КонсультацииОтношения родителей и детей
Не разделяю мнение отца по поводу того, как мне стоит одеваться. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Элина) Могу Вас проконсультировать, прочитайте, пожалуйста, условия консультации, и если Вас все устроит, мы начнем)
Здравствуйте, Вероника, меня все устраивает.
Элина, сформулируйте пожалуйста, ответы на следующие вопросы... 1. Чего Вы ожидаете от нашей консультации? 2. Что для Вас было бы результатом?
- Я считаю что я эмоционально привязана к папе, хотела бы от этого избавиться. Считаю что это конфликт лояльности. Так же привязана к маме, считаю что это избегающая привязанность. Соответсвенно хотела бы от этого уйти.
- Результатом для меня являлась бы полое принятия себя, своего я, любовь к себе. Результатом так же являлось бы и то, чтоб я могла доверять миру, доверять себе самой принятия любых решений. Дабы избавиться от протестного поведения, от появления склонностей психологических заболеваний, от формирования зависимостей различных видов.
Я поняла Вас так... На нашей консультации Вы хотите обсудить свои отношения с родителями.
Результатом всей Вашей терапии должно стать полное принятие себя, доверие миру, людям, себе, своим решениям.
Для Вас важно полюбить себя и свою жизнь.
Также актуально избавиться от дестуктивных форм поведенияи и отношения к своему здоровью. Правильно?
Да, все правильно.
Когда Вы описывали отношения с отцом, Вы говорили, что это конфликт лояльности... Что Вы имели ввиду?
Я теряюсь, я не знаю чью позицию принимать. Родители вроде вместе, вроде и нет. У папы другая женщина, но родители в более менее хороших отношениях, тогда когда мне это надо. Т. Е. Когда мама болеет, или у нас с мамой становятся максимально напряженные отношения, которые мешают росту моих отношений, я будто своим поведением неадекватным прошу папу отреагировать на то, что в жизни у меня и у мамы не все хорошо. Когда он приходит на помощь я не получаю удовлетворения от полученного результата. В общем делаю то то что скажет папа, то то, что скажет мама. И только когда маме плохо, я могу более менее разгрузиться. Но так и не начать понимать себя и своё я.
Я хочу заниматься спортом, хочу в колледже хоть на физкультуру ходить, дабы мне нравилось хоть то ради чего я все делаю. Мне нужно за что-то цепляться, чтоб я двигалась уверенно к цели. Только путаюсь и забываю/теряюсь какие мои цели то были.
В общем, все сумбурно и непонятно.
Мне не хочется так сказать « подчиняться» родителям, так как я не обращаюсь к ним за советом, а будто мамины ошибки за неё исправляю. Но не понимаю ошибки ли это. Что главное, здоровье, счастье, или что вообще?
Я потерялась и запуталась. Ещё и с супруга требую непонятно чего, то одного, то второго, то третьего. Он моряк, и я во время работы свою позицию меня раз в неделю, в зависимости от обстановки и ситуации у меня в окружении папы. Папа доминантен и я ему это позволяю. Но чувствую какое-то унижение перед своим супругом, чувствую что что-то делаю не так. Но не знаю как об этом сказать, не знаю как правильно попросить помощи.
На меня будто перекинули чью-то ответственность и я не могу реализоваться.
Страдают отношения мои с супругом да и в целом со внешнем миром и боюсь что пострадает и ребёнок.
Или наоборот я как ребёнок, который не может и не хочет делать то, что ему скажут. Потому что есть свои потребности и зависимости, о которых я подсознательно и осознано хочу отказать, но не могу в силу чего-то.
Чем больше я думаю, тем запутаннее все становится.
Да, много всего накопилось, попробуйте из всего этого выделить самое главное (актуальное) на сегодняшний день...
Да я и не понимаю что самое главное уже. Я совсем не знаю чего хочу.
Делаю все по какому-то шаблону.
На сегодняшний день я хочу чтоб мои финансовое положение было стабильным. И чтоб не произошло эмоционального перегорания. Наверно это главное для меня.
Доброе утро, это еще добавилось. Такое ощущение, что большое беспокойство внутреннее и мысли скачут...
Услышать себя, свои желания - большая трудность для Вас в сегодняшнем состоянии. Может тогда трудность в таком беспокойном состоянии? Если человек успокаивается, то он все яснее видит...
Элина, мы не сможем говорить обо всем сразу, и чтобы процесс консультирования шел, нужно сосредоточиться на одном вопросе, нужно начать с чего-то... Надо выбрать то, что для Вас является самым важным и одновременно то, что Вы готовы обсуждать... С чем будем работать, Элина?
Доброе утро. Самым важным для меня являлась оценка по курсовой работе и дипломной работе. Я заканчиваю колледж и мне было важно, что б меня не выгнали и даже больше, чтоб я шла хорошо по учебе.
Так как была история моя прошлая, что меня отчислили с медицинского колледжа в самом конце учебного года, на 1-ом курсе. Там у меня был молодой человек, я влюбилась и мне было не до чего другого. Я перепоступила снова в медицинский колледж, так же на 1ый курс и так же его не потянула и родители меня перевели в другой колледж, уже в моем городе и рядом с домом. Естественно, что пришлось попрощаться со всеми друзьями, знакомыми и со своей любовью.
Вот со 2-го курса я учусь в строительном колледже на технолога общественного питания. И мне все нравилось, и преподаватели и куратор и сама специальность и практики приносили мне удовольствия. Но я забеременела и родила ребёнка. Сейчас я на последнем, 5-ом курсе, и сказать что мне тяжело, не сказать ничего. Благо родители рядом и помогают, супруг по морям. Мама занималась моей курсовой работой после того, как увидела что я начала скатываться и у меня появились долги по учебе. Но и у мамы вынужденные проблемы появились, проблемы с зубами и ей необходимо было уехать в Питер. Мы с папой ее поддерживаем и помогаем. Я помогаю по дому, сижу с животными и перевожу деньги когда надо. Но у меня у самой появилось куча проблем. Мама резко уехала и я осталась один на один с отцом, которому до меня будто и дела нет. Папа помог с практикой, у него есть знакомый друг который проставил в документах все необходимое, чтоб практику я не проходила. Но я хотела ходить на практику, или пойти поработать на время практики. Так как моя специальность действительно мне была важна.
Говорю в прошедшем времени, потому что по просьбе отца я согласилась на оценку «3» я не пошла на практику, отказалась работать, лишь бы у меня и у ребёнка все было хорошо.
Последний год учебы очень тяжёлый. У меня сестра двоюродная по маме психически заболела - диагноз склероз в 27 лет. У брата по папе была операция у него диагноз - варикоз. Дочка я готовила к садику приходила мед комиссию, так же собака заболела (были приступы). Медкомиссию прошли, собака лечится у меня, под присмотром ветеринара. Сейчас есть я и мама, а других даже думать уже не хочется. Настолько я потратила своей энергии туда, куда не стоило, что и потерялась наверно.
Элина, я так понимаю, что время очень непростое сейчас у Вас, нагрузка очень большая: и ребенок, и учеба, и быт, и другие нагрузки настолько велики, что есть ощущение, что себя потеряли и энергию не туда потратили... Так у Вас происходит?
Отзыв о консультации
Выговорилась, проблемы не решила. Спасибо, что выслушали и за уделённое время. Психолог не подошёл, исключительно по своим соображениям. Спасибо за понимание.