КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе и чувство вины. Как от этого избавиться?

02 сент. 2020
Евгения
Девушка. Не замужем. Раньше, до 13 лет была очень молчаливой, ничего никому не высказывала. Этим пользовалось множество людей. Лет в 14 случился какой-то психологический пендаль, и я стала вечно раздраженной, никому не доверяющей (именно родителям и братьям и сестре), будто враги мне. Стала перечить всем, если не согласна. А они начинают называть меня ненормальной, высказывать "что ждут наконец-таки" моего съезда от них, чтоб пропала где-нибудь или высмеивать меня. (От этого у меня и началось это бунтарство, я перестала считать их близкими для меня людьми. ) (Подобной агрессии по отношению к незнакомым людям нет, наоборот отношусь как к родным). Возможно, слова, высказанные ими в мой адрес, они не считают "важными для меня", потому как через некоторое время они как ни в чем не бывало пользуются тем, что я испытываю чувство вины. Мне уже надоело испытывать ощущение виновности из-за того, что, допустим, мать называет меня, "нечеловеком","монстром", не на что не способной, на что я весьма резко отвечаю ей (возможно даже хамлю, пытаясь подбодрить себя). А потом она обижается и заставляет меня испытывать чувство вины, которым потом пользуется, будто бы так и должно быть. После ссор вечно я прошу прощение, хоть во многих случаях я понимаю, что я не виновата. Как избавиться от неуверенности в себе и чувства вины, которые появляются почти после каждого разговора с токсичным родственником?

13 сент. 2020

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия конслуьтации