КонсультацииСемейные отношения

Понятие семьи после развода

26 янв. 2018
FraizyGrant
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 34 года. Я в разводе. У меня двое детей, 4 и 6 лет. У их отца сейчас новая жена.
Отношения с отцом хорошие. Он общается с детьми. Они бывают в его новом доме.
Я столкнулась с вопросом, как объяснить теперь детям понятие семьи. Семья - это мы втроем? А папа не входит в семью? Или входит? Или папа и его новая жена - это другая семья?

26 янв. 2018
Мария, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а каково для вас самой понятие семьи?

Спасибо заранее за ответ.
26 янв. 2018
FraizyGrant
Я в данный момент считаю, что моя семья - это я и дети. И есть более широкий семейный круг, в который входят бабушки, дедушки и другие близкие родственники.
Бывшего мужа я частью СВОЕЙ семьи не вижу.
26 янв. 2018
Скажите пожалуйста, а как задают вопрос ваши дети по поводу того, является ли отец членом вашей семьи? И спрашивают ли дети об этом вообще?
26 янв. 2018
FraizyGrant
Они не спрашивают. Но высказывают порой идеи, которые кажутся мне странными. Младший ребенок как-то спросил, почему у него трое родителей. Это он папину жену учел. Я предполагаю, что они ходили куда-то вместе, и кто-то сказал про папу с женой - родители.
Или, перечисляя членов семьи, причислил туда себя, брата, маму, папу, жену папы и нашего хомяка.
А в другой раз он рисовал семью по заданию в садике. И нарисовал 4 человек - себя, брата, маму и папу. Я напомнила ему, что папа же уже с нами не живет. А он сказал, что нарисовал семью того времени, когда папа еще с нами жил. Может быть, он считает, что тогда у нас была семья, а сейчас - непонятно что?
В общем, мне кажется, у детей бардак в голове. Хочется как-то разобраться с этим.
26 янв. 2018
Понимаю, очень непросто это все. Мне кажется, не только обьяснить детям непросто, но и самой перестроиться, привыкнуть к тому, что один член семьи - теперь бывший.
26 янв. 2018
FraizyGrant
Я привыкла. Мы 2 года не вместе. И общаемся мы только на темы, связанные с детьми. Спокойно, конструктивно общаемся. Другие вопросы не обсуждаем. Так что он теперь не очень близкий для меня человек.
А его новая жена для меня вообще посторонний человек. А для детей - довольно близкий.
Мне хочется сказать детям, что папа теперь не член семьи. Но я не уверена, правильно ли это. И как тогда его позиционировать?
26 янв. 2018

Мне хочется сказать детям, что папа теперь не член семьи. Но я не уверена, правильно ли это. И как тогда его позиционировать?

А остаётся ли он их папой в вашем понимании?
26 янв. 2018
FraizyGrant
Да, безусловно. Я советуюсь с ним по детским проблемам. Учитываю его мнение, например, в том, в какой кружок им ходить. Мы стараемся согласовывать требования к поведению детей. И дети и папа очень любят друг друга.
26 янв. 2018
А как вам такой вариант объяснений: папа остаётся вашим папой. Он ваш родственник, это останется неизменным навсегда. Он больше не член нашей маленькой семьи. Но он часть большой семьи, куда входят бабушки, дедушки, тети и т д. Его жена - не член нашей семьи. У них с папой отдельная семья.
26 янв. 2018
FraizyGrant
Да, наверное это хороший вариант, зачислить папу в большую семью. Это более широкое понятие. Там не обязательно каждый должен быть близок каждому. Например, бабушки с материнской и с отцовской стороны между собой практически посторонние, но для внуков - обе близкие люди. Так что и мы с папой не обязательно должны быть вместе, чтобы быть близкими детям.
Я примерно представила, что им объяснять теперь. Спасибо :)
26 янв. 2018
Пожалуйста)
Закрываю нашу с вами консультацию?