КонсультацииСемейные отношения

Проблемы после развода

518
25 июн. 2018
Nicklot
Развелись с женой. Инициатором была она. Забрала с собой дочь, живут естественно, отдельно. Видеться с ребенком не запрещает.

Но. Я подавлен. Все жизненные интересы утратили смысл и привлекательность. Работа -необходимая рутина. Хобби - перерастали интересовать совсем. Живу как зомби, иногда выпиваю с друзьями. В чем смысл дальнейшего существования - не знаю. Нет ни целей ни стремлений. В такой ситуации нахожусь уже три месяца.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 июн. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Nicklot, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Что стало причиной развода? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про Развод
25 июн. 2018
Nicklot
37 лет. Там целый комплекс причин. Оба были недовольны друг другом на бытовой почве. Начались ссоры из-за мелочей. Любые попытки поговорить перерастали в ссору. Какое-то время их удавалось гасить, но отношения ухудшались. У меня на работе начался застой, у жены - карьерный рост. Меня это угнетало. Хотя я никогда не говорил об этом. Она думала что я ей завидую и любые мои действия воспринимала. Как попытки унизить ее на этой почве. В итоге я стал больше уделять внимание друзьям.т. к. никакого внимания от жены не получал. Мои загулы ее злили, потом начало злить мое присутствие. Говорить со мной она пыталась исключительно командным тоном с позиции обвинения, на что негативно реагировал уже я.

В итоге ушла и подала на развод. Озвучила причины так:"разочаровалась во мне, не уделял внимания ей и семье, в общем разлюбила"
25 июн. 2018
Сформулируйте вопрос.
Что бы вы хотели получить, иметь? Какую ситуацию?
Чем конкретно Вы бы хотели, чтобы помог психолог?
25 июн. 2018
Nicklot
Ок. Я хочу понять, что в данный момент со мной происходит. И как найти выход из сложившейся ситуации. Признаки ситуации я описал в первом посте, если кратко -я потерял интерес ко всему на свете - работа, хобби, друзья, противоположный пол, да и сама жизнь представляется мне бессмысленной.
26 июн. 2018
Я хочу понять, что в данный момент со мной происходит.

На это ответить несложно.
Вы в естественной для любого человека ситуации подавленности, уныния и сниженного настроения, вызванной разрывом отношений с близким человеком. Отсюда апатия, снижение работоспособности, навязчивые мысли, падение самооценки.

И как найти выход из сложившейся ситуации.

Выход из сложившейся ситуации - в последовательной работе над собой при помощи и под руководством психолога.

Что предстоит сделать?
Изменить некоторые базовые установки и убеждения, ошибки в мышлении, которые заставляют Вас "гонять" мысли по кругу и отнимают энергию, а также приводят к падению самооценки и отсутствию мотивов к какой-либо деятельности.
Это делается методами когнитивной терапии.
Изменить поведенческие привычки, которые способствуют Вашему застреванию в текущей ситуации.
Это - системная поведенческая терапия.

В принципе, работа не слишком сложная, хотя последовательная и продолжительная.
Если Вас этот подход устраивает, и Вы к нему готовы, то опишите свою желаемую ситуацию: ту, к которой хотите придти. Обстановка вокруг Вас, Ваша деловая и личная жизнь, Ваши ощущения от этого. Короче, горизонт, маяк, выход из тоннеля...
26 июн. 2018
Nicklot
Хорошо, описываю: полностью избавится от привязанности к бывшей жене. До состояния полного безразличия. Найти новую любовь и жить вместе, не создавая законной семьи и без детей. Я хочу устроится на более интересную и более оплачиваемую работу, много путешествовать, обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус.
26 июн. 2018
1. Полностью избавится от привязанности к бывшей жене
2. Найти новую любовь и жить вместе
3. Устроится на более интересную и более оплачиваемую работу
4. Много путешествовать
5. Обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус

Из пяти желаний к вопросу, с которым Вы пришли, имеет отношение только п.1.

"Доктор, я прищемил палец"
"И что бы Вы хотели?"
"Хочу, чтобы перестал болеть палец.
И чтобы прошёл желудок.
И нога.
И голова"

Означает ли это, что Ваши проблемы по жизни куда более широки и масштабны, чем Вы озвучили с самого начала?
И что они являются не следствием разрыва с супругой?
26 июн. 2018
Nicklot
Возможно, что широки и масштабны. Но вы попросили описать желаемое будущее - я его и описал.

Но тут есть важный момент. Без первого пункта у меня не хватит сил и желания воплощать последующие. Если сформулировапть задачу минимум, то - это первый пункт: забыть бывшую полностью.

Так что, если решать задачи по мере возможностей, то думаю. Стоит остановиться на пункте первом. Все остальное. Я найду силы решить сам, если избавлюсь от привязанности к бывшей и тоски

Ведь у меня по жизни есть пару интересных и творчесских хобби, которые напрямую связаны с путешествиями, но вот в данный момент я утратил к ним интерес, хотя моим увлечениям уже по 20 лет
26 июн. 2018
Возможно, что широки и масштабны. Но вы попросили описать желаемое будущее - я его и описал.

Да, этот с виду простой вопрос так и работает: человек или начинает описывать будущее, непосредственно касающееся предмета обсуждения, либо произвольно расширяет границы - тем самым показывая, что проблемы шире.

Но я НЕ уверен (в отличие от Вас), что Ваши проблемы с п.2 по п.5 являются СЛЕДСТВИЕМ развода. И что их решение прямо зависит от п.1.
Я скорее готов предположить (и за это говорит обширная практика), что это развод стал СЛЕДСТВИЕМ того, что накопились проблемы по п.2-5.

И, собственно, Вы косвенно это подтверждаете:
Там целый комплекс причин. Оба были недовольны друг другом на бытовой почве. Начались ссоры из-за мелочей. Любые попытки поговорить перерастали в ссору. Какое-то время их удавалось гасить, но отношения ухудшались. У меня на работе начался застой, у жены - карьерный рост. Меня это угнетало. Хотя я никогда не говорил об этом. Она думала что я ей завидую и любые мои действия воспринимала. Как попытки унизить ее на этой почве. В итоге я стал больше уделять внимание друзьям.т. к. никакого внимания от жены не получал. Мои загулы ее злили, потом начало злить мое присутствие. Говорить со мной она пыталась исключительно командным тоном с позиции обвинения, на что негативно реагировал уже я.
В итоге ушла и подала на развод. Озвучила причины так:"разочаровалась во мне, не уделял внимания ей и семье, в общем разлюбила"


Почему я обращаю на это внимание?

Потому, что решение по п.1 НЕВОЗМОЖНО в отрыве от работы по прочим пунктам. Не получится так: "Давайте я сначала забуду жену, а потом займусь всем остальным". Скорее, решение обратное: "Я уйду от навязчивых воспоминаний ЧЕРЕЗ работу по всем оставшимся пунктам".

Вы понимаете, о чём я?
Если да, то ответьте на следующие вопросы:

Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы получите желаемые изменения? Хорошего в плане внутренних ощущений и внешних возможностей?
Что плохого будет, если всё останется как есть? В плане внутренних ощущений и внешних возможностей?

Далее я объясню, почему это было необходимо.
27 июн. 2018
Nicklot
1. Полностью избавится от привязанности к бывшей жене
2. Найти новую любовь и жить вместе
3. Устроится на более интересную и более оплачиваемую работу
4. Много путешествовать
5. Обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус

А я и не утверждал что пункты с 2 по 5 -есть следствия развода. Если их рассматривать в связке с пунктом 1, то их. Скорее можно отнести к причинам.

Что хорошего? Ну с пунктом 2. Я думаю ясно: это счастье и близкий человек рядом, под одной крышей. Не будет ощущения одиночества и страха перед будущим.
3: Финансовая стабильность. При этом статусность и значимость в глазах окружающих.
4. Путешествия - это постоянные новые впечатления и позитивные эмоции, отвлечение от рутины и просто хорошие воспоминания.
5. Комфорт.

О плохом, если все останется как есть

1. Тоска, дальнейшая депрессия. Боюсь что сопьюсь, вот реально боюсь
2. Одиночество. Не будет душевной близости и женской ласки.
3. Тут пожалуй легче всего: нынешняя работа+ подработки приносят доход, достаточно комфортный для жизни, все там тихо и спокойно в плане внутренних ощущений, но какой либо карьерный рост отсутствует в принципе. А хотелось бы показать, что после разрыва отношений у меня все начало налаживаться)
4. Я люблю путешествовать. Вот не ездил никуда с бывшей (ну причин было много и объективных и субъективных) - совсем закис. Если не осуществить этот пункт то загрызет рутина
5. Принципиально ничего не изменится.
27 июн. 2018
Хорошо, спасибо. Ответил в ЛС.