КонсультацииСемейные отношения

Проблемы после развода

25 июн. 2018
Nicklot
Развелись с женой. Инициатором была она. Забрала с собой дочь, живут естественно, отдельно. Видеться с ребенком не запрещает.

Но. Я подавлен. Все жизненные интересы утратили смысл и привлекательность. Работа -необходимая рутина. Хобби - перерастали интересовать совсем. Живу как зомби, иногда выпиваю с друзьями. В чем смысл дальнейшего существования - не знаю. Нет ни целей ни стремлений. В такой ситуации нахожусь уже три месяца.

25 июн. 2018
Nicklot, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Что стало причиной развода? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про Развод
25 июн. 2018
Nicklot
37 лет. Там целый комплекс причин. Оба были недовольны друг другом на бытовой почве. Начались ссоры из-за мелочей. Любые попытки поговорить перерастали в ссору. Какое-то время их удавалось гасить, но отношения ухудшались. У меня на работе начался застой, у жены - карьерный рост. Меня это угнетало. Хотя я никогда не говорил об этом. Она думала что я ей завидую и любые мои действия воспринимала. Как попытки унизить ее на этой почве. В итоге я стал больше уделять внимание друзьям.т. к. никакого внимания от жены не получал. Мои загулы ее злили, потом начало злить мое присутствие. Говорить со мной она пыталась исключительно командным тоном с позиции обвинения, на что негативно реагировал уже я.

В итоге ушла и подала на развод. Озвучила причины так:"разочаровалась во мне, не уделял внимания ей и семье, в общем разлюбила"
25 июн. 2018
Сформулируйте вопрос.
Что бы вы хотели получить, иметь? Какую ситуацию?
Чем конкретно Вы бы хотели, чтобы помог психолог?
25 июн. 2018
Nicklot
Ок. Я хочу понять, что в данный момент со мной происходит. И как найти выход из сложившейся ситуации. Признаки ситуации я описал в первом посте, если кратко -я потерял интерес ко всему на свете - работа, хобби, друзья, противоположный пол, да и сама жизнь представляется мне бессмысленной.
26 июн. 2018
Я хочу понять, что в данный момент со мной происходит.

На это ответить несложно.
Вы в естественной для любого человека ситуации подавленности, уныния и сниженного настроения, вызванной разрывом отношений с близким человеком. Отсюда апатия, снижение работоспособности, навязчивые мысли, падение самооценки.

И как найти выход из сложившейся ситуации.

Выход из сложившейся ситуации - в последовательной работе над собой при помощи и под руководством психолога.

Что предстоит сделать?
Изменить некоторые базовые установки и убеждения, ошибки в мышлении, которые заставляют Вас "гонять" мысли по кругу и отнимают энергию, а также приводят к падению самооценки и отсутствию мотивов к какой-либо деятельности.
Это делается методами когнитивной терапии.
Изменить поведенческие привычки, которые способствуют Вашему застреванию в текущей ситуации.
Это - системная поведенческая терапия.

В принципе, работа не слишком сложная, хотя последовательная и продолжительная.
Если Вас этот подход устраивает, и Вы к нему готовы, то опишите свою желаемую ситуацию: ту, к которой хотите придти. Обстановка вокруг Вас, Ваша деловая и личная жизнь, Ваши ощущения от этого. Короче, горизонт, маяк, выход из тоннеля...
26 июн. 2018
Nicklot
Хорошо, описываю: полностью избавится от привязанности к бывшей жене. До состояния полного безразличия. Найти новую любовь и жить вместе, не создавая законной семьи и без детей. Я хочу устроится на более интересную и более оплачиваемую работу, много путешествовать, обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус.
26 июн. 2018
1. Полностью избавится от привязанности к бывшей жене
2. Найти новую любовь и жить вместе
3. Устроится на более интересную и более оплачиваемую работу
4. Много путешествовать
5. Обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус

Из пяти желаний к вопросу, с которым Вы пришли, имеет отношение только п.1.

"Доктор, я прищемил палец"
"И что бы Вы хотели?"
"Хочу, чтобы перестал болеть палец.
И чтобы прошёл желудок.
И нога.
И голова"

Означает ли это, что Ваши проблемы по жизни куда более широки и масштабны, чем Вы озвучили с самого начала?
И что они являются не следствием разрыва с супругой?
26 июн. 2018
Nicklot
Возможно, что широки и масштабны. Но вы попросили описать желаемое будущее - я его и описал.

Но тут есть важный момент. Без первого пункта у меня не хватит сил и желания воплощать последующие. Если сформулировапть задачу минимум, то - это первый пункт: забыть бывшую полностью.

Так что, если решать задачи по мере возможностей, то думаю. Стоит остановиться на пункте первом. Все остальное. Я найду силы решить сам, если избавлюсь от привязанности к бывшей и тоски

Ведь у меня по жизни есть пару интересных и творчесских хобби, которые напрямую связаны с путешествиями, но вот в данный момент я утратил к ним интерес, хотя моим увлечениям уже по 20 лет
26 июн. 2018
Возможно, что широки и масштабны. Но вы попросили описать желаемое будущее - я его и описал.

Да, этот с виду простой вопрос так и работает: человек или начинает описывать будущее, непосредственно касающееся предмета обсуждения, либо произвольно расширяет границы - тем самым показывая, что проблемы шире.

Но я НЕ уверен (в отличие от Вас), что Ваши проблемы с п.2 по п.5 являются СЛЕДСТВИЕМ развода. И что их решение прямо зависит от п.1.
Я скорее готов предположить (и за это говорит обширная практика), что это развод стал СЛЕДСТВИЕМ того, что накопились проблемы по п.2-5.

И, собственно, Вы косвенно это подтверждаете:
Там целый комплекс причин. Оба были недовольны друг другом на бытовой почве. Начались ссоры из-за мелочей. Любые попытки поговорить перерастали в ссору. Какое-то время их удавалось гасить, но отношения ухудшались. У меня на работе начался застой, у жены - карьерный рост. Меня это угнетало. Хотя я никогда не говорил об этом. Она думала что я ей завидую и любые мои действия воспринимала. Как попытки унизить ее на этой почве. В итоге я стал больше уделять внимание друзьям.т. к. никакого внимания от жены не получал. Мои загулы ее злили, потом начало злить мое присутствие. Говорить со мной она пыталась исключительно командным тоном с позиции обвинения, на что негативно реагировал уже я.
В итоге ушла и подала на развод. Озвучила причины так:"разочаровалась во мне, не уделял внимания ей и семье, в общем разлюбила"

Почему я обращаю на это внимание?

Потому, что решение по п.1 НЕВОЗМОЖНО в отрыве от работы по прочим пунктам. Не получится так: "Давайте я сначала забуду жену, а потом займусь всем остальным". Скорее, решение обратное: "Я уйду от навязчивых воспоминаний ЧЕРЕЗ работу по всем оставшимся пунктам".

Вы понимаете, о чём я?
Если да, то ответьте на следующие вопросы:

Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы получите желаемые изменения? Хорошего в плане внутренних ощущений и внешних возможностей?
Что плохого будет, если всё останется как есть? В плане внутренних ощущений и внешних возможностей?

Далее я объясню, почему это было необходимо.
27 июн. 2018
Nicklot
1. Полностью избавится от привязанности к бывшей жене
2. Найти новую любовь и жить вместе
3. Устроится на более интересную и более оплачиваемую работу
4. Много путешествовать
5. Обустроить быт так как мечталось ранее, на свой вкус

А я и не утверждал что пункты с 2 по 5 -есть следствия развода. Если их рассматривать в связке с пунктом 1, то их. Скорее можно отнести к причинам.

Что хорошего? Ну с пунктом 2. Я думаю ясно: это счастье и близкий человек рядом, под одной крышей. Не будет ощущения одиночества и страха перед будущим.
3: Финансовая стабильность. При этом статусность и значимость в глазах окружающих.
4. Путешествия - это постоянные новые впечатления и позитивные эмоции, отвлечение от рутины и просто хорошие воспоминания.
5. Комфорт.

О плохом, если все останется как есть

1. Тоска, дальнейшая депрессия. Боюсь что сопьюсь, вот реально боюсь
2. Одиночество. Не будет душевной близости и женской ласки.
3. Тут пожалуй легче всего: нынешняя работа+ подработки приносят доход, достаточно комфортный для жизни, все там тихо и спокойно в плане внутренних ощущений, но какой либо карьерный рост отсутствует в принципе. А хотелось бы показать, что после разрыва отношений у меня все начало налаживаться)
4. Я люблю путешествовать. Вот не ездил никуда с бывшей (ну причин было много и объективных и субъективных) - совсем закис. Если не осуществить этот пункт то загрызет рутина
5. Принципиально ничего не изменится.
27 июн. 2018
Хорошо, спасибо. Ответил в ЛС.