КонсультацииОтношения в парах

Партнеру надоели отношения, но я к нему эмоционально привязана. Как пережить разрыв?

28 апр. 2022
Полина
Сегодня закончились отношения не по моей инициативе. Отношения было хорошими. Партнеру надоели отношения. Как пережить разрыв? Чувствую эмоциональную привязанность к человеку. Первый раз буду одна, раньше из отношений я переходила сразу в другие. Боюсь, что не справлюсь с жизнью в одиночку. Есть работа. Близких людей нету.

28 апр. 2022

Здравствуйте, Полина. Это очень непростая и эмоционально тяжелая ситуация. Потеря, и особенно потеря близкого человека, к которому эмоционально привязан, не обходится без горевания. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации, и если Вы не против, начнём уже завтра

29 апр. 2022
Полина

Мне не понятны его действия. Когда он принял решение закончить отношения четко давал понять о том что нет шансов что эти отношения возобновляться. К вечеру его мнение поменялось предложил пожить отдельно но находится в отношениях встречатся, что хочет продолжения отношений, будем выстраивать. Я нахожусь в подвешенном состоянии мне не ясно есть шансы или нет. Вопрос наверно такой почему он поменял решение? Я склоняюсь к тому что возможно он сказал о растование в эмоциях (сам это отрицает, сказал что с холодным рассудком принимал решение) так вот он сказал о растование в эмоциях, когда эмоции спали он понял что это был неверное решение но чтобы быть в моих и своих словах ответственным за принятие не мог сказать об этом (так скажем было бы задето мужская черта) и поэтому сказал о том что хочет продлить отношения на стадии встречания.

29 апр. 2022

Полина, добрый день. Иногда бывает, что людям непросто разобраться с отношениями. Для этого требуется время. Готовы ли Вы к тому, чтобы выдерживать такой объём неопределенности? Ведь никто сейчас не сможет сказать, как будут складываться отношения «на расстоянии». Возможно, это оживит чувства, но может и нет. Как Вы можете сделать неопределенность более выносимой для себя?

29 апр. 2022
Полина

Что посоветуете как начать заново выстраивать отношения?

29 апр. 2022

Полина, мне очень понравился Ваш подход

Что посоветуете как начать заново выстраивать отношения?

Ключевое слово «заново». Вы получили не романтика, идеализирующего партнершу и отношения, а человека бывалого, который знает и плюсы и минусы этих отношений. Хорошо бы Вам попытаться «влезть в его тапки», посмотреть его глазами и назвать по 5-7 пунктов, что же он ценил, что его привлекало? И что могло не нравится в отношениях, напрягало?

29 апр. 2022
Полина

Привлекало:

1искренность

2чесность

3доверие

4сексуальные отношения

5забота

Что могло не нравится

1делать из нечего проблему (кстати я это поняла сейчас что так и есть он был прав в этом и говорил мне а я не слушала и не слышала)

2нагружала ответственность (мне казалось что он безответственно относится а сейчас когда мы взяли тайм аут я поняла что как раз он брал ответственность всю на себя)

3во время ссоры сливала негативные мысли, высказывания (которые по сути не являлись фактом)

4на притензию я кусалась и отвечала чтобы ответить и не слушала саму притензию

29 апр. 2022

Это очень красивые качества

Искренность
2чесность
3доверие
4сексуальные отношения
5забота
29 апр. 2022

Вы проделали серьезный анализ, размышляя о том, что могло ему не понравится, и у Вас уже целых 5 подсказок на Ваш вопрос

Как начать заново выстраивать отношения

Добавьте ещё метафору к Вашему анализу :

Отношения до разрыва - это как что? На что похоже? На явление природы? Или взаимодействие птиц, животных? Какая картинка у Вас мелькнула?

А отношения - которые вам предстоят? Это как что? На что похоже?

29 апр. 2022
Полина

Это может быть ошибочная метафора так как я не когда не задумалась об этом. И если смотреть спантанно отвечая на вопрос то до разрыва мы были инь Янь только разных цветов, которые часто менялись и бывало не совпадали цветовые гаммы. Почему инь Янь, потому что мы очень близки как родные люди это и партнёр подтверждал.

На данный момент я рассматриваю только отношения с данным человеком про которого идёт речь.

Какая метафора в предстоящих отношения тот же самы инь Янь потому что фундамент крепкий и устраивает обоих. Но чтобы цвета менялись но подходили друг другу. Как то так

29 апр. 2022

Полина, Ваша метафора имеет глубокий философский смысл, кроме того она изящна, и на мой взгляд очень эстетична, причём эстетика - лаконична, выразительна и глубока) спасибо за красоту этой метафоры. Здесь есть противоположности, но они перетекают одна в другую, это не противостояние - но игра сил, это мужское и женское, солнечное и теневое.

29 апр. 2022
До разрыва мы были инь Янь только разных цветов, которые часто менялись и бывало не совпадали цветовые гаммы.
В предстоящих отношениях... Чтобы цвета менялись, но подходили друг другу

Попробуйте в качестве эксперимента стать этой быстрой частой сменой разных цветов, в которых бывает несовпадение, что Вы чувствуете? Что Вам хочется сделать, чтобы стало больше гармонии?

29 апр. 2022
Полина

Когда цвета не совпадают. Чувствую себя уязвимой во всех планах. Что хочется сделать мне кажется это вопрос относится к ссорам. Сорри это непонимание. И так же я понимаю что ссоры не избежны. Что мне хочется сделать? ! Ммм, снизить ссоры стать более понятным для друг друга. Наткнулась на книгу Джона Грея. Успела прочитать страниц 10ть. И я с ним согласна. И уже на этих 10ти страницах я нашла ответы к построению отношений. Вычитала о том что женщина решает проблемы разговорами а мужчины уходят в себя. И это много меняет... В понимании ссоры и не допусканию чувст связанные с незнанием партнёра. Что скажите на счёт этой книги, будет ли она полезна?

30 апр. 2022

Полина, если честно, я вижу, что у Вас есть такое качество мышления, как находить решения для своих задачек, у Вас ищущий ум, а это означает, что Вы можете относиться к информации как подсказке, извлекать пользу, и продвигаться к результату.

30 апр. 2022

Про Джона Грея не знаю, но мысль, которую Вы описываете

Вычитала о том что женщина решает проблемы разговорами а мужчины уходят в себя. И это много меняет... В понимании ссоры и не допусканию чувст связанные с незнанием партнёра.

Очень ясно звучит в книгах о типах привязанности, только без приписывания одного типа мужчине, а другого - женщине. В жизни бывает по-всякому и мужчина давит разговорами, а женщина - уходит в себя. Суть такая : один Партнер реагирует на ссору наступлением, натиском, стремлением к разговору, к контакту, к раскрытию, а другой — уходом в себя, изоляцией.

Один —«приближающийся» даже готов пойти на обострение конфликта, чтобы внести ясность, только чтобы не чувствовать себя оставляемым, отвергаемым «изолирующимся» партнером. А «изолирующийся» боится быть неадекватным, неумелым, неправильным, и все что он хочет — чтобы буря прошла стороной, ему дали бы побыть одному, не «напирали» бы и не заставляли что то решать и говорить. Если Вам интересна эта тема, то Вы можете посмотреть ролики на ютубе — в опоре на типы привязанности работает эмоционально фокусированная терапия. Это работа с отношениями в парах. Набрать эфт терапия. Или посмотреть теорию привязанности Боулби, Эйнсворт-можно набрать теория привязанности кратко или простыми словами.

30 апр. 2022
Когда цвета не совпадают. Чувствую себя уязвимой во всех планах.

Если Вы это замечаете, то значит растёте личностно и Учитесь Выдерживать различия

Между Вами —ведь принимать себя, хорошо себя видеть — значит меняться (парадоксальная теория изменений Бейсика)

30 апр. 2022
Что мне хочется сделать? ! Ммм, снизить ссоры стать более понятным для друг друга.

Вот и ещё один указатель на дороге под названием «как заново выстраивать отношения».

Например, говорить языком, прямо что ты хочешь- делать себя более понятным для партнера, или пытаться понимать его намерения, даже если они высказаны «коряво или вызывающе» Вот примеры построения фраз (отвлеченно, именно как примеры)

—и хотя мы застряли в этом страстном танго ссор, мне нужно чтобы ты мог сказать —даже когда я стремлюсь побыть один я не отвергаю тебя

— или : мне трудно переносить, когда твоя позиция или взгляд слишком не совпадает с моим, я сразу попадаю в свою уязвимость, но я найду силы позаботиться в этом месте о себе, потому что вижу, что тебе важно, чтобы я уважала это различие

— или : когда я слышу претензию -я кусаюсь - потому что не выношу стыжения и принуждения, но я постараюсь останавливаться и прислушиваться к тому— что именно ты пытаешься донести

—или: я не понимаю язык претензий, я прошу, если это возможно для тебя, - говори ее в виде просьбы - и я скажу тебе да или нет