КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек не хочет узаконить наши отношения. Стоит ли мне беспокоиться?

19 апр. 2022
Валерия
Мне 22 года, парню 28, мы состоим в отношениях 6 лет. Первые 5 лет жили в разных городах, виделись один/два раза в неделю, теперь год, как живём вместе. Изучили друг друга от и до, живётся нам вместе комфортно, его в быту всё устраивает, в постели тоже, но вот предложение он делать не хочет. Объясняет это тем, что сейчас у него нет желания сейчас вступать брак, и ставить какие-то рамки по типу :" раз 6 лет встречаемся, то время уже предложение делать" он не хочет. Говорит, что примет это решение только тогда, когда сам захочет (а захочет ли вообще? ), и что он в целом рассматривает меня как партнёра в браке, но с нас уже даже его друзья посмеиваются, что пока мы встречались, они уже себе успели найти половинку, повстречаться и вступить в брак. Честно говоря, меня это всё не устраивает. Я семейный человек, и мне хочется, чтобы партнёр хотел быть моим мужем, чтобы я наконец-то стала не просто удобной сожительницей. Я же чувствую, что у пары должно происходить развитие, что уже пора переходить на следующей этап. А у меня складывается иногда ощущение, будто ему со мной просто комфортно, и он уже расслабился, так как я работаю, убираюсь, вкусно готовлю и тому подобное. Я не понимаю, нормальный ли это повод для беспокойства, или всё же мне пора принимать какие-то меры... И если да, то какие? Я буду благодарна вам за взгляд со стороны. Спасибо заранее.

19 апр. 2022

Валерия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 апр. 2022
Я семейный человек, и мне хочется, чтобы партнёр хотел быть моим мужем, чтобы я наконец-то стала не просто удобной сожительницей. Я же чувствую, что у пары должно происходить развитие, что уже пора переходить на следующей этап.

Вы правы в том, что у пары должно быть развитие. Сожительство - это свободные отношения, ничем не скреплённые и без обязательств. При этом мужчина может в любое время уйти, а женщина остаться одна с ребёнком и ей даже пособия будет в этом случае оформить, потому что придётся ещё доказывать в суде отцовство. Я уже не говорю про совместно нажитое имущество, которого в этом случае просто нет.

Есть и ещё одна важная сторона, отличающая брак от сожительства. Брак - это провозглашение перед родом о том, что я выбрал вот этого партнёра. Это сразу определяет отношения между родственниками - зять, тёща, внук, дядя, тётя и т.д. Партнёры без регистрации могут жить вместе сколько угодно, родственники от этого не становятся друг-другу никем. Так что Ваше беспокойство совершенно справедливо.

19 апр. 2022
Валерия

Светлана, благодарю Вас за ответ, согласна полностью.

Я хотела бы добавить, что от того, что я недополучаю в этих отношениях (а именно статуса жены), я чувствую, что меня начинают привлекать другие мужчины, которые как раз за семейность. Ведь раз я не замужем, как и он не женат, то начинает казаться, что мы оба просто используем друг друга, рассматривая тот вариант, что дальше найдём кого-то получше.

Я просто такой человек, которому хочется проблемы решать, а не бросать всё и резко уходить. Но уже в этой ситуации чувствую, что человек не слышит меня, и он не видит в этом проблемы, считает, что я слишком парюсь. Поэтому ощущение, будто я одна должна разгребать всё то, что он не замечает.

19 апр. 2022
Начинает казаться, что мы оба просто используем друг друга, рассматривая тот вариант, что дальше найдём кого-то получше.

Так и есть. Довольно часто я наблюдаю ситуации, когда парень долгое время живёт без регистрации с одной девушкой а потом встречает другую и уже через месяц бежит с ней в ЗАГС. Потому что первая не так важна, даже если уйдёт - не жалко. А вторую нужно сразу "занять" чтобы не забрали.

Это нормально если и Вы в свою очередь тоже ищете и понимаете что это временные отношения. Есть люди которые так живут годами в свободе. Так легче разойтись если что не так. Я лишь к тому что это тогда должен быть осознанный выбор.

19 апр. 2022
Валерия

Я просто не могу для себя понять, стоит ли мне дальше в таких отношениях находиться или нет.

19 апр. 2022

Тут зависит от того, что Вы хотите. Важно ориентироваться на себя. Вы проговаривали этот вопрос. Молодого человека устраивает та ситуация, которая есть. Если Вы поставите вопрос ребром, то тогда он встанет перед выбором - либо регистрировать отношения, либо дать Вам возможность найти своё счастье так, как Вам это важно.