну вот, приехала, теперь мы с мамой будем ссориться, пока ты там была - не ссорились..." Мой первый парень во всех смертных грехах меня винил. Он изощрялся в самых абсурдных вещах сделать так, чтобы я была виноватой. Его любимым трюком было сперва всё испортить, а потом сделать, как было раньше, поставив целью трюка, вроде как, процесс моего воспитания. Я провинилась - меня нужно воспитывать. Так было 8 лет. Только потом я поняла, что на мне он повторял всё то, что применяли к нему в детстве мама с бабушкой.

А потом я хорошо усвоила из психологии личности, что инфантильные личности перекладывают вину и ищут причины своих неудач в сторонних вещах. Инфантильной личностью быть не хотелось=) вот я самобичеванием и занимаюсь. Не знаю, насколько это конструктивно, но то что я неправильно в той или иной ситуации поступила, я себе вполне могу признаться. Наверное, у меня, т. Н. Комплекс Бога. Я хочу и должна всё контролировать, а то без меня не справятся. Можно было бы и отойти от этого сценария, но как-то попытки не увенчались успехом=)
09 февр. 2018
Хельга22, я рада что жизнь начинает приобретать яркие краски, это замечательно.
Наверное, у меня, тн Комплекс Бога. Я хочу и должна всё контролировать, а то без меня не справятся.

Есть книжка И. Млодик про нарциссическое расстройство личности "Пока ты пытался быть Богом". Там как раз хорошо всё это описано. Если интересно - почитайте :)
10 февр. 2018
Хельга22
Светлана, спасибо вам за внимание к моему посту и за вашу помощь! Принципы Эриксона на стенке в студенческой общаге были кем-то написаны и со мной 5 лет жили. Совершенно по-другому нынче о них подумала. Также благодарю за книжную рекомендацию. Может быть действительно всё дело в астении и в стрессе было, а может нужно было просто взять так и расписать. Потому как серьёзно - всё стало легче как-то.
12 февр. 2018
Если ещё будет нужна помощь - обращайтесь :)

Хельга22, Как у Вас дела? Если Вам ещё нужна поддержка - мы можем продолжить. Или можно завершить консультацию. Здесь написано как это сделать.