КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональная зависимость

04 апр. 2016
Олена
Здравствуйте. мне 57.
Уже 2 года испытываю эмоциональную зависимость от мужчины.
Первое знакомство произошло по чти 3 года назад. Он менеджер, очень обаятельный и общительный, примерно моего возраста или немного постарше.
Моя проблема в том, что постоянно хочу его видеть, слышать или просто находиться рядом.
Чтобы просто побыть рядом, а прихожу и что нибудь покупаю.
У нас легкий флирт, но за 2 года ничего дальше флирта не сдвинулось.
Хотя он время от времени дарит мне подарки и делает скидки на покупки.
Пыталась спросить и поговорить с ним об отношении ко мне. Но постоянно кто нибудь мешает. Хотя при разговоре несколько раз говорил, что надо встретится, чтобы никто не мешал. И дальше этих разговоров дело не идет.
Хочу избавиться от эмоциональной зависимости, устала, сильно выматывает это.
Живу с сыном подростком, хожу на фитнес+ сейчас ищем колледж для поступления+ люблю готовить. Вроде жизнь насыщена, но меня отпускает эмоциональная зависимость от моего знакомого. Чуть появляется свободное время и я начинаю думать о нём и меня тянет, как магнитом. Хочу видеть и слышать его.
Помогите пожалуйста избавиться от этой зависимости.

04 апр. 2016
Олена, добрый день! А чем Вы занимаетесь, Вы работаете?
Расскажите, пожалуйста, про Ваши отношения с мужчинами. Вы были замужем?

Расскажите, пожалуйста, где Вы общаетесь с этим мужчиной? Вы пишите, что приходите и что-то покупаете. Получается он работает в магазине?
04 апр. 2016
Олена
Здравствуйте, Ольга.
Я работаю операционисткой в бухгалтерии- выписывают счета и другие документы.
Я была замужем, муж погиб в автомобильной аварии когда сыну было 3 года. С тех пор ростила одна. Жила сыном, на мужчин не обращала внимание, хотя интерес мужчины проявляли. А я видимо закнулась и не хотела больше пускать кого-то либо в свою жизнь. Сейчас сыну 15, заканчивает 9кл.
С мужчиной познакомилась в ортопедическим отделе подбирая сыну стельки. А потом мне хотелось видеть его больше и больше, разговаривать с ним. Говоря с ним, я как будто гипнотизируюсь. Смотрю в рот и не могу оторваться.
04 апр. 2016
Жила сыном, на мужчин не обращала внимание, хотя интерес мужчины проявляли. А я видимо закнулась и не хотела больше пускать кого-то либо в свою жизнь.

А как Вы реагировали на внимание мужчин? Что чувствовали? Как вели себя?
04 апр. 2016
Олена
Переживала тяжело, так долго ждали ребенка. Муж в сыне души нечаял. Если оказывали знаки внимания, неосознанно всегда сравнивала с мужем. Головой понимала, что такого человека больше нет. Но наверное искала даже внешние совпадения и от этого становилось ещё больней.
Все эти годы я просто отталкивала мужчин. Говорила, что мне не до отношений или у меня кто-то то есть, а на самом деле никого не было. В душе жил муж, я как бы ждала его, а вдруг он вернется. Головой понимала, что это невозможно. А душа не хотела принимать и верить.
И вот. 2 с небольшим года назад, я встречаю этого человека и ловлю себя на том, что меня к нему тянет. Хотя я не знаю женат он или нет. Да и о себе я особо не рассказываю ему. А поговорить не удается нормально, он обещал позвонит, но не звонит... Когда мне становится очень плохо, когда нет терпения ждать звонка, я иду в магазин. Иду чтобы просто увидеть, услышать его голос. Из магазина я вылетаю, как на крыльях, как будто в меня вселяется новая жизнь. В такие моменты я думаю, что мой муж был бы рад за меня, если бы я стала счастливой и снова научилась улыбаться.
Муж очень любил мою улыбку, он говорил, что это как лучики солнышка которые идут прямо в сердце.
04 апр. 2016
Вы очень трогательно пишите о Вашем муже.
А расскажите, какой он был по характеру?
Какие у Вас с ним были отношения? Как Вы там себя чувствовали?
А какие отношения у Вас были в родительской семье? Ваши родители живы?
04 апр. 2016
Олена
Наших с ним родителей давно нет в живых, они так и не дождались внука. Когда вышла замуж, 1 год прожили с его мамой и она умерла от пневмонии. На тот момент моих родителей уже не было в живых. С 3 лет у меня был отчим, папу своего не помню. Отчим всегда придерался ко мне. Не так сидишь, не так кушаешь, не так одета, вообще все не так. А иногда мог и ударить, если 3 из школы принесла или полы не успела помыть. Мама никогда не защищала почему-то. Но маму я все равно любила. Она была портниха и шила меня очень много от юбок и блюзок, до курток и пальто. И я всегда была одета как куколка хоть денег и немного было у нас. Мама работала на 2 работах и брала на дом заказы шить. А отчим приносил мизер и лежал на диване. Всегда старался всем все только указывать, а сам ничего не делал.
С мужем познакомились когда мне было 16, а ему 17. А проводила его в армию, ездила к нему с его мамой. После армии расписались.
Он всегда был очень добрый, обходительный, чувствительным к чужой беде, очень нежный, внимательный и с золотыми руками. Мы всегда сами делали ремонт, гуляли, ходили в кино, музеи, театры, а по субботам смотрели дома кино в обнимку. Время летело со скоростью света, а мы не могли надышаться друг другом и казалось, чем больше мы вместе, тем больше хочется окунаться в эту теплоту. Он никогда не спорил и если я вдруг начинала бубнить, он только говорил, кисонька, все сейчас будет сделано. Когда я могла обидится, он подходил сзади и нежно обнимал и целовал. Ну разве можно было потом злиться. Все годы мы жили мечтой о ребеночке, нам было все равно кто родится, девочка или мальчик. И вот спустя много лет Боженька посылает к нам сына. Муж не отходил от него когда был дома. Кормил, поил, мыл. Мне не давал практически подходить когда он дома. Я была самым счастливым человеком. Нам было он хорошо вместе. Но злой рок. Водитель большого грузовика уснул на дороге+ был гололёд и практически подмял под себя машину мужа, он ехал домой с работы.
Дома до сих пор лежат его вещи..Зачем не знаю..Наверное я еще не отпустила его до конца.
04 апр. 2016
Дома до сих пор лежат его вещи..Зачем не знаю..Наверное я еще не отпустила его до конца.

Да, но его уже нет...
А Вы как будто до сих пор находитесь в отношениях с ним...
А этот мужчина, который Вам нравится, чем-то напоминает Вам мужа?
04 апр. 2016
Олена
Внешне нет. Может что-то то есть в манере общения, но опять же очень отдаленное. Он другой. Но почему-то очень притягивает.

А вещи мужа отдать или выкинуть рука не поднимется.
04 апр. 2016
А вещи мужа отдать или выкинуть рука не поднимется.

А что Вы почувствуете, если вещей мужа не будет у Вас дома? Если Вы их отдадите, то что будет с Вами?
04 апр. 2016
Олена
Отдать наверное сложнее, чем просто изрезать и выбросить. Так как если отдавать, я просто буду думать что кто носит вещи моего мужа, а они же его. А если изрещать и выкинуть, то наверное, как частицу себя режешь и выкидываешь.
04 апр. 2016
если изрещать и выкинуть, то наверное, как частицу себя режешь и выкидываешь.

А что Вы чувствуете, когда лишаетесь этой частицы? Опишите, подробно, что с Вами происходить? Какие мысли, чувства, воспоминания, образы?
04 апр. 2016
Олена
Я ощущаю пустоту и горечь утраты, то что никогда не вернешь и это уже не будет. А когда беру в руки веши и перебирают их, чувствую теплоту, как будто он рядом или должен прийти с работы или в командировке, но вот- вот вернется. Я вспоминаю как и где мы покупали эти вещи, как он их одевал и как мы их снимали. Очень много тёплых и ярких воспоминаний. Я могу просто положить рубашку на кровать, уткнуться в нее и уснуть. При этом ощущач какую то защищенность. А если этого не будет. Такое ощущение, что я не смогу ощущать эту защиту и теплоту исходящую от этих вещей.
04 апр. 2016
Живу с сыном подростком, хожу на фитнес+ сейчас ищем колледж для поступления+ люблю готовить.

Скажите, а как обстоят у Вас дело с друзьями и знакомыми? Вы, как обычно проводите свободное время? Как часто Вы общаетесь в людьми?
05 апр. 2016
Олена
После смерти мужа у меня такое притяжение к мужчине в первые.
С друзьями общаюсь в соц сетях. В основном встречаемся летом. Новых друзей практически нет, все из детства- 3 подруги+ одна с работы. Остальные знакомые. Считаю, что на контакт иду с трудом. Общения на работе и вне работы хватает. После работы посещаю тренажерку, а по выходным гуляю в парке.
05 апр. 2016
После смерти мужа у меня такое притяжение к мужчине в первые.

А после смерти мужа Вы сталкивались с какими-то проблема или сложностями, в которых Вам было плохо?
05 апр. 2016
Олена
Иногда одна, иногда с сыном.
Сложностей и проблем не было. Сын ходил в садик, ребенок крепкий здоровьем, так что забот не было. В школе начальной, ходил в продленку, а я на работу. А с 5 кл сам приходил из школы, разогрева кушать и делал уроки.
У меня дом- работа- дом.
В гости приезжали подружки.
А с сыном в выходные и каникулы ходили в театры и музеи.
Обычная жизнь.
05 апр. 2016
А с сыном в выходные и каникулы ходили в театры и музеи.

А какие у Вас отношения с сыном? Похоже, что Вы много времени проводите вместе... Как он относится к Вашему к отсутствию мужа у Вас?
Как он переживал смерть отца?
05 апр. 2016
Олена
С друзьями гуляем, но не часто, так живем в разных концах Москвы, да и у каждого свои семьи и заботы.
С сыном близки. Много рассказывает о себе и делится всем. Я бы назвала, что мы близкие друзья. Всегда приходит за советом и если нужна помощь. С сыном всегда все вместе. В магазин вместе, дома уборка вместе, вместе ужинаем и обсуждаем как прошел день, какие были трудности, какие радости и огорчения. Вечерний чай также у нас и снова разговоры по душам.
Сын относится нормально, что я одна. Сначало спрашивал, где папа, когда был маленьким. По вечерам мы с ним гуляли и смотрели на небо, представляя, что где то там на звездочек наш папа и он нас видит и оберегает. Сын до сих пор помнит, как я ему это говорила и говорит мне с такой нежностью, а помнишь ты мне рассказываоа, что папа где то там на звездочке. Сыну рассказали сразу, что столкнулись машинки и папа не выжил. По первости он ждал папу и все время спрашивал, а когда он приедет. Я отвечала, что папа не сможет больше прийти он теперь живет на звездочке. Сын делал задумчивый вид и замолкал.
06 апр. 2016
С сыном всегда все вместе. В магазин вместе, дома уборка вместе, вместе ужинаем и обсуждаем как прошел день, какие были трудности, какие радости и огорчения. Вечерний чай также у нас и снова разговоры по душам.

А у сына есть друзья? Как часто он проводит время с ними? Получается он по большей части свободное от учебы время проводит вместе с Вами?
07 апр. 2016
Олена
У сына есть друзья, два приятеля в классе и с двумя общаются по интернету и ездят на прогулки. Выходит на прогулки с друзьями раз в 2 недели. А остальное время дома. Либо побрирает музыку на синтезаторе, либо читает, либо ищет интересную информацию про метро.