КонсультацииЛичностные проблемы

Излишняя эмоциональность. Не могу спокойно отказывать людям, боюсь их обидеть

20 янв. 2020
Александра
Знакомым намного сложнее сказать нет, чем своей семье. Но при отказе я начинаю испытывать какое-то чувство вины, начинает гложить то, что я отказала человеку. Появляются мысли, что я могла его обидеть, ведь от его просьбы со мной бы ничего не случилось. И мне очень тяжело с этим жить. Если я не отказываю, то злюсь сама на себя и отчасти на человека, а если отказываю, то начинаю себя накручивать и чувствовать вину, но и в первом и во втором случае эти эмоции негативно сказываются на моем моральном и физическом самочувствии. И вообще я очень эмоциональный человек. Часто подвержена стрессам, постоянно испытываю раздражение и негатив. Это плохо сказывается на моем здоровье, но побороть это не получается, потому что я не понимаю из-за чего это возникает. Подскажите, есть ли методы борьбы с этим? Как проработать в себе сильную личность?

21 янв. 2020

Александра, добрый день! А почему Вам не сложно отказывать членам своей семьи? В чем разница? Вы когда говорите нет - Вы же рассчитываете на собственные ресурсы? Вам так важно мнение знакомых, которым Вы отказываете?

21 янв. 2020
Александра

Я не могу это конкретно объяснить. Близким людям мне проще отказать, потому что взаимоотношения между нами очень близкие. Но даже при этом, после отказа через время могу начать жалеть об этом и грузиться мыслями, а вдруг этот человек теперь не сделает для меня ничего, если я попрошу или сильно обидеться.

21 янв. 2020

Александра, поймите, тот момент, когда мы говорим нет, это означает, что у нас нет ресурсов, которые необходимы данному человеку, или они нужны нам самим. В такой ситуации Вы либо себя обделяете, либо другого человека. А Вам необходимо думать о себе в первую очередь. И это вовсе не эгоизм, это забота о себе. Другой момент, это когда у Вас есть возможность помочь другому, но Вы ему отказываете из-за вредности, например, это уже эгоизм. Для чего Вам чувство вины, если Вы отстаивание собственные интересы? Вы себя считаете не важным человеком в своей жизни? И даже, если другой человек Вам сказал нет, это означает только то, что у него нет на это возможностей.