КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын после развода не хочет общаться с отцом. Как выйти из сложившейся ситуации?

26 мар. 2023
Татьяна
Сыну 8 лет, разошлись с отцом, переехали в другой город. Отношение с человеком сложные, манипулятор, у меня было несколько нервных срывов. Разошлись. Будучи маленьким ребёнок часто не хотел идти к отцу, уговаривала, иногда подкупала как бы. Чувствую вину за это. Я давила на ребёнка. Из моего психологического состояния, поменяла город, что бы быть дальше от бывшего мужа. С ребёнком общаться не запрещала, приезжал к нам в город, виделся с сыном, сама часто возила к отцу. Но за последние 2 года ребёнок все больше стал отдаляться, и противиться общению с отцом. Даже трубку не берет, когда он звонит. Спрашиваю, почему? "мне не комфортно с ним разговаривать". Уточню, есть у отца манера общения обесценивать чувства, нарушать личные границы и давить. Просит сын: не делай так, или не говори, мне не приятно, он продолжает, уже истерика, слезы, уже окружающие делают замечание, через какое то время опять то же самое делает. Вызывает в ребенке негативные эмоции. Разговаривали, меня не слышит, восприримает в штыки. Мне как взрослому было тяжело с ним общаться, пришлось обращаться к психологу и психиатру, я прекратила общение, только по поводу ребенка. Поэтому я не стала давить на ребёнка, ломать психику. Но, что делать дальше не знаю, как самой вести себя, что бы не навредить сыну. Говорила бывшему может к психологу сходить, он говорит : " вот бы я ещё не бегал по психологам, из за того что сын не хочет со мной общаться". У отца реакция на эту ситуацию, только обвинение меня, что я настраиваю сына, что воспитываю плохо, что поддерживаю его, ребёнка тоже обвиняет, что он какой то не такой, не благодарный, скажи ему, что я больше звонить не буду и т. Д. Ребенок весел, счаслив, как бы что он не страдает из за отсутствия отца внешне. Но хотелось бы ответа со стороны специалиста. Думала идти самой к психологу с ребёнком, но отец то на себя за происходящее не берет ответственность. Как выйти из сложившейся ситуации? Заранее спасибо за помощь!

26 мар. 2023

Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

26 мар. 2023
Татьяна

Понятно. Ответ можно на сайте.

26 мар. 2023

Татьяна, развод - это очень сложный и долгий процесс, как для вас, так и для вашего сына, вам придётся набраться терпения.

Как бы вы ни сглаживали последствия развода и такое поведение отца, для сына это выглядит немного иначе: папа бросил его и вас. Даже если вы так не считаете, ребенок может сам так думать.

Возможно, это пройдёт со временем при условии полноценного адекватного общения отца.

Уточню, есть у отца манера общения обесценивать чувства, нарушать личные границы и давить.

Сын должен чувствовать, что он нужен отцу, что он важен для него.

Поэтому я не стала давить на ребёнка, ломать психику.
"мне не комфортно с ним разговаривать"

Это верное решение. Вы не можете говорить за отца, вы можете говорить за себя. Иначе ваши слова могут вызывать у ребенка некий диссонанс, мама говорит, что я ему нужен, но, когда я с ним общаюсь, я чувствую нечто иное.

Просит сын: не делай так, или не говори, мне не приятно, он продолжает, уже истерика, слезы, уже окружающие делают замечание, через какое то время опять то же самое делает. Вызывает в ребенке негативные эмоции.

Все реакции ребенка объяснимы, он имеет полное право злится, и не сдерживайте его в этом.

Говорите ребенку правду. Что вы раньше с супругом очень любили друг друга, что итогом вашей любви случилось рождение его. Что со временем вы разлюбили друг друга и пришло разъехаться. Что вы очень хотите, чтобы сын общался с отцом, но к сожалению, папа сейчас вот так себя ведет, но вы даете ему время на то, что его поведение измениться и их общение наладиться.

С супругом важно до конца прояснить ваши (супружеские) отношения. Развесить, не равно эмоционально разойтись с человеком. Разрешите свои внутренние конфликты и конфликты в отношении супруга (если есть возможность проработайте этот вопрос с психологом), и есть вероятность, что симптом ребенка, как нежелание общения ребенка с отцом, так же исчезнет. И их общение перейдет на другой уровень. Но здесь, важно сделать это в ближайшее время. В подростковом периоде - это сделать будет гораздо-гораздо сложнее.

26 мар. 2023

Татьяна, мне удалось хотя бы немного прояснить вашу ситуацию?

Может быть у Вас появились еще вопросы или стоит разъяснить какие-то моменты?

26 мар. 2023
Татьяна

Да, спасибо вам.

26 мар. 2023

Татьяна, очень рада Вам помочь.

Если ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку "завершить консультацию"