КонсультацииСемейные отношения

Сестре 16 лет, у неё депрессивное расстройство. Как выбрать вид психотерапии?

187
08 мая 2022
Давид
У моей сестры (16 лет) было диагностировано депрессивное расстройство, она уже полгода на лечении и, как нам кажется, таблетки сделали своё дело. Мы думаем, что у неё остались психологические проблемы. Она оканчивает десятый класс и скоро ей готовиться к экзаменам, но она ничем не хочет заниматься, ей больше хочется лежать целый день на кровати в телефоне, время от времени заниматься своими хобби (рисованием, вязанием, рукоделием), но заниматься учебой или какой-то другой рабочей деятельностью ей не хочется. Школа для неё вообще источник сильного стресса и тревоги, ей с трудом даётся то, чтобы пойти в школу, часто прогуливает. У неё до сих пор присутствуют суицидальные мысли и selfharm. Полтора года назад у нас погиб брат на войне, это тоже, наверное, сильно повлияло на её психику. Как понять, какой вид психотерапии ей поможет больше всего?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 мая 2022

Здравствуйте, Давид. При работе с депрессивными расстройствами лучший результат получаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это научение новому более адаптивному мышлению, вследствие чего меняется и поведение человека.

У неё до сих пор присутствуют суицидальные мысли и selfharm. Полтора года назад у нас погиб брат на войне, это тоже, наверное, сильно повлияло на её психику

Селфхарм это аутоагрессия, которая говорит о том, что ей трудно выражать негативные эмоции, нужно научиться этому. Почитайте про ненасильственное общение, коммуникация и адекватное проявление эмоций - это основа всех отношений. Кроме того так как была травма потери близкого родственника, возможно у неё присутствует ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство. Это явилось сильным стрессом, на фоне которое развилась депрессия.

Она уже пол года на лечении и как нам кажется, таблетки сделали своё дело,

Хорошо что получили медикаментозную поддержку, теперь можно работать в КПТ.

08 мая 2022
Давид

Хорошо, спасибо!

08 мая 2022

Рада помочь, всего доброго и здоровья Вашей сестре.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, психолог быстро и оперативно ответила на возникший у меня вопрос, сервис удобный, всем советую.

Давид