КонсультацииСемейные отношения

Муж собрался мне изменить, чтобы развестись. Как быть?

23 июл. 2023
Дарья
С мужем состоим в браке уже 11 лет, есть ребенок 7 лет. Муж любит шумные компании, застолья, а я не очень люблю. Он меня обычно каждый раз звал с собой, я иногда ходила, иногда отказывалась по разным причинам. Месяц назад мы поехали на море с друзьями, он выпивал с ними и не уделял мне внимания. Приходил и ложился спать. Не интересовался ни мной, ни ребенком. После поездки он остался доволен, а я была обижена на него. Мы стали прохладно общаться, потом он заявил, что опять едет с друзьями в Абхазию. Хотя до этого на мои предложения поездки туда отказывался. Я обиделась, что с друзьями он быстро так согласился и отказалась с ним ехать. Он поехал сам. По приезду он стал больше времени проводить в телефоне и один. И через несколько дней после поездки заявил, что едет с новыми знакомыми в Сочи. Я спросила, можем ли мы поехать с ним, а он отказался. И сказал, что там ничего не организовано для нас и вообще он будет спать в машине. Я решила, ну раз так, то что ж поделать. Он сказал, что отвезет нас с ребенком на море после приезда из Сочи. И ушел в ванную. В этот момент я проходила мимо его компьютера и увидела открытую вкладку с билетами в Стамбул на его имя и имя женщины. До этого он мне никогда не изменял. Я спросила, зачем ты обманул меня? А он сказал- как я мог такое сказать? Но при этом опять сказал, что не изменял мне раньше. Но уже год назад принял решение развестись и хотел не говорить, пока не выплатит кредит. То есть до апреля 2024. Он говорит, что не любит меня больше. Я спросила, тебе все равно на семью? Он ответил-получается все равно, вот такой я мудак. Просила его вернуть билеты и не совершать ошибку, но он поехал. Предлагала совместно обсудить ситуацию и понять, как можно все исправить. У него был вылет в 16 часов и все это время я пыталась убедить его не лететь и вернуться. А он сказал, что я близкий человек для него и мать его сына, но в роли супруги он меня не видит. И уверен на 100%, что ничего не наладится. И я не стану такой компанейской и позитивной и не дам ему счастья и тепла, как он хочет. Но он никогда не говорил, что его не устраивает. При этом он говорил, что я найду себе лучшего мужчину, и буду счастлива. Так как я хороший человек и красивая, умная женщина. Про женщину, с которой летит, он сказал, что она ему не нужна с 2 детьми, у него к ней нет чувств. Но ему нравится ее спонтанность, что она приняла решение лететь с ним за 1 час. Он познакомился с ней в Абхазии, когда я не поехала с ним. Теперь виню себя за это. Я написала ей как мне больно и плохо и попросила ее не лететь, она ничего не ответила. Значит, полетела. В понедельник муж приедет забирать вещи. А мне так плохо и больно, хочу быть с ним и все исправить. Быть более внимательной, ласковой и проводить с ним время. Помогите разобраться как быть? Как лучше вести себя, чтобы сохранить семью и сохранить себя? И еще момент, муж планировал ремонт, купил парковочное место рядом с нашим домом в этом году, совсем не похоже, что решение было принято давно. Кажется, что это спонтанно у него. И еще он сказал, что делает это, чтобы не было пути назад сойтись со мной.

23 июл. 2023
Дарья

Я знаю, что мало проводила время с его друзьями, иногда не хотела, чтобы они приходили. Но всегда была вежлива с ними и тактична. За ним ухаживала максимально: заботилась о его здоровье, готовила правильную и полезную еду, выполняла все обязанности по дому. У нас прекрасный, умный и развитый ребенок, благодаря моим стараниям. В целом благополучная семья, мы почти не ссорились за эти 11 лет. Не изменяли, не унижали друг друга. Придерживались одной тактики воспитания. Он считает меня хорошей матерью, но видимо плохой женой.

23 июл. 2023
Дарья

Как понять любит ли он меня и это просто кризис у него? Или все на самом деле кончено?

23 июл. 2023

Дарья, здравствуйте. Проанализирую сейчас ваш подробный запрос и подготовлю ответ. Ознакомьтесь с условиями консультации.

23 июл. 2023

Дарья, во-первых вы вините себя и в этом какой смысл? Виной и самобичеванием вы ничего кроме вреда своему здоровью не принесете. Чувством вины и чувством долга манипулировать пытаются женщины в подобных ситуациях, и мужчина может остаться, начать жить на две семьи, откупаться подарками, врать и изменять тактично, этого ли вы хотите? То, что вы пишите, что вы были образцовой женой и хозяйкой, но не принимали его друзей - не причина происходящего. Ваш муж чётко вам объяснил, что больше не видит в вас ценности лично для себя, но долг перед ребёнком исполнять не отказывается и уважает вас как мать его ребёнка.

Вы оба достигли зрелого возраста которому не присущи спонтанные инфантильные решения, поэтому то, что он делает скорее обдуманное и продуманное решение.

Почему мужчина уходит из семьи? Первая причина - это он наконец понял себя и свои нужды и желания. В более юном возрасте мы плохо себя знаем, задавлены родителями и обществом, и только с жизненным опытом происходят изменения в нас, способные показать нам кто мы. Человек наконец начинает жить не ценностями, навязанными ему в детстве, а реальными обстоятельствами с ним произошедшими. Именно об этом кризис 30-35 и 45+ лет. Если человек находится в браке, то отношения будут претерпивать переоценку. Поняв себя, человек начинает примерять партнёра, а годен ли он на роль его спутника в его истинных планах и желаниях. Этот процесс происходит через аккуратные вопросы (так работает наше мышление), например: "А вот Ивановы были там-то, что думаешь? ", "Видела открыли у нас в городе...? ", "О, новые условия для бизнеса! " и т.п. То есть мышление "прощупывает почву" и слушает, анализирует ответы. Вспомните, было подобное у вас? Вы могли за исполнением образа идеальной жены не расслышать мужа и его новые потребности. А слышите ли вы себя? Знаете себя и свои желания?

Если мужчина понимает, что он такой "новый" не нужен и его не поддерживают, он начинает страдать: уходит в алкоголизм, в агрессию, в измены, просто уходит.

Чтобы сейчас понять что делать, обдумайте мои слова и попытайтесь составить новый портрет своего мужа. Хорошо ли вы его знаете? Как он хочет жить? (частично он уже описал). И можете ли вы ему дать с радостью и удовольствием, без ломки себя и саморазрушения то, что он хочет получать от своей спутницы? Насколько его потребности и желания совместимы с вашими? Например, можете ли вы собраться за час в Стамбул и улететь? Или у вас будет шок и сразу много задач и проблем как это сделать? Будет ли вам так интересно жить? Или вы будете терпеть и страдать ради сохранения брака? Можете ли вы когда он приедет к вам за вещами выдать такой поступок, который бы показал ему в вас ту самую нужную ему женщину?