КонсультацииСемейные отношения

Работа после декрета

05 авг. 2016
Satorii
Ирина Корнилова, здравствуйте! У меня снова вопрос к Вам, но касается он, на этот раз, не семейных отношений, а работы.
Работаю я на своей работе почти 9 лет. Знаю, людям положено менять работу раз в 5 лет, чтобы мозги не закисали. Но я не стремлюсь карьеру построить, мне важнее комфорт и стабильность, к тому же я очень не люблю перемены в жизни. Так что я и дальше хочу продолжить работать в этой организации, когда выйду из декрета. Выйти хочу, когда ребёнку будет 1, 5 года. Может, чуть раньше.
Организация – небольшое ЗАО, коллектив – 35 человек. Директор – она же и собственница.

В моей трудовой книжке написано «инженер-программист», но по факту это не так. Я ничего не программирую. Я – нечто среднее между админом, эникейщиком, секретарём и помощником главбуха. Слежу за сетью в 10 компьютеров, обслуживаю 1С, выполняю секретарскую работу, немного аналитическую (отчёты поставщикам и в рофсинмониторинг), помогаю бухгалтеру с первичкой, ценообразованием и отправкой отчётностей в ПФР и в налоговую, помогаю складу с приходами, когда там много работы (пару раз в квартал). Хорошо и быстро искать ошибки в базе данных получается только у меня (например, почему остатки не сошлись или где какой пересорт и почему). Понемножку я связана со всеми отделами, там кусочек, тут кусочек.

Расскажу, как так получилось. Директору нужна была такая работница, которая шарит в компьютерах и бухгалтерии, и непременно девушка. Потому что парни считают ниже собственного достоинства приказ набрать, документ найти в консультанте или за булочками сходить в соседний магазин.

Когда я только пришла, мне сказали, что непосредственный мой начальник – главбух. Главбух тогда была дама, которую я вспоминаю с содроганием. Она – спец в своём деле, гений бухгалтерии и вообще мегамозг. Ей сейчас 68 лет. Она может разобраться в любой компьютерной программе, в любом бухгалтерском новшестве, тогда как сотрудницы помоложе пищат – ах, мы это не умеем и не будем, мы не в том возрасте, чтоб учиться! Всегда ставила им главбуха в пример. Но, кроме того, что главбух суперспец, она ещё и очень, ОЧЕНЬ тяжёлый в общении человек. Она очень властная, любит, чтобы люди зависели от неё и унижались перед ней. Любит быть в курсе личных дел, постоянно сплетничает, поливает людей грязью, за глаза и в лицо. Например, просишь справку 2-НДФЛ, так она её не даст, пока ей досконально не расскажешь, зачем тебе справка, а какой кредит будешь брать, а в каком банке, а на что. А ты дурак, не бери в этом, а бери в том, и вообще, зачем тебе новая мебель, лучше бы машину поменял. И всё в таком духе. А почему ты в этом платье, на свиданку чтоль, а с кем, а где, а вот никуда ты не пойдёшь, сегодня все задерживаемся после работы и делаем то-то. Она в этом чем-то похожа на мою маму и я её изрядно побаивалась первых пару-тройку лет.

Она выстроила всё так, что на меня легла целая куча обязанностей. Среди сотрудников тогда было прилично людей в возрасте и научить их элементарному (отправлять электронную почту, например) было сложно. К тому же они, с подачи главбуха, были уверены, что любое взаимодействие с компьютером – работа программиста, даже если надо просто текст набрать. Когда я попыталась возмутиться, мне сказали – а тебя тут никто не держит. Но работа с нормальной белой зарплатой (в моём городе это большая редкость), с полным соцпакетом, к тому же перед кризисом я туда попала, 2007 год. Директор тогда была очень щедра на премии, подарки коллективу и всё такое. Не работа, а сказка (если б не главбух). Так что я засунула свою гордость понимаете куда и осталась. К тому же я человек очень обучаемый и мне не сложно было всё это делать, а скорее обидно, что делаю чужую работу и это воспринимают как должное.

В 2010 году стало известно, что она собирается на пенсию. Полгода до её пенсии стали для всех адом. Она цеплялась ко всем по делу и без дела, по рабочим делам и по личным, особенно доставалось мне, потому что мы сидели с ней в одном кабинете.
За две недели до её ухода у нас произошёл с ней изрядный скандал. Она что-то личное мне сказала, у меня лопнуло терпение и я высказала ей всё, что у меня накопилось в её адрес за эти года. И понесла директрисе заявление об уходе.

Директор уговорила меня не увольняться, потерпеть эти две недели и пообещала доплачивать мне 30% к окладу за всю эту чужую работу, которую я делаю. А если учесть, что сверху на эти 30% ещё и начисляется премия, то выходило неплохо. Коллектив тогда поделился надвое: одни восхищались моей смелостью (а главбуха боялись все, кроме директора), другие говорили, что я дура и хамло. По-моему, и те, и другие правы.
Главбух ушла на пенсию. Ей на смену пришла милая и приятная в общении женщина, с которой мы сразу нашли общий язык.

Когда стало известно, что я собираюсь в декрет, началась паника, потому что никто не знает и не умеет делать то, что делаю я. Директор велела мне обучить сотрудников до ухода. На этот раз им деваться было некуда и теперь работу, которую я делала одна, делает несколько человек, каждый по чуть-чуть. Я периодически (примерно раз в месяц) подключаюсь по удалёнке для обслуживания 1С, чтобы помочь с отправкой отчётностей и если что-то совсем уж заглючило.

И проблема у меня такая – в организации поняли, что могут обойтись без меня. Это очевидно. Пока я работала, нам всё время звонили разные фирмы с предложениями перенести обслуживание сети и 1С на аутсорс. Я их отшивала. Но ведь, если посчитать, дешевле так и сделать, чем брать меня обратно после декрета и ещё и мои 30% мне платить. Знаю, меня обязаны взять назад по закону. И возьмут. Но боюсь, что платить будут голый оклад. А это будет даже меньше, чем пособие по уходу за ребёнком. А у нас ипотека, будь она неладна. И придётся мне новую работу искать, а мне очень не хочется.

Хочу спросить, как мне повести себя правильно, чтобы получить обратно ту работу, которую я делала, свою 30% доплату и премию.

11 авг. 2016
Satorii
Ирина Корнилова, очень-очень жду Вашего ответа:sleep:
11 авг. 2016
@, доброе утро! Извините за ожидание, наверное техническая накладка - оповещение о вашем новом вопросе вот только высветилось. Сейчас будем разбираться с вашим вопросом.

Satorii, когда вы собираетесь выходить на работу - уже скоро, когда конкретно?
Вам по приказу и допсоглашению к трудовому договору оформили именно доплату в размере 30% от оклада за конкретные функции? Или увеличили оклад на эту сумму?

Я так поняла, что вы говорите пока только своих страхах, что это может случиться?
Вам уже объявили о том, что надбавку с вас снимают или это только ваша гипотеза?
Они уже заключили договор на аутсорсинг с 1С-никами или кем-то другим?
Сотрудники, которые вас сейчас заменяют по разным функциям, они получают свои надбавки за это или на общественных началах выполняют допфункции?
Знаете ли вы, все ли сотрудники удовлетворительно и без ошибок выполняют кусочки "ваших" функций? Может быть кто-то не справляется и вашему возвращению будут рады. Чтобы вы опять взяли на себя этот участок?
Была ли индексация зарплаты за время вашего декрета?
11 авг. 2016
Satorii
Ирина Корнилова, я пока говорю о своих страхах. Пока мне ничего не объявляли. Договора на аутсорсинг, насколько я знаю, нет.
Сотрудники, замещающие меня, не получают надбавок, это знаю точно. Директриса наша щедра на подарки, а на надбавки - не очень. Вот и думаю я, что мои функции могут остаться раскиданными по другим людям, которые выполняют их бесплатно, а у меня останется голый оклад.
Индексации зарплаты не было.
Я знаю, что предприятие наше сейчас переживает тяжёлое время, много долгов и всё такое.
Знаю, что директриса собирала собрание общее и сказала, чтобы люди присматривали себе новую работу и что будут сокращения. В декабре собирается закрывать один из магазинов сети (ещё один магазин закрыли два года назад). Так что она может и на мне попробовать сэкономить.
Выйти на работу хочу примерно через полгода.
11 авг. 2016
Пока рано обсуждать эту тему - ведь за полгода может что-то измениться, ведь выйдете вы после Нового года, так? Например, сотрудники, которые выполняют ваши функции могут найти себе другую работу, как им рекомендовали. Тогда ваши функции "подвиснут" и вы будете необходимы.
Что можно предпринять сейчас - поговорите с директрисой, что вы готовы часть функций выполнять дистанционно ( если это конечно действительно для вас приемлемо сейчас), так что пусть их другим в случае увольнения сотрудника не передают - вы их сама будете делать. Так вы их за собой закрепите.
Расстаться с Вами, сократить вас, директриса в ближайшие пару лет не может - вы неприкосновенная мама малыша, поэтому ей выгоднее "избавиться" от кого-либо другого и передать часть его функций вам, а не тратить впустую деньги (пусть и небольшие) выплачивая вам зарплату, пока вы "прохлаждаетесь" не особо загруженная. Аутосорсинг тоже ей не выгоден, пока вы у неё есть. Как Вы считаете?

Вам по приказу оформили именно доплату в размере 30% от оклада за конкретные функции? Или увеличили оклад на эту сумму? Это важно выяснить
11 авг. 2016
Satorii
Спасибо! За полгода действительно кто-нибудь может уволиться, я об этом не подумала. Что сократить меня не могут - знаю. Вполне могу дистанционно выполнять часть функций. Сейчас я дистанционно 1С обслуживаю. Правда, на тех самых общественных началах. Именно с мыслями, чтоб на аутсорсинг не отдали мою работу.
11 авг. 2016
А вы просматриваете вакансии сейчас? Может быть имеет смысл и в этом направлении тоже потрудиться на будущее? Иногда компаниям нужны сотрудники на какие-то задачи на удаленную работу - вы можете начать сотрудничать с ними, если время вам позволяет. Или взять на обслуживание небольшую компанию, раз вы "на все руки мастер" по своей части. Лучше иметь больше контактов и вариантов для выбора. Вдруг получится найти что-то лучше, чем ваша компания, которая сокращает свою деятельность? Что скажете?
11 авг. 2016
Satorii
Ирина Корнилова, да, просматриваю. Предложения есть, и зарплата неплохая, но серая, и соцпакета нет. Или ПО нелицензионное. Для меня первое не желательно (дети болеют часто, хочу нормальны отпуск, нормальный больничный, имущественный вычет к тому же - мы два года назад квартиру купили) А второе вообще неприемлемо, в тюрьму мне нельзя, у меня ребёнок.
11 авг. 2016
За нелицензионное ПО вы не отвечаете - вы его только обслуживаете, а не принимаете решение о его приобретении. Так что про тюрьму вы преувеличили. Но я вас понимаю - я тоже за законные методы ведения бизнеса.
11 авг. 2016
Satorii
За ПО отвечает либо директор, либо технический специалист, насколько я знаю. Так что я за лицензионное. И за белую зарплату, потому так за свою работу и держусь, там всё лицензионное и прозрачное.
11 авг. 2016
"Сажают в тюрьму" того, кто принимает решения о покупке и подписывает финансовые документы на приобретение нелицензионного ПО - гендир, главбух, директор. Если у вас прописано в должностной инструкции, что вы занимаетесь и отвечаете за закупку ПО, то к вам будут применены меры. В противном случае специалисты имеют только рекомендательный голос - могут вносить предложение, но утверждают их только руководители, отвечающие за закупки чего-либо.
11 авг. 2016
Satorii
Финансовые документы на приобретение нелицензионного ПО не надо подписывать, его можно просто скачать откуда-нибудь. А так, если что-то без договора покупается, просто по накладной (антивирь, например) я расписываюсь. Если с договором, то директор, конечно. Но на текущем месте работы нет проблем с пиратским ПО, лицензионное всё.
11 авг. 2016
Ну и отлично! :) Главное, чтобы вы понимали границы своей ответственности и полномочий. Белая компания - лучший вариант для работы, вы правы. Не стоит идти на компромисс с законом, если в том нет жизненной необходимости
11 авг. 2016
Satorii
Буду ещё раз оценивать ситуацию после нового года. Вдруг и в самом деле что-то поменяется.
Хочу вот что ещё спросить - я периодически подключаюсь удалённо - обновления на 1С поставить, помочь с отчётностью и всё такое, как я уже говорила, на общественных началах, чтоб моя работа не уплыла.
Мой муж считает, что я зря это делаю и что таким образом я обесцениваю свой труд. Я же думаю, что таким образом я укрепляю возможность получать снова прежние деньги, когда выйду на работу.
Ирина, а как Вы считаете?
11 авг. 2016
Лучше, конечно, ставить вопрос о том, чтобы вам шла какая-то доплата за обслуживание 1С - это компании обойдется гораздо дешевле, чем аутсоринг. Ведь аутсорсинговые компании в свою цену включают не только работу специалиста, но и свои административные расходы и налоги и прибыль и т. п.
Но вы лучше ориентируетесь в корпоративной культуре вашей компании и её финансовой ситуации. Так что вам решать, что будет приемлемо, а что вызовет недоумение и пойдет во вред вашей репутации. Не всегда деньги являются определяющим в выгоде - иногда лучше уступить в малом, но выиграть в большем. Так ведь?
11 авг. 2016
Satorii
Так :) Спасибо Вам большое :)

Здравствуйте!
Вот и поговорила я с директрисой о своём возвращении.
Всё так, как я и думала. Они могут обойтись без меня. Научила, блин, на свою голову.
Она обязана взять меня обратно после декрета и возьмёт, конечно. Но получать я буду голый оклад.
В общем-то я могу понять её. Дела плохо в её фирме. Очень плохо. Премию ежемесячную не платят уже несколько месяцев. Так что там сейчас все на голом окладе.
Придётся мне искать другую работу и это ввергает меня в уныние. Две вещи я в своей жизни больше всего не могу терпеть: состояние неопределённости и перемены в жизни, которые зависят не от меня.
Скорбь, безысходность и страдашки.:cry:
15 мар. 2017
Satorii, чудесно, что работа у вас все-таки есть. Пусть и голый оклад, но он определенно будет выше, чем пособие по уходу за ребенком. Так ведь?
И чудесно, что грядут перемены. Хоть вы и намекаете, что они против вашей воли, но если рассуждать логически то перемены - это именно ваше решение. Вас ведь никто не гонит из компании - просто вас перестали устраивать условия оплаты на фирме, где дела идут не в гору. И вы сама принимаете решение о том, что нужно менять работу. Вот если перемен не будет, то тогда согласна - будет "безысходность и страдашки"
15 мар. 2017
Satorii
но он определенно будет выше

Ага, аж на целых две тысячи

Нет, перемены - это не чудесно. Я ненавижу перемены. Меня от них в дрожь кидает.
Я понимаю, что окончательное решение конечно же моё. И ещё я понимаю, что мне будет очень тяжко искать новую работу и ходить на собеседования, а потом взаимодействовать с новыми людьми.
Я не люблю новых людей. Очень. Так что это ни разу не чудесно.
Перемен в моей жизни за последние два года было слишком много. Возможно, для кого-то это ерунда, но для меня много.
Я сейчас не пытаюсь, как мне кажется, перекладывать с больной головы на здоровую и говорить, что это виновата директриса, кризис, ктулху или рептилоиды. Я понимаю, что меня никто не гонит и решение моё.
Я просто ною. Потому что я не хочу искать другую работу. Но понимаю, что надо.
15 мар. 2017
Satorii, нытьё - это естественно. Не хочется вставать с утра, не хочется делать зарядку, не хочется ещё много разных полезных и необходимых вещей и начинаний - всю горечь "насилия над собой" нужно излить в нытье. Но делать что-то, всё равно придется, если решение будет принято. И делать именно потому, что изменения принесут улучшения - БУДЕТ ЛУЧШЕ. А если ничего не менять, то горечь превратится в безысходность и никаким нытьём её уже не уменьшишь. Так что нойте - это прекрасно :), если сопровождается конкретными делами, а не просто бесконечными упрёками, посылаемыми во Вселенную.
Первый принцип личного развития и изменения ситуации к лучшему - выйти из зоны комфорта. Комфорт, увы, всегда оказывается ловушкой, которая атрофирует мозг и тело и ведет к деградации. По сути весь смысл жизни в регулярных изменениях - их избежать невозможно и через них человек познает свои возможности, открывает в себе новые грани личности. Так что получается, что облегчить себе жизнь можно, лишь осмыслив необходимость изменений, и начать изменения по собственной воле и в самостоятельно выбранном направлении, а не под влиянием стихийных обстоятельств.
15 мар. 2017
Satorii
изменения принесут улучшения - БУДЕТ ЛУЧШЕ

Какие бы не происходили изменения, я всегда боюсь, что будет хуже. И я просто не знаю, как бороться с этим страхом.
Ну вот например, что я уволюсь со старой работы, устроюсь на новую, не справлюсь и меня выпрут. И я останусь ни с чем.
Беда моя в том, что у меня знаний и умений из многих разных областей, но по чуть-чуть.
По образованию я менеджер производственного процесса, закончила институт в 2006 году. По образованию я не работала ни дня. Я почти сразу ушла в "Аметист", где и проработала всё это время.
Им нужен был человек, понимающий в компьютерах. А я понимаю.
В трудовой у меня написано "инженер-программист", но программировать по сути я не умею, да и образования нет. Им программист и не был нужен. Им нужен был эникейщик, который решает проблемы неработающего интернета, непечатающего принтера и прочих пользовательских бед. Ну и плюс обслуживание базы 1С.
В бухгалтерии я разбираюсь. Даже главбуха замещала несколько раз. Но соответствующей корочки нет.
Так что в моём арсенале много и в то же время ничего.
Я даже не знаю, что и в какой области искать.
Что знаю точно - так это в продажи не пойду. Ну нафиг. Не люблю людей. А 80% всех вакансий - это, увы "менеджеры" по продажам, которые по сути никакие не менеджеры, а торговые представители.
15 мар. 2017
Satorii, со страхами бороться можно таким способом - представив себе, что самое страшное уже случилось.
Например, "я уволюсь со старой работы, устроюсь на новую, не справлюсь и меня выпрут. И я останусь ни с чем. " И что дальше? И я опять приду к тому, с чего начинала - начну искать себе новую работу, ту, с которой справлюсь и которая даст мне хороший доход. И я всё равно найду себе такую работу и научусь справляться с тем, что раньше для меня было сложно - это опыт :) Потому что выбора у меня нет - мне нужна такая работа (не по прихоти моей, а для жизни).

Так что по сути страх - это просто неуверенность в себе. Даже самые гениальные и успешные люди время от времени неуверены в себе. Это неизбежно, когда человек сталкивается с чем-то новым и пока неизвестным (неопределенным). Никому не гарантирован успех с первого раза. Так что все мы пребываем в таком смятении время от времени.
Приятная новость - когда изменения происходят часто, то страхи притупляются, потому что ситуация становится боле-менее привычной и обыденной. Думаешь: "Опять перемены - ну и ладно! Уже не первый раз, уже через многое прошли, уже появляется вера в свои силы. Ведь в прошлые разы тоже было страшно поначалу и всё получилось в итоге хорошо". Опыт и навыки справляться с неопределенностью тоже нарабатываются, как любые другие навыки. И человек начинает чувствовать себя более свободно и уверенно.

Satorii, насчет выбора работы - если нравится работа эникейщика, а не продажника, то смело ищите работу в этом направлении, а не в продажах. "Аметист" не единственная компания, где нужен "эникейщик, который решает проблемы неработающего интернета, непечатающего принтера и прочих пользовательских бед. Ну и плюс обслуживание базы 1С". Знание бухгалтерии только добавит вам ценность. Некоторые компании ищут ИТ-шников именно для обслуживания бухгалтерии. Ведь бухгалтерия - это самое уязвимое место компаний, "священная корова" - с налогами, кредитами, планированием денежных средств, расчеты с поставщиками и клиентами. Бухгалтерия всегда должна быть в рабочем состоянии - базы, интернет, принтеры и тд. Помимо бухгалтерии эникейщики с вашим опытом нужны и в подразделениях логистики (склады и доставка) - они очень тесно связаны с работой бухгалтерии, у них базы пересекаются в 1С. А отгрузки заказов клиентам, печать накладных, и прием товара на склад, заведение нового товара в базу - это тоже процесс, который должен быть оперативным и непрерывным, чтобы предприятие работало. Эникейщик со знанием 1С им тоже жизненно необходим. Так что у вас высокая вероятность найти работу, какую вы хотите, при ваших навыках.

Отзыв о консультации

Ирина, огромное Вам спасибо за помощь, за взгляд со стороны и за поддержку! Особенно за поддержку в период моего испытательного срока на новой работе! Ваши слова и Ваш позитив придали мне уверенности!

Satorii