КонсультацииОтношения в парах

Как выйти из зависимых отношений? Давно расстались с парнем, а меня по-прежнему тянет к нему

22 апр. 2022
Ксения
Мне было 19 лет, со мной познакомился парень, которому на тот момент было 23 года. У нас завязалось общение, он очень хотел, чтобы мы стали парой. В ходе общения у нас возникали разногласия и мы ругались. Молодой человек позволял себе оскорблять меня, но в те моменты, когда у нас всё было хорошо, он чуть ли не молился на меня. Это всё было похоже на игру кто сделает больнее. И она затянулась на 2 года. Был период, когда мы разошлись, но он продолжал мне писать. В ходе диалога выяснилось, что у него появились новые отношения с женщиной старше него на 15 лет и это то, что его устраивает, но несмотря на это он не может отпустить и забыть меня. Мы вновь начали общаться, несмотря на его отношения, всё было хорошо, он сдувал с меня пылинки и был очень чутким и внимательным, но я понимала, что быть в треугольнике мне не хотелось и я поставила условие либо я, либо его отношения. Он выбрал второе, но настаивал о продолжении общения. В итоге я закончила всё, что было, но данная ситуация оставила на мне очень хороший отпечаток. Этот человек давал мне чувство особенности, необходимости и знания того, что он не просто любит, он бредит мной. Наши отношения нельзя было назвать нормальными. Сейчас прошло уже 2 года после того, как мы перестали общаться, у меня новые отношения, в которых меня ценят, любят и понимают. Я очень ценю своего нынешнего молодого человека. Но бывший мч несмотря на прошествии лет продолжает присутствовать в моей жизни, но уже виртуально. Он каждый день смотрит мои истории в инстаграм (Когда-то давно он говорил, что специально меня сохранил). Из-за этого меня мучают мысли о том, зачем и почему он это делает. И на фоне всего этого, я вновь испытываю чувства того, что что-то меня к нему тянет магнитом, как это было раньше. Несмотря на то, что у меня уже есть хорошие отношения, я ничего не могу сделать с собой и ухожу в себя. Чувствую какую-то незавершённость и мне кажется, что он не понимает, что всё закончилось ещё 2 года назад. Мне бы очень хотелось разобраться в себе, в данной ситуации и в своих чувствах.

22 апр. 2022

Ксения, добрый день! Меня зовут Татьяна, буду рада помочь вам! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и мы сможем продолжить

22 апр. 2022
Ксения

Была бы рада, если Вы мне поможете

22 апр. 2022

Ксения, вы пишите про своего предыдущего молодого человека

Этот человек давал мне чувство особенности, необходимости и знания того, что он не просто любит, он бредит мной.

Какими именно поступками и действиями он позволял вам чувствовать себя особенной, чувствовать что он бредит вами?

Также вы пишите:

Сейчас прошло уже 2 года после того, как мы перестали общаться, у меня новые отношения, в которых меня ценят, любят и понимают.

Чем эти отношения отличаются от предыдущих? Как вы себя ощущаете с ваши новым молодым человеком?

23 апр. 2022
Ксения

Он был мои первым молодым человеком. Бывали моменты, когда он стоял и ждал меня около дома по 3-4 часа, чтобы увидеться. Писал, что не может жить без меня и часто гулял около моего дома, искал встречи. Иногда я понимала, что это граничило с каким-то помешательство, тк он мог сорваться и придти ко мне в 2,3 часа ночи. Писал мне и звонил. Никогда не было за всё наше время вместе каких-то пошлых шуток и намёков, он меня очень уважал. Говорил, какой у меня хороший вкус, как он восхищён моим умом. И что мне стоит лишь дать ему немного времени и у нас всё будет.

В отношениях же, когда у нас всё было хорошо, приходя к нему в гости, он мне приносил стул, помогал разуться, надеть/снять пальто, спрашивал удобно ли мне, комфортно ли я себя чувствую, может я чего-то хочу. Интересовался как я сегодня себя чувствую, всё ли у меня хорошо, как мне спалось, встретить ли меня после учебы. В прямом смысле носил на руках. Когда он уезжал в родной город, то показывал меня своим друзьям детства, говорил, что очень любит. Мечтал познакомить нас с его родными в живую.

Признаюсь честно, что когда мы разошлись, он очень долго говорил со мной и спрашивал уверена ли я в том, что не люблю его. И если я уверена, то он уйдёт и больше не появится в моей жизни. И я сказала, что я хочу чтобы всё закончилось и после этого мы не общались. Но я ждала его с командировки, была уверена, что мы увидимся и помиримся. Ведь часто бывало то, что у нас были недопонимания, но после мы мирились. Суть в том, что он ничего не знал, о том, что я жду, что я всё ещё люблю и я погорячилась.

Когда наступил момент в нашей жизни, что после расставания у него уже были отношения с другой, у нас была встреча и разговор, где он вставал он говорил, если бы он мог вернуть время назад, то всё было бы по другому и она бы даже не появилась в его жизни. Что он очень любит и не может внутри меня отпустить, что он пытался, но ничего не получается. Что я всегда буду для него первой, чтобы не случилось с нами.

23 апр. 2022
Ксения

Мой нынешний молодой человек, поддерживает меня во всём, что не всегда было в прошлых отношениях. Мой бывший молодой человек не любил компании друзей и гостей в доме. В нынешних отношениях мы часто с друзьями встречаемся, проводим время и никто не навязывает мне своё мнение.

В нынешних отношениях я чувствую спокойствие и стабильность, но несмотря на это. Мои нынешние отношения напоминают мне отношения моих родителей. Где мой отец по большему счету перекладывал какие-то организационные моменты и бытовые на мою маму, а сам ни чем не занимался. На фоне этого с нынешним мч у нас возникают проблемы.

А какой-то степени внутри я сравниваю прошлое и нынешнее, ибо мой бывший молодой человек был очень хозяйственный, целеустремлённый и инициативный. С ним я чувствовала себя немного позади, словно за ним, что он всё решит, на него можно положиться. А в нынешних отношениях мне приходится что-то объяснять, убеждать и наставлять своего мч.

23 апр. 2022

Ксения, как мне кажется, ваш первый молодой заботился о вас, ценил, оберегал и любил.

И вы пишите

Когда мы разошлись, он очень долго говорил со мной и спрашивал уверена ли я в том, что не люблю его. И если я уверена, то он уйдёт и больше не появится в моей жизни. И я сказала, что я хочу чтобы всё закончилось и после этого мы не общались.

Что стало причиной вашего расставания? Почему вы приняли такое решение?

Далее вы пишите

Но я ждала его с командировки, была уверена, что мы увидимся и помиримся.

Правильно ли я понимаю, что вы хотели возобновить ваши отношения? Почему не сделали этого? Что стало преградой?

Вы пишите

Что он очень любит и не может внутри меня отпустить, что он пытался, но ничего не получается. Что я всегда буду для него первой, чтобы не случилось с нами.

Предпринимал ли он попытки восстановить ваши отношения? Если да, почему этого не получилось?

23 апр. 2022
Ксения

Он был очень вспыльчив и мог разозлиться по любому поводу и в порывах злости зачастую он меня оскорблял. И я решила, что больше так не хочу.

Да, я хотела возобновить отношения, но у меня был страх, я боялась, что сделав ему больно тем, что не хочу с ним быть, он не примет меня обратно. Был страх быть отвергнутой из-за этого я не решилась придти первой.

Да, он написал мне, сказал что у него есть отношения и он счастлив, а я сказала ему, что мы много раз делали друг другу больно и я чувствую себя виноватой перед ним, после этого он тоже попросил у меня прощение за всё и сказал, что был не прав, что мог в каких-то моментах давить на меня. Далее мы начали общаться, он постоянно писал, вновь интересовался как я, звонил, говорил, что хочет слышать мой голос, говорил, что у него остались чувства ко мне. Потом мы с ним поехали вместе выбирать новогодние украшения в торговый центр, и он ушёл оставив меня одну, а когда вернулся мы стало вместе выбирать елочную игрушку. И он обнял меня сказав, что никому не даст меня обидеть. А после в машине он предложил мне открыть бардачок, сказав, что там сюрприз. Он купил мне шоколадку. Мелочь, но было приятно.

На следующий день он позвал меня в гости, мы долго говорили, вместе готовили и он сказал, что счастлив, что я вновь появилась в его жизни. Что он любит меня и я всегда буду для него на первом месте. Но он не спешил расставаться с той женщиной, говоря о том, что он не может резко её бросить, что она ложится в больницу и сейчас это трудно. Но его лучший друг рад, что мы снова вместе, но я не хотела быть в треугольнике и сказала ему выбрать. Он долго молчал, а после сказал, что отпускает меня, что хочет жить для себя, семьи он не хочет и он мне не подходит. Я собрала всю волю в кулак и сказала, что это его выбор и я его уважаю, что да, мне хочется семью, как когда-то мы с ним мечтали и всё. Позже он писал, спрашивал с кем я сейчас, нашелся ли парень для меня, но я не отвечала, потому что мне было больно от того, что итог противоречил всему что было между нами эти годы. Итог, который мне непонятен, но расспрашивать почему он так поступил я не стала, ибо не хотела унижаться. По итогу эта женщина жила в моём доме и я часто видела его машину, когда он приезжал к ней. Мы встречались, он останавливался и смотрел мне вслед, но никогда ничего не говорил. Сейчас я переехала и живу в другом районе и он присутствует только виртуально в моей жизни, наблюдая как я и что со мной

23 апр. 2022

Ксения, первая любовь обычно очень яркая, эмоциональная и запоминающаяся. Такие чувства и эмоции быстро не проходят. Порой мы вспоминаем первые чувства долгие годы. Такие эмоции нормальны

Но вы пишите

Он долго молчал, а после сказал, что отпускает меня, что хочет жить для себя, семьи он не хочет и он мне не подходит.

Это его решение и его право... И возможно он не изменил своих взглядов. Вы были бы готовы сейчас возобновить с ним отношения и снова получить такой ответ. Насколько для вас было бы это болезненно?

Вы говорите

В нынешних отношениях я чувствую спокойствие и стабильность

Это очень важные эмоции. Как ваш нынешний молодой человек смотрит на создание семьи?

Мои нынешние отношения напоминают мне отношения моих родителей. Где мой отец по большему счету перекладывал какие-то организационные моменты и бытовые на мою маму, а сам ни чем не занимался

Пробовали ли вы обсудить с вашим нынешним молодым человеком эту проблему. Рассказывали ли вы ему какими видите правильные отношения, распределение обязанностей и решения проблем?

А в нынешних отношениях мне приходится что-то объяснять, убеждать и наставлять своего мч.

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано по вашему мнению? Возможно возраст? Может быть ваш предыдущий молодой человек был старше и опытнее. Если не так, подумайте, что может быть причиной

24 апр. 2022
Ксения

Я думаю, что это бы вновь причинило мне боль.

Мой нынешний молодой человек, несмотря на то, что мы не женаты говорит, что я его семья. Меня очень любят его родные. Он хочет, чтобы мы создали семью и видит меня матерью своих будущих детей. Казалось бы, о чем я ещё могу мечтать? Но несмотря на всё это, я помню и чувствую грусть и чувство незавершённости прошлых отношений. Из-за этого терзаю саму себя и чувствую, как я плохо поступаю по отношению к нынешнему мч.

Да, я считаю, что отношения это работа и мы в процессе меняемся. Мы очень часто обсуждаем то, какие наши отношения. Наверное, единственный момент, который меня беспокоит, то, что мч ленится помогать по дому, когда изначально мы договорились о взаимопомощи.

А так, он даёт мне чувство надёжности, стабильности без эмоциональных качель, которые у меня были в прошлом.

Да, я встретила бывшего молодого человека, когда училась в колледж, мне было 19 лет. Он был старше (примерно на 5 лет), он переехал в наш город из небольшого городка, купил квартиру, машину, строил карьеру в том направлении, которое выбрал. Иногда мне казалось, что я как ребёнок рядом с ним.

Нынешний мч мой ровесник, мы живём на съемной квартире, оба работает и строим планы на будущее обучение и тд. Начинаем с нуля вместе, так сказать. Я не вижу в этом ничего плохого

25 апр. 2022

Ксения, с нынешним молодым человеком у вас теплые и гармоничные отношения, вы вместе строите свое будущее, ощущаете надежность, стабильность, любовь - это очень правильные чувства.

С предыдущим молодым человеком, как вы не раз упоминали, у вас были эмоциональные качели. И не всегда отношения складывались гармонично

Он был очень вспыльчив и мог разозлиться по любому поводу и в порывах злости зачастую он меня оскорблял. И я решила, что больше так не хочу.

Именно вы приняли решение о расставании. И на то были свои причины. Но вы не отпустили прошлые отношения.

Но несмотря на всё это, я помню и чувствую грусть и чувство незавершённости прошлых отношений.

Вы пишите

Сейчас я переехала и живу в другом районе и он присутствует только виртуально в моей жизни, наблюдая как я и что со мной

Когда вы переехали в другой район и стали реже видеть его и его женщину стало ли вам легче? Стали ли вы немного реже думать о нем?

Вы пишите

Бывший мч несмотря на прошествии лет продолжает присутствовать в моей жизни, но уже виртуально. Он каждый день смотрит мои истории в инстаграм (Когда-то давно он говорил, что специально меня сохранил).

Если вы хотите отпустить предыдущие отношения очень важно перестать не только видеть человека, слышать, но и думать о нем. Как говорит народная поговорка «с глаз долой — из сердца вон».

Чем больше точек соприкосновения вы оставляете с бывшим молодым человеком, тем чаще вы думаете о нем. А у нашего мозга есть тенденция быстро забывать все плохое и вспоминать только хорошее. Наш мозг умеет корректировать события в прошлом и рисовать более красивую картинку. Такую, как нам хотелось бы. Но надо помнить, что это отредактированное прошлое.

Ксения, попробуйте заблокировать (добавить в черный список), удалить из ваших социальных сетей вашего предыдущего молодого человека. Подумайте что вы еще можете сделать, чтобы ничего не напоминала вам о нем? Возможно выбросить вещи связанные с ним, удалить фотографии.

Напишите, пожалуйста, что вы сможете сделать.

Давайте поможем вам и вашему мозгу убрать все, что может ассоциироваться у вас с вашим предыдущим молодым человеком. Так сказать попробуем обмануть ваш мозг

25 апр. 2022
Ксения

Да, мне стало гораздо легче. Тк я знаю, что не увижу сегодня его вместе с ней или просто не столкнусь с ним случайным образом. Но когда я жила дома вместе со своим молодым человеком и мой бывший МЧ видела нас, мне это нравилось. Это знак того, что я всё ещё хочу его задеть, потому что у меня осталась обида? И как мне отпустить эту обиду

У меня нет совместных фото и вещей связанных с ним.

Но, что если я скажу Вам, что в чёрном списке у меня уже около 20 аккаунтов бывшего молодого человека и на протяжение 2 лет, после нашего расставания, он при блокировки одной его страницы создаёт новые. И не будет ли моя очередная блокировка его аккаунта показателем того, что я замечаю его просмотры и это мне неприятно. Ибо в данный период времени, я не даю никакой ответной реакции (не смотрю его истории в ответ, дабы он увидел меня в своих просмотрах), я создаю впечатление полного нейтралитета...

25 апр. 2022
У меня нет совместных фото и вещей связанных с ним.

Это правильно. Хорошо, что вам ничего не напоминает о нем из материальных вещей

Но когда я жила дома вместе со своим молодым человеком и мой бывший МЧ видела нас, мне это нравилось. Это знак того, что я всё ещё хочу его задеть, потому что у меня осталась обида?

Да, возможно так. Возможно обида, возможно вам просто приятно его внимание.

И не будет ли моя очередная блокировка его аккаунта показателем того, что я замечаю его просмотры и это мне неприятно.

А вам неприятны его просмотры? Какая первая мысль приходит вам в голову когда вы видите, что он просмотрел ваш новый пост?

Не смотрю его истории в ответ, дабы он увидел меня в своих просмотрах), я создаю впечатление полного нейтралитета

Это правильная позиция если вы хотите отпустить его и постараться забыть. Но точно ли вы приняли окончательное решение отпустить его из своей жизни?