КонсультацииЛичностные проблемы

Дочь узнала, что папа женился на другой. Я чувствую, что ребёнка предали. Как быть?

28 апр. 2022
Анна
Случилась сложная для моего представления ситуация. Я сама в разводе 3 года, есть ребёнок. Ребёнок с отцом очень близок оставался после развода (дочери 10 лет). Проживаем с бывшим супругом в одном небольшом городке, в 10 ти минутах езды друг от друга. Недавно бывший муж приобрёл квартиру, и дочь с радостью помогала ее обустраивать, он ей выделил комнату, которую обустраивала, вместе покупали вещи. Все годы бывший отрицал какие-либо отношения у себя. А вот на днях ребёнок узнаёт, что папа женился. Причём не из его уст, а от посторонних людей. На вопрос папе- женился ли он- ответа не поступило. И на вопрос - что теперь с её комнатой будет- он нагло ответил, что там теперь будет жить другая девочка её годов (дочь от первого брака его новой жены). Дочь проплакала всю ночь. Не могла успокоить, от бывшего только претензии - что я виновата и не могу успокоить. Ситуация дикая для моего понимания, ещё усугубляется и тем, что узнав, кем же является та женщина, выяснилось, что она психолог с большим стажем. Может, я чего-то не понимаю, может, это какой-то психологический приём. В моем понимании ребёнка надо хотя бы познакомить и намекнуть, что у отца какие-то отношения. В нашем случае- вобще все скрытно. Ребёнок теперь соответственно не хочет общаться с отцом. А я сама не понимаю, как выстраивать отношения и с ним. И надо ли лезть в отношения отца и дочери. Отмалчиваюсь, а на душе покоя нет. Сердце болит смотерть на то, как девочка переживает. Я всегда в ней поддерживала любовь к отцу, всегда говорила, что он лучший. Может это было тоже моей ошибкой. Такое чувство, что передали её (мое видение). Дочь закрылась и молчит. А по поведению вижу, что изменилась, успеваемость в школе резко снизилась. Очень хотелось бы узнать мнение специалиста, потому что у меня у самой в голове каша какая-то. Заранее благодарна!

29 апр. 2022

Здравствуйте, Анна. Вчера я отправляла Сообщения, но возможно они не дошли до Вас из за тех. Проблем. Дублирую: ситуация тяжёлая, девочка столкнулась с обманом и с отвержением (с позиции переживания дочери). Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы не против, можем начать

01 мая 2022

Анна, доброе утро. Актуален ли ещё Ваш вопрос?