КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын после развода не хочет общаться с отцом. Как выйти из сложившейся ситуации?

350
26 мар. 2023
Татьяна
Сыну 8 лет, разошлись с отцом, переехали в другой город. Отношение с человеком сложные, манипулятор, у меня было несколько нервных срывов. Разошлись. Будучи маленьким ребёнок часто не хотел идти к отцу, уговаривала, иногда подкупала как бы. Чувствую вину за это. Я давила на ребёнка. Из моего психологического состояния, поменяла город, что бы быть дальше от бывшего мужа. С ребёнком общаться не запрещала, приезжал к нам в город, виделся с сыном, сама часто возила к отцу. Но за последние 2 года ребёнок все больше стал отдаляться, и противиться общению с отцом. Даже трубку не берет, когда он звонит. Спрашиваю, почему? "мне не комфортно с ним разговаривать". Уточню, есть у отца манера общения обесценивать чувства, нарушать личные границы и давить. Просит сын: не делай так, или не говори, мне не приятно, он продолжает, уже истерика, слезы, уже окружающие делают замечание, через какое то время опять то же самое делает. Вызывает в ребенке негативные эмоции. Разговаривали, меня не слышит, восприримает в штыки. Мне как взрослому было тяжело с ним общаться, пришлось обращаться к психологу и психиатру, я прекратила общение, только по поводу ребенка. Поэтому я не стала давить на ребёнка, ломать психику. Но, что делать дальше не знаю, как самой вести себя, что бы не навредить сыну. Говорила бывшему может к психологу сходить, он говорит : " вот бы я ещё не бегал по психологам, из за того что сын не хочет со мной общаться". У отца реакция на эту ситуацию, только обвинение меня, что я настраиваю сына, что воспитываю плохо, что поддерживаю его, ребёнка тоже обвиняет, что он какой то не такой, не благодарный, скажи ему, что я больше звонить не буду и т. Д. Ребенок весел, счаслив, как бы что он не страдает из за отсутствия отца внешне. Но хотелось бы ответа со стороны специалиста. Думала идти самой к психологу с ребёнком, но отец то на себя за происходящее не берет ответственность. Как выйти из сложившейся ситуации? Заранее спасибо за помощь!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 мар. 2023

Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

26 мар. 2023
Татьяна

Понятно. Ответ можно на сайте.

26 мар. 2023

Татьяна, развод - это очень сложный и долгий процесс, как для вас, так и для вашего сына, вам придётся набраться терпения.

Как бы вы ни сглаживали последствия развода и такое поведение отца, для сына это выглядит немного иначе: папа бросил его и вас. Даже если вы так не считаете, ребенок может сам так думать.

Возможно, это пройдёт со временем при условии полноценного адекватного общения отца.

Уточню, есть у отца манера общения обесценивать чувства, нарушать личные границы и давить.

Сын должен чувствовать, что он нужен отцу, что он важен для него.

Поэтому я не стала давить на ребёнка, ломать психику.
"мне не комфортно с ним разговаривать"

Это верное решение. Вы не можете говорить за отца, вы можете говорить за себя. Иначе ваши слова могут вызывать у ребенка некий диссонанс, мама говорит, что я ему нужен, но, когда я с ним общаюсь, я чувствую нечто иное.

Просит сын: не делай так, или не говори, мне не приятно, он продолжает, уже истерика, слезы, уже окружающие делают замечание, через какое то время опять то же самое делает. Вызывает в ребенке негативные эмоции.

Все реакции ребенка объяснимы, он имеет полное право злится, и не сдерживайте его в этом.

Говорите ребенку правду. Что вы раньше с супругом очень любили друг друга, что итогом вашей любви случилось рождение его. Что со временем вы разлюбили друг друга и пришло разъехаться. Что вы очень хотите, чтобы сын общался с отцом, но к сожалению, папа сейчас вот так себя ведет, но вы даете ему время на то, что его поведение измениться и их общение наладиться.

С супругом важно до конца прояснить ваши (супружеские) отношения. Развесить, не равно эмоционально разойтись с человеком. Разрешите свои внутренние конфликты и конфликты в отношении супруга (если есть возможность проработайте этот вопрос с психологом), и есть вероятность, что симптом ребенка, как нежелание общения ребенка с отцом, так же исчезнет. И их общение перейдет на другой уровень. Но здесь, важно сделать это в ближайшее время. В подростковом периоде - это сделать будет гораздо-гораздо сложнее.

26 мар. 2023

Татьяна, мне удалось хотя бы немного прояснить вашу ситуацию?

Может быть у Вас появились еще вопросы или стоит разъяснить какие-то моменты?

26 мар. 2023
Татьяна

Да, спасибо вам.

26 мар. 2023
(изменено 26 мар. 2023)

Татьяна, очень рада Вам помочь.

Если ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку "завершить консультацию"