Так сложилось, что мне придется выйти на работу. Это решение нам далось нелегко - особенно мне, т. к. я планировала сидеть в декрете как минимум до 1,5 лет. Но решение принято - и выйти на работу мне нужно уже завтра. Предполагается, что работать я буду 2 через 2 по 12 часов в день. ТАк же я буду стараться сохранить грудное вскармливание - утренние, ночные и вечерние кормления, так же, возможно, буду оставлять порцию молока в сцеженном виде. С ребенком в мое отсутствие всегда будет папа. НО несмотря на все очевидные плюсы моего выхода на работу - и явную необходимость - я раздавлена. Я выписала все плюсы этого решения в отдельный список. Так же возможные последствия. Но я психологически не готова. Я боюсь. Грудное вскармливание для нас - это уже не еда, а общение. Невидимая связь. Ночью ребенок спит с нами в кровати, всегда у моей груди... И завершить гв мне даже в голову не приходит. И технически я готова его сохранять, даже работая. Но как же быть, если меня не будет по 12-13 часов дома 2 дня? Да, 2 последующих дня я буду всецело с ребенком - и это плюс такого графика. Но в рабочие дни - насколько сильно на нем скажется наша разлука? Как могут отразиться на ребенке такие эмоциональные "качели"? То мама с ним, то ее нет целый день?
Возможно, я просто боюсь. После решения, что на работу я возвращаюсь и утверждения даты - КОГДА - я попросила у руководителя неделю на подготовку. Я прочла много статей и посмотрела видео-уроков по данной теме - как выйти на работу, как подготовить ребенка, как ему давать ощущение, что мама не уходит навсегда, а всегда возвращается... Осознание: выход на работу для женщины (первая серьезная разлука с ребенком) - второй по интенсивности стресс после родов. Как с этим стрессом справиться? Завтра меня ждут на работе к 9-ти утра. А я в полном раздрае. Я плачу. Лелею надежду, что случится чудо - на нас упадет манна небесная - и необходимость в моей работе отпадет - и я снова стану мамой в декрете, которая продуктивно проводит день в хозяйстве и уходом за ребенком. Помогите!
A.Ola, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации - какая именно необходимость толкает вас выйти на работу? Почему выбор пал именно на вас, а не ваш муж стал искать себе дополнительную подработку (ведь график 2/2), если речь идет, например, только о деньгах?
Чего именно вы боитесь? Что страшного для вас в выходе на работу, если ребенок уже оставался и с папой, и с бабушкой/дедушкой? Каких последствий для ребенка вы опасаетесь, если вас с ним не будет всего несколько часов? Детская психика пластичная и малыши адаптируются к новой ситуации быстрее взрослых, тем более, что он будет в привычной обстановке дома и с привычными ему людьми. У вас благоприятные условия сложились, потому что мама никогда не была единственным человеком, с которым малыш проводил время - папа и старшие родственники принимали активное участие в заботе о малыше и со всеми хороший контакт сложился.
08 февр. 2018
A.Ola
Ирина, здравствуйте! Благодарю за отклик :) Мой муж - англо-говорящий иностранец. Его основная работа сейчас с графиком 2/2 - это большая удача, т. к. в силу лингвистических и этнических особенностей, несмотря на то, что мы живем в мегаполисе - на работу его берут неохотно. Основной вопрос у нас финансовый. Мы живем в съемной жилье, я получаю минимальное пособие по уходу за ребенком, т. к. на момент беременности официально уже не работала. Основной добытчик у нас папа. Но при всех его стараниях, финансов не хватает. Чтобы осуществить наши планы, развивать семью, а не просто выживать - зарабатывать надо больше. Первое решение было, конечно, искать мужу вторую работу. И эти поиски длились с октября прошлого года. В итоге все безуспешно. Максимум - это случайные подработки, т. к. муж подрабатывает моделью на мероприятиях... Но этого недостаточно. В итоге мы решили, что разделим как уход за ребенком (няню мы не рассматриваем, как я уже говорила) - и зарабатывание денег. Работу мне удалось найти в кратчайшие сроки, учитывая мою востребованную специальность и хороший опыт. Поэтому меня согласились подождать неделю, которую я себе взяла для осознания ситуации и подготовки - слищком быстро все случилось.
Чего я боюсь относительно ребенка... У меня очень рассудительный муж. И он, видя мои терзания, успокаивает меня, что ребенку полезно некоторая разлука с мамой. ЧТо он будет более подготовлен к жизненным трудностям и все в этом духе. Так же я понимаю, что когда мама сидит в декрете - эмоциональное выгорание имеет место быть. И когда я отлучаюсь - потом наши встречи с ребенком очень теплые, общение более продуктивное. Но пока что мне приходилось отлучаться на действительно на пару часов... Максимум был - 6 часов. И когда я вернулась - мне показалось, что поначалу ребенок немного отстранился.
Боюсь я того, что для сына мое отсутствие в течении всего дня 12-13 часов будет слишком мучительным. Для детей время тянется дольше... Я боюсь, что у ребенка сформируется болезненная привязанность ко мне - то мама неизвестно куда исчезает, то аж целый день дома -и в итоге он вообще будет бояться меня отпустить. И будет всегда "на чеку" - т. е. в состояни тревоги.
Я пытаюсь с ним разговаривать всю неделю, объясняя, что мама скоро выйдет на работу. Что мама все равно каждый вечер будет возвращаться. Что ждать нужно будет столько, сколько пальчиков у него на руках... Что-то в этом духе. Но ему 10 мес... Не уверена - понимает ли он до конца смысл моих слов??? Если бы ребенку было хотя бы года 2, мне было бы легче ему объяснить, почему мамы иногда не будет целый день дома.
А может быть это МНЕ САМОЙ тяжело принять разлуку с ребенком, который до этого был со мной постоянно?
Еще стоит отметить, что наш папа и в плане быта, и в плане общения и игр с ребенком прекрасный отец. В этом смысле я не переживаю. Переживаю, что если ребенку захочется мамину грудь - он останется безутешен, потому что папа такими благами не обладает)))
Меня гнетет чувство вины... Что я "бросаю" ребенка раньше, чем предполагала быть с ним всецело. Что выхожу на работу, не завершив грудного вскармливания и, возможно, у ребенка будет из-за этого стресс, что дневные кормления вдруг исчезнут. Что я ни себя, ни ребенка морально к этому не подготовила. Хотя можно ли к этой разлуке подготовиться? Вижу, что мамам и в 2 года ребенка, и в 2 бывает трудно пережить разлуку с детьми - работа, детский сад - это все серьезные перемены по сравнению с привычным, домашним укладом жизни...
"Боюсь я того, что для сына мое отсутствие в течении всего дня 12-13 часов будет слишком мучительным. Для детей время тянется дольше... Я боюсь, что у ребенка сформируется болезненная привязанность ко мне - то мама неизвестно куда исчезает, то аж целый день дома -и в итоге он вообще будет бояться меня отпустить. И будет всегда "на чеку" - т. е. в состояни тревоги. Я пытаюсь с ним разговаривать всю неделю, объясняя, что мама скоро выйдет на работу. Что мама все равно каждый вечер будет возвращаться. Что ждать нужно будет столько, сколько пальчиков у него на руках... Что-то в этом духе. Но ему 10 мес... Не уверена - понимает ли он до конца смысл моих слов??? Если бы ребенку было хотя бы года 2, мне было бы легче ему объяснить, почему мамы иногда не будет целый день дома. А может быть это МНЕ САМОЙ тяжело принять разлуку с ребенком, который до этого был со мной постоянно?" A.Ola, вы очень четко поймали суть проблемы - ребенок НЕ понимает, что такое работа, что такое 12 часов и прочие абстрактные вопросы, которые вы пытаетесь ему объяснить. Его эти вопросы НЕ волнуют и он в 10 месяцев не в состоянии вообще осознать те категории и абстрактные понятия, о которых вы ему рассказываете, не способен заранее настраиваться и подготовиться терпеть. Вы это и сама осознаете. Ваши действия направлены совсем не на ребенка, а на то, чтобы "уговорить себя"
Все ваши страхи - это страхи взрослого человека по поводу его ответственности перед ребенком. Но вы упускаете самое главное - чем спокойнее мама, тем спокойнее ребенок. Если мама делает трагедию из того, что уйдет на несколько часов и оставит малыша с папой, если она будет при этом суетиться, уговаривать ребенка/объяснять ему что-то и так далее, то ребенок по поведению мамы начнет ощущать тревогу. Если же мама улыбается и спокойна, то её уход из дома на несколько часов ничем не повредит её малышу. Так что в первую очередь контролируйте свое поведение и не нагнетайте сама тревогу на пустом месте - ребенку ваши объяснения не нужны и не понятны в 10 месяцев (его мозг еще не сформирован для восприятия такой информации). Зато понятен язык мимики и тела мамы, тембр голоса и суета вокруг малыша, которая говорит о том, что мама нервничает - это заставляет нервничать и ребенка.
Папа и бабушка вполне способны заменить маму не только на несколько часов, но и на большее время, если они удовлетворяют нужды малыша - кормят, гуляют, развлекают, ухаживают, дают ему внимание и ласку. Но это не означает, что малыш забудет маму за несколько часов и их связь прервется. Не стоит понимать связь между ребенком и мамой буквально - это не значит, что вы привязаны друг к другу и физически должны быть все время вместе. Вам имеет смысл заняться собой, привести в порядок свою нервную систему, высыпаться - у вас высокий уровень тревожности. Не пытайтесь предугадать желания своего малыша, которые может быть возникнут в те 12 часов пока вы будете на работе. Дети переключаются быстро и не застревают на чем-то долго. Если вы нацелены на то, чтобы постоянно быть при малыше, чтобы по первому требованию утешить его своей грудью, то вам придется на несколько лет распрощаться со всеми мечтами о "развитии семьи" и довольствоваться только "выживанием" (как вы обозначили в описании вашей ситуации).
Некоторые мамы не отлучают от груди дитя и в 3-х летнем возрасте, а кто-то наоборот ещё в младенчестве передает малыша на попечение няни или вынужден с 9 месяцев отводить каждый день в ясли. Дети в любом случае приспосабливаются к тем условиям, которые им создают родители. А родители всегда руководствуются СВОИМИ соображениями, что нужно их ребенку, а вовсе не реальными потребностями самого малыша. В этом есть свои минусы, но и свои плюсы. Ведь если пойти исключительно на поводу желаний малыша, то он никогда не будет развиваться и не научится адаптироваться к внешним условиям (ведь все условия будут адаптированы исключительно на выполнение желаний по первому требованию и мозг и психика не будут получать стимулов для развития).
08 февр. 2018
A.Ola
Ирина, вы меня немного успокоили))) Спасибо! Вы правы, что я БОЛЬШЕ переживаю, чем на самом деле того требуют обстоятельства. В наше время столько информации о том, как не навредить психике ребенка, что сложно расслабиться и просто получать удовольствие от материнства. Выйти на работу мне придется - это неизбежный факт. Значит придется работать с тем, что есть. Во всяком случае мой муж настраивает всех нас на то, что мы все трудности преодолеем играючи))) Постараюсь набраться вдохновения для этого. Вы говорите о том, что нужно высыпаться и заняться собой - это как раз о состоянии наполненности. Я уже давно ощущаю внутреннюю пустоту и беспокойство, потому что кроме быта мало событий, приносящих энергию и вдохновение. Возможно, работа как раз поможет мне найти баланс между "мама, растворившаяся в ребенке", и "мама, думающая только о себе".
A.Ola, вы абсолютно правы - во всем нужен баланс. Материнство - это лишь часть жизни женщины, которая не должна обесценивать всё остальное содержание и свои потребности взрослого человека. Желаю вам найти душевный баланс и поскорее адаптироваться к новому режиму жизни. В любом случае, вы, как работающая женщина, будете защищены законом. И, если вашему малышу потребуется ваше присутствие дома, то закон на вашей стороне и работодателю придется создать условия, чтобы вы могли проводить время с сыном, когда он в вас нуждается. Желаю Вам успехов на работе и семейного благополучия!
12 февр. 2018
A.Ola
Ирина, спасибо за приятные слова! Могу сейчас сказать, что 2 пробных дня на работе прошли успешно. Мои страхи оказались сильнее реальности. Сын прекрасно провел эти 2 дня с папой, не плакал. Когда я звонила - общался со мной по телефону на своем милом лепете))) А вечером второго дня произнес пока еще не совсем осознанно, но четко, глядя мне в глаза: "Ма-ма". Спасибо, что поселили во мне необходимое спокойствие для выхода на работу! Оно помогло мне не рассыпаться морально в первый рабочий день - и все в итоге встало на свои места. Постараюсь больше внимания уделять своему внутреннему спокойствию. Оно действительно необходимо маме, чтобы вся семья чувствовала себя хорошо,
A.Ola, я очень рада за вас и вашего малыша!:) Вы подтвердили народную мудрость - "У страха глаза велики". На деле всё гораздо проще и спокойнее, если самому не нагнетать напряженность. Желаю Вам, чтобы работа приносила радость и в семье все были счастливы!
Отзыв о консультации
Я обратилась за бесплатной психологической помощью, как говорится, в "последние пять минут". Разговоры с самой собой не помогали - и я зашла в тупик. Психолог Ирина Корнилова довольно быстро уловила суть моих тревог и помогла развернуть мое сознание в более позитивное русло. Также указала мне на проблему высокой тревожности у меня, о которой я и не подозревала. Выражаю благодарность Ирине за приятную, структурированную беседу, построенную в очень интеллигентном, уважительном ключе. Приятно, что на сайте есть выбор: психологи дают как платные консультации, так и бесплатные. Для меня это было очень актуально :)