КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе и своих возможностях, мне сложно отказывать, боюсь обидеть человека. Как с этим справиться?

19 авг. 2020
Катя
Меня мучает неуверенность в себе, мне кажется что я ни на что не способна. Очень сложно говорить "нет", постоянно оправдываюсь, чтобы не обидеть человека. Сложно принимать решения, все надеюсь что как-то само решится. Из-за этого плохое настроение часто, потому что все в ущерб себе. Как с этим справится?

19 авг. 2020

Здравствуйте, Катя. Расскажите немного больше о себе и ситуации, Вы работаете, живете самостоятельно или с семьей? Вы всегда были не уверены в себе и не могли защитить свои интересы?

20 авг. 2020
Катя

Я работаю преподавателем, проживаю с родителями, на следующий год запланировала уволиться и переехать со своим молодым человеком в другой город, потому что мне не нравится эта работа и место жительства. Отец начинает отговаривать, мол везде хорошо где нас нет, здесь живёшь за квартиру не платишь, никто тебе не поможет и своему молодому человеку ты не нужна, не надейся ни на кого. Я начинаю сомневаться. А стоит ли, а вдруг ничего не получится.

Так же на работе со мной работает концертмейстер, который не выполняет свои обязанности, с ним мне тяжело, предлагают написать заявление о том что от него отказываюсь, мне бы хорошо поменять его, но я боюсь обидеть и ругаться.

20 авг. 2020

Катя, то что Вам сложно отказывать, отстаивать свое мнение и защищать свои интересы, говорит о сниженной самооценке. Самооценка формируется в детстве нашими родителями, именно семья даёт нам опору и уверенность в себе и своих силах. К сожалению, часто родители воспитывают удобного послушного ребёнка, и конечно, из лучших побуждений, нас чрезмерно контролируют, критикуют, лишают выбора, сравнивают с другими детьми. Таким образом воспитывают неуверенного в себе человека, которому сложно сказать нет и пойти на конфликт, легче согласиться и промолчать, даже в ущерб себе, лишь бы не привлекать внимание. Это существенно снижает качество жизни, не даёт нам идти вперёд к своим целям, мешает строить отношения как с близкими, так и с коллегами. С этим нужно работать и Вы совершенно правильно определили свою проблему.

Вы живёте с родителями, и это усложняет формирование взрослой личности, потому что родители ведут себя с нами так же, как с детьми, сколько бы нам не было лет - они все так же контролируют, критикуют и обесценивают наше мнение. Лучше всего дистанцироваться от родителей и на расстоянии выстраивать с ними взрослые отношения, постепенно работая над собой и своей самооценкой, учиться коммуницировать правильно с другими людьми, делая выбор в пользу своих интересов.

20 авг. 2020
На следующий год запланировала уволиться и переехать со своим молодым человеком в другой город, потому что мне не нравится эта работа и место жительства.

Поэтому если у Вас есть планы жить своей самостоятельной жизнью, это очень хорошо. Главное все по возможности продумать, наметить план и идти по шагу каждый день. Насколько серьёзные отношения у Вас с молодым человеком, как долго Вы встречаетесь, есть ли общие планы на будущее, на семью?

Отец начинает отговаривать, мол везде хорошо где нас нет, здесь живёшь за квартиру не платишь, никто тебе не поможет и своему молодому человеку ты не нужна, не надейся ни на кого. Я начинаю сомневаться. А стоит ли, а вдруг ничего не получится.

В этом случае, можно договориться с собой так - я ничего не теряю и всегда смогу вернуться обратно в свой город к родителям. Но попробовать стоит, если не попробуем, то ничего точно не получится, иначе все останется как есть.

20 авг. 2020
Так же на работе со мной работает концертмейстер, который не выполняет свои обязанности, с ним мне тяжело, предлагают написать заявление о том что от него отказываюсь, мне бы хорошо поменять его, но я боюсь обидеть и ругаться

Нужно овладеть техникой ненасильственого общения, когда мы спокойно и без агрессии можем критиковать других людей, отстаивать свое мнение, показывать свои границы. Иначе Вы ставите себя в положение жертвы, когда нам плохо, но ради того чтобы всем понравиться, мы готовы терпеть то, что нас не устраивает, лишь бы не выяснять отношения и никого не обидеть. Ваш коллега концертмейстер не выполняет свои обязанности, это снижает качество работы. Вы делали ему замечания или вообще никак не показывали что Вам не нравится, как он относится к работе? Опишите пару конфликтных ситуаций.

20 авг. 2020
Катя

С молодым человеком мы вместе уже год, планируем совместное будущее, пока что предложения он мне не делал, не знаю как дальше, но хочет копить на свое жилье, вместе жить, говорил о детях.

С концертмейстером я говорила мягко, как нужно, как лучше с детьми сыгрываться, но он как будто бы меня не слышит, много критикует начальство и меня, что я не правильно выбираю программу. Потом что это не его профиль, его заставили быть концертмейстером. Я ему предложила поговорить с директором на эту тему. Когда я попросила поменять мне концертмейстера, мне сказали пиши жалобу на него и что не хочешь с ним работать.

20 авг. 2020

Катя, если Вы с коллегой уже поговорили и договориться не получается, возможно поступить рационально - выписать все за и против и принять решение. Если Вы точно настроены на переезд и знаете что это дело нескольких месяцев, то можно доработать и так, ничего не меняя. Если сделать выбор в сторону жалобы и отказа от работы с этим коллегой, тогда постараться узнать какое решение примет руководство, есть ли кем его заменить. То есть у каждого выбора есть последствия, которые лучше продумать заранее.

С молодым человеком хорошо поговорить о планах на будущее более конкретно, насколько он учитывает Ваши интересы. Если у Вас есть свои правила жизни, семейные ценности - об этом лучше договариваться на берегу. Например, что Вы думаете о совместной жизни, насколько для Вас и для него допустимо просто жить вместе, или Вы хотели бы более понятных отношений. Чтобы не выстраивать неоправданных ожиданий, лучше всего говорить обо всем, ведь это Ваша жизнь и Ваше будущее. Когда девушка начинает в отношениях выполнять обязанности жены при этом не являясь женой, то часто такие отношения не заканчиваются браком. Говорите обо всем, что касается Ваших интересов, это важно насколько мужчина уважает Вас и Ваше мнение. Чем больше мы говорим, тем больше шансов достичь взаимопонимания.

21 авг. 2020
Катя

Спасибо Вам большое за ответ, я попробую поступить так как вы советуете.

21 авг. 2020

Хорошо, Катя. Я рада Вас поддержать. Если нужна более глубокая работа, обращайтесь. Всего Вам доброго и берегите себя :)