КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я чувствую свою вину за то, что посмотрела на другого парня?

02 апр. 2026
Кристина
Со мной произошла проблема, которая появилась вчера: я возвращалась домой, шла по дороге смотрела в телефон, подняла голову, увидела парня, который показался мне симпатичным, хотя сейчас я уже не помню особо его черты лица. Мне показалось, что он на меня засмотрелся и мне стало очень приятно, я почувствовала эйфорию, тёплые чувства, которые разрывали меня, я вспомнила сюжеты из фильма, где девушка поворачивается и взгляды актёров встречаются, как искра пробегает, я решила повернуться, увидела, что он на меня не смотрит. Но всё дело в том, что у меня есть молодой человек, он очень хороший, добрый, он обо мне заботится, но мы очень редко видимся (один раз через неделю на два дня). Сама по себе я очень мнительная, тревожная, у меня есть обсессивно-компульсивное расстройство. После этого случая мне стало очень стыдно, я чувствую большое количество вины, которое меня гложет, вплоть до того, что у меня болит живот, не могу спатьУ меня есть два вопроса:1) это измена? Я не хочу уходить от этого человека, мне очень стыдно за то, что я натворила2) почему мне хватает только одного взгляда, чтобы получать такие эмоции?

03 апр. 2026
Кристина

Владимир, кажется, я снова увидела этого парня, но может быть это не он, я когда голову подняла, я почувствовала все те же ощущения, но сама по себе просто посмотрела и шла дальше не останавливаясь.

03 апр. 2026
Кристина

И у меня знаете, ещё такой вопрос: дело в том, что ко мне сейчас пришли подруги, мы с ними выпили, а у меня ещё состояние по женски, овуляции, и я вдруг резко подумала о сексе с одним парнем, я с ним особо не общаюсь (только по работе), но как-то в голове у меня эта сцена разыгралась и у меня пошли реакции тела на это. А сейчас, когда я всех проводила по домам, меня за это начала ложить совесть, подскажите, вот подобные мысли, они не являются изменой?

03 апр. 2026
Я вдруг резко подумала о сексе с одним парнем, я с ним особо не общаюсь (только по работе), но как-то в голове у меня эта сцена разыгралась и у меня пошли реакции тела на это.

Кристина, в таком состоянии, которое ты описала - это естественная реакция организма.

Считать ли это изменой?

Вопрос кто будет считать? На каком основании будет так или иначе считать?

Кто без греха, тот первый пусть кинет камень...

Но в консультации давай подробнее разберёмся. Тебя волнует твоя оценка событий или со стороны?

Если со стороны, то чья оценка для тебя важна?

03 апр. 2026
Кристина
Тебя волнует твоя оценка событий или со стороны?

На самом деле, меня волнуют все оценки. Учитывая то, что я не понимаю, относится ли это к измене или нет, так как в интернете всегда все пишут по-разному и не знаешь чему верить, где проходят эти границы, у меня появляются вот эти жёсткие рамки, которые мне мешают жить, ведь я начиная отдаляться от человека, не потому что он плохой, а потому что я себя считаю такой.

А ещё знаете, когда я разошлась со своим бывшим и перешла работать другое место, я встретила на работе парня, с которым когда-то у меня могли бы завязаться отношения, он тоже хороший человек, добрый ну тогда я ему отказывала, спустя время, он нашел себе жену, а не родили ребёнка я вот это все узнала, у меня такое разочарование было и вот я сегодня это подругам рассказывала, я снова почувствовала это разочарование, как будто я жалела о том, что у нас ничего не вышло, это что значит, что я в него влюблена, что я хотела бы быть с ним? Обесценивая своего парня? Хотя я не общаюсь с этим парнем, он мне в основном всегда пишет, а я игнорирую, потому что я не хотела общаться, но периодически отвечаю, так как неудобно, так как мы работаем теперь в одной компании

04 апр. 2026

Кристина, есть такая басня Сергея Михалкова "Слон-живописец". И заключительные строки этой басни:

"На всех друзей не угодишь,

Себе же только навредишь. "

Самооценка наших поступков основывается на наших внутренних ценностях и нормах морали, которые мы приняли. При сниженной самооценке человек часто ориентируется на мнение другого человека. Но при этом не учитывает, что у другого человека свои ценности и свои мотивы.

04 апр. 2026
Это что значит, что я в него влюблена, что я хотела бы быть с ним?

Нет, это сравнение своего состояния со сложившимися отношениями у другого человека. И некоторое сожаление, что у тебя нет таких отношений, которые есть у другого человека.

Но на самом деле мы видим со стороны и представляем только то, что мы вкладываем в это представление, а далеко не то, что есть в реальной жизни.

04 апр. 2026
На протяжении уже третьего дня мне из головы не выходит мысль о том, что я парня обманываю, я очень ужасно поступила, я чувствую очень много вины, слишком много. Мне кажется, что я его обманула, что он такой хороший, а я вот такая изменщица, что я это все испытала, подумала, сделала действие (повернулась), я постоянно ищу ответы в интернете, что такое измена, везде все пишут разное и непонятно, что я натворила от этого становится ещё страшнее, потому что у меня нет чёткости понимания, поэтому встаёт вопрос: а вдруг я действительно сделала что-то ужасное – изменила. И когда мне пишет молодой человек, когда я вижу какой-то предмет, который он мне подарил, у меня сразу возникает чувство вины и я постоянно это все муссирую, я надела на себя клеймо изменщицы

Чувство вины - одно из сложных и тягостных переживаний. Оно может возникать как реакция на реальные проступки, так и в ответ на иррациональные убеждения.

Воображаемая вина может возникнуть вследствие родительских предписаний. Это происходит, кода родители используют вину, как средство воспитания и буквально «заражают» своих детей чувством вины, и потом такая проблема передается из поколения в поколение. Речь идет о родительском предписании: «ты плохая! »

04 апр. 2026
Кристина

Возможно, вы правы, но я сейчас очень сильно мучаюсь я не знаю что мне делать, у меня уже дошло до того, что я стала вспоминать тот момент, когда мы только начали общаться и когда мы начали встречаться, дело в том, что мне нравился тогда ещё один парень, когда мы ещё не были вместе, вроде бы как не были, но он был абьюзером и у меня в тот момент когда-то сорвало крышу и я с ним как-то пошло стала переписываться, я никак не могу вспомнить сейчас, когда это было -до нашего знакомства или нет, я уже дошла до того, что я стала открывать банк онлайн и пытаться на основании истории банка вспомнить, что в то время происходило и всё дело в том, что я не могу вспомнить, когда это было, мне кажется, что это было именно когда мы уже познакомились, поцеловались, у меня это рисуется в голове и мне кажется, что если я этого не помню, значит я просто это забыла а по факту это было и я понимаю, что я в какой-то ловушке

05 апр. 2026
Я не могу вспомнить, когда это было, мне кажется, что это было именно когда мы уже познакомились, поцеловались, у меня это рисуется в голове и мне кажется, что если я этого не помню, значит я просто это забыла а по факту это было и я понимаю, что я в какой-то ловушке

Да, это именно ловушка. Для выхода из этой ловушки надо принять себя и простить себя. У специалистов есть различные техники помощи. Но можно и самостоятельно этим заниматься по аналогии работы с автоматическими мыслями в КПТ. Записывать свои мысли, вызывающие тревогу и опровергать их. Ты сейчас делаешь то же самое, только в обратном направлении, т.е. убеждаешь себя в том, что не произошло.

Но начинать надо с принятия себя и прощения себя. А всё остальное выстраивать на этой основе.

05 апр. 2026

Кристина, я получил сообщение от администрации, что твой лимит бесплатных консультаций превышен. Оплата за быстрый ответ не меняет статус бесплатной консультации.

Но в принципе мы разобрали твой запрос. Теперь можно ответить и на конкретные твои вопросы, поставленные в запросе.

У меня есть два вопроса:1) это измена? Я не хочу уходить от этого человека, мне очень стыдно за то, что я натворила2) почему мне хватает только одного взгляда, чтобы получать такие эмоции?

1) Нет, то, что ты описала не является изменой. Это твои внутренние терзания, обусловленные глубинными убеждениями и тревожным состоянием. С этим можно планомерно работать.

2) Тебе хватает одного взгляда потому что этого требует твоя самооценка и романтическое представление, сформировавшиеся под воздействием какой-то ситуации, либо литературы или кинофильмов.

Рекомендую поработать с чувством вины и стыда со специалистом или самостоятельно.

05 апр. 2026

Кристина, я ответил на твои вопросы. Можешь завершить демо консультацию. Для этого необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию".