КонсультацииСемейные отношения

Как выбрать вид психотерапии для моей несовершеннолетней сестры?

08 мая 2022
Давид
У моей сестры (16 лет) было диагностировано депрессивное расстройство, она уже полгода на лечении и, как нам кажется, таблетки сделали своё дело. Мы думаем, что у неё остались психологические проблемы. Она оканчивает десятый класс и скоро ей готовиться к экзаменам, но она ничем не хочет заниматься, ей больше хочется лежать целый день на кровати в телефоне, время от времени заниматься своими хобби (рисованием, вязанием, рукоделием), но заниматься учебой или какой-то другой рабочей деятельностью ей не хочется. Школа для неё вообще источник сильного стресса и тревоги, ей с трудом даётся то, чтобы пойти в школу, часто прогуливает. Она не знает чего хочет, всё для неё кажется сверхсложным, разговоры о поступлении и будущей профессии вызывают у неё дискомфорт. Как понять, какой вид психотерапии ей поможет больше всего? Подойдет ли гештальт терапия?

08 мая 2022

Давид, приветствую, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. И ответьте на предварительные вопросы. Если Вы согласны, можем начать)

08 мая 2022
Давид

1. На ты

2. Я хочу, чтобы моей сестре подобрали ту терапию, которая поможет ей больше всего, ожидаю от консультации помощи в этом вопросе

3. А)

08 мая 2022
Давид

1. На ты

2. Я хочу, чтобы сестра получила наиболее эффективную для неё психотерапию, ожидаю, что на консультации мне помогут с этим

3. А)

08 мая 2022
Давид

1. На ты

2. Я хочу, чтобы сестра получила наиболее эффективную для неё психотерапию, ожидаю, что на консультации мне помогут с этим

3. А)

08 мая 2022
Давид

1. На ты

2. Я хочу, чтобы сестра получила наиболее эффективную для неё психотерапию, ожидаю, что на консультации мне помогут с этим

3. А)

08 мая 2022
Давид

Ой извините, не показывалось, что отправилось

08 мая 2022
Давид

4. Мне 18

08 мая 2022
Давид

Согласен

08 мая 2022

Давид, спасибо. Еще несколько вопросов, это нужно для уточнения вариантов помощи твоей сестре.

Это родная сестра? Есть ли у вас родители? Почему здоровьем твоей сестры озабочен именно ты?

08 мая 2022

Если лекарственная терапия подошла, то, что именно стало лучше?

08 мая 2022
Давид

Сестра родная, родители есть. Почему озабочен только я, потому что я больше родителей осознаю как сильно ей необходима психотерапия

Ну самочувствие, наверное, стало лучше

08 мая 2022
Давид

Мы живём в провинции и тут нет хороших психотерапевтов, я долго объяснял маме, что нужно обратиться через сервисы онлайн более квалифицированным специалистам

08 мая 2022
Давид

Подбор лекарств шёл долго, много чего врач перепробовал

08 мая 2022
Давид

Да и сестра сама говорит, что ей стало лучше и что таблетки действуют

08 мая 2022
Давид

Мама тоже согласна была, что ей нужна помощь, но хотела найти в нашем городе специалиста, прошлый психолог ей не помог особо

08 мая 2022

Давид, спасибо, ситуация по- тихоньку начинает обрисовываться. Ты сказал

Потому что я больше родителей осознаю как сильно ей необходима психотерапия

В чем твоя сестра так сильно нуждается? Хорошая психотерапия ей нужна, что бы что?

08 мая 2022
Давид

Чтобы понять, что именно в её сознании мешает ей заниматься учебой

08 мая 2022
Чтобы понять, что именно в её сознании мешает ей заниматься учебой

Давид, у меня неожиданный вопрос - а как у тебя проходил подростковый возраст? Случалось ли тебе прогуливать школу? Или забрасывать учебу?

08 мая 2022
Давид

Ну мне не нравилась школа, не понимал зачем вообще в неё ходить, потом в 11 классе ушёл на домашнее обучение, чтобы время с пользой проводить

08 мая 2022
не понимал зачем вообще в неё ходить,

А для сестры ты хочешь, чтобы она ходила в школу? Правильно я поняла?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, мне помогли переосмыслить те убеждения, которые у меня были, и посмотреть на ситуацию с новой стороны.

Давид