КонсультацииЛичностные проблемы

Излишняя эмоциональность

07 февр. 2018
Татьяна19
Моя проблема в излишней эмоциональности. Любое событие, выходящее за рамки привычного, вызывает во мне множество эмоций, иногда такой силы, что похоже на взрыв.

Приведу пример. На работе позвонил клиент, поговорил на повышенных тонах - все, я закипела. Причем, гран воспитанности не позволяет ему показывать свои эмоции, но после разговора я буду ярко переживать это. В себе.
Или, например, ссора с мужем вызывает море эмоций. С годами жизни с ним (а он, я так понимаю, любит провоцировать меня на эмоции), я научилась не срываться и избегать скандалов, но эмоции меня настолько перехлестывают.
При этом, я стараюсь держать все в себе, хотя есть близкие подруги.
Чувствую, как морально истощаюсь. Очень хотелось бы измениться, как то спокойнее относиться к жизни и ко многим вещам. Сбрасывать накопленные эмоции.

Мне 40 лет, но люди при желании могут меняться в любое время.
Сейчас не самый легкий период моей жизни, уносящий массу нервов. Я вышла из привычной зоны комфорта, перенесла большой стресс по поводу тяжелой болезни и развода, в настоящее время с мужем отношения пытаемся восстановить, конечно же, не хочется повторений, соответственно, надо поменять себя. Одной из причин вижу как раз с одной стороны эмоциональность, с другой - закрытость и не способность обсудить проблемы.

После всего произошедшего месяц не могла спать, и принимала лекарственные препараты. Мне с ними было хорошо, не было как раз эмоциональности, я могла спокойно работать, спокойно общаться, как бы отрешенность, но при этом трезвый ум. Конечно же, назначения были временные, они помогли пережить самый тяжелый период, но после окончания их приема все возобновилось.

Хотелось бы получить совет, в каком направлении мне двигаться, возможно, рекомендации о какой то литературе данной тематики.

07 февр. 2018
Похоже, причина проблем в подавлении агрессии. Агрессия остаётся внутри и делает своё разрушительное дело.
Желательно разобраться, почему Вы сдерживаетесь когда сдерживаться не стоит. Проще обратиться к специалисту. В одиночку трудно в этом разобраться.
07 февр. 2018
Татьяна19
Иногда я не сдерживаюсь и взрываюсь)
Я с детства была очень эмоциональной, просто с возрастом научилась не проявлять свои эмоции сразу, а прятать их внутрь. А есть воможность вообще их приглушить? Более спокойно относиться к жизни?
Не посоветуете что то почитать в стиле Как перестать нервничать и начать жить?
07 февр. 2018
Эмоции и чувства - это нормально, они нужны. Просто подавлять их и "перестать нервничать" - это контр-продуктивно. Нужно разбираться в конкретных причинах, которые заставляют Вас нервничать, и устранять их, а не Ваши здоровые жизненные реакции.
Медитации помогают расслаблению, успокоению. Но они не решат реальных проблем. Желательна серьёзная внутренняя работа.
07 февр. 2018
Татьяна19
Конечно, я понимаю, что эмоции и чувства нужны, холодные эмоционально люди малопривлекательны. Речь идет о лишней эмоциональности, во мне ее через чур много.
Хотелось бы стать чуть менее эмоциональной.
Насчет медитаций - спасибо, думаю, стоит попробовать
07 февр. 2018
Татьяна, эмоциональности чересчур много не бывает. Сколько её нужно столько её и есть. Если слишком много, то нужно разбираться с причинами. Просто её подавлять вредно для здоровья.
В любом случае, решать Вам.
Я бы посоветовал поработать с психотерапевтом.
08 февр. 2018
Татьяна19
Спасибо за совет. Скорее всего, вы правы.
Я человек, привлекающий других людей, очень многим нравлюсь. Возможно, как раз благодаря своей эмоциональности) А убери я ее, возможно, и будет сложнее)
Еще раз спасибо!

Отзыв о консультации

Благодаря Дмитрию, удалось разобраться в проблеме и понять, что мои переживания излишни. Спасибо ему за работу!

Татьяна19