КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как преодолеть горечь от утраты питомца? Невероятно больно осознавать, что его больше нет

14 апр. 2022
Ксения
С самого раннего детства у меня был любимый кот. Весь период формирования моей личности он рос вместе со мной. Мы были неразлучны. Он очень сильно любил меня. Но полгода назад ему поставили ужасный диагноз — рак. Я боролась за его жизнь всеми возможными способами. Сначала он вел себя как обычно, но несколько дней назад перестал есть, стал апатичным и почти не просыпался. Было видно, что животному стало плохо. Сегодня (14. 04) мною было принято решение — эвтаназия. Я оставалась с ним до конца, до его последнего вздоха. Но теперь мне невероятно больно осознавать, что его больше нет. Все мысли только о нем. Я беспрерывно плачу. Пожалуйста, помогите мне взять эмоции под контроль.

14 апр. 2022

Здравствуйте, Ксения!

14 апр. 2022

Я очень вам сочувствую. Сегодня невероятно тяжелый день для вас.

Слёзы нужно выплакать.

Расскажите то, что вам хотелось бы рассказать.

Спросите о том о чём хотели бы спросить.

Я буду рядышком - читать и поддерживать вас.

14 апр. 2022
Ксения

Мне хочется поделиться самыми тёплыми моментами нашей жизни. Мой друг был невероятно ласковым, добрым и нежным. Часто прыгал ко мне на коленки, закидывал передние лапы на плечи и, мурча, терся о мои щёки. Еще он был очень добр с котятами, которых я подбирала с улицы. Для них он становился настоящим папой: заботился и оберегал их. В Новый год всегда спал под ёлкой. А когда его пытались задирать другие коты, мой друг аристократично не обращал на них внимания.

Знаете, меня не гложет чувство вины как многих тех, кто переживает подобную ситуацию. Всю жизнь я делала для моего любимца всё, и даже когда он заболел я долго боролась за его жизнь. Но к горлу подкатывает ком от осознания того, что я больше никогда его не увижу. И что в своей квартире отныне я буду совершенно одна.

Из-за стадии непринятия происходящего я чувствую иногда особо сильные порывы отрицания. А зная себя, я слишком долго отхожу от подобных ситуаций. Мой друг больше не чувствует боли, но теперь ее чувствую я. Обжигающе холодную пустоту.

Я искренне хочу найти способ смириться и жить дальше. Мне даже предлагали через время завести другое животное. Но разве это правильно? Разве оно сможет заменить мне того, кого я так сильно любила и до сих пор люблю?

14 апр. 2022

Другое животное не сможет заменить место этого, ушедшего.

Но оно сможет занять своё, отдельное место в вашем сердце.

Ведь вашего тепла наверняка хватит, чтобы любить.

14 апр. 2022
Ксения

Но я не готова заводить новое животное, и ещё очень долго не буду готова. Я хочу отпустить моего любимца не только физически, но и морально. Но я совершенно не знаю, с чего мне начать и что делать

15 апр. 2022

Ксения, переживание утраты - это не быстрый процесс. Особенно больно может быть в течение первого года. Это время нужно прожить.

Дальше вы будете вспоминать с благодарностью то время, когда вы были вместе. Уже смотреть иначе. Помнить. Но это уже не будет так больно.

15 апр. 2022
Но я не готова заводить новое животное, и ещё очень долго не буду готова.

И не нужно заводить, если не готовы.

15 апр. 2022
Но я совершенно не знаю, с чего мне начать и что делать

Плачьте, если хотите плакать. Потерю нужно выплакать.

Попробуйте написать прощальное письмо - напишите, как вы любили, как вам было хорошо вместе.

Попрощайтесь. Пожелайте добра и спокойствия там, в том мире, где сейчас котик.

15 апр. 2022
Ксения

Сегодня утром я проснулась от того, что мне показалось, будто он снова лёг на свою любимую плюшевую акулу. Я снова расплакалась.

Вчера перед сном я написала ему письмо, надеясь, что, пусть на утро мне легче сильно не станет, но я хотя бы не буду плакать снова. Но это не помогло.

Как вы и сказали, горечь не проходит сразу. Ирина, неужели совсем нет способов выйти из стадии отрицания или хотя бы облегчить мои эмоциональные порывы?

15 апр. 2022

Ксения, все стадии нужно прожить. На все стадии будет уходить время. Вы не держите мысли в себе, пишите здесь - это уже несколько облегчает состояние.

Вы плачете, со слезами тоже выходит боль.

Вы осознаете, что жизнь конечна. А у животных она ещё и значительно коротка. Мы вроде это понимаем, но до конца не осознаём, пока не происходит всё вот так вот. Всё в этом мире имеет своё начало и, к сожалению, конец. Вы облегчили страдания котика. Но пока стабилизировать себя не удаётся. Так не будет всегда. Прошло совсем мало времени. Будет проходить время - будет становится легче.

16 апр. 2022

Ксения, здравствуйте!

Как сегодня ваши дела? Как ваше самочувствие?

16 апр. 2022
Ксения

Здравствуйте, Ирина. Улучшений нет.

16 апр. 2022

Поняла вас.

Проводите время с теми, кто приносит успокоение.

Подумайте о консультации с психологом очно или по видео связи.

Подумайте о методе ДПДГ.

Хорошо?

Если захотите написать о своих чувствах здесь - пишите.

Я рядышком.

16 апр. 2022
Ксения

Я не хочу никого видеть. Меня всегда учили лишь тому, что твоё горе — это только твоё горе. Сложно поверить в то, что кто-то не посчитает меня за умалишённую от того, что я настолько сильно горюю по «какому-то там коту».

16 апр. 2022

Мы воспринимаем домашних животных, как членов семьи.

Соответственно их потеря - это очень большая травма.

Правильно, что пишите здесь.

В горе лучше не замыкаться.

16 апр. 2022
Ксения

Проблема как раз и заключается в том, что я замыкаюсь. Я не хочу вообще ничего. У меня нет сил разговаривать ни с родными, ни с друзьями. Мне тяжело разговаривать даже с собственным супругом. Ему тоже очень жаль, но он просто не знает, как меня поддержать. Почему я тогда обратилась сюда? Наверное потому, что мне показалось, что полезной будет помощь квалифицированного специалиста.

16 апр. 2022
У меня нет сил разговаривать ни с родными, ни с друзьями.

Позвольте себе провести эти выходные дни так, как хочется вам.

Не хочется разговаривать - не разговаривайте.

Не уходите только в себя надолго. Хорошо, если так называемое ваше уединение не будет долгим.

16 апр. 2022

Ксения! То, что сейчас происходит с вами - это нормально. Это травма.

Как, например, если человек ломает ноги. Это всё происходит в одночасье.

Но само восстановление длительно, прежде, чем он встанет на ноги, начнёт быстро и уверенно ходить.

Здесь так же понадобится продолжительная работа над собой.

В случае, если примите решение прожить это время с помощью специалиста, то понадобится не одна встреча.

Есть вопросы, которые в психологической практике можно закрыть достаточно быстро.

Для травмы же нужно время.