КонсультацииПанические атаки

Недавно появились панические атаки. Как с ними справляться?

25 апр. 2022
Алёна
Совсем не давно у меня появились панические атаки, никогда такого не было. Началось все внезапно, не было никаких намеков на такое жуткое ощущение. Ощущение потерянности, скованности, страха, ощущение, что я теряюсь, потеря координации, страх, что это не прекратится, так как я не могу это контролировать, я даже не знаю, как описать это чувство. В семье все отлично, отношения с родными и близкими прекрасные. После двух недель ежедневных панических атак, я думала сума сойду. И на данный момент я боюсь снова почувствовать эти ужасные ощущение, так как эти чувства иногда появляются, но в маленьких объёмах. Я стала себя ограничивать во всем, перестала оставаться одна и в тишине, перестала смотреть свой любимый жанр фильмов, ужасы и фантастика, перестала пить кофе, хотя безумно его люблю, не могу слушать громко музыку, так как теряюсь, не могу поехать с друзьями отдохнуть, так как боюсь, что станет плохо. У меня появилась апатия, вечером перед сном столько мыслей и планов на утро, а по факту ничего не хочу делать, на все опускаются руки. Родным не хочу говорить, они буду переживать и волноваться, боюсь, что мой молодой человек от меня уйдёт, я совсем угасла. К врачу или к специалисту я боюсь идти, я в принципе боюсь врачей, а тут ещё такая тема, боюсь, что попадётся ужасный человек и не поймёт меня, подумает, что я неадекватная. И опять же я понимаю, что это мой страх. Я не знаю, как с этими бороться, я хочу вернуться к той прежней жизни, когда я не знала это чувство страха, я всегда была на позитиве, а сейчас всего стала бояться! Подскажите, как с этим бороться?

25 апр. 2022

Здравствуйте, Алёна.

Давайте начнём нашу беседу с того, что вы поотвечаете на вопросы, которые найдете в условиях консультации.

А кроме этого расскажите, пожалуйста:

  • Что вы сейчас знаете и понимаете о природе панических атак? Вы изучали этот вопрос уже?
  • Чего больше всего вы боитесь? Что побуждает вас ограничивать себя? Для чего вы себя ограничиваете?
  • Вы замечаете, что ваши усилия по ограничению себя не приводят к возвращению к нормальной жизни? Напротив, ваши симптомы, кажется, нарастают?
26 апр. 2022
Алёна

1. 20 лет, не замужем, но живу с молодым человеком, детей нет

2. На данный момент живем в своей квартире, не давно переехали

3. Образование среднее специальное

Не совсем, я читала что такое панические атаки и возможные причины, кофе которое я безумно сильно люблю, присутствовало в пунктах которые могут вызвать панические атаки, а так же энергетики и все что может вызвать адреналин. Если я все правильно поняла, то это может быть из за того что в организме много адреналина и ему некуда деваться, а так же что в организме не хватает кислорода.

4. Моя проблема в том что я не контролирую себя. Я боюсь потерять координацию и не справиться собой, чувство сдавленность, но при этом мне кажется я со всем маленькая среди всех вещей, иногда не могу сфокусировать взгляд на одном месте И всеми ограничениями я стараюсь спасти себя снова чтоб не почувствовать эти ощущение. Я стала более чувствительной ко всему, какая то новость и я сама себе придумываю ухудшение и не могу не чего поделать. Но больше всего я переживаю что не с могу избавиться от этих мыслей и ощущений, не смогу дальше нормально жить как было до этого

5. Первая атака началась в феврале 2022 года

6. Я не знаю из за чего все начала

Ось, все было как обычно, все впорядке

Первый раз все началось после похода в магазин. Магазин находиться буквально в 5-ти минутах ходьбы, я вышла с магазина и сразу пошла домой и когда я зашла у меня стала теряться координация, я не могла сфокусироваться на одном месте, ощущение что много-много мыслей было в голове и я не могла не чего понять, была не хватка воздуха

7. Я во всем стала себя ограничивать, не могу уйти далеко от дома, не могу отдохнуть с друзьями, не могу посмотреть свои любимые фильмы, иногда разговорах с друзьями я теряюсь, они что то рассказывают, а я как будто не успеваю воспринимать так много информации и начинаю паниковать

8. Я думаю что это я сама, я уже почувствовала это ужасное чувство и теперь не могу это забыть

9. Я не знаю, я стараюсь найти выходы

10. Как я и говорила ранее, стала себя ограничивать во многом. Результаты лучше, так как ощущение со всем не большие. Но теперь все стоит на одном месте, при малейшем ощущение, я стараюсь переключиться на что то другое

11. Как избавиться от этого чувства, кому обратиться и просто как это забыть

12. Я очень надеюсь что вы мне поможете, поможете избавиться от этого чувства, поможете с этими бороться, как мне быть дальше

Я

Я очень сильно на вас надеюсь 😣

26 апр. 2022

Добрый день, Алёна.

На данный момент живем в своей квартире, не давно переехали

А когда вы переехали?

При каких обстоятельствах вы переехали в эту квартиру (купили, снимаете, подарили... ) и как вы к ним относитесь?

Что чувствовали и чувствуете сейчас в связи с переездом, и вообще в связи с этой квартирой?

Я очень надеюсь что вы мне поможете, поможете избавиться от этого чувства, поможете с этими бороться, как мне быть дальше

Мы с вами в этом диалоге можем попробовать поразбираться в том, что и почему с вами происходит. Если этого окажется достаточно, хорошо. Если нет, тогда нужна будет работа в другом формате, потому что вы всё же описываете проблему, которая имеет клинические проявления.

Ощущение потерянности, скованности, страха, ощущение, что я теряюсь, потеря координации, страх, что это не прекратится, так как я не могу это контролировать, я даже не знаю, как описать это чувство.

Расскажите поподробнее о симптомах, которые вы переживаете: что ощущаете телесно, что думаете при этом и какие эмоции возникают, что стараетесь предпринимать.

Читала что такое панические атаки и возможные причины, кофе которое я безумно сильно люблю, присутствовало в пунктах которые могут вызвать панические атаки, а так же энергетики и все что может вызвать адреналин. Если я все правильно поняла, то это может быть из за того что в организме много адреналина и ему некуда деваться, а так же что в организме не хватает кислорода.

Нет, это всё не о панических атаках. Паническая атака - это психогенная реакция, то есть она имеет психологические причины. Она может возникать на фоне необычных физиологических состояний, в том числе, и когда выделяется адреналин, повышается давление и т.п. Но не они являются причинами панической атаки.

Я расскажу об этом чуть позже. А пока давайте попробуем вникнуть в психологические причины.

Моя проблема в том что я не контролирую себя. Я боюсь потерять координацию и не справиться собой, чувство сдавленность, но при этом мне кажется я со всем маленькая среди всех вещей, иногда не могу сфокусировать взгляд на одном месте

Алёна, на мой взгляд, ваша проблема прямо противоположная. Вы очень стараетесь контролировать себя. Даже то хотите контролировать, что и не нужно контролировать.

А вам вообще свойственно было и раньше как-то чрезмерно присматриваться к своему состоянию, заботиться о здоровье?

Кстати, бывали ли у вас ранее травмы головы, интоксикации?

И всеми ограничениями я стараюсь спасти себя снова чтоб не почувствовать эти ощущение.

Повторю свои вопросы из первого сообщения:

  • Для чего вы так стремитесь контролировать своё состояние?
  • Что именно вас в нём пугает? Что самое страшное? Для чего это нужно контролировать и ни в коем случае не допустить возникновения этого состояния?
Я стала более чувствительной ко всему, какая то новость и я сама себе придумываю ухудшение и не могу не чего поделать. Но больше всего я переживаю что не с могу избавиться от этих мыслей и ощущений, не смогу дальше нормально жить как было до этого

И то, и другое вполне закономерно при том, как вы относитесь к своему состоянию. Чем более вы себя ограничиваете, тем ранимей и пугливей становитесь, и тем навязчивее становятся пугающие вас мысли.

Первый раз все началось после похода в магазин. Магазин находиться буквально в 5-ти минутах ходьбы, я вышла с магазина и сразу пошла домой и когда я зашла у меня стала теряться координация, я не могла сфокусироваться на одном месте, ощущение что много-много мыслей было в голове и я не могла не чего понять, была не хватка воздуха

И всё же повспоминайте, что было в тот день или накануне: о чём-то переживали, тревожились, с кем-то повздорили, пили много кофе, алкоголь, может быть, принимали какие-то лекарства, занимались спортом,...

Чем напугало вас это состояние?

Иногда разговорах с друзьями я теряюсь, они что то рассказывают, а я как будто не успеваю воспринимать так много информации и начинаю паниковать

Это только сейчас так или и раньше бывало? А как вы себя обычно ведете, когда не успеваете воспринимать быстрый поток информации от друзей? Почему нужно непременно успеть, а, например, не попросить говорить помедленнее?

Я думаю что это я сама, я уже почувствовала это ужасное чувство и теперь не могу это забыть

Развейте, пожалуйста, дальше вашу мысль. Как вы сами можете влиять на усиление ваших симптомов?

27 апр. 2022
Алёна
1. А когда вы переехали?
При каких обстоятельствах вы переехали в эту квартиру (купили, снимаете, подарили... ) и как вы к ним относитесь? )

1. Переехала 19. 03. 2022 , переехали так как жили с мамой моего молодого человека. Его мама просто замечательный человек, всегда поддерживала. На данный момент живем отдельно. Переехать планировали ещё год назад, а тут со мной произошла такая ситуация, реши не тянуть и переехали почти сразу, чтоб сменить обстановку. Квартиру подарила моя бабушка

Расскажите поподробнее о симптомах, которые вы переживаете: что ощущаете телесно, что думаете при этом и какие эмоции возникают, что стараетесь предпринимать.

Как я уже говорила ранее, у меня начинается паника, что я не могу себя контролировать. Мне кажется что все вокруг большое, порой кажется что я остановилась во времени, в том плане что например :время было 15:00, а на данный момент уже 19:00. Я не могу сконцентрироваться на чём то одном (я даже не могу более конкретно все описать😞) Порой кажется, что я проживаю день сурка и день за днём все повторяется. Возможно что причина в том что я работала дома оператором и не куда в течение дня не выходила и так целый 5 дней, а когда наступают выходные, делаю уборку дома и никуда не хожу, так как хочу отдохнуть. Единственное о чем я думаю в эти моменты, что я не могу это прекратить и я боюсь что это может долго продолжаться

Я стараюсь пить много воды и сразу стараюсь себя чём-то отвлечь, сразу захожу в игру (карты)

А вам вообще свойственно было и раньше как-то чрезмерно присматриваться к своему состоянию, заботиться о здоровье?
Кстати, бывали ли у вас ранее травмы головы, интоксикации?

Нет, такого не было. Просто если что то беспокоило и я не знала что это, я шла в больницу.

Нет, травмы головы у меня не было

Для чего вы так стремитесь контролировать своё состояние?
Что именно вас в нём пугает? Что самое страшное? Для чего это нужно контролировать и ни в коем случае не допустить возникновения этого состояния?

Я стремлюсь контролировать своё состояние, потому что мне плохо от этих чувств

Меня пугает что я не контролирую себя и ощущение взлёта (потеря координации) молодой человек однажды был рядом и у началось это чувство, первое что он увидел это были большие зрачки и я не могла конкретно ответить на вопросы.

Контролировать, чтоб не терять себя. Ранее я любила погружаться в свои мысли о много рассуждать со своим человеком или общаться с кем то на такие темы (например о космосе-ведь все мы, не знаем его как и океаны) А сейчас я боюсь этого, так как теряюсь в своих мыслях. Возможно я сама себя накручиваю

И то, и другое вполне закономерно при том, как вы относитесь к своему состоянию. Чем более вы себя ограничиваете, тем ранимей и пугливей становитесь, и тем навязчивее становятся пугающие вас мысли.

Полностью с вами согласна, но так как я стала себя ограничивать и заметила изменения, теперь стараюсь этого передерживаться, потому что я боюсь что опять буду сильные атаки. Передерживаясь этого, я думала что и маленькие атаки тоже пройдут, но нет, они выскакивают. И мешают мне забыть это

И всё же повспоминайте, что было в тот день или накануне: о чём-то переживали, тревожились, с кем-то повздорили, пили много кофе, алкоголь, может быть, принимали какие-то лекарства, занимались спортом,...
Чем напугало вас это состояние?

Обычный день, обычное утро. Мы проснулись, и мне захотелось блинчиков. Мой молодой человек почти всегда готовит вместе со мной (помогает) и просто находятся рядом чтоб не было скучно. Когда решились идти на кухню, вспомнили что нет молока. Тогда я пошла в магазин, купила все нужное и когда вернулась все началось

Нет, я не припоминаю чтоб самого утра с кем то повздорила, все было хорошо, переживаний тоже не было.

И кофе в тот день, я даже не пила, так как планировала выпить с уже готовыми блинчиками, таблетки не пила и спортом в последнее время не занималась

Да и не чего меня не пугало

Это только сейчас так или и раньше бывало? А как вы себя обычно ведете, когда не успеваете воспринимать быстрый поток информации от друзей? Почему нужно непременно успеть, а, например, не попросить говорить помедленнее?

Нет, такого никогда не было. Я всегда хорошо воспринимала информацию, всегда всех выслушивала и все было отлично. Я сама тот человек который очень быстро и много говорит (привычка с детства)

Я могу попросить медленне, но когда они повторяют одну и туже информацию мне кажется что я теряюсь во времени

Развейте, пожалуйста, дальше вашу мысль. Как вы сами можете влиять на усиление ваших симптомов?

Я не знаю, я не знаю что мне делать, мои ограничения не помогают, лишь уменьшают эффект

Поэтому и решила написать чтоб мне помогли

Но мне легче что я могу вам высказаться

29 апр. 2022

Добрый день, Алёна.

Развейте, пожалуйста, дальше вашу мысль. Как вы сами можете влиять на усиление ваших симптомов?
Я не знаю, я не знаю что мне делать, мои ограничения не помогают, лишь уменьшают эффект

Так не пойдёт, Алёна... Если вы сказали А, говорите и Б. Вы высказали мысль, значит о чём-то думали, что-то замечали, что-то предполагали. Вот и расскажите об этом...

Психотерапия (а лечение панического расстройства, которое вы сейчас у себя развиваете, предполагает психотерапию) не бывает без личной активности. К ней я вас и приглашаю, задавая свои вопросы.

Пока вы не захотите искать ответы (и собственные вопросы! ), то вы не придёте к пониманию. А без него, не сможете управлять своим состоянием. (Вместо вредного контроля, которым вы заняты. Вы ведь даже не понимаете пока, что вы стараетесь контролировать).

Если вы просто надеетесь на совет, который вам поможет избавиться от ваших симптомов, без своей внутренней и внешней активности, то, увы, тогда вам лучше обратиться в врачу (психиатру или неврологу), и попринимать антидепрессанты.

Кстати, по поводу медицины. Симптомы, схожие с паническими атаками, могут возникать по органическим причинам, например, в результате травмы головы, интоксикации или органического поражения мозга в результате опухоли. Поэтому я вам советую пройти обследование у невролога. Если он органических причин не обнаружит, а просто пропишет антидепрессанты, то это значит, причина вашего расстройства психологическая, и вам лучше лечиться у психолога.

Также некоторые гормональные расстройства могут вызывать симптомы, схожие с паническими атаками, например, они бывают при нарушении в работе щитовидной железы. Следовательно, вам также нужно обследоваться у эндокринолога.

Ну, а теперь перейдём к возможным психологическим причинам, если мы пока предположим, что органических нарушений у вас нет.

Как я уже говорила ранее, у меня начинается паника, что я не могу себя контролировать. Мне кажется что все вокруг большое, порой кажется что я остановилась во времени, в том плане что например :время было 15:00, а на данный момент уже 19:00. Я не могу сконцентрироваться на чём то одном (я даже не могу более конкретно все описать😞) Порой кажется, что я проживаю день сурка и день за днём все повторяется. Возможно что причина в том что я работала дома оператором и не куда в течение дня не выходила и так целый 5 дней, а когда наступают выходные, делаю уборку дома и никуда не хожу, так как хочу отдохнуть.
Когда я зашла у меня стала теряться координация, я не могла сфокусироваться на одном месте, ощущение что много-много мыслей было в голове и я не могла не чего понять, была не хватка воздуха

То, как вы описываете своё состояние, а также его зависимость от того, как вы к нему относитесь, позволяет всё же предполагать, что причины состояния психологические. Это хорошая новость. Потому что психотерапия панических атак довольно проста, хотя и может быть трудной, поскольку потребует от вас усилий и некоторого мужества.

Сложность, судя по вашим ответам, может возникнуть не столько в плане избавления от симптомов, сколько в выяснении психологических обстоятельств, которые привели к возникновению панических атак. Здесь, по видимому, нужна будет более обстоятельная работа.

Но давайте я для начала расскажу вам кое-что о панических атаках.

Прежде всего, вам необходимо осознать одну простую истину: панические атаки ничем не опасны для здоровья и жизни.

Паническая атака при всей напряжённости симптомов никогда не приведёт к инсульту, инфаркту, к обмороку, невозможно задохнуться насмерть и пр. Подчеркну особо, поскольку это один из самых частых страхов, связанных с панической атакой: при панической атаке физиологически невозможно потерять сознание (упасть в обморок).

Паническая атака является чем-то вроде реанимации организма самого себя – все жизненно важные функции включаются в авральном режиме – на спасение и выживание.

Осознайте неспеша эту информацию и подумайте: если паническая атака ничем не опасна, тогда чего нужно бояться, чего стараться избегать и контролировать? Для чего?

Я стремлюсь контролировать своё состояние, потому что мне плохо от этих чувств

Вы, по сути, так и не отвечаете на вопрос, зачем вам так необходимо контролировать своё состояние. Ну плохо... Да, согласен, симптомы неприятные. Но не опасные. Зачем их нужно так старательно не допускать?

Молодой человек однажды был рядом и у началось это чувство, первое что он увидел это были большие зрачки и я не могла конкретно ответить на вопросы.

Ваши большие зрачки, замешательство и путанные мысли - всего лишь следствие испуга. Если вы спросите меня, как от этого избавиться, то это будет плохим вопросом. Посмотрите, кстати, эту заметку, возможно, она даст вам кое-какое понимание того, как полезно и как неполезно обращаться с собой и своими состояниями.

Хорошими вопросами будут:

  • Чего я так пугаюсь?
  • По какой причине я этого пугаюсь? Что в этом для меня такого страшного?
  • Могу ли я довериться самой себе, своему организму? (а не думать, что я лучше него знаю, как ему выполнять свои функции)
  • Могу ли продолжать делать то, что задумала делать, даже если испытываю какие-то не очень приятные (а, может быть, точнее, не очень понятные? ) состояния? Что мне может помочь так поступать?
  • Какой я себя чувствую изнутри себя, когда испытываю всё это? Как я делаю себя такой? Что чувствую при этом? Чего бы мне такой хотелось, чего я ожидаю и от кого?

Попробуйте поотвечать на эти вопросы. Для себя и честно.

Контролировать, чтоб не терять себя.

Как раз из-за страстного стремления контролировать своё состояние вы себя и теряете.

Представьте, что вы - это нечто большее, что вы о себе знаете, что осознаёте. Что вы гораздо в большей степени то, чего вы о себе не знаете, не осознаёте (и даже никогда не осознаете! ).

Говоря психологическим языком, какая-то ВЫ неизвестная вам как-то живёт, и вы эту себя стараетесь контролировать (подавить, убрать), даже не потрудившись познакомиться и узнать, а что это за жизнь такая сейчас "в вас" проявляется? Вам не нужна ВЫ с вашей внутренней жизнью, вам нужен комфорт.

И вот за страстное желание иметь комфорт несмотря ни на что, вы сейчас платите развивающимся психическим расстройством (теряя себя): ваши симптомы становятся более стойкими, ваша пугливость и ранимость растёт, а с нею и необходимость во всё большем ограничении себя.

Полностью с вами согласна, но так как я стала себя ограничивать и заметила изменения, теперь стараюсь этого передерживаться, потому что я боюсь что опять буду сильные атаки. Передерживаясь этого, я думала что и маленькие атаки тоже пройдут, но нет, они выскакивают. И мешают мне забыть это

Логически продолжая ваш печальный путь, однажды вы должны запереть себя в одной комнате и перестать выходить куда бы то ни было...

А если я вам скажу, что именно вот этим усилиями по контролю состояния и ограничению себя в своей жизни вы сами и развиваете у себя паническое расстройство... Эта информация даст вам основания пересмотреть своё отношение к неприятным ощущениям, и не стараться их контролировать (а если уж быть точными - убрать их, подавить) и стараться избегать любых ситуаций, где они могли бы возникнуть?

Для начала просто позволить им возникать и ничего с ними не делать. Можете провести сегодняшний день в таком эксперименте?

Понаблюдайте за своим состоянием с долей любопытства, интереса (как наблюдали бы за чем-то увлекательным, например, за животным, которого вы никогда не видели), не пытаясь как-то влиять на своё состояние, что-то с ним делать, изменять, не допускать, контролировать и т.п.