КонсультацииСемейные отношения

Как выбрать вид психотерапии для моей несовершеннолетней сестры?

08 мая 2022
Давид
У моей сестры (16 лет) было диагностировано депрессивное расстройство, она уже полгода на лечении и, как нам кажется, таблетки сделали своё дело. Мы думаем, что у неё остались психологические проблемы. Она оканчивает десятый класс и скоро ей готовиться к экзаменам, но она ничем не хочет заниматься, ей больше хочется лежать целый день на кровати в телефоне, время от времени заниматься своими хобби (рисованием, вязанием, рукоделием), но заниматься учебой или какой-то другой рабочей деятельностью ей не хочется. Школа для неё вообще источник сильного стресса и тревоги, ей с трудом даётся то, чтобы пойти в школу, часто прогуливает. Она не знает чего хочет, всё для неё кажется сверхсложным, разговоры о поступлении и будущей профессии вызывают у неё дискомфорт. Как понять, какой вид психотерапии ей поможет больше всего? Подойдет ли гештальт терапия?

08 мая 2022
Давид

Только у меня были свои цели, своё видение, что нужно в жизни делать, а сестра в подавленное состояние впадает при поднятии вопроса об учебе, подготовке к экзаменам, поступлении

08 мая 2022
Давид

Нет, пусть не ходит в школу, может прогуливать сколько угодно, но пусть она найдёт свой путь, начнёт самостоятельно учиться, готовиться к экзаменам

08 мая 2022
Давид

Чтобы она дома не лежала целый день в телефоне а делом занималась

08 мая 2022
Давид

Она хочет, чтобы её оставили в покое, но к чему это может привезти, всю жизнь на шеях родителей будет сидеть

08 мая 2022
Давид

Привести*

08 мая 2022
Давид

Но я не осуждаю её и понимаю её состояние, ей нужна психологическая помощь, чтобы разобраться с собой

08 мая 2022

Давид, понимаю твои желания, но подростку на то, чтобы найти свои цели и свой путь в жизни требуется время. Очень много подростков, правда, не знают, что они хотят в жизни, и кем они хотят стать, и у очень многих ребят в это время пропадает интерес к учебе, гораздо интереснее им становятся отношения со сверстниками. Так что подросток, знающий кем он хочет быть, имеющий цель, рьяно занимающийся учебой -это скорее родительский идеал, а не реальный человек. И даже в одной семье дети могут по- разному проживать подростничество, им требуется разное время для обретения своих целей. Тем более, что подросткам свойствены бунтарские проявления - они протестуют против школы, против уборки своей комнаты и еще бог знает против чего - так проходит их сепарация (отделение) от родителей. И нужно много терпения, чтобы принимать эти непростые состояния.

Какой диагноз поставил доктор? Невротическая депресссия? Реккурентная? Анаклитическая? Депрессивный эпизод?

08 мая 2022
Давид

Хорошо, я вас понял

Не знаю, честно говоря, подробности диагноза

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, мне помогли переосмыслить те убеждения, которые у меня были, и посмотреть на ситуацию с новой стороны.

Давид