КонсультацииПанические атаки

Панические атаки после передоза. Как с ними справляться?

02 апр. 2023
Мумин
Мне очень страшно и я не знаю, как с этим бороться! Дело в том, что я в какое-то время побаловался, чкажем, не очень хорошей вещью и она очень влияла на мою психику и приносила просто невероятный кайф. И в какой-то момент я решил этот кайф усилить. И получилось так, что я словил такой жесткий передоз, что от одного воспоминания мне становится очень страшно и плохо. У меня немеют и трясутся конечности. Я задыхаюсь. Сердце бьется так сильно, что потом когдп успокаивается болит. Живот холодеет, будто в кишках лед. Кружится голова. И это меня преследует... Каждый вечер стабильно после того случая я испытываю эти чувства и те, что случились со мной когда я словил этот самый передоз. От паники я ничтнаю как ненормальный заливать в себя воду и бродить по комнате. Иногда даже вызываю рвоту. А потом просто уже от бессилия и страха рыдаю. Я ненавижу себя за это! Мне кажется, что у меня еще не до конца вышел этот препарат, поэтому я до сих пор ловлю эти приступы. Но самое странное, что мне говорят, что я уже давно чист и в организме у меня его уже нет. Это очень странно и пугает еще больше. Хотя я до сих пор принимаю активированный уголь и пью очень много воды. Но каждый ебаный вечер это повторяется! Я уже жду этих вечеров в панике. Кстати, у меня еще нечто похожее случается когда я слышу про передозы или понимаю, что мне нужно принять лекарство. Теперь каждый прием лекарства для меня пытка и долгое раздумье. Даже если очень надо и болит. Я маюсь и несколько раз перечитываю инструкцию. Иногда даже могу задолбать аптекарей и семью расспросами. Короче, пью таблетки через силу. Кроме активированного угля. Я решился написать сюда потому, что это невыносимо! Недавно смотрел фильм и там была сцена, где герой словил передоз. Так у меня началась реальная паника и все чувтсва, которые я описал выше! После этого долго плакал и наконец решился попросить помощи хоть у кого-то. Терапевт не помогает. Вода не помогает. У меня очень сильный токсикоз, наверное. Иногда бывает еще такой страх, когда вспоминаю тот день, когда это случилось. Что это и куда можно обратиться? В интернете пишут, что это паническая атака. Это может быть она?

02 апр. 2023

Мумин, здравствуйте. То, о чем вы пишете, действительно похоже на паническую атаку.

Если консультация актуальна, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, продолжим диалог.

02 апр. 2023
Мумин

Спасибо. Да, я согласен

02 апр. 2023
Терапевт не помогает. Вода не помогает. У меня очень сильный токсикоз, наверное.

Вы обращались к врачу?

02 апр. 2023
Мумин

Какому именно? Я обращался. И не одному. Мне сказали, что я уже чист и никакого токсикоза быть больше не может. Был у невролога тоже. Сказал, что жто не могут быть нервы. Короче, скорее всего поражение мозга. Но при этом сам мозг физически тоже в порядке. Я делал мрт и все в норме. Разводят руками. Мне бы узнать можно от этого избавиться? Потому, что у меня уже сердце и нервы не выдерживают каждый вечер это испытывать

02 апр. 2023

Действительно, очень похоже на паническую атаку, возможно со страхом смерти. В данном случае вам нужно отследить мысли и триггеры, которые запускают цикл. Обычно это выглядит так: вы думаете какую-то триггерную мысль, начинается страх, тревога, катастрофичные мысли, выделяется адреналин, норадреналин, затем они действуют на тело, вы испытываете физические симптомы (головокружение, сердцебиение, отдышку), замечаете их, и цикл замыкается и идетна новый круг. Похоже на ваше состояние?

02 апр. 2023

Как вы проводите вечер? Есть ли вариант на период ПА что-то запланировать отвлекающее?

03 апр. 2023
Мумин

Каждый вечер стараюсь максимально себя загрузить и отвлечь. Учусь или смотрю фильмы. Но прямо во время учебы или фильма вдруг чувствую, что начинается и уже не могу усидеть на месте. Делаю звук на всю катушку, но начинаю задыхаться, живот уже сам холодеет и я просто ощущаю, что ничего уже не вижу нормально.

Да, у меня может начаться слабая паника и быстро кончиться. И через минуту начинается опять и сильнее. Это может длиться долго и до тех пор пока не исчезнет. Я заметил, что мне необходимо свобода движения в такие моменты и чтобы рядом была вода. Иначе будет еще хуже. Как когда я словил это в машине и оторвал ручку и разбил окно головой. Я сам не понимаю как так получилось и даже не слишком помню. Мне сказали, что я начал дергаться, плакать и кричать "ВЫЗОВИ СКОРУЮ".

03 апр. 2023

Мумин, вы описываете довольно сильный приступ. Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту/психиатру, чтобы вам назначили лекарственную терапию, чтобы ослабить такую сильную реакцию. Дополнительно нужно пройти несколько сессий у психолога, чтобы понимать, как выйти из замкнутого круга ПА.

03 апр. 2023
Мумин

Нет! Я никогда в жизни не приму больше ничего, что хоть немного влияет на психику и мозг. А таблетки от психиатра именно это т делают.

На счет психолога я согласен. Мне предлагали и я сам об этом думал. Психолог же ничего назначать не должен. А это точно может быть панической атакой и мне заочно получается помочь не могут?

03 апр. 2023

Можно попробовать работу без лекарств, потребутся ваша воля и желание избавится от ПА. Просто с лекарствами нервная система была бы в более расслабленном состоянии.

При работе с ПА используется когнитивный подход, работа с вашими мыслями, убеждениями, подключаются техники релаксации. Психолог лекарств не назначает.

Вы можете обратиться к психологу очно, либо работать самостоятельно по инструкциям от заочного общения с психологом.

03 апр. 2023
Мумин

Вы можете дать эту инструкцию?

03 апр. 2023

Можно провести консультацию, сделаем дополнительные тесты, проведем психологическое просвещение и составим алгоритм ваших действий при ПА.

Могу кратко написать алгоритм сюда, но эффективность будет зависеть только от вас.

03 апр. 2023
Мумин

Да, пожалуйста

03 апр. 2023

Хорошо, подготовлю, отправлю вам сюда.

03 апр. 2023

Еще хотела уточнить, ПА происходят в определенное время? Вы при этом понимаете, где вы находитесь, кто рядом с вами? Картинки реальные перед глазами?

03 апр. 2023
Мумин

Происходит вообще как попало. Я отлично помню что передоз был в промежутке 22-23 часов. И с тех пор конкретно в это время у меня случаются эти приступы. А иногда даже было в 17 часов. И в 19 было. Первое время они были даже утром. Сами. Но не сильные. Короче, утром не сильные и я мог справиться, а вечером уже нет.

Обычно я соображаю, когда они только начинаются. А потом уже как будто в тумане. Вроде знаю, а вроде мне все равно кто рядом и где я. Но я знаю кто рядом. Обычно я просто переживаю тот момент когда был передоз. Как будто он повторяется. Когда у меня случился приступ в машине мне было все равно кто рядом, а были мои друзья и брат. Но мне почему-то казалось, что я кричу родителям как в тот день, чтобы они вызывали скорую

03 апр. 2023

Да, по-хорошему показаться бы вам клиническому психологу или психиатру для очной диагностики. Лекарства можно и не пить, но диагноз уточнить. Может быть и ПТСР, заочно сложно, конечно, с диагностикой. А наркотики зачем употребляли, от чего убегали?

03 апр. 2023
Мумин

Два года назад я закончил школу и потерял сразу все. Общение, стремление и некоторых членов семьи. У меня был очень сильный стресс из-за учебы и родителей. И потому, что я чаще всего один. У меня из общения только брат и его друзья. Я считаю их и своими друзьями, но понимаю, что это не совсем так. Вряд ли взрослым людям так интересно общаться с долбанутым на голову пацаном. Теперь точно.

Родители меня ненавидят за то, что по болезни я пропустил год учебы и теперь вынужден учиться еще год. Мне самому стыдно, что все мои одноклассники уже устроили жизнь и учатся в вышке или работают, а я даже не закончил колледж. Это очень давит. Со мной в группе никто не захотел общаться, хотя я старался понравиться. После школы и того случая участились скандалы с отцом. Умер дед, мой самый близкий человек. И меня обвинили в его смерти и похуизме ко всем. Я эгоист и прочее, хотя я все отдавал семье и старался стать хоть кем-то. Очень сильный стресс и постоянное давление не давали жить. Не помогало ничего для успокоения. И тогда я решился. Наркотики правда принесли мне тот покой и кайф, которого так давно не было. Но я теперь понимаю, что это все равно ничего бы не помогло и не изменило. Если ты придурок, то ты придурок

03 апр. 2023

Вижу, что очень много у вас негативных установок, мало принятия со строны близких, да и сам себя вы не принимаете, поправьте, если не права.

Наверное во всей этой ситуации я нахожу плюс - наркотики теперь у вас вызывают жуткий страх и отвращение.

Чем вы хотите заниматься по жизни? Если бы вы были не ограничены в деньгах, чем бы занимались?

03 апр. 2023
Мумин

Уде ничего не знаю и не хочу. Это неважно. Самое главное теперь что ко всем этим проблемам я сам своими руками прибавил себе панические атаки, которые уже просто задолбали мою семью. В последнее время я думаю о том, что лучше бы умер тогда или было бы легче, если бы меня выкинули из дома. Я иногда думаю о том, чтобы просто уйти из дома самому. А если будет слишком трудно то уже не будет выбора, кроме как убить себя. Смысл мне пытаться что-то делать, если никто даже не принимает ничего. Я за тот год, что болел устроился работать и смог заработать очень много. Все отдал в семью. И все равно родители сказали, что я нихрена не сделал и придурок, который их специально позорит и портит жизнь себе и всем вокруг.