КонсультацииЛичностные проблемы

Всепоглощающая пустота и беспросветное одиночество. Как научиться сближаться с людьми?

06 мая 2022
Екатерина
Живу на автомате уже около полугода. Ощущаю себя роботом, неспособным на проявление чувств. Выражаю эмоции как позитивные, так и негативные, но все они будто не мои. Кажется, что я анализирую какую бы то ни было ситуацию головой, и лишь потом даю реакцию, логически поразмыслив, какая будет наиболее подходящей и логичной. Автоматизированный процесс. В то же время кажется, будто чувствую все и разом, вот-вот разорвусь на части. Ничего не понимаю. Не знаю, чего хочу (похоже, ничего вовсе), что чувствую на самом деле, да и кто я. Отрешенность даже от самых близких: ограждаю себя от всех стеной. И чем ближе и дороже человек, тем сильнее и дальше отталкиваю его. Хочу поддержки, но лишаю себя этого самостоятельно. Беспросветное одиночество. Будто все «не те», но скорее «не та» я для всех. Жестоко и холодно веду себя в межличностных отношениях, желая близкого эмоционального контакта, общения, дружбы…Но сделать с этим ничего не способна.

06 мая 2022

Екатерина, здравствуйте. Я взяла Ваш случай. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

06 мая 2022
Екатерина

Здравствуйте! Ознакомилась

06 мая 2022
Ощущаю себя роботом, неспособным на проявление чувств.

Екатерина, опишите пожалуйста ситуацию, которая стала началом сегодняшнего состояния.

06 мая 2022
Екатерина

Конфликтная ситуация с руководством моего вуза, в которой я оказалась бессильна. Сделала все от меня зависящее, но результат оказался отличным от желаемого по причине чужой безответственности. Кратко: необходимо было заключить с выбранной мной компанией договор о прохождении практики и предоставить вузу, чтобы он включил его данные в приказ. Мои документы благополучно потеряли и с формулировкой «приказ уже опубликован» направили в абсолютно другую организацию, что рушит все мои планы в зародыше. Не первая подобная ситуация с тотальной безответственностью руководства, я решила задуматься о переводе в другое образовательное учреждение. Обратилась за поддержкой и советом к маме, на что вместо неё получила, на мой взгляд, всплеск необоснованной агрессии, грубость и предложение не общаться с ней, жить полностью обособленно, получая деньги на жизнь (мне 19, я на втором курсе и пока не работаю). Это все было в момент телефонного разговора. Я бросила трубку. Очень хотелось прорыдаться, чтобы как-то обнулиться что ли, хотя бы как-то выплеснуть…я даже не знаю что конкретно, если честно. Наверное, обиду. Казалось, я вот-вот лопну как воздушный шарик от иголки. Но поймала себя на мысли, что просто не могу. Вот не могу и все, будто безуспешно давлю из себя что-то. С одной стороны чувствовала себя отвратительно, а с другой не чувствовала ничего. Как будто рубильник кто-то внутри меня переключил. Сейчас немного лучше, если, конечно, отсутствие эмоций, можно считать лучшим вариантом, нежели их присутствие, в чем я сомневаюсь. Мне спокойнее, вроде бы. Но тут гадко уже становится от мысли, что, по сути, я обслуживаю собственное тело для биологического существования. Ем, пью, сплю. А какие-то душевные переживания будто сама же от себя и прячу, боясь столкнуться с ними. В эдакий чулан на задворках подсознания, уже больше напоминающий чёрную дыру, которая рано или поздно взорвется, и я не знаю, справлюсь ли со всем тем, что из неё освободится. И даже не знаю, что там таится конкретно

06 мая 2022

Екатерина, чем для Вас являлась реакция мамы?

Какой реакции Вы ожидали, чего хотелось?

06 мая 2022
Екатерина

Я совсем не поняла внезапную агрессию в мой адрес на пустом месте, как мне показалось. Как и нежелание банально выслушать, что конкретно я имею в виду и как смотрю на ситуацию. «Не надо передо мной оправдываться» - на любые попытки объяснить своё отношение

07 мая 2022

Екатерина, какой реакции Вы ожидали от мамы в тот момент?

07 мая 2022

Можете сейчас здесь "высказаться" по поводу той ситуации? Всё что не сказали тогда маме?

Опишите ту ситуацию, её видение и Ваши чувства.

07 мая 2022
Екатерина

Я ощутила собственное бессилие и злость, потому что не способна НИЧЕГО сделать для изменения ситуации (чтобы при этом не вступить в открытую конфронтацию с руководством, а это та ещё нервотрёпка). Душит искреннее непонимание подобного отношения не только к студентам, но и к официальным документам, обязательства по которым УЖЕ установлены и вот-вот вступят в силу. Я осознаю, что везде есть свои проблемы, и «хорошо там, где нас нет» совершенно не то, что я имею в виду. Хорошо там, где управляющие организацией люди не игнорируют свои профессиональные обязанности и не считают официальные документы бумажками, которыми можно подтереться, извините за низкий слог.