КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональная зависимость

04 апр. 2016
Олена
Здравствуйте. мне 57.
Уже 2 года испытываю эмоциональную зависимость от мужчины.
Первое знакомство произошло по чти 3 года назад. Он менеджер, очень обаятельный и общительный, примерно моего возраста или немного постарше.
Моя проблема в том, что постоянно хочу его видеть, слышать или просто находиться рядом.
Чтобы просто побыть рядом, а прихожу и что нибудь покупаю.
У нас легкий флирт, но за 2 года ничего дальше флирта не сдвинулось.
Хотя он время от времени дарит мне подарки и делает скидки на покупки.
Пыталась спросить и поговорить с ним об отношении ко мне. Но постоянно кто нибудь мешает. Хотя при разговоре несколько раз говорил, что надо встретится, чтобы никто не мешал. И дальше этих разговоров дело не идет.
Хочу избавиться от эмоциональной зависимости, устала, сильно выматывает это.
Живу с сыном подростком, хожу на фитнес+ сейчас ищем колледж для поступления+ люблю готовить. Вроде жизнь насыщена, но меня отпускает эмоциональная зависимость от моего знакомого. Чуть появляется свободное время и я начинаю думать о нём и меня тянет, как магнитом. Хочу видеть и слышать его.
Помогите пожалуйста избавиться от этой зависимости.

07 апр. 2016
Я ощущаю пустоту и горечь утраты, то что никогда не вернешь и это уже не будет. А когда беру в руки веши и перебирают их, чувствую теплоту, как будто он рядом или должен прийти с работы или в командировке, но вот- вот вернется.

Таким образом Вы так и остаетесь в отношения с человеком, которого уже нет, а то есть Вы находитесь в отношениях со своей иллюзией.
Вам важно пережить потерю мужа. Это хорошо делать в личной работе с психологом.
Да, отношения с сыном также частично компенсируют нехватку мужского присутствия в Вашей жизни, но опять таки этого мало, поэтому появляется этот Ваш знакомый...
Знаете почему Вы избегали отношений с мужчинами все эти годы, и сейчас, с этим мужчиной не получается прояснить ситуацию? Вы боитесь еще раз испытать боль потери! А вдруг Вы снова доверитесь кому-то, а он возьмет и умрет! И Вы опять будете страдать.
Такой сильный страх боли связана с тем, что не Вы не пережили смерть мужа.
Переживание утраты это целый процесс, который состоит из нескольких стадий, и первая из них это на чувственном уровне признать тот факт, что этого человека нет.
Вы столько лет избегали этого, попробуйте сделать это сейчас. Частично Вы это пробовали сделать, когда я просила Вас описать те чувства, которые у Вас возникают, при избавлении от вещей мужа.
Про это нужно рассказывать много раз, и тогда Вы сможете выйти на другую стадию.

Напиши, какие чувства вызвали у Вас мои слова?
08 апр. 2016
Олена
Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам за ответы.
Я понимаю, что сын вырастет и у него будет своя семья. Я стараюсь не нарушать его личного пространства и ее лезть пока он сам не решит раскрыться. К его взаимоотношениям с девушками и создания им семьи я готова. Чем занять себя я найду (люблю готовить, шить, вязать, есть дачный участок, да многим модно себя чем занять, точно не потеряюсь), главное, чтобы был счастлив.
На счет новых отношений, я тоже готова. Если меня тянет к человеку, значит он мне близок душой. Все эти годы не встречался такой человек, поэтому и не было отношений. Счало для меня нужна душа, чтобы тянуло и было что-то то родственное. А когда от человека этого не исходит, то просто не подпускают к себе. Почему я не иду дальше с моим знакомым, наверное с моей стороны сдерживает узнать, что он женат, а лезть в чужую семью не хочу. Я понимаю, что это первонеобходимый вопрос для меня и надеюсь сегодня получить ответ, а дальше буду думать.
Если человек женат, хочу избавиться от эмоциональной зависимости и жить дальше. А вдруг появится человек, к которому смогу также тепло относится. По-крайней мере я этого хочу.
Ваши слова ярко описывают мое состояние которое было первые года2-3 после смерти мужа.
Сейчас немного по другому. Я готова довериться, но сначала должна луша принять душа, как это произошло с моим новым знакомым.
08 апр. 2016
Ваши слова ярко описывают мое состояние которое было первые года2-3 после смерти мужа.
Сейчас немного по другому.

А зачем Вы храните вещи мужа до сих пор? Вы сами описывали как Вы делаете их рядом и засыпаете. ..
Почему Вы два года не можете спросить о том, женат человек или нет? Ведь для этого не нужно много времени?
08 апр. 2016
Олена
Узнав, что женат, у меня внутри появится частичка пустоты. Почему не могла спросить раньше. Так как наслаждалась, что есть. А буквально недавно поняла, я хочу большего, я хочу быть рядом, даже просто молчать. Сегодня спрошу. Если денат, то просто уйду. Знаю, что будет тянуть, знаю, что будет тяжело не ходить к нему в магазин. Но постараюсь просто исчезнуть. Может поможет.
Вещи мужа не всегда достаю и кладу рядом, наверное это бывает в те моменты когда нужна его поддержка, я как бы ощущаю ее и мне становится спокойно.
К моему знакомому я прикрепила душой, но семью разбивать не стану.
08 апр. 2016
Узнав, что женат, у меня внутри появится частичка пустоты.

А чем Вы ее заполните? Вышиванием?
Ваши отношения не двигаются и Вы страдаете. Вы готовы начать что-то менять в Вашей жизни?
09 апр. 2016
Олена
Здравствуйте, Ольга.
Я хочу меняться. С чего мне начать?
Мой знакомый- женат. И теперь мне надо освободиться от эмоциональной зависимости. Как мне это сделать?
Отвлекая себя, я конечно могу заняться и вязанием и вышиваем, но это не даст мне столько положительных эмоций, как этот мужчина.
Я даже не знаю, с чем сравнить эти эмоции. Наверное это сможет дать только другой мужчина. Но как найти того, с кем будет комфортно и будет по душе?
В голове одни вопросы на которые я пока не могу ответить.
11 апр. 2016
Отвлекая себя, я конечно могу заняться и вязанием и вышиваем, но это не даст мне столько положительных эмоций, как этот мужчина.

Важно не только искать положительных эмоций, а еще научиться переживать отрицательные, а не избегать их.
Настоящая живая жизнь разная... Здесь можно и радоваться от встречи и плакать от потери, и все это оставлять себе, как свой бесценный опыт, на который можно опереться, и продолжать двигаться вперед.
Вам важно заняться проживанием потери Вашего мужа, нужно освободить все те, чувства, которые Вы заблокировали, и они, теперь, стали, как "пробка" между Вами и окружающим миром.
Для этого нужна личная работа с психологом.

Вам также нужно, вообще, больше иметь в жизни ЖИВОГО общения: ходить в рестораны, на выставки, в театры с друзьями и знакомыми, знакомиться с новыми людьми. Со временем среди Ваших знакомых появятся люди, с которыми у Вас может быть возможен "разговор по душам". И это будут Ваши настоящие друзья, с которыми Вы сможете разделить и радость и горе.

Вот, тогда никакая зависимость Вам не страшна.

Ваша зависимость, повторюсь, есть результат Вашего одиночества. Вы заперли себя в маленьком мире. Сейчас Вам там стало душно и скучно. Вам мало вышивания и вещей мужа. Вам хочется живых БЛИЗКИХ людей рядом!
Так оглянитесь вокруг они, обязательно, найдутся.
Вам, важно, сейчас не зацикливаться только на мужско-женских отношениях. Если Вы будете целенаправленно искать себе мужчину в партнеры, то, здесь, возникнет много напряжения, и скорее всего будет сложно сделать.
Да, такие отношения тоже могут появится в жизни, но не ограничивайте себя только этим! Вокруг так много интересных людей, каждый Вам может дать что-то приятное!
13 апр. 2016
Олена
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо за внимание к моей теме!
Много раз перечитывала Ваши сообщения. И поняла, что все эти годы я жила в своей раковине не замечая, что происходит вокруг.
Для меня не было времен года, времени много, много чего.
А вчера я услышала, как щебечут птички, увидела красивый рассвет. А раньше такое ощущение, что этого не было или я спала. Я увидела, что на работе многое поменялось..Даже поменялись некоторые сотрудники, а я сидя и не выходя из кабинета ничего не видела.
Такое ощущение, что я прозрела.
В фитенесе стала видеть людей и они стали со мной здороваться. А раньше проходили мимо, как будто меня нет.
Странное чувство внутри..Чувство какого-то прозрения. Как будто сняли повязку с глаз.
Странно, но я так жила много много лет.
Теперь буду стараться жить с жироко открытыми глазами и учиться общаться.
Может постепенно тогда моя эмоциональная зависимость и сойдет на нет.
По крайней мере, мне уже легче.
Да я еще думаю об этом человеке. Но у меня появились приятные собеседники и это меня радует.
13 апр. 2016
Странно, но я так жила много много лет.

Да Вы так спасались. Потеря мужа для Вас была очень значимой, и Вы выбрали такую защиту, которая Вам помогла.
Защита выжить помогла, только за глухой стеной не особо интересно...
Сейчас пришло время освободиться от этой стены. И Вы уже многое для этого сделали!
Счастливой Вам дороги дальше!
Будут вопросы, пишите!
14 апр. 2016
Инга
Олена, у Вас остались вопросы или тему можно закрыть?
Приглашаем Вас посетить разделы "В кафе у Фрейда", "Психологи говорят" - много полезных и интересных статей и информации.
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
14 апр. 2016
Олена
Ольга Сахарова, спасибо за Ваши ответы! Вы помогли на многое посмотреть другими глазами.
Инга, тема пусть пока остается открытой. Думаю могут возникнуть еще вопросы, так как я начинаю по новому смотреть на жизнь, да и хочется написать, что эмоциональная зависимость прошла. Спасибо за ссылки, обязательно зайду;)