КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю, зачем жить. Не чувствую радости, только разочарование, горе и препятствия

05 мая 2022
Анастасия
Не хочу жить. Не понимаю, зачем. Жизнь не приносит радости. Я не хочу просыпаться по утрам. Даже если сплю до обеда, просыпаться не хочу. Хочу спать дальше. Не хочу ничего делать. Мне практически физически трудно заставить себя делать что-то. Еле иду на работу. Работу уже тоже ненавижу. Хочу забиться в угол, чтобы меня никто не видел и не слышал. Хочу просто исчезнуть, чтобы меня просто не было. Вижу вокруг людей. Они вроде бы радостные. Почему же мне жить так тяжело. Почему жизнь не приносит радости мне. Только разочарование, горе, препятствия.

05 мая 2022

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия и мы сможем продолжить

05 мая 2022
Анастасия

Здравствуйте. Я прочитала. Всё понятно

05 мая 2022

Анастасия, ваше обращение очень тревожно для меня. Много боли заключено в нем для меня. Расскажите, как давно длится у вас такое состояние? Может как то уже пытались бороться с ним?

05 мая 2022
Анастасия

У меня есть дочь. Ей 14. Я живу только ради неё. Если бы не она, я бы жить не стала. Сейчас живу с мужчиной. Вроде бы всё хорошо. Живём почти 2 года вместе. 4 года назад у меня умер муж. Мне было очень тяжело. Но я как-то пережила. И даже отношения новые. Но опять кризис какой-то что ли. Мой мужчина не понимает, что со мной. Я тоже не понимаю. У меня нет сейчас сил даже притворяться. Делать вид нормального счастливого человека.

05 мая 2022

Анастасия, а по времени вы можете сказать, как долго длиться у вас это состояние? Просто такие вот симптомы, как недостаток сил, апатия, физически трудно заставить себя что-то сделать происходят оттого, что когда-то было отдано много сил и энергии на что-то. Т. Е. Возможно событие какое-то запустило, или много работы было.

Вы написали про дочь и смерть мужа. Думаю, что, возможно, тут где-то кроется причина. Как вы переживали смерть мужа? Можно сказать, что жизнь потускнела после его ухода?

05 мая 2022

Анастасия, если я вдруг задаю слишком глубокие вопросы, вы извините меня и останавливайте. Или если вдруг вы не хотите на что-то отвечать, то тоже говорите.

05 мая 2022
Анастасия

Кажется, что давно. Разучилась радоваться что ли. После смерти мужа его родственники пытались лишить нас с дочкой всего. Но я как-то тогда собралась. Я же сильной должна быть. Для дочки. Я как-нибудь потом. А ей было хуже. Он ещё взял кредит, о котором я не знала. До сих пор не знаю, зачем. И где те деньги. Это уже ладно. Мне пришлось взять на себя некоторые обязанности, чтобы сохранить наш дом. Они очень тяготят меня. Дом не оформляется дот сих пор. Но вроде наметилось что-то. Я буду пытаться до конца. Но состояние какой-то опустошенности опять у меня. Просто пустота и аппатия.

05 мая 2022
Анастасия

После его ухода вообще было состояние, что жизнь остановилась.

06 мая 2022

Анастасия, очень сочувствую вашем горю. Вам действительно нелегко и приходится многое выдерживать. Могу даже смело сказать, что я восхищаюсь вашей стойкостью и мужеством. Потому как отстаивать перед родственниками себя и дочь (и я уверена, что вам пришлось не самые приятные вещи от них слышать в свой адрес), будучи в траурном состоянии - это правда сильно.

Вы как боец, у которого уже кончаются силы. Такой вот образ мне рисуется в голове.

Но Анастасия, вы не можете постоянно быть сильной, рано или поздно это может вас истощить.

Когда умирает близкий человек, начинается такой процесс как "работа горя". Он имеет определенные этапы, как отрицание, агрессия и т.д. (вы можете прочитать в интернете, чтобы я не тратила понапрасну символы). Если человеку невозможно прожить все чувства и эмоции, он их в себе подавляет, то может начаться развиваться депрессивное состояние. Как вы поддерживали себя во время горевания? Было ли у вас время поплакать, кому-то выговориться?

Просто у меня возникают гипотезы, что у вас не было такой полноценной возможности. Т. К. Обязательства перед дочерью, конфликты с родственниками и т.д. возможно сразу отвлекли ваше внимание.

Также, Анастасия, вспомните, до смерти мужа чем вы любили заниматься? Были ли у вас хобби, интересы или деятельность, которая приносила удовольствие?