КонсультацииСемейные отношения

У старшей сестры депрессивное расстройство. Чем я могу помочь?

19 мар. 2023
Лина
У меня есть очень близкий человек. Моя старшая сестра. И я переживаю за её состояние так, что порой это доходит даже до какой-то паники. У неё диагностированное тревожно-депрессивное расстройство. К этому добавляются ещё другие психологические проблемы. Их я бы предпочла не озвучивать, просто скажу, что они есть. Это очень ранимый и одновременно сильный человек. Сильный потому, что происходило всякое, но она, как могла, шла дальше. А ранимый потому, что она с детства такой была (не только мои наблюдения, это и её слова), может, это в последствии усугубилось в силу разных обстоятельств. Почему я обратилась? Как я и говорила, я очень за неё боюсь. Особенно меня тревожит то, что я по сути ничем не могу ей помочь, кроме моральной поддержки. Я умею поддержать, но это не решит кучу ментальных проблем, которые ломают ей жизнь. Она принимает антидепрессанты. Раньше ходила на психотерапию, после (не знаю, почему) перестала. У неё есть за что цепляться. Она любит меня (её слова), любит свою кошку, своего молодого человека. Любит родителей. Молодой человек действительно очень хороший, любящий, понимающий и старается ей всячески помочь. По словам сестры, по сравнению с бывшим парнем это небо и земля. Она чувствует себя с ним счастливой и любимой. Проблема в том, что да, все эти и другие факторы помогают ей жить, но не решают психологических проблем. У неё очень пессимистичный тревожный взгляд на многое, ей очень часто морально плохо. Короче, полная симптоматика человека в депрессии. Есть селфхарм и склонность делать себе больно. Сейчас под влиянием молодого человека (говорю же, он очень хороший) она перестала это делать. Меня ужаснула одна вещь. Я, честно, не хотела бы этого говорить, но нужно описать проблему. Мне очень больно, я хотела бы получить поддержку. А ещё мне нужен совет. Какой, напишу ниже. Так вот, недавно мы с ней говорили и случайно перешли на тему селфхарма. Я сказала, что видела её шрамы, просто молчала. Она же сказала, что определённые наносила, когда с ней плохо обращался её бывший. Как я до того разговора ещё узнала, он реально вёл себя как тварь. Месяца два назад она снова очень сильно себя исцарапала. Как она сказала, она очень расстраивается, когда её парень уходит провести время один (имеется в виду нормальная человеческая потребность, не хреновое обращение) Что она как будто бы переносится в прошлые отношения, когда с ней плохо поступали. Да, сейчас это прекращено, я временами спрашиваю её молодого человека о её моральном состоянии. Он реально очень сильно ей помогает. Но у меня возник, знаете, такой страх. Страх, что если у неё пропадёт "удерживающее" звено, опора в виде парня, произойдёт что-то страшное. Она себя изрежет или вообще. Я не хочу этого даже произносить, понятно, о чем я. Она говорила, что похоже эмоционально зависима от нынешнего парня. Я не назову их отношения нездоровыми и абьюзивными, нет. Они партнёрские во всех смыслах, это видно. Но нездоровая привязанность у неё в чем-то реально есть. У меня тоже был опыт нездоровой привязанности. Я помню свое тогдашнее состояние, мне тогда разбили сердце и мы очень сильно поругались с тем человеком. Если бы не близкие люди, я могла бы что-то с собой сделать- уверенно говорю. И. Я просто боюсь, что у неё тоже будет такое состояние, а если никого не будет рядом. Я просто боюсь, что такое произойдёт в случае расставания или в случае того, что парень вдруг окажется двуличным подонком. С бывшим был такой опыт, расставание она переживала очень болезненно, была ещё другая не зависящая причина. Второй парень на подонка очень не похож. И по её словам, и по моим собственным наблюдениям за ними. Но (я тревожная, очень) я боюсь, что будет вероятность того, что эти отношения тоже закончатся ужасно и нанесут удар. А она ранимая, я уже говорила. Но и сильная. Да, ей было больно, до ужаса фигово в случае с первым расставанием, я не была рядом физически (мы в разных городах), но мы поддержали её через телефон всей семьёй. Как могла, она справилась, поднялась из ямы и потом случайно нашла действительно хорошего человека. Но. Что, если не поднимется во второй раз? Что, если будет больнее, если произойдёт второе расставание? Что, если меня или ещё кого не будет рядом, и сама она уже не справится.? Или если она просто замкнется, не попросит помощи хоть у кого-то. Черт, да я об этом думаю, уже на грани истерики нахожусь. Ком в горле, в груди тяжесть и голова кругом и зигзагом. Я не говорю, что не верю в её психологическую устойчивость. Синдрома спасателя тоже нет, был опыт с другим человеком, это в прошлом. Я стараюсь не навязывать помощь. Я понимаю, что если она сама себе не поможет (терапия), никто не сможет. Но я невероятно сильно её люблю и очень боюсь за неё. Люди же из-за ментальных расстройств могут быть как состоянии аффекта, что-то делая? Я. Я не смогу без неё, я даже думать не хочу о том, что она при какой-то вероятносьи может уйти. Не хочу принимать эту мысль. Я когда в голове, логикой из фактов и приплюсовывая тревожность, представляю плохой исход, который может случиться. Меня накрывает дикая боль и паника. И особенно остро чувствуется беспомощность. Я понимаю, что делаю все, что в моих силах, чтобы ей помогать морально по жизни (это взаимно, если что) Но при том знаю, что этого никогда не будет достаточно. Есть вероятность, что меня не будет рядом, и что тогда, если её снова как-то заклинит в эту собственную тьму в голове. Блин, да я просто в бешенстве от осознания того, что я не могу толком ничего сделать. Что я могу только быть рядом и поддерживать. Но если человек сам не захочет в терапию. Ему будет всю жизнь больно. Ладно, это уже лирика, разнылась блин. Просто ни с кем не могу поделиться этими переживаниями, вот и унесло, простите. (Может, я превышаю собственную значимость и где-то беру слишком сильную ответственность. Не исключаю, что тоже возможно есть во мне и моей привязанности что-то нездоровое. Но мысль про мою значимость в её жизни не из воздуха. Она сама неоднократно мне это говорила. Что без меня и ещё некоторых людей она бы сломалась. Что она меня очень сильно любит. Что даже в период того тяжёлого расставания ей очень помог один мой подарок. То есть, я просто осознаю то, что являюсь человеку опорой, это не пустое бахвальство. Я не хвастаюсь. ) В чем, собственно, вопрос? Я с годами взяла себе за принцип установку "что-то тревожит- поговори об этом с человеком". Меня это всегда успокаивает и даёт определённость. Это самое правильное, что можно сделать. Скоро сестра сможет приехать в наш город на пару дней. И я, честно, очень хочу спросить её серьёзно, сделает ли она с собой что-то в самых тяжёлых случаях. Я очень хочу поделиться своей тревогой, своими чувствами. От самого человека услышать, как он что-либо видит и что он будет делать. Удостовериться в мыслях разумной части о том, что до гроба не дойдёт. Честно? Я очень хочу сказать: "я не смогу без тебя, если ты уйдёшь, я слишком сильно тебя люблю" и "я не знаю, что буду делать, если ты уйдёшь, не знаю, как я буду жить". Эгоистично? Наплевать, да или нет. Хотя бы в голове я не хочу самоцензуры. Детская позиция или нет? Да к черту это все! Я реально люблю её больше всех на свете, жизнь за неё отдам, если будет нужно. Во многом я держусь благодаря её существованию, оно придаёт мне сил (без фанатизма, я научилась и сама идти и быть стойкой- я так чувствую) Это самый дорогой мне человек. Поэтому и хочу с ней поговорить на эту тему. Но также я знаю, что надо подбирать правильные слова ("словом можно убить, словом можно спасти") Что где-то я могу сказать не совсем правильно и сделать хуже, заставить её чувствовать вину, возможно, усугубить положение. Я категорически не хочу манипулировать. Только не с ней. Интуитивно я понимаю, что слова "если тебя не будет, я повешусь" уж точно готовить не нужно. Табу. Категорически. Лучше рот себе зашью. Думаю, кстати, нет, физически я не умру. У меня есть другие близкие люди, которые будут страдать, если я решу сдохнуть. А вот про моральную смерть под вопросом. Даже думать не хочу (не хочу думать, но, бляха, думаю, забавно же? ) Ситуация немного более узкая, чем статьи "как себя вести, если у близкого человека депрессия", поэтому мне нужен совет. Как правильно донести свои переживания? Если нужно, сужу вопрос: что точно нельзя говорить в именно таком разговоре? Я не хочу сделать ей ещё больнее, чем есть по жизни. Не хочу делать больно, но и свою боль держать в себе не могу. Она меня морально линчует. Заранее большое спасибо 💜P. S. Этой мой второй запрос, поэтому заранее скажу, что я согласна с условиями проведения консультации.

19 мар. 2023

Лина, здравствуйте! По воле случая, я снова с Вами. Вы все правильно сделали, что выплеснули тревогу в текст. Как вы после написания? Стало легче?

20 мар. 2023
Лина

Ахах, да что ж такое! Забавно. Учитывая то, что у меня половина проблем это раздел "фобии, страхи", вы, наверное, меня скоро как облупленную знать будете, если я ещё пару раз обращусь😂😂😂 Приятно снова на вас наткнуться🙂

Настроение после этого всего, не скрою, было паршивым. Сейчас вроде нормально. Легче стало, я наконец выговорилась и все сказала так, как оно на самом деле есть. Тема очень сложная эмоционально для восприятия, поэтому почти всегда жила лишь в моей голове.

Но точно понимаю, не найду хоть какой-то ясности во всем этом- тревога никуда не уйдёт, все будет по новой. С катушек слечу. Сама, к сожалению, я себя в этом случае скорее добью и буду ходить по кругу. Понятия не имею, что делать и как себя вести. Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение насчёт всей ситуации. Лично я уже во всем запуталась. Что я должна чувствовать, что я не должна. Какие мысли "можно", какие вообще ужасны и не должны быть. Я, знаете, ненавижу такую неясность и кашу.

20 мар. 2023

Лина, я очень внимательно прочитала о ваших переживаниях и у меня возникла в голове фраза: Думая о неудачах и бедах, которые могут произойти в будущем - вы делаете себя несчастной сейчас.

Вижу как сильно вы любите свою сестру, вам повезло, что вы есть друг у друга.

Все, что вы чувствуете имеет место быть, глушить, вытеснять эмоции - занятие, ведущее к противоположному эффекту. Помните, я писала Вам про Я-сообщения, они в этом случае очень пригодятся, чтобы сказать сестре, почему вы грустите и переживаете.

Ваша тревога в большей степени возникает еще потому, что вы пытаетесь контролировать будущее, занятие это энергозатратное и неблагодарное. Вы можете контролировать свою подготовку к экзаменам, свое хобби, с кем дружить, что читать, как проживать свои эмоции, но не то, что должен чувствовать и делать другой человек.

20 мар. 2023

Ваша сестра несет ответственность за свою жизнь, принимает антидепрессанты, всегда может обратиться за помощью к психотерапевту - это зона ее ответственности, не ваша. Вы не переделаете сестру, вы можете просто быть рядом, на связи, поддерживать ее и разделять чувства.

20 мар. 2023
Лина

Меня сорвало немного из-за того, что давно сдерживалась, сейчас успокоилась. Заново перечитываю. Первое сообщение не увидела😅

20 мар. 2023
Лина

Блин, я просто чёртов невротик. Я ненавижу отсутствие контроля. Я ненавижу это чувство с детства. На меня, бывало, срывались, бывали скандалы. Я говорила об этом подробно ещё в прошлом запросе. Я ничерта не чувствовала себя безопасно эмоционально. И, знаете. Я отчётливо помню эту дикую тревогу и беспомощность, уязвимость. Помню, как маленькая лёжала и вдалбливала себе мысль:"Если ты не хочешь так себя чувствовать, начни все контролировать. Себя, людей, все, до чего дотянешься. Мы спасём я только так, слышишь? Мама же контролирует тебя, твои слезы, твою злость. Глушит тебя. Запрещает тебе негатив и плохое. Так почему я не могу так сделать? Думаю, так действительно будет безопаснее. Если я буду рвать опасные ситуации на корню, мне не будет страшно и больно. Я ДОЛЖНА все контролировать"

Знаете, мне ещё, как я после поняла, прививали чувство вины не только за мои, казалось бы, естественные эмоции. Меня заставляли чувствовать себя виноватой за чувства, за которые, как вы говорили и я сама читала, я не несу ответственности. Мне настолько вбили эту нездоровую ответственность, что я не должна делать никому больно. Что я была спасателем, была удобной, молчала о своих чувствах из чувства вины. Вины, что я могу расстроить. Что Я за это в ответственности. Я пришла постепенно к мысли, что все это не так. Во всяком случае к этой херне (уж извините, здесь по-другому не выразиться) в отношении посторонних у меня иммунитет. А вот это долбаное чувство "будь хорошей и не смей расстраивать" в отношении самых близких. Вот оно осталось. Мне вбили в голову полную дичь, сейчас я эту дичь как будто "разбавляю" адекватностью, фильтрую. Отсеиваю. Хоть и медленно. Но из-за того, что все это не до конца вытравлено и все ещё влияет, я понятия не имею, как правильно и где правильно. Что я должна, что не должна. Где моя зона ответственности, где я вообще НЕ ДОЛЖНА её нести. Я так устала от этой каши, вы бы знали. Поэтому и написала в поисках мыслей человека со "здоровой" головой. Честно? Я чувствую себя полегче от ваших слов о том, что я не несу ответственность. Даже если это близкий и самый любимый человек. Сама себя то еле вывожу, а нести ещё за кого-то ответственность. Очень утомляет. И не знаю, плохо ли это. Также не знаю, плохо ли, что я чувствую облегчение. Будто один камень с души сбросили. Дышать легче. Я говорю, и меня наконец-то хоть кто-то способен правильно и объективно услышать. Как специалист. И от этого действительно легче и не так одиноко, спасибо Вам.

20 мар. 2023
Лина

Да, поняла про Я-утверждения. Я слышала про них, думаю, интуитивно, успешно их применяю, когда говорю близким о своих чувствах. У меня есть в голове то, что я хочу сказать. Честно, без попытки выглядеть здесь белой и пушистой. Пожалуйста, скажите, не прозвучит ли это эгоистично и манипулятивно.

"Заяц, честно? Мне ахренеть как за тебя больно. За все то несправедливое, что было по отношению к тебе. Мне больно видеть, как тебе больно. Ты не виновата, это только мои чувства. Я уже очень давно за тебя переживаю. И очень давно просто боюсь тебя потерять. Что тебя как-то эмоционально заклинит, и ты что-то с собой сделаешь. Меня пугают твои слова о смерти. До ужаса. Я тебя не виню, я понимаю. Но мне страшно. Я реветь хочу от мысли, что с тобой что то случится. И что я не смогу помочь. Пожалуйста, пообещай, что ты, что бы ни случилось, не сделаешь себе больно. Я без тебя не смогу и не хочу. Я знаю, что ты как-то говорила, мол, не собираюсь я помирать. Но дай слово, ладно? Чтобы я точно была уверена. Я очень тебя люблю"

20 мар. 2023
Лина

Она у меня очень чуткая и эмпатичная, всегда старается меня услышать. Осуждения и того, что меня неверно поймут, я почти не боюсь. Но я не хочу сказать что-то не то.

20 мар. 2023
Лина

И да, вы правы. Мои тревожные мысли о будущем очень мешают мне быть счастливой в настоящем. Хотелось бы быть мудрой как Мастер Угвей (люблю Кунг-фу панду, не знаю, смотрели или нет), который понимает, что почти весь контроль иллюзорен, а "настоящим" является лишь настоящее. Но мне до своего "внутреннего покоя" ещё как пешком до Китая, хотя есть с годами видимые сподвижки.

20 мар. 2023
Хотелось бы быть мудрой как Мастер Угвей (люблю Кунг-фу панду, не знаю, смотрели или нет), который понимает, что почти весь контроль иллюзорен, а "настоящим" является лишь настоящее. Но мне до своего "внутреннего покоя" ещё как пешком до Китая, хотя есть с годами видимые сподвижки.

Угвея знаю, очень мудрый персонаж) Можно сделать хитрость, когда накатывают негативные мысли, подумайте, а что бы мне сказал Мастер Угвей в этой ситуации? Какие есть варианты?

Понимание проблемы и причины - уже 70% успеха. Дальше идет работа на замену своих глубинных негативных убеждений более реалистичными.

Заведите дневник : ситуация - мысли - эмоции - действия, опираясь на него можно провести эффективную когнитивно-поведенческую терапию.

20 мар. 2023
Также не знаю, плохо ли, что я чувствую облегчение. Будто один камень с души сбросили. Дышать легче.

Это потрясающий результат. С такой саморефлексий вы все сможете. Установки катастрофизации и долженствования вы уже опознали, осталось совмем немного работы по переучиванию своего мышления в позитивное реалистичное русло.

20 мар. 2023
Пожалуйста, скажите, не прозвучит ли это эгоистично и манипулятивно.

Совсем нет.

"Заяц, честно? Мне ахренеть как за тебя больно. За все то несправедливое, что было по отношению к тебе. Мне больно видеть, как тебе больно. Ты не виновата, это только мои чувства. Я уже очень давно за тебя переживаю. И очень давно просто боюсь тебя потерять. Что тебя как-то эмоционально заклинит, и ты что-то с собой сделаешь. Меня пугают твои слова о смерти. До ужаса. Я тебя не виню, я понимаю. Но мне страшно. Я реветь хочу от мысли, что с тобой что то случится. И что я не смогу помочь. Пожалуйста, пообещай, что ты, что бы ни случилось, не сделаешь себе больно. Я без тебя не смогу и не хочу. Я знаю, что ты как-то говорила, мол, не собираюсь я помирать. Но дай слово, ладно? Чтобы я точно была уверена. Я очень тебя люблю.

До мурашек.

20 мар. 2023

Лина, хочу вам дать еще пищи для размышлений.

Что будет, если вы будете тянуть на себе ответственность за всех, за их эмоции и поступки.

Распишите плюсы и минусы для Вас!

21 мар. 2023
Лина
Это потрясающий результат. С такой саморефлексий вы все сможете. Установки катастрофизации и долженствования вы уже опознали, осталось совмем немного работы по переучиванию своего мышления в позитивное реалистичное русло

Может, это действительно так. Мне, знаете, многие говорят, что я умный человек, способный, осознанный. Что с моим подходом у меня все получится. Вроде даже сама в это начинаю верить (синдром самозванца и неуверенность в себе помахали рукой) Спасибо Вам💗

21 мар. 2023
Лина
Угвея знаю, очень мудрый персонаж) Можно сделать хитрость, когда накатывают негативные мысли, подумайте, а что бы мне сказал Мастер Угвей в этой ситуации? Какие есть варианты?

Блин, а это идея, спасибо! Он с детства мной интуитивно ощущался как тот самый спокойный, уверенный и мудрый родитель. Сейчас ощущается как внутренний взрослый. Адекватный, что важно. Осталось его "поселить" в свою голову, а не временами туда звать😄

21 мар. 2023
Лина
Заведите дневник : ситуация - мысли - эмоции - действия, опираясь на него можно провести эффективную когнитивно-поведенческую терапию

Ой даа, это реально тема! Веду его класса с 8-го, хоть и вообще не регулярно. Слишком сильная и глубинная рефлексия отнимает очень много сил. Но более поверхностную стараюсь проводить в голове. Но не всегда знаю, что делать и как решить выявленную проблему. Поэтому очень жду момента, когда смогу пойти в терапию.

21 мар. 2023
Лина

Большое Вам спасибо за такую положительную оценку того, что я хочу сказать. Мне действительно было очень важно получить этот отклик💓 Теперь точно без страха заведу с ней эту тему.

21 мар. 2023
Лина
Лина, хочу вам дать еще пищи для размышлений.
Что будет, если вы будете тянуть на себе ответственность за всех, за их эмоции и поступки.
Распишите плюсы и минусы для Вас!

Расписала. Минусов оказалось гораздо больше, я вам скажу 😅 Спасибо, я сделала выводы)

21 мар. 2023
Лина

Думаю, тема себя исчерпала. Большое Вам спасибо, было очень приятно снова именно с Вами поработать 💜🌺

Есть ещё одна проблема, с которой я возможно обращусь на сайт. Буду рада, если мы снова с Вами столкнёмся😅 Но это уже будет, конечно, воля случая.

21 мар. 2023

Лина, пожалуйста!

Ой даа, это реально тема! Веду его класса с 8-го, хоть и вообще не регулярно. Слишком сильная и глубинная рефлексия отнимает очень много сил. Но более поверхностную стараюсь проводить в голове. Но не всегда знаю, что делать и как решить выявленную проблему. Поэтому очень жду момента, когда смогу пойти в терапию.

Замечательный план, с таким клиентом не работа, а удовольствие!

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Мне действительно стало легче. Я пришла на сайт с большим количеством тревоги и сомнений. Сейчас ухожу с консультации с чистой головой, выговорившись и получив поддержку. Вы очень хороший специалист! 💜💜💜🌺💫

Лина