КонсультацииСемейные отношения
Муж слабее меня морально, мне с ним неинтересно, хочу развестись. Как сделать разрыв минимально болезненным?
Ольга, здравствуйте. Высылаю условия бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то ответьте, пожалуйста, на указанные вопросы и начнем общение.
2. Для достижения результата очень важно, чтобы вы отвечали на все мои вопросы максимально открыто и подробно.
3. При желании вы сможете продлить консультацию на платной основе. Возможны следующие варианты платных консультаций:
А) Платная письменная консультация. Находится в закрытом доступе, видна только вам и мне. Ограничена количеством символов (4000 символов - 1 день). Стоимость одного дня консультации - 1000 руб.
Б) Платная консультация в аудио или видео формате. Общение проходит через любой выбранный вами мессенджер (Skype, WhatsApp, Telegram) и длится один час. Стоимость одного часа консультации - 1500 руб.
4. Глубинная проработка проблемы, ее устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только по факту проведения индивидуальной работы на платной основе.
- А) тревожит меня больше всего эмоциональное состояние моего мужа: он не может принять наш разрыв, а у меня не получается быть с ним резкой
- Б) ранее к психологам не обращалась
- В) консультация может помочь мне выстроить более грамотную линию поведения при встречах с мужем: когда он умоляет дать нам еще один шанс. Хочу понимать, как объяснить мягко, но непреклонно, как сделать для него процесс разрыва максимально безболезненным, и возможно ли это вообще
Ольга, давайте посмотрим на ситуацию немного под другим углом.
У меня создается впечатление, что вы слишком много думаете о своем партнере и слишком мало о себе.
Вы пишете:
С самого начала наших отношений я понимала, что этот человек - совсем не "моё" в энергетическом плане
Он не то, чтобы портил мне настроение, но не создавал для меня никакой радости в эмоциональном плане.
Испытывая огромные сомнения и отсутствие искреннего желания, я согласилась выйти замуж.
Я терпела это "заточение", потихоньку теряя себя, и бесконечно отдавая свою живую, молодую, счастливую энергию.
Я и так уже чувствовала, что стопорюсь в развитии
Зачем вам, именно ВАМ, а не вашему партнеру, нужны были такие отношения и этот брак, если вы всегда знали, что не любите этого человека, а отношения не приносят вам счастья и радости?
Эти отношения я сохраняла, потому что понимала, что в них будет все стабильно и спокойно. Выходя замуж, я таила надежду на лучшее, на то, что брак может оказаться счастливым, и муж переймет от меня некоторые качества и образ жизни. Еще раньше мы не расстались из-за моей мягкости, я чувство любви к нему заменяла чувством благодарности и родственности.
Еще касаемо брака - на меня немного надавили родственники в контексте "нужно уже принимать какое-то решение", и это решение стало в пользу брака тогда. Отчасти - для того, чтобы всем угодить, "быть для всех хорошей", из-за своей мягкотелости.
Ольга, я вижу в вашей ситуации два момента.
Первый касается вашей установки "быть для всех хорошей" - она уходит корнями в детство и ведет к тому, что окружающие просто "садятся вам на шею". Очень важно сформировать свои внутренние границы, а далее учиться их отстаивать и давать понять людям, как с вами можно себя вести, а как - нельзя. Научитесь говорит твердое "нет".
Второй момент - надежда на то, что муж изменится. Человек может измениться, только если сам очень сильно будет этого хотеть и у него будет для большая мотивация. В других случаях лучше себя не обманывать и не ожидать каких-то перемен. Вы только зря потратите время и нервы.
Ольга, если вы уже приняли внутри себя решение о расставании, сообщите о нем мужу уверенно и однозначно, не идите у него на поводу.
Дело в том, что расставание даст возможность не только вам начать новую жизнь, но и вашему мужу. Пережив разрыв, он сможет освободиться от привязанности к вам и встретить женщину, которая больше ему подходит и ответит ему взаимностью.
Ольга, здравствуйте. Время бесплатной консультации истекло. Консультацию закрываю.