КонсультацииОтношения в парах

Сожаления о потраченном времени мешают разорвать отношения. Как перестать сожалеть?

20 апр. 2022
Аннита
Размышляла над разрывом отношений, а именно - на них было потрачено много лет, теперь мне очень тяжело решиться их разрывать, но решение я уже приняла. Будьте добры, скажите, как расстаться с сожалениями о потраченном времени, простить себя за ошибку выбора человека?

20 апр. 2022

Здравствуйте, Аннита!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

20 апр. 2022
Аннита

Добрый день! Условия поняла

20 апр. 2022

Хорошо)

Расскажите, почему Вы приняли такое решение о разрыве отношений? Вы хотите об этом поговорить подробнее?

20 апр. 2022
Аннита

Я состою в отношениях (не браке) уже 9 лет, это довольно сложные отношения и они не развиваются дальше, мы расставались уже два раза с разной периодичностью сходились снова. Я постоянно искала выходы из ситуаций, предлагала решение проблем в наших отношениях, шла на применение первой, предлагала поговорить и ждала когда меня услышат, вместо этого получала только обвинения в том, что я выношу мозги. Терплю постоянную дистанцию в отношениях, холодность, не могу донести свои мысли и чувства, мне их вообще не выражают, я будто в отношениях со стеной. Мне надоело это, я поняла что ничего не изменится пока этого хочу только я. Но столкнулась с проблемой - пока я искала решение проблем, понимала сложности в наших отношениях и пути их преодоления, то поняла что много вложила в эти бесперспективные отношения, мне стало обидно и терять их, но мучится больше не хочу. Я хочу уйти, поэтому хочу избавится от багажа сожалений - как принять то что я потратила силы зря и не бояться оставить усилия у себя позади? Слышала фразу "Чем больше вложил в отношения, тем сложнее уйти" - это правда, но я хочу уйти.

20 апр. 2022
Мне надоело это, я поняла что ничего не изменится пока этого хочу только я.

Хочу Вас поддержать. Вы правы, пока это нужно только Вам - в отношениях ничего не изменится. Нужно не только Ваше желание, но и самого мужчины. Вы поняли, что это ему не нужно, Вы приняли для себя решение расстаться и на это есть основания (важно не забывать о них).

Как принять то что я потратила силы зря и не бояться оставить усилия у себя позади?

А что было в Ваших отношениях?

Вы встречались, вкладывали свое время, силы на другого человека, но и этим Вы приобрели опыт, урок, который получили из этих отношений. Какой Вы могли бы взять урок, опыт из этих отношений? А он есть! Не стоит обесценивать то время, когда Вы были вместе, Вы взрослели в этих отношениях, набирались опыта, Вы поняли, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, благодаря этим отношениям. Эти отношения Вам много дали, Вы многое приобрели и этот опыт Вам поможет, если Вы умело им воспользуетесь. Да, Вы были 9 лет вместе, но это не значит, что эти отношения Вам ничего не дали, нужно понять, что именно они Вам дали, что ценного Вы в них приобрели. Важно также проанализировать причину расставания и уже в следующих отношения прийти с опытом, который у Вас есть и строить уже отношения более зрело, осознанно.

Вы можете поделиться своими мыслями, проанализировать и написать здесь. Лучше это проговорить или прописать, но не держать в голове.

20 апр. 2022
Аннита
Хочу Вас поддержать. Вы правы, пока это нужно только Вам - в отношениях ничего не изменится. Нужно не только Ваше желание, но и самого мужчины. Вы поняли, что это ему не нужно, Вы приняли для себя решение расстаться и на это есть основания (важно не забывать о них).

Спасибо)

А что было в Ваших отношениях?

Ну, без мата не сказать, а о хороших выводах думаю стоит задуматься, но надо подумать, выводы сложно даются, в этой ситуации. Что считается положительным? То что положительно повлияло на меня? Я сейчас даже в себе плохое вижу, по большей части у меня даже агрессия на саму себя за одну глобальную вещь: я терпела и верила столько лет и все это было зря, а я бы могла уже построить хорошие отношения с другим человеком. Это меня злит настолько, что ощущается телом. Злюсь сама на себя за собственную глупость и наивность. Будто я вот не могла раньше понять, подобное безразличие было всегда после 4 лет жизни вместе, потому что тогда мы крупно поссорились и понеслось, говорить об этом со мной не хотели на протяжении 5 лет и закрылись намертво, аж на засов. Но в той ситуации я поступила правильно, так как мне нужно было, раз говорить не хотели, значит нужно было поставить точку уже там, а я не смогла и злюсь на себя за свою слабость.

20 апр. 2022
Что считается положительным? То что положительно повлияло на меня?

Да, конечно. Напишите об этом.

Смотрите, что я увидела сразу и напишите, насколько Вы согласны со мной)

Я терпела и верила столько лет и все это было зря, а я бы могла уже построить хорошие отношения с другим человеком.

В отношениях Вы долго терпели, пытались исправить и спасти эти отношения, т.е. Вы очень много сделали для того, чтобы их наладить, но в итоге это не дало результата. Какой здесь можно сделать вывод? Например, в следующих отношениях, Вы уже не будете терпеть и пытаться изменить другого человека, не будете ждать. Уже в следующих отношениях Вы сможете поговорить с человеком сразу, сказав ему, что Вас не устраивает, как Вам хотелось, чтобы было в Ваших отношениях, НО не пытаться ждать, исправлять, надеяться, если человек сам этого не хочет.

Вы смогли в итоге поставить точку и уйти от отношений, в которых Вы не чувствовали себя счастливой, Вы это сделали. Да, прошли долгий путь, но в итоге Вы смогли принять решение, за это Вас можно похвалить. Прошлое Вы уже не измените, у Вас есть "здесь и сейчас", Вы можете сделать выводы и уже в будущем, в следующих отношениях прийти с опытом.

20 апр. 2022
Аннита

Положительное действительно есть: 1) Решительность, 2) Знаю теперь на что обращать внимание в следующих отношениях, 3) Научилась говорить четко, что мне нужно, а не требовать, 4) Научилась слушать и понимать другого человека, путем того, что встаю на его место и могу посмотреть на ситуацию его глазами.

Можно как итог сказать, в этих отношениях я прокачалась настолько, насколько люди прокачиваются после нескольких отношений, или за всю историю отношений. Я аж возгордилась собой еще больше)))

Получается, мне нужно поблагодарить этого человека за такие отношения и опыт благодаря которым я его получила? И этой причины будет достаточно чтобы не чувствовать, что я зря потратила время? Я многому научилась. Ведь получается, я могла уйти раньше, и вступила бы еще в отношения следующие, там что-то поняла и так бы продолжалась бесконечно пока бы я все не поняла, а здесь я поняла все сразу и за этот опыт я должна быть благодарной, так чтобы спокойно отпустить?

20 апр. 2022
Я аж возгордилась собой еще больше)))

Отлично) Хорошая работа над собой!

Получается, мне нужно поблагодарить этого человека за такие отношения и опыт благодаря которым я его получила?

Да, можно поблагодарить именно за опыт. Конечно, в отношениях было разное, но тем не менее то, что Вы описали - это Ваш опыт в отношениях, Ваш анализ.

И этой причины будет достаточно чтобы не чувствовать, что я зря потратила время?

Время не было потрачено зря, каждый день нас может многому научить, все не происходит просто так. И отношения дали Вам свой опыт. Можно посмотреть на отношения с разных сторон, можно посмотреть, как "потраченное время", а можно посмотреть более глубоко, проанализировать, как сделали Вы и уже ситуация будет восприниматься со всем по-другому, под другим углом.

А Вы как считаете, для Вас достаточно этой причины?

Я могла уйти раньше, и вступила бы еще в отношения следующие, там что-то поняла и так бы продолжалась бесконечно пока бы я все не поняла, а здесь я поняла все сразу и за этот опыт я должна быть благодарной, так чтобы спокойно отпустить?

Каждые отношения дают свой опыт, мы не может знать, как у Вас бы сложились другие отношения. Возможно, Вы что-то бы не осознавали. Но в любом случае, осознав то, что происходит Вы уже понимаете, как бы Вы хотели, чтобы у Вас было в следующих отношениях. Если бы Вы этого не осознали и вступили бы в другие отношения, то столкнулись бы с тем же самым, отчего и ушли, что не проработали.

20 апр. 2022
Аннита
А Вы как считаете, для Вас достаточно этой причины?

Для меня достаточно, это то, что нужно. Но с принятием этой причины какая-то проблема, мне все-ровно даль потраченного времени, будто я не могу принять настоящее и стремлюсь изменить что-то в прошлом, хотя это невозможно.

20 апр. 2022
Но с принятием этой причины какая-то проблема, мне все-ровно даль потраченного времени,

Возможно, здесь обида на мужчину, с которым Вы были в отношениях?

Что Вы испытываете сейчас? Что чувствуете к этой ситуации? К нему?

21 апр. 2022
Аннита
Возможно, здесь обида на мужчину, с которым Вы были в отношениях?

Обида есть за то, что не оправдал моих ожиданий и веры, хотя вроде не должен и я сама виновата что ждала того, что не будет. Но все-ровно обидно

Что Вы испытываете сейчас? Что чувствуете к этой ситуации? К нему?

К нему скорее испытываю презрение за то, что теперь в моих глазах он выглядит жалким и ни на что не способным

21 апр. 2022

Добрый вечер, Аннита.

Конечно, у Вас много переживаний насчет того, что произошло между Вами и все это не забыть за один раз, но изменить свое отношение к ситуации нужно и постепенно Вы вернетесь к себе, пройдет время, Вы пройдете этапы расставания. В отношениях Вам хотелось бы, чтобы Вас "тогда" услышали, чтобы молодой человек изменился, Вы многое сделали для этого. Он не выбрал меняться, а Вы не выбираете принимать то, что Вам не подходит. Люди меняются, взрослеют, Вы хотели другого отношения к себе и это нормально, молодой человек не захотел что-то менять, у Вас не совпали взгляды, у каждого теперь своя жизнь.

Да, человек не обязан был оправдывать Ваших ожиданий, но и себя винить не нужно, важно сделать вывод из этой ситуации, но не быть в чувстве вины.