КонсультацииОтношения в парах
Как выйти из зависимых отношений? Давно расстались с парнем, а меня по-прежнему тянет к нему
Ксения, добрый день! Меня зовут Татьяна, буду рада помочь вам! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и мы сможем продолжить
Была бы рада, если Вы мне поможете
Ксения, вы пишите про своего предыдущего молодого человека
Этот человек давал мне чувство особенности, необходимости и знания того, что он не просто любит, он бредит мной.
Какими именно поступками и действиями он позволял вам чувствовать себя особенной, чувствовать что он бредит вами?
Также вы пишите:
Сейчас прошло уже 2 года после того, как мы перестали общаться, у меня новые отношения, в которых меня ценят, любят и понимают.
Чем эти отношения отличаются от предыдущих? Как вы себя ощущаете с ваши новым молодым человеком?
Он был мои первым молодым человеком. Бывали моменты, когда он стоял и ждал меня около дома по 3-4 часа, чтобы увидеться. Писал, что не может жить без меня и часто гулял около моего дома, искал встречи. Иногда я понимала, что это граничило с каким-то помешательство, тк он мог сорваться и придти ко мне в 2,3 часа ночи. Писал мне и звонил. Никогда не было за всё наше время вместе каких-то пошлых шуток и намёков, он меня очень уважал. Говорил, какой у меня хороший вкус, как он восхищён моим умом. И что мне стоит лишь дать ему немного времени и у нас всё будет.
В отношениях же, когда у нас всё было хорошо, приходя к нему в гости, он мне приносил стул, помогал разуться, надеть/снять пальто, спрашивал удобно ли мне, комфортно ли я себя чувствую, может я чего-то хочу. Интересовался как я сегодня себя чувствую, всё ли у меня хорошо, как мне спалось, встретить ли меня после учебы. В прямом смысле носил на руках. Когда он уезжал в родной город, то показывал меня своим друзьям детства, говорил, что очень любит. Мечтал познакомить нас с его родными в живую.
Признаюсь честно, что когда мы разошлись, он очень долго говорил со мной и спрашивал уверена ли я в том, что не люблю его. И если я уверена, то он уйдёт и больше не появится в моей жизни. И я сказала, что я хочу чтобы всё закончилось и после этого мы не общались. Но я ждала его с командировки, была уверена, что мы увидимся и помиримся. Ведь часто бывало то, что у нас были недопонимания, но после мы мирились. Суть в том, что он ничего не знал, о том, что я жду, что я всё ещё люблю и я погорячилась.
Когда наступил момент в нашей жизни, что после расставания у него уже были отношения с другой, у нас была встреча и разговор, где он вставал он говорил, если бы он мог вернуть время назад, то всё было бы по другому и она бы даже не появилась в его жизни. Что он очень любит и не может внутри меня отпустить, что он пытался, но ничего не получается. Что я всегда буду для него первой, чтобы не случилось с нами.
Мой нынешний молодой человек, поддерживает меня во всём, что не всегда было в прошлых отношениях. Мой бывший молодой человек не любил компании друзей и гостей в доме. В нынешних отношениях мы часто с друзьями встречаемся, проводим время и никто не навязывает мне своё мнение.
В нынешних отношениях я чувствую спокойствие и стабильность, но несмотря на это. Мои нынешние отношения напоминают мне отношения моих родителей. Где мой отец по большему счету перекладывал какие-то организационные моменты и бытовые на мою маму, а сам ни чем не занимался. На фоне этого с нынешним мч у нас возникают проблемы.
А какой-то степени внутри я сравниваю прошлое и нынешнее, ибо мой бывший молодой человек был очень хозяйственный, целеустремлённый и инициативный. С ним я чувствовала себя немного позади, словно за ним, что он всё решит, на него можно положиться. А в нынешних отношениях мне приходится что-то объяснять, убеждать и наставлять своего мч.
Ксения, как мне кажется, ваш первый молодой заботился о вас, ценил, оберегал и любил.
И вы пишите
Когда мы разошлись, он очень долго говорил со мной и спрашивал уверена ли я в том, что не люблю его. И если я уверена, то он уйдёт и больше не появится в моей жизни. И я сказала, что я хочу чтобы всё закончилось и после этого мы не общались.
Что стало причиной вашего расставания? Почему вы приняли такое решение?
Далее вы пишите
Но я ждала его с командировки, была уверена, что мы увидимся и помиримся.
Правильно ли я понимаю, что вы хотели возобновить ваши отношения? Почему не сделали этого? Что стало преградой?
Вы пишите
Что он очень любит и не может внутри меня отпустить, что он пытался, но ничего не получается. Что я всегда буду для него первой, чтобы не случилось с нами.
Предпринимал ли он попытки восстановить ваши отношения? Если да, почему этого не получилось?
Он был очень вспыльчив и мог разозлиться по любому поводу и в порывах злости зачастую он меня оскорблял. И я решила, что больше так не хочу.
Да, я хотела возобновить отношения, но у меня был страх, я боялась, что сделав ему больно тем, что не хочу с ним быть, он не примет меня обратно. Был страх быть отвергнутой из-за этого я не решилась придти первой.
Да, он написал мне, сказал что у него есть отношения и он счастлив, а я сказала ему, что мы много раз делали друг другу больно и я чувствую себя виноватой перед ним, после этого он тоже попросил у меня прощение за всё и сказал, что был не прав, что мог в каких-то моментах давить на меня. Далее мы начали общаться, он постоянно писал, вновь интересовался как я, звонил, говорил, что хочет слышать мой голос, говорил, что у него остались чувства ко мне. Потом мы с ним поехали вместе выбирать новогодние украшения в торговый центр, и он ушёл оставив меня одну, а когда вернулся мы стало вместе выбирать елочную игрушку. И он обнял меня сказав, что никому не даст меня обидеть. А после в машине он предложил мне открыть бардачок, сказав, что там сюрприз. Он купил мне шоколадку. Мелочь, но было приятно.
На следующий день он позвал меня в гости, мы долго говорили, вместе готовили и он сказал, что счастлив, что я вновь появилась в его жизни. Что он любит меня и я всегда буду для него на первом месте. Но он не спешил расставаться с той женщиной, говоря о том, что он не может резко её бросить, что она ложится в больницу и сейчас это трудно. Но его лучший друг рад, что мы снова вместе, но я не хотела быть в треугольнике и сказала ему выбрать. Он долго молчал, а после сказал, что отпускает меня, что хочет жить для себя, семьи он не хочет и он мне не подходит. Я собрала всю волю в кулак и сказала, что это его выбор и я его уважаю, что да, мне хочется семью, как когда-то мы с ним мечтали и всё. Позже он писал, спрашивал с кем я сейчас, нашелся ли парень для меня, но я не отвечала, потому что мне было больно от того, что итог противоречил всему что было между нами эти годы. Итог, который мне непонятен, но расспрашивать почему он так поступил я не стала, ибо не хотела унижаться. По итогу эта женщина жила в моём доме и я часто видела его машину, когда он приезжал к ней. Мы встречались, он останавливался и смотрел мне вслед, но никогда ничего не говорил. Сейчас я переехала и живу в другом районе и он присутствует только виртуально в моей жизни, наблюдая как я и что со мной
Ксения, первая любовь обычно очень яркая, эмоциональная и запоминающаяся. Такие чувства и эмоции быстро не проходят. Порой мы вспоминаем первые чувства долгие годы. Такие эмоции нормальны
Но вы пишите
Он долго молчал, а после сказал, что отпускает меня, что хочет жить для себя, семьи он не хочет и он мне не подходит.
Это его решение и его право... И возможно он не изменил своих взглядов. Вы были бы готовы сейчас возобновить с ним отношения и снова получить такой ответ. Насколько для вас было бы это болезненно?
Вы говорите
В нынешних отношениях я чувствую спокойствие и стабильность
Это очень важные эмоции. Как ваш нынешний молодой человек смотрит на создание семьи?
Мои нынешние отношения напоминают мне отношения моих родителей. Где мой отец по большему счету перекладывал какие-то организационные моменты и бытовые на мою маму, а сам ни чем не занимался
Пробовали ли вы обсудить с вашим нынешним молодым человеком эту проблему. Рассказывали ли вы ему какими видите правильные отношения, распределение обязанностей и решения проблем?
А в нынешних отношениях мне приходится что-то объяснять, убеждать и наставлять своего мч.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано по вашему мнению? Возможно возраст? Может быть ваш предыдущий молодой человек был старше и опытнее. Если не так, подумайте, что может быть причиной
Я думаю, что это бы вновь причинило мне боль.
Мой нынешний молодой человек, несмотря на то, что мы не женаты говорит, что я его семья. Меня очень любят его родные. Он хочет, чтобы мы создали семью и видит меня матерью своих будущих детей. Казалось бы, о чем я ещё могу мечтать? Но несмотря на всё это, я помню и чувствую грусть и чувство незавершённости прошлых отношений. Из-за этого терзаю саму себя и чувствую, как я плохо поступаю по отношению к нынешнему мч.
Да, я считаю, что отношения это работа и мы в процессе меняемся. Мы очень часто обсуждаем то, какие наши отношения. Наверное, единственный момент, который меня беспокоит, то, что мч ленится помогать по дому, когда изначально мы договорились о взаимопомощи.
А так, он даёт мне чувство надёжности, стабильности без эмоциональных качель, которые у меня были в прошлом.
Да, я встретила бывшего молодого человека, когда училась в колледж, мне было 19 лет. Он был старше (примерно на 5 лет), он переехал в наш город из небольшого городка, купил квартиру, машину, строил карьеру в том направлении, которое выбрал. Иногда мне казалось, что я как ребёнок рядом с ним.
Нынешний мч мой ровесник, мы живём на съемной квартире, оба работает и строим планы на будущее обучение и тд. Начинаем с нуля вместе, так сказать. Я не вижу в этом ничего плохого
Ксения, с нынешним молодым человеком у вас теплые и гармоничные отношения, вы вместе строите свое будущее, ощущаете надежность, стабильность, любовь - это очень правильные чувства.
С предыдущим молодым человеком, как вы не раз упоминали, у вас были эмоциональные качели. И не всегда отношения складывались гармонично
Именно вы приняли решение о расставании. И на то были свои причины. Но вы не отпустили прошлые отношения.
Но несмотря на всё это, я помню и чувствую грусть и чувство незавершённости прошлых отношений.
Вы пишите
Сейчас я переехала и живу в другом районе и он присутствует только виртуально в моей жизни, наблюдая как я и что со мной
Когда вы переехали в другой район и стали реже видеть его и его женщину стало ли вам легче? Стали ли вы немного реже думать о нем?
Вы пишите
Бывший мч несмотря на прошествии лет продолжает присутствовать в моей жизни, но уже виртуально. Он каждый день смотрит мои истории в инстаграм (Когда-то давно он говорил, что специально меня сохранил).
Если вы хотите отпустить предыдущие отношения очень важно перестать не только видеть человека, слышать, но и думать о нем. Как говорит народная поговорка «с глаз долой — из сердца вон».
Чем больше точек соприкосновения вы оставляете с бывшим молодым человеком, тем чаще вы думаете о нем. А у нашего мозга есть тенденция быстро забывать все плохое и вспоминать только хорошее. Наш мозг умеет корректировать события в прошлом и рисовать более красивую картинку. Такую, как нам хотелось бы. Но надо помнить, что это отредактированное прошлое.
Ксения, попробуйте заблокировать (добавить в черный список), удалить из ваших социальных сетей вашего предыдущего молодого человека. Подумайте что вы еще можете сделать, чтобы ничего не напоминала вам о нем? Возможно выбросить вещи связанные с ним, удалить фотографии.
Напишите, пожалуйста, что вы сможете сделать.
Давайте поможем вам и вашему мозгу убрать все, что может ассоциироваться у вас с вашим предыдущим молодым человеком. Так сказать попробуем обмануть ваш мозг
Да, мне стало гораздо легче. Тк я знаю, что не увижу сегодня его вместе с ней или просто не столкнусь с ним случайным образом. Но когда я жила дома вместе со своим молодым человеком и мой бывший МЧ видела нас, мне это нравилось. Это знак того, что я всё ещё хочу его задеть, потому что у меня осталась обида? И как мне отпустить эту обиду
У меня нет совместных фото и вещей связанных с ним.
Но, что если я скажу Вам, что в чёрном списке у меня уже около 20 аккаунтов бывшего молодого человека и на протяжение 2 лет, после нашего расставания, он при блокировки одной его страницы создаёт новые. И не будет ли моя очередная блокировка его аккаунта показателем того, что я замечаю его просмотры и это мне неприятно. Ибо в данный период времени, я не даю никакой ответной реакции (не смотрю его истории в ответ, дабы он увидел меня в своих просмотрах), я создаю впечатление полного нейтралитета...
Это правильно. Хорошо, что вам ничего не напоминает о нем из материальных вещей
Но когда я жила дома вместе со своим молодым человеком и мой бывший МЧ видела нас, мне это нравилось. Это знак того, что я всё ещё хочу его задеть, потому что у меня осталась обида?
Да, возможно так. Возможно обида, возможно вам просто приятно его внимание.
И не будет ли моя очередная блокировка его аккаунта показателем того, что я замечаю его просмотры и это мне неприятно.
А вам неприятны его просмотры? Какая первая мысль приходит вам в голову когда вы видите, что он просмотрел ваш новый пост?
Не смотрю его истории в ответ, дабы он увидел меня в своих просмотрах), я создаю впечатление полного нейтралитета
Это правильная позиция если вы хотите отпустить его и постараться забыть. Но точно ли вы приняли окончательное решение отпустить его из своей жизни?