КонсультацииОтношения в парах

Слишком сильно привязана к своему молодому человеку, больно при мысли о возможном расставании. Как быть?

20 апр. 2022
София
Мы с моим молодым человеком встречаемся больше 2 лет, в следующем году он, вероятно, уезжает на учебу в другой город и в связи с этим думает над расставанием. И даже если он решит остаться в родном городе, то все равно думает, что нам надо расстаться - боится, что из-за нагрузки не сможет уделять достаточно времени, разлюбит, наши отношения скатятся на дно и так далее. А так, если расстанемся и вдруг решим сойтись после окончания учебы или ещё когда-нибудь, то, по его словам, будет шанс все восстановить. Однако он аргументирует свои слова ещё и тем, что это наши первые отношения (он - мой первый парень, я - его первая девушка); если все зайдет далеко, и мы решим пожениться, то не станет ли это проблемой? Ведь мы не пробовали встречаться с другими, вдруг через несколько лет брака захочется изменить с кем-то, потому что приестся однообразие. Тем не менее, последние полгода мы и так редко виделись, практически отношения на расстоянии - встречи раз в месяц, два. Понимаю, что в его рассуждениях есть рациональное зерно, однако тяжело принять это - ощущение, будто мы совершим ошибку, если расстанемся. Даже пишу сейчас, и слезы на глаза наворачиваются, ком в горле. Подскажите, как стоит поступить в этой ситуации? И как избавиться от этой сильной эмоциональной привязанности? В отношениях у нас все хорошо, мы любим друг друга.

21 апр. 2022

Софья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 апр. 2022

Я не могу Вам сказать что делать в этой ситуации. Хочу лишь только рассказать о том, что у любой пары есть несколько ступеней развития отношений. Одна из самых важных - это выбор друг-друга и провозглашение этого выбора перед другими людьми (не важно, как это будет сделано - через бракосочетание, через церемонии в церкви, через объявление себя парой перед родственниками и друзьями). Пока этого провозглашения нет - предполагается что они всё ещё выбирают.

Если парень предлагает Вам расставание, значит он ещё Вас не выбрал. Значит Вы ещё пока "одна из... ", что бы он Вам ни говорил про любовь. Он Вам прямым текстом про это говорит:

Ведь мы не пробовали встречаться с другими, вдруг через несколько лет брака захочется изменить с кем-то, потому что приестся однообразие.

То есть он планирует пробовать и искать.

Обычно если парень выбирает девушку - он сразу же идёт с ней в ЗАГС оформлять отношения, чтобы её никто уже не забрал. Всё что до этого - для комфорта, для телесных радостей и приятного времяпровождения.

А вот он для Вас похоже уже стал единственным. То есть Вы его выбрали, а он Вас - нет. Это очень горько, но так бывает. Может быть в таком случае имеет смысл искать того, кто выберет Вас? Либо смириться с тем, что вы оба сейчас просто проводите время вместе без чего-то серьёзного.

21 апр. 2022
И как избавиться от этой сильной эмоциональной привязанности?

У меня есть статья здесь на сайте "Меня бросили, как себя не потерять?" Она немного про другое, но может быть там будет то, на что Вам сейчас можно опереться.

21 апр. 2022
София

Спасибо! Ваши слова про выбор как будто открыли мне глаза. Я прочитала статью и вроде согласна с написанным, но все равно не понимаю, как менее болезненно реагировать на мысли о расставании.

21 апр. 2022

Пока вы вместе, можно радоваться каждому отдельному дню, находить хорошее в том, что вы рядом друг с другом.

Попробуйте сосредоточиться на том, какой Вы являетесь рядом с ним и каким он становится рядом с Вами. Понаблюдать над тем, как вы влияете на состояние друг-друга. Потому что это очень много Вам может дать знать о себе. Ведь он таким бывает только при общении с Вами. Значит Вы как-то на него действуете, что-то говорите, как-то себя ведёте. Вы способны завлекать, способны вызывать какие-то чувства, способны сами любить. Если удастся сосредоточиться на процессе, как и что происходит, то может быть получится постепенно переключать внимание и чувства станет легче переносить.

21 апр. 2022
София

Большое спасибо Вам! Мне стало гораздо легче, я понимаю, в каком направлении теперь двигаться в работе над собой.

Отзыв о консультации

Все прошло прекрасно! Хороший, грамотный психолог, помогла мне разобраться во многих вещах. Стало спокойнее на душе. Спасибо.

София