КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я чувствую свою вину за то, что посмотрела на другого парня?

02 апр. 2026
Кристина
Со мной произошла проблема, которая появилась вчера: я возвращалась домой, шла по дороге смотрела в телефон, подняла голову, увидела парня, который показался мне симпатичным, хотя сейчас я уже не помню особо его черты лица. Мне показалось, что он на меня засмотрелся и мне стало очень приятно, я почувствовала эйфорию, тёплые чувства, которые разрывали меня, я вспомнила сюжеты из фильма, где девушка поворачивается и взгляды актёров встречаются, как искра пробегает, я решила повернуться, увидела, что он на меня не смотрит. Но всё дело в том, что у меня есть молодой человек, он очень хороший, добрый, он обо мне заботится, но мы очень редко видимся (один раз через неделю на два дня). Сама по себе я очень мнительная, тревожная, у меня есть обсессивно-компульсивное расстройство. После этого случая мне стало очень стыдно, я чувствую большое количество вины, которое меня гложет, вплоть до того, что у меня болит живот, не могу спатьУ меня есть два вопроса:1) это измена? Я не хочу уходить от этого человека, мне очень стыдно за то, что я натворила2) почему мне хватает только одного взгляда, чтобы получать такие эмоции?

02 апр. 2026

Здравствуйте, Кристина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Условия консультации
Вам предоставляется возможность получить бесплатную открытую (демо) консультацию, которую я провожу на безвозмездной основе. Бесплатная консультация имеет ограничения как по времени проведения, так и по возможности применять специальные психотехники. Поэтому не может в полной мере заменить полноценную индивидуальную работу с клиентом. Для продления консультации на платной основе обращайтесь к специалисту в личных сообщениях.
Демо консультация по времени работы специалиста занимает время одной сессии (1 час) и проводится на протяжении не более 3-х дней с момента первого ответа специалиста с учетом режима свободного общения. После этого клиент завершает консультацию и если считает её полезной для себя, то при завершении пишет отзыв, выражая своё отношение к работе специалиста. Если клиент по каким-то причинам не считает целесообразным оставлять свой отзыв о консультации, то специалист сам завершает демо консультацию. Отличие демо консультации заключается и в том, что она видна всем желающим ознакомиться с ней как во время консультации, так и в архиве сайта.
На сайте есть функция: «Скрыть консультацию». Консультация остается бесплатной, но за символическую плату она скрывается от просмотра. При этом специалист теряет возможность продемонстрировать своё мастерство в рамках бесплатной консультации, поэтому этой функцией можно воспользоваться только с согласия специалиста. В противном случае специалист оставляет за собой право закрыть демо консультацию.
В условиях консультации есть вопросы, на которые я прошу Вас сразу же ответить, чтобы мне не пришлось их повторять, а также некоторые рекомендации по работе: 1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? 2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». 3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее. 5) Если есть возражения или вопросы по предложенным условиям, то Вы можете уточнить, задав дополнительные вопросы. • Если Вы сочтете, что мой вопрос или комментарий имеет для Вас особое значение, ставьте, пожалуйста, отметку «нравится», которая находится внизу сообщения в форме сердечка. Для удобства работы отвечая на мое сообщение, копируйте мой вопрос.
Консультирование в демо режиме, равно как и другие формы консультирования предполагают работу не только специалиста, но и Вашу работу над собой. Без Ваших усилий работа не имеет смысла. Процесс демо консультации проходит в режиме свободного общения – Вы пишите, когда Вам удобно, специалист отвечает по мере возможности. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы в согласованное время, то согласовывайте со специалистом возможность проведения платной консультации. С тарифами консультаций можете ознакомиться в моем профиле в разделе финансы. Если в течение одного дня автор запроса не проявил своей активности, тема закрывается как утратившая свою актуальность. В исключительных случаях Вы можете попросить о продлении демо консультации и по возможности Вам будет предоставлено дополнительное время.
С уважением, Владимир Викторович
02 апр. 2026
Кристина

Здравствуйте! Я согласна на условия!

02 апр. 2026
Здравствуйте! Я согласна на условия!

Кристина. Там и вопросы были небольшие, но конкретные.

02 апр. 2026

Кристина, у меня вопрос: как Вы относитесь к вопросам веры?

02 апр. 2026
Кристина

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? - Кристина

2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ»- на ты

3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее- Владимир Викторович

02 апр. 2026

Спасибо, Кристина!

02 апр. 2026

Я поясню почему задал вопрос о твоём отношении к вере. Суть вопроса состоит в том, какою мерою ты себя судишь за свой поступок (проступок)? Или основываясь на каких правилах, нормах поведения?

02 апр. 2026

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

02 апр. 2026
Кристина
Как Вы относитесь к вопросам веры?

Вы имеете в виду религиозную веру?

Если вы про это, то сама по себе я верю в Бога, у меня даже когда-то был ОКР религиозное, я очень боялась, что меня он накажет за какие-то вещи в повседневной жизни. Также я относительно недавно узнала, что у меня произошла некоторые проблемы с близкими, которые очень сильно пошатнули меня, я снова обрела религиозное ОКР, это было буквально, может быть, неделю назад. Я очень сильно испугалась, что я неправильно прочитала молитву, из-за чего очень сильно стала переживать, но сейчас от меня эти переживания отошли (потом начались другие навязчивости, связанные с религией, но это тоже всё отошло более-менее)+ у меня никак не пройдёт адаптация (я переехала в другой город от родителей, сменила работу) и я никак не могу наладить свой сон, я фактически не сплю нормально месяц.

02 апр. 2026
Кристина

Я не могу назвать себя человеком, который ходит в храм постоянно, я очень редко это делаю, но отец ты и я очень боялась, что бабушка меня будет считать лёгкого поведения. Сама по себе я одевалась скромно, но когда мне исполнилось 16, я стала общаться с большим количеством парней, причём я с ними не встречалась, но один раз я отправила одному парню свой живот, хотя он у меня просил интимные фотографии, когда я это сделала, я подумала, что я повела себя очень легкомысленно, как проститутка, мне стало очень тревожно, совестно, у меня была потребность как можно скорее рассказать об этом своей маме, я не знаю зачем, но я чётко понимала, что это уберет во мне вот это состояние – стыд, совесть, уничтожение это. Когда я рассказала об этом, действительно, это всё от меня отошло, мне стало легче, но бабушка сказала, что я так поступаю, как лёгкого поведения.

Сейчас я чувствую те же самые ощущения, те же самые муки совести, они невыносимы. Я не знаю, насколько плохо я поступила. Сразу вспоминается, как мне парень что-то подарил, как мы гуляли, как он заботится обо мне, у меня сразу наплывает чувство вины, совесть и от этого мне очень плохо. Я очень сильно из-за этого переживаю, из-за всего этого я даже и чувствую, что я стала отдаляться от него, потому что мне просто стыдно. Я, вроде бы, ничего и не сделала, так как когда я повернулась, этот парень на меня не смотрел, соответственно как будто ничего и не было, но с другой стороны я же ведь сделала это действие от мысли, что как в фильме мы встретимся глазами, как будто искра пробежит, улыбка появилась, я повернулась. Но потом я как повернулась, я как подумала, я как поняла, что я сделала, меня сразу одолело это чувство.

02 апр. 2026
Кристина

Дело в том, что когда я ощутила все эти приятные эмоции, что на меня обратил он внимание, хотя возможно он просто на меня посмотрел, в своей голове я подумала, что на меня он посмотрел, такой симпатичный, представилась в голове, как девушка поворачивается к парню и они смотрят друг на друга, как в кино обычно показывают, я решила повернуться также я думала, что он тоже на меня посмотрит, я же ведь сделала действие – посмотрела да ещё и под такую фантазию!

И мне теперь это не дает покоя, у меня даже начали портиться отношения, потому что я чувствую вину и стыд, что он такой хороший, а я такая вот.

Мне кажется, что это может быть тоже ОКР, просто знаете, в детстве у меня было очень много случаев, когда я на что-то обращала внимание очень сильно, очень сильно из-за этого переживала, меня также гложило чувство вины, стыда, мне хотелось рассказать об этом маме, так как это в основном было связано либо с мамой, либо с бабушкой (например ситуация, когда я очень сильно обиделась на маму и сказала что она плохая, но это было очень давно, сейчас я выросла и понимаю, что у меня мама замечательная, но на тот момент я очень сильный из-за этого переживала, из-за того что я вот так подумала о ней и мне нужно было срочно ей это сказать, чтобы от меня отошло эти эмоции, переживания, я не могла с молчать, мне нужно было держать рот на замке, но я не могла и рассказывала, мне становилось легко, мама очень сильно переживала)

03 апр. 2026

Кристина, спасибо, что подробно ответили. Вчера сайт не работал, во всяком случае у меня. Сегодня продолжим консультацию.

03 апр. 2026
Если вы про это, то сама по себе я верю в Бога, у меня даже когда-то был ОКР религиозное, я очень боялась, что меня он накажет за какие-то вещи в повседневной жизни.

Могу предположить, что это связано с твоим запросом. Это обострённое чувство ответственности за свои поступки.

03 апр. 2026
И я никак не могу наладить свой сон, я фактически не сплю нормально месяц

Это связано с какими-то навязчивыми мыслями? Постарайся их подробно описать.

03 апр. 2026
Сейчас я чувствую те же самые ощущения, те же самые муки совести, они невыносимы. Я не знаю, насколько плохо я поступила.

Мы можем в ходе демо консультации обсудить причину этих мучений и уверен, что тебе станет легче.

03 апр. 2026
Я, вроде бы, ничего и не сделала, так как когда я повернулась, этот парень на меня не смотрел, соответственно как будто ничего и не было, но с другой стороны я же ведь сделала это действие от мысли, что как в фильме мы встретимся глазами, как будто искра пробежит, улыбка появилась, я повернулась. Но потом я как повернулась, я как подумала, я как поняла, что я сделала, меня сразу одолело это чувство.

Да, ничего дурного ты не сделала. Но ты судишь себя строгою мерою. Вероятнее всего основой для такого строго осуждения послужило

Кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своём, - учит Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди (Мф. 5:28).

Или что-то подобное, что создало твои глубинные убеждения.

03 апр. 2026

Ничего плохого по своей сути ты не сделала. Ситуация всего лишь наложилась на твои романтические представления. Почерпнутые из литературы и кинофильмов.

Уделённое внимание приятно каждому человеку и мужчине, и женщине, и парню, и девушке.

03 апр. 2026
Кристина
Это связано с какими-то навязчивыми мыслями? Постарайся их подробно описать

На протяжении уже третьего дня мне из головы не выходит мысль о том, что я парня обманываю, я очень ужасно поступила, я чувствую очень много вины, слишком много. Мне кажется, что я его обманула, что он такой хороший, а я вот такая изменщица, что я это все испытала, подумала, сделала действие (повернулась), я постоянно ищу ответы в интернете, что такое измена, везде все пишут разное и непонятно, что я натворила от этого становится ещё страшнее, потому что у меня нет чёткости понимания, поэтому встаёт вопрос: а вдруг я действительно сделала что-то ужасное – изменила. И когда мне пишет молодой человек, когда я вижу какой-то предмет, который он мне подарил, у меня сразу возникает чувство вины и я постоянно это все муссирую, я надела на себя клеймо изменщицы

03 апр. 2026
Кристина

Давайте попробуем

03 апр. 2026
Кристина

На самом деле, я не знаю библии, этого всего, я не понимаю, что значит измена, ведь она ещё и разная бывает