КонсультацииПанические атаки

Панические атаки после передоза. Как с ними справляться?

02 апр. 2023
Мумин
Мне очень страшно и я не знаю, как с этим бороться! Дело в том, что я в какое-то время побаловался, чкажем, не очень хорошей вещью и она очень влияла на мою психику и приносила просто невероятный кайф. И в какой-то момент я решил этот кайф усилить. И получилось так, что я словил такой жесткий передоз, что от одного воспоминания мне становится очень страшно и плохо. У меня немеют и трясутся конечности. Я задыхаюсь. Сердце бьется так сильно, что потом когдп успокаивается болит. Живот холодеет, будто в кишках лед. Кружится голова. И это меня преследует... Каждый вечер стабильно после того случая я испытываю эти чувства и те, что случились со мной когда я словил этот самый передоз. От паники я ничтнаю как ненормальный заливать в себя воду и бродить по комнате. Иногда даже вызываю рвоту. А потом просто уже от бессилия и страха рыдаю. Я ненавижу себя за это! Мне кажется, что у меня еще не до конца вышел этот препарат, поэтому я до сих пор ловлю эти приступы. Но самое странное, что мне говорят, что я уже давно чист и в организме у меня его уже нет. Это очень странно и пугает еще больше. Хотя я до сих пор принимаю активированный уголь и пью очень много воды. Но каждый ебаный вечер это повторяется! Я уже жду этих вечеров в панике. Кстати, у меня еще нечто похожее случается когда я слышу про передозы или понимаю, что мне нужно принять лекарство. Теперь каждый прием лекарства для меня пытка и долгое раздумье. Даже если очень надо и болит. Я маюсь и несколько раз перечитываю инструкцию. Иногда даже могу задолбать аптекарей и семью расспросами. Короче, пью таблетки через силу. Кроме активированного угля. Я решился написать сюда потому, что это невыносимо! Недавно смотрел фильм и там была сцена, где герой словил передоз. Так у меня началась реальная паника и все чувтсва, которые я описал выше! После этого долго плакал и наконец решился попросить помощи хоть у кого-то. Терапевт не помогает. Вода не помогает. У меня очень сильный токсикоз, наверное. Иногда бывает еще такой страх, когда вспоминаю тот день, когда это случилось. Что это и куда можно обратиться? В интернете пишут, что это паническая атака. Это может быть она?

03 апр. 2023

Мумин, я оставлю вам анонимный и бесплатный телефон доверия, можете обращаться туда за психологической поддержкой:

• Россия - Телефон Психологической помощи (телефон доверия): 8 (800) 333-44-34;

03 апр. 2023
Мумин

Вы обещали прислать алгоритм действий. Я обязательно обращусь к психологу. Уже думаю об жтом. Сейчас мне главное хоть как-то разобраться с паникой.

03 апр. 2023

Да, как раз занимаюсь его составлением!

03 апр. 2023

Алгоритм действий на случай ПА

Шаг первый

Все внимание на дыхание.

●Помогает дыхание животом (на вдохе надуть живот, как шарик, на выдохе сдуть)

●Дыхание на 6 счетов (1-2 — вдох, 3 — задержка, 4-5-6 — длинный выдох)

●Дыхание по квадрату: Глубокий вдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ) – Выдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ).

Подобным образом необходимо дышать 2-4 минуты или дольше, если это необходимо.

Шаг второй

Если обстановка позволяет — простучите тело.

Если нет — сканируйте тело, определяйте напряженные зоны, направляйте внимание туда, стараясь их осознанно расслабить.

Также хорошо помогает размять шею (заднюю и боковые части).

Шаг третий

Если есть какие-то сильные проявления в теле (дрожь, холод, онемение, тахикардия, жар, ком в горле), уделяете внимание им, успокаиваете физиологию.

То есть, как видите, все первые шаги направлены на то, чтобы стабилизировать тело.

Но одновременно с этим повторяйте себе:

«Это просто приступ. Все хорошо. Я знаю, что делать, сейчас станет легче».

Шаг четвертый

Когда тело становится спокойнее, подключайте когнитивную сферу.

Помогают:

- головоломки;

- скороговорки;

- простые задачки.

Если под рукой вообще ничего нет, тогда банальное возвращение в реальность:

- какой сегодня день, где я нахожусь, как меня зовут, сколько мне лет, что меня окружает.

Еще одна практика для возвращения в реальность:

- Назовите 5 вещей, которые вы видите;

- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать;

- Назовите 3 звука, которые вы слышите;

- Назовите 2 запаха, которые вы ощущаете;

- Назовите 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.

После того, как тело и мозг отвлеклись от паники, уже можно переходить к рационализации:

- Что запустило волнение?

- На какие факты я опираюсь?

- Как ситуация выглядит в реальности, а как в моей фантазии?

- Чего я на самом деле боюсь?

- Как еще я могу себе помочь?

И, разумеется, продолжать следить за дыханием, состоянием тела и мыслями (не позволять себе раскручивать тревожные фантазии).

Еще есколько советов, как справляться с ПА:

• По-другому думайте о происходящем. Может, вы просто неправильно интерпретируете свою тревогу, катастрофически воспринимаете ее, хотя это просто форма нервного возбуждения? Никто не умирает и не сходит с ума от приступа паники. Приступ длится не так долго и утихает сам по себе. Помните, что ваши ощущения имеют отношение только к тому, что происходит сейчас, и не могут сказать ничего толкового о том, что произойдет в будущем.

• Наблюдайте за своими ощущениями. Беспристрастно отмечайте возникающие в теле ощущения: как бьется сердце, напрягаются мышцы т. д. Просто проживайте эти ощущения, как только они возникают, — старайтесь ничего о них не думать и не предсказывать возможных последствий. Тренируйтесь принимать свои ощущения, не пытаясь их контролировать и оценивать, — они просто есть.

•Переключите внимание. Не фокусируйтесь на своих ощущениях — вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя: красную книгу с серым корешком и фотографию озера, цилиндрическую голубую кофейную кружку, маленькие черно-белые складные часы и т. д. Посмотрите, насколько вы можете быть наблюдательными; превратите это в игру.

• Тренируйтесь дышать медленно. Диафрагмальное дыхание восстанавливает естественный баланс С02 в крови (тогда как во время гипервентиляции выдыхается больше кислорода, чем вдыхается). Лягте на пол или на диван, положите себе на грудь книгу. Если книга поднимается и опускается — значит, вы дышите поверхностно, только грудью. Теперь позвольте вдоху наполнить ваш живот, медленно подняться и опуститься.