КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын меня не слушает, игнорирует, винит во всём. Как быть?

03 мая 2022
Жанна
Одна воспитываю детей, сына и дочь. И вот с сыном у меня проблемы, он просто меня игнорирует, не слушает, винит во всем. Просто мы с папой не живем и он считает меня виноватой. А еще не знаю, как быть насчет папы, даю общаться, ребенка настраивают против меня, не даю - сын начинает мне психи. И в итоге я просто считаю себя везде виноватой и плохой.

05 мая 2022

Жанна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 мая 2022

Очень жаль что отец ребёнка так себя ведёт по отношению к Вам. Дело тут даже не в том, что Вам приходится теперь решать все проблемы, связанными с потерей авторитета перед ребёнком, но и в том, что это может потом перейти и во внутренний конфликт у самого ребёнка, что может вызвать серьёзные проблемы с зависимостями или проблемы с нарушением общественных норм. Это бомба замедленного действия.

Поэтому конечно, лучший выход из этой ситуации - если вы всё-таки как-то решите личные конфликты с отцом ребёнка и договоритесь с ним о том, что вы оба не будете вмешивать детей в этот конфликт. Можете ссориться и ругаться между собой, но дети должны быть исключены из ваших отношений. Причём как со стороны отца детей, так и с Вашей стороны.

Дело в том, что для детей мама и папа - это часть их личности и часть их тела. С этим ничего не сделать. Отвергая какого-то одного родителя, ребёнок тем самым отвергает и часть своей личности или теряет чувствительность к каким-то телесным процессам. Поэтому так важно чтобы перед ребёнком родители стояли одним фронтом даже если между ними есть конфликты. Детям нужны и отец и мать: "мы ссоримся между собой, но мы оба тебя любим".

Вы не написали возраст детей. Я могу лишь предположить что речь идёт о школьном возрасте? Дело в том, что где-то после 7 лет мальчишке очень нужен авторитетный мужчина. Это помогает ему выстраивать свою внутреннюю, мужскую часть себя. Поэтому отец нужен ему в любом случае. Но можно попробовать найти кого-то авторитетного кроме отца - тренера, учителя в школе. Кого-то, кто мог бы показывать пример, при этом не выказывая к Вам негативного отношения. Это могло бы немного скомпенсировать негативное влияние отца.